Текущее время: 28 мар 2024, 18:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1335 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Головоломня
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 20:21 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Итак, поскольку есть любители раскинуть мозгами по граниту науки — пожалуйста. Гарантирую, что все предложенные ниже задачки решаются четырьмя арифметическими действиями и никакого матана не требуют. :)

Первые две задачки — детские. В том смысле, что об них так хорошо трещат детские головы. :) Их надо решить чисто в уме, без бумажки, калькулятора и прочего подобного инвентаря.
(Номер 1) писал(а):
Яблоки подешевели на 20%. Сколько яблок теперь можно купить на те деньги, на которые раньше покупали 2.8 килограмм?
(Номер 2) писал(а):
Два спортсмена одновременно ушли с общего старта на дистанцию из нескольких кругов. Спустя час, когда одному оставалось 8 километров до конца первого круга, ему сообщили, что второй прошёл круговую отметку три минуты назад. Найти скорость первого (медленного) спортсмена, если она на 9 км/ч меньше скорости второго (быстрого).


Следующие задачки поинтереснее. Разрешается пользоваться бумажкой для решения уравнений первого порядка. :) Предупреждая возможные вопросы — для решения всех задач данных достаточно.
(Номер 3) писал(а):
Мальчик пробежал по движущемуся эскалатору и насчитал 30 ступенек. Потом он пробежал по тому же эскалатору с той же скоростью в противоположном направлении и насчитал 120 ступенек. Сколько ступенек образуют рабочую часть эскалатора?
(Номер 4) писал(а):
Мальчик прошёл по движущемуся эскалатору со скоростью 2 ступеньки в секунду и насчитал 140 ступеней. На следующий день он прошёл по тому же эскалатору в том же направлении со скоростью 3 ступеньки в секунду и насчитал, как ни странно, на 28 ступенек больше. Сколько ступенек образуют рабочую часть эскалатора и на сколько ступенек в секунду он продвигается?
(Номер 5) писал(а):
Расстояние между двумя пристанями теплоход проходит за 10 часов по течению и за 15 часов против течения. За какое время это же расстояние проплывает брошенная в воду бутылка?
(Номер 6) писал(а):
Пристань «Б» находится ниже по течению, чем пристань «А». Рейсом «А->Б» отправился теплоход и одновременно рейсом «Б->А» навстречу ему катер. До момента встречи они прошли одинаковые расстояния. На следующий день они отправились обратными рейсами также одновременно, и теперь до момента встречи теплоход прошёл вдвое меньший путь, чем катер. Во сколько раз катер быстрее теплохода?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 01:01 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 01:44
Сообщения: 112
Задачи 3 и 5
[Тынц!] Спойлер:
75 ступенек?
12,5 часов?

_________________
Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 04:50 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Нет, конечно. (: Решение хоть и просто, но всё же явно несколько сложнее, чем нахождение среднего арифметического. (:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 07:19 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
1я: 3,36 кг
2я: без уравнения не решить
3я: 60 ступенек
4я: навскидку не решается
5я: 2,5 часа Ай ай ай! 60 часов


Последний раз редактировалось Quark 15 июл 2015, 07:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 07:34 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Пятая правильно, остальные нет. (:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 08:15 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
[Тынц!] Спойлер:
Ну, с первой вродь все ясно с первого взгляда. 3,5?
вторую конечно можно с уравнениями решать, но это отвергает условие - без бумажки (впрочем есть монстры...) Итак, прошел час, первому еще мотать до ленточки 8 км, а разница скоростей 9, значит второй за эти три минуты отмотал киллометр за ленточку - киллометр делим на одну двадцатую - двадцать киллометров в час он двигает, а первый значит... ОТВЕТ 11км/ч (если честно,из построения задачи ожидал пакость - первый _несколько_ кругов намотал пока второй шевелился)

Ща, юзверей немного разгоню и займусь бумажными
[Тынц!] Спойлер:
48

[Тынц!] Спойлер:
Задача не имеет однозначного ответа или я неверно понял условия. У меня есть три варианта ответа. Прикол в том что не указано, а двигался ли эскалатор в один из дней :) Красивый ответ (140 ступеней 0,5 скорость (ну, не скорость конечно _такая_)) если в первый день он стоял, а во второй парень бежал против движения, остальные варианты вышли дробные. Девять вариантов проанализировал.

[Тынц!] Спойлер: 5я и 6я
60 часов. Если ничего не напутал в выводе (это я люблю), то скорость катера 7/5 от скорости теплохода


Последний раз редактировалось Fogel 15 июл 2015, 09:33, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 09:45 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Не вполне детская по сути задачка, но с математикой ровно...
[Тынц!] Спойлер:
Мама старше своего сына на 21 год. Через 6 лет она будет старше его в 5 раз. Где сейчас папа?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 10:38 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
теоретически, насколько помню такой прикол, должно получиться -0,75 года и папа на маме, но у меня получилось -0,5 года, значит папа гдето с друзьями бухает...
а нет, со знаком ошибся, 9 месяцев до рождения... и Зиг Заг понравится :biggrin:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 10:41 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Четвёртая неправильно. (: Условия честные — эскалатор оба раза двигался одинаково, шёл оба раза в одном направлении. Там просто парадоксальные числа ступенек, которые всех и вгоняют в ступор. Но математически всё безупречно.

Вторую именно так и надо решать. Все почему-то начинают мудрить с уравнениями, не знаю почему. Впрочем, если правильно составить, то и ответ, естественно, будет тем же. (:

Относительно предложенной задачи…
[Тынц!] Спойлер: Ответ
Папа на маме? (: Я её просто знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 10:58 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
А, ну тогда вопросов нет. Я просто комбинационую таблицу накидал три на три. Раз с парадоксом норм, то буду считать что решил. Бумагу уже выкинул.
Все пытаюсь вспомнить условия еще одной задачки, но никак не выходит. История вопроса: кто-то из известных математиков решил в школе задачку с числом пойманых рыб и вышло у него это число отрицательным. С точки зрения математики все там было верным...
Ладно, дадим шанс поламать голову и ТС, впрочем, _он_ такое может и в руках держал. Я держал в руках только советский аналог и был тот настольным и тяжелым :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 11:10 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Ну, барабанный арифмометр. (: Держал, да. Но ввиду ветхости того конкретного экземпляра мне его только подержать и дали, покрутить не позволили. (: А советский "Феликс" у меня есть, и даже в рабочем состоянии. И ещё я всё никак не соберусь подать в AppStore свой эмулятор Феликса для iPad, хотя он давно готов полностью…


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 655.68 КБ | Просмотров: 25751 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 11:38 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Так и знал что опознаешь Curta. Механика конечно презабавная, но в целом не сильно навороченее того же Феликса (у меня их парочка - черный первый и зелененький "Феликс-М")
Вопрос более сложный и не имеющий отношение к программированию:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 11:52 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
задание: угадай вопрос?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 11:53 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Что такое, для чего служит. Конструкторы от этой штуки впадают в ступор. Уверен, многие хоть раз, но пожалели что у них этого девайса небыло :)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 12:36 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
По внешнему виду этой штуки могу только предположить, что это устройство для отмеривания (возможно, с отрубанием) чего-то (проволоки, рейки и т.п.) кусками фиксированной длины. Если нет — не знаю. (:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 12:42 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Солнечные часы?
Или штраф за неверную парковку:) В виде распоротого колеса:))

Гм, внимательно посмотрел с увеличением... На рабочие поверности, на потеки... Кажись, это инструмент для соскабливания грязи с сапогов:)))

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Последний раз редактировалось Иттрий 15 июл 2015, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 13:34 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
О да! Вы в точности повторяете слова всех прочих инженеров :) Нет, нет и нет! Но в одном Иттрий прав - эта штука действительно расположена на улице


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 13:54 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Гм. А вопрос можно? Меня глючит или штырь прозрачный внутри?

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 14:19 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Который справа это кусок арматуры или катанки, слева это кусок трубки толстостенной, ось из гвоздя... Короче, сделано из подручных средств. И да, ногами его пинают ;)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 14:42 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
:wow: Знак аварийной остановки? :blink:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 14:52 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Ну... Остановки - да, но не знак ;)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 15:20 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Надеюсь, ты не придрался к "сапогам"? В том смысле, что это штука для очистки обуви.
Цитата:
Короче, сделано из подручных средств

То есть, промышленного изготовления это тоже бывает?

Гм, пинают, говоришь? Ну, штырь-то точно пинают сбоку. А вот треугольник, похоже, пользуют как педаль, о чем говорит полировка ребра только ближе к тупому углу треугольника и отметина мелкого катета на асфальте... Стоят железки друг к другу близко настолько, что возможно, подразумевают одновременное использование двумя ногами - в штырь упирается левая нога, а правая подымает треугольник острым концом вверх... Вопрос в том, что такого должен делать человек, чтобы ему было нужно встать в подобную позу и, по всей вероятности, не использовать руки?
У острого конца, похоже, режущая кромка внизу, хотя может, это просто вода не испарилась, тень дает...
Поскольку в установке участвуют только ноги, руки, выходит, заняты чем-то еще... чем? Тележкой? Бревном?:)
Немного странно, что левая нога, если конечно, моя теория верна, должна именно упираться в штырь.. Может, эта хрень нужна зимой и на коньках? Нет, вряд ли, грязь же видна...
Начальство, сволочь, отвлекает:).. Буду думать дальше... по мере возможности.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 15:49 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
О, блестящее ребро замечено! Но оно блестит вовсе не от ног. Теория использования логична, но неверная.
Промышленные есть, но стоят неприлично дорого, да и использовать норовят другое решение.
Ладно, ещё подсказка. Лично я использую в аналогичных целях... кирпичи


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 16:09 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Ок, если не от ног отметина, значит, пинают его только потому, что низко стоит:)
Автоматический упор для автобуса/мотороллера? Или какой-то блокиратор? Типа, колесо наезжает на ребро, треугольник поворачивается и блокирует.. ну, скажем, открытие дверей. Или тупо это самое колесо, чтоб не укатилось. Или аналог домкрата... хотя нет, стремно как-то железо хлипковато.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Последний раз редактировалось Иттрий 15 июл 2015, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 20:36 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Вот все правильные слова ты уже произнёс, теперь осталось их собрать в правильном порядке.
Тоесть штука полезная при нашей погоде, особенно если ездишь на машине :-)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1335 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB