Текущее время: 29 мар 2024, 00:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1335 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 20:31 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Ход мысли верен, но... это же насколько должны разойтись стенки, чтоб троса натянулись? :rofl:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 21:45 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Я говорил о тросах справа, а не слева. Слева, очевидно, они просто вообще не закреплены. А для правых расхождение будет небольшим, думаю, по метру с каждой стены будет достаточно для полного натяжения. Как верхушка небоскреба, которая может на ветру раскачиваться на 12 метров туда-сюда, а с земли этого не видно.
Короче, если ход мысли верный, то жду уточнения ответа, ибо ближе подобраться к истине вряд ли смогу)

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 05:18 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Гы. Воображение нарисовало маразматическую картинку: когда бассейн переполняется, стенки распирает, цепь натягивается и этим натягом выдёргивает пробку из дырки в дне. :) Прожект вполне в духе старины Уайли. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 05:36 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Fogel писал(а):
Я говорил о тросах справа, а не слева

Верно, слева их ещё монтажат, а справа они уже в проектном положении и именно с таким провисом
Fogel писал(а):
думаю, по метру с каждой стены будет достаточно для полного натяжения.

Ой, даже не думай о таком ходе для подобных стен! Смоет бедных жителей
Fogel писал(а):
Как верхушка небоскреба, которая может на ветру раскачиваться на 12 метров туда-сюда

Ну, это скорее для дымовых труб такое допустимо. Для зданий оно, кажется, не должно превышать 1/200 - для стоэтажного здания полтора метра в каждую сторону, но для нежилой части может все и иначе выглядит. Никогда небоскрёбов не строил ;)
Fogel писал(а):
Короче, если ход мысли верный, то жду уточнения ответа, ибо ближе подобраться к истине вряд ли смогу)
Я говорил о тросах справа, а не слева. Слева, очевидно, они просто вообще не закреплены. А для правых расхождение будет небольшим, думаю, по метру с каждой стены будет достаточно для полного натяжения. Как верхушка небоскреба, которая может на ветру раскачиваться на 12 метров туда-сюда, а с земли этого не видно.
Короче, если ход мысли верный, то жду уточнения ответа, ибо ближе подобраться к истине вряд ли смогу)

Хорошо, давай уточню. Обычно такое или в землю зарывают или за стенами огромную кучу земли отсыпают чтобы гидростатикой стены не опрокинуло. Стены довольно тонкие (ну как тонкие... там внутри коридоры проложены), но тут возникла логичная идея стены стянуть и обваловку сделать поменьше. Но... Если стягивать когда воды нет, они же пожалуй, и внутрь могут завалиться! А ещё всякие морозы - стяжки остынут, сократятся, а сам бассейн нет и снова потянут слишком сильно. В общем начали изобратать некие автоматические лебёдки которые натягивали бы эти троса по мере наполнения и изменения температуры... Согласись, ведь это глупо? :)
Hик писал(а):
когда бассейн переполняется, стенки распирает, цепь натягивается и этим натягом выдёргивает пробку из дырки в дне. :)

Ну, все эти выдергивающиеся пробки были в ваннах перечёркнуты другим логичным изобретением: переливная труба. Работает явно надёжнее.
Нет, тут всё проще, просто тут ещё не всё на своих местах - пока монтаж идёт.
P.S. надо бы отыскать фотографию изнутри танкера-газовоза. Тот же чел монтажил. Фотография из серии "а вон та фиговинка внизу, это я" Меня всегда напрягает оказаться в таких местах


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 11:58 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Чавой-то сэр сам с собой спорит? 0_о :)
А.. это с Ником, а я уж думал... :)))

Так.. Забавная конструкция. Судя по деревьям и выносной раме справа это что-то вроде дамбы электростанции. Хотя возможен и танкер, а рама - самопогруз или что-то в этом роде. Хотя все же вряд ли - мне кажется, стены железобетонные, а делать железобетонный танкер - это как-то оптимистично:).
Так что либо дамба, либо мост, либо то и другое.

Тросы, а точнее натяжители имеют ярко-желтый цвет, т.е. явно служат какими-то маркерами, показателями чего-либо. Тросы довольно толстые, так что могут и удерживать теоретически стенки... правда, для этого их должно быть больше - на каждую плиту.

Возможно, это шлюз или гидрозатвор (не помню как это точно называется - нечто типа предохранительного сброса воды при электростанциях, особенно ГАЭС). Тогда по нему может идти вода, а может и стоять длительное время...
Гм, судя по растительности - фото сделано летом, а на горах снег лежит, притом на небольшой высоте. Логично предположить, что ежели в корыте будет вода длительное время, на поверхности может образоваться лёд. Вода при замерзании расширяется, так что лёд может распереть стенки - для того и потребуются тросы, чтобы либо удержать эти стенки, либо сигнализировать об опасном состоянии.

Как-то так:)

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 13:07 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
;) Тросы служат именно для стягивания стен когда накопитель _полный_. И не стягивают когда он пустой ;) Весь вопрос _как_ это происходит.
Желтенькие это талрепы - нужны для регулировки правильной геометрии троса, ибо со временем он вытягивается (крутят не под нагрузкой, посему нормальное решение)
P.S. тросов там будет по всему периметру - только начали монтажить. И стены не из плит, это следы разъемов опалубки. Единый монолит. Да, справа шлюз, но к делу не относится


Последний раз редактировалось Fogel 29 мар 2019, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 16:30 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Цитата:
Тросы служат именно для стягивания стен когда накопитель _полный_. И не стягивают когда он пустой Весь вопрос _как_ это происходит.

Всмысле? Понятно как - либо нагрузка изнутри на стенки давит, либо снаружи, на, скажем, какие-то "крылья", которые в данный момент не видны.
Если изнутри, то возможны варианты:
а) лед при замерзании воды, как я уже предположил.
б) вода/жидкость, несущая на себе что-то и этим чем-то давящая на стенки. Или бегущая с большой скоростью (например, если представить данное корыто как канал после воронки).
в) Вода/жидкость/мелкий песок, падающая широким потоком сверху. Струи, отраженные от дна, будут оказывать давление на стенки.
г) Нечто, с большой скоростью проносящееся в канале воды/жидкости/песка и тем самым ее разгоняющую и давящую на стенки. Х.з. чего. Подводный автобус типа:).
д) Это корыто - часть гигантского ковша, которым зачерпывают воду, давящую на стенки:))).

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 17:31 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
мне показалось, что на фото сухой док, а тросы - как ограничитель того места, куда должен заходить/заводиться корабль. в свете "держат нагрузку" ну разве что док затпливают, на эти тросы ложится корабль... не, бред какой-то :mellow:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 18:39 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Ага, кораблерезка:))) Ну или тросами сносится все, что выше палубы:).
Как полотенцесушилка тоже неплохо работает, наверно:). Правда, при таком масштабе на тросах разве что флаги сушить. Или паруса:).

О, еще мысля! Водой затапливается все, включая тросы, и на воду садится самолет! А тросы не дают ему утонуть после посадки, сжимая борта:).

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Последний раз редактировалось Иттрий 29 мар 2019, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 20:01 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
О да, это кораблерезка. Наливаем немного воды, загоняем баржу (увы, линкор входит по длине, но не по высоте) добавляем воды и баржа распадается на ровные дольки - за образец была принята яйцерезка ;)
А если серьёзно, то именно так оно и работает, только баржа в ходе работы превращается в подводную лодку. Всё прочее это элементарная геометрия из первого курса "Теоретической механики".
Нужны подробности или уже поняли что и как?
Изображение


Последний раз редактировалось Fogel 29 мар 2019, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 08:46 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Испытание барж/понтонов на непотопляемость? 0_о

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 19:34 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Мошка в углу, это Паша ;)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 01:07 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Ээ.. Акустическая лаборатория, в которой стены из поглощающего звук материала?

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 04:35 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
О,неужели сразу не узнаваемо? Нет, не лаборатория


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 05:01 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Это не ёмкость для заливки чего-то? Конструкция посередине больно напоминает демпферную перегородку, но размеры…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 05:30 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Да, это ёмкость. И да, наливают. И... нет, перегородка довольно жесткая (с учётом того что наливают она весьма жесткая). Если моможет, то там четыре такие ёмкости.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 06:18 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Если особо жёсткая, то может быть куском шпангоута. Нешто нефтяной танк? По числу четыре тоже подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 07:15 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Точно. Танкер. Только не нефтяной, а газовый (у нефтяного обычно по диаметральной плоскости перегородка и сами танки намного короче - бывает что возят разные сорта нефти, а то и готовые нефтепродукты, посему фасовка у них меньше).
Эти золотистые плитки - теплозащита, под ними ещё солидная шуба. Возят они сжиженый газ и собственно, что испарилось, то и идет в двигатель корабля - за счёт испарения температура газа падает и давление низкое. Танки для перевозки под давлением шарообразные делают, но нынче все норовят построить заводы по сжижению газа.
А вот на счет освещения мне всегда было интересно - только на время монтажа развешивают или это постоянные штуки (э... а чего освещать в ёмкости, куда человек войти не может?)
P.S. вот подобные места меня и пугают...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 13:48 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Прикольно.. А почему пугают? По-моему, довольно уютное помещение (если не считать незнакомца в углу).

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 15:06 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Ярослав, это просто из-за твоей любви к замкнутым пространствам. Щас, как это только сегодня попалось...

клаустрофил аркадий в лифте
жил за панелью втихаря

Мне бы вот очень захотелось оттуда выйти, особливо, зная, что там перевозят))

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 15:07 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
И почему незнакомец? Фогель же его представил: Мошка Паша :biggrin:

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 16:18 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Паша вечно на монтаже чегото грандиозного. У на некоторые контакты были по проктным делам, вот и показывает.
У меня не вполне клаустрофобия. Я боюсь оказываться на крупных техногенных фиговинах где я не контролирую привода. Ссыкотно мне ползать по водосбросным тоннелям, но вполне комфортно в потернах, подземного ремзавода.
Хм, никогда не задумывался, но ведь только с гидротехникой такая фигня...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 08:47 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Как выглядят счёты, наверное, знают все.
В нашем архиве женщины считали на особенных счётах: с одной из спиц было удалено две косточки - осталось восемь.
Вопрос, что они считали?
P.S. к битам и байтам никакого отношения ;)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 16:54 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 704
Фото: 57
Откуда: Самара
Fogel, восьмые? Одна восьмая, две восьмых и так далее

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 20:14 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Логично, но восьмые чего? У бухгалтеров в ходу было четыре (штатные) косточки дергать в качестве четверти часа, бо рабочий день 8 часов и 15 минут. А тут вот две системы разом - восьмеричная и десятичная...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1335 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB