Текущее время: 28 мар 2024, 15:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 02:09 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
По следам дискуссии в личной переписке с Иттрием возникло довольно интересное наблюдение. Согласно официальной информации, у скунсов вселенной Шварца плохое зрение (что совпадает с реалиями нашего мира), и потому все они (ну хорошо, почти все) носят очки. С Сабриной вопрос явно не возникает, но вот та же Зиг Заг появляется с очками крайне редко. Однако же, и такое бывает - в основном, когда она работает с документами; очки её маленькие, круглые и всегда надеты так, чтобы видеть через них при взгляде, направленном вниз; при этом, глядя впереди себя, Зиг всегда смотрит поверх стёкол. Значит ли это, что у неё дальнозоркость?
И все же хочется поговорить о Сабрине. Какое у неё зрение? Положительные или отрицательные диоптрии? (не спрашивайте, с чего вдруг я заинтересовался именно этим вопросом). Интересно вот что: Сабрина почти никогда не расстается со своими очками. Она носила их уже в юности...
1223
...и даже в детстве...
1058
...не снимает их на пляже...
4079
1704
...и даже сразу после купания спешит одеть их вновь:
3451
Также интересно, есть ли у неё такие же по форме солнцезащитные очки, или же они просто "хамелеоны", темнеющие на ярком солнце?
1234
Но как минимум точно есть темные накладки, которые Сабрина использует при вождении автомобиля в солнечную погоду:
323
Также известно, что со временем очки Сабрины стали бликовать сильнее. Возможен ли такой эффект, если предположить, что ей в какой-то момент пришлось воспользоваться более толстыми стёклами?

Похоже, видит она и правда не здорово... Держит очки на прикроватной тумбочке, однако дойти до душа с утра может и без них:
2451
(Хотя она и свет тут не включала до самой ванной, так что, наверное, всё равно в таком случае, есть очки или нет, в любом случае идти приходится на ощупь)

Собственно, возник вопрос - а по имеющимся официальным данным (комикс плюс рисунки Шварца) возможно ли предположить, что у Сабрины со зрением, насколько сильные у неё очки и что она может разглядеть без них? Может быть, кто-нибудь в состоянии что-то предположить конкретное? Мне, как человеку, никогда не носившему очков (кроме солнцезащитных), строить такие предположения крайне затруднительно, ибо нет почвы, на которой я мог бы базироваться.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 07:09 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Hик писал(а):
Зиг Заг появляется с очками крайне редко. Однако же, и такое бывает - в основном, когда она работает с документами; очки её маленькие, круглые и всегда надеты так, чтобы видеть через них при взгляде, направленном вниз; при этом, глядя впереди себя, Зиг всегда смотрит поверх стёкол. Значит ли это, что у неё дальнозоркость?
Ни разу не значит. Читая лекцию, я могу иметь на себе маленькие узкие очки, надетые так, чтобы глядя вниз, видеть через них. На аудиторию же я смотрю мимо очков. При этом очки — минус один, для близорукости. Надеты чисто для того, чтобы видеть бумажку, не наклоняясь. В других обстоятельствах очки не надеваю никогда... ну, правда, я машину не вожу.

Hик писал(а):
И все же хочется поговорить о Сабрине. Какое у неё зрение? Положительные или отрицательные диоптрии? (не спрашивайте, с чего вдруг я заинтересовался именно этим вопросом). Интересно вот что: Сабрина почти никогда не расстается со своими очками. Она носила их уже в юности...
Имея опыт близорукости почти минус десять, могу сказать, что при ней можно нормально жить без очков, за исключением чтения, работы с документами, компьютера, вождения и т.п. При этом отношения с очками я имел практически такие же, как Сабрина в комиксе. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 10:08 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
минус 6, очки - это очень важная вещь, потому надевается скорее по привычке, чем из необходимости, я могу почитать без очков (только бумажную книгу или планшет, их можно близко поднести, монитор не получится), могу добраться до магазина или работы без них (полчаса, с несколькими перекрестками, светофоры не видно, но ориентироваться можно на звуки или оглянувшись на светофор на своей стороне), уже на велосипеде без очков не покатаешься: нужно четко видеть заметно дальше.
ну и наблюдение, у отца зрение совсем плохое (-16) и у него очки... скажем, специфические, их было бы сразу видно в комиксе, так что... зрение у Сабриныв пределах от 3 (при лучшем зрении носить очки не привыкаешь) до 12 (требуются специальные линзы) единиц


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 12:32 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
С Зиг все несколько проще - у нее дедушка тигр, вот наследственность со зрением и получше.
С очками Сабрины все очень не очевидно - сквозь эти линзы она выглядит роно так же как и без них, нет перелома линий контура, что неизбежно при сильных диоптириях. Можно было бы предположить что очки защищают ее от сильного света и очки выполняют у нее ту же функцию что и у Тины, но они прозрачные. Могу предположить что огромные стекла берегут огромные глаза от подсыхания, просто не справляются у нее железы с такой работой, вот и все, а сами стекла обычные, без диоптрий. Со своим дружком она забавляется без всяки очков. Как вариант, у нее не сферическое зрение и линзы имеют разнофокусность по поверхности или как ещё один вариант - она их носит для солидности (Сталоне ведь носит ровно по той же причине, дабы не походить на безмозглого боксера), и просто очень к ним привыкла, хотя на самом деле, они ей вовсе не нужны.
P.S. Ношу очки постоянно, хотя спокойно могу все делать без них. Пару раз реально спасали глаза, так один раз у меня разорвало отрезной круг в руках...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 20:26 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 704
Фото: 57
Откуда: Самара
Думаю, что все же минус у нее. Приобретенная близорукость. Как и у АрСи. Хотя и не факт. Вот, например, вы задумывались над тем, плюс или минус у Саймона из "Элвин и бурундуки"? Я не задумывался до тех пор, пока не посмотрел первый фильм в оригинале. Там есть сцена, в которой ясно показано, что у Саймона дальнозоркость. При этом очки он носит постоянно.
Субъективное наблюдение - близоруких людей больше, чем дальнозорких.

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 20:52 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
А еще есть истиная острота зрения - глаз видит все нормально, а мозги вот твердят что нужны диоптрии ;)
Хорошо, давайте свои доводы и мы их рассмотрим внимательно.
Я заявляю что очки у Сабрины на близорукость - край линз тонкий, у плюсовых он широкий (если не специальная шлифовка не на сферу) и диоптрии небольшие - она вполне ориентируется в пространстве и без линз, презерватив, Арси (кстать, в 171м Арси без очков), Зиг опознать смогла (а ведь там метра три между ними), значит все не так ужасно


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 21:09 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
Tamias писал(а):
Вот, например, вы задумывались над тем, плюс или минус у Саймона из "Элвин и бурундуки"? Я не задумывался до тех пор, пока не посмотрел первый фильм в оригинале. Там есть сцена, в которой ясно показано, что у Саймона дальнозоркость. При этом очки он носит постоянно.

что у Саймона "плюс" понятно из третьего фильма, "минусом" свет не соберешь
Fogel писал(а):
Я заявляю что очки у Сабрины на близорукость - край линз тонкий, у плюсовых он широкий (если не специальная шлифовка не на сферу)

близорукий напротив носит толстый край и тонкий центр, причем тут шлифовка не на сферу? она не отменяет того, что собирающие линзы - выпуклые


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 21:34 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Согласен, довод с краем не самый лучший. Снимаю с повестки дня свой довод.
Quark писал(а):
причем тут шлифовка не на сферу?

При том.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 01:50 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Всем большое спасибо за отклик!
NetDolphin писал(а):
Ни разу не значит. Читая лекцию, я могу иметь на себе маленькие узкие очки, надетые так, чтобы глядя вниз, видеть через них. На аудиторию же я смотрю мимо очков. При этом очки — минус один, для близорукости.
NetDolphin писал(а):
Имея опыт близорукости почти минус десять

Погоди, я запутался - так минус десять или минус один?
NetDolphin писал(а):
Надеты чисто для того, чтобы видеть бумажку, не наклоняясь. В других обстоятельствах очки не надеваю никогда...

Хм.. Спросил бы "почему?", но очень уж это далеко от темы отходит.
NetDolphin писал(а):
Имея опыт близорукости почти минус десять, могу сказать, что при ней можно нормально жить без очков, за исключением чтения, работы с документами, компьютера, вождения и т.п.

Ага, то есть, это не сверхкритично. Ясно.
Quark писал(а):
ну и наблюдение, у отца зрение совсем плохое (-16) и у него очки... скажем, специфические, их было бы сразу видно в комиксе, так что... зрение у Сабриныв пределах от 3 (при лучшем зрении носить очки не привыкаешь) до 12 (требуются специальные линзы) единиц

Думаю, у Сабрины не очень большое отклонение от единицы. В те редкие моменты, когда мы видим её без очков, она не щурится и не вглядывается в окружение, так что, по большей части, должна бы видеть всё более-менее сносно. С другой стороны, постоянное ношение оных.. ну разве что и правда больше по привычке.
Fogel писал(а):
С Зиг все несколько проще - у нее дедушка тигр, вот наследственность со зрением и получше.

Вечно забываю об этом генетическом завороте)
Fogel писал(а):
С очками Сабрины все очень не очевидно - сквозь эти линзы она выглядит роно так же как и без них, нет перелома линий контура, что неизбежно при сильных диоптириях.

Интересное наблюдение, вот сравнить контуры мне вообще в голову не пришло.
Fogel писал(а):
Можно было бы предположить что очки защищают ее от сильного света и очки выполняют у нее ту же функцию что и у Тины, но они прозрачные.

Вот в том и дело, что в большинстве ситуаций на любом солнце они остаются прозрачными. Лишь на одном-единственном рисунке видно, что очки имеют затемнение, но это может быть и просто другая пара.
Fogel писал(а):
Могу предположить что огромные стекла берегут огромные глаза от подсыхания, просто не справляются у нее железы с такой работой, вот и все, а сами стекла обычные, без диоптрий.

Красивая теория, но тогда возникает сразу два вопроса: почему тогда этой проблемы нет ни у Табиты, которая очки не носит вообще, даже в будущем, ни у Эндоры, чьи очки представляют собой узкую полоску стекла, по определению не способную как-то защитить глаза? И второй вопрос - в "Кафедре графики" есть стрип, где Эрик, Эми и Сабрина отвечают на вопросы зрителей, и там на вопрос о надобности очков Сабрине она отвечает, что никто не захотел бы носить линзы такого огромного размера. Свидетельство косвенное, но всё же мне кажется, что если бы ей вообще ничего не нужно было бы подправлять, она бы ответила иначе.
Fogel писал(а):
Со своим дружком она забавляется без всяки очков.

? А разве в этой обстановке нужны очки? :)
Fogel писал(а):
Как вариант, у нее не сферическое зрение и линзы имеют разнофокусность по поверхности

Прости, можно попросить чуть подробнее остановиться на этом варианте? Что это за расфокусность, я не понял?
Fogel писал(а):
или как ещё один вариант - она их носит для солидности (Сталоне ведь носит ровно по той же причине, дабы не походить на безмозглого боксера), и просто очень к ним привыкла, хотя на самом деле, они ей вовсе не нужны.

Забавная версия. Вот Иттрий говорит, что от постоянного ношения очков устаёшь, хочется помассировать переносицу (мой опыт общения с солнечными очками эти слова лишь подтверждает) - то есть, всё же это не слишком удобно.
Tamias писал(а):
Думаю, что все же минус у нее. Приобретенная близорукость. Как и у АрСи.

Вот да, я тоже почему-то думаю, что у них зрение практически одинаковое.
Приобретённая, говоришь? А всё-таки, как насчёт мысли о том, что Сабрине со временем потребовались очки с более сильными диоптриями и потому они теперь бликуют сильнее (банально оттого, что стёкла толще) - эта моя версия состоятельна сколь-нибудь или нет?
Fogel писал(а):
А еще есть истиная острота зрения - глаз видит все нормально, а мозги вот твердят что нужны диоптрии

Не понял... Зачем?
Fogel писал(а):
Хорошо, давайте свои доводы и мы их рассмотрим внимательно.

Плюс или минус - не могу знать, судя по твоей картинке, выложенной в последнем посте, тонкий край есть и у плюсовых, и у минусовых очков. Исходя из четырёх изображённых там вариантов, сравнивая их с тем, что мы видим в комиксе, думаю, что возможны все, кроме отрицательной сферической линзы - слишком толстый край у очков получается. Склоняюсь к асферической линзе, и может даже плюсовой даже скорее. По диоптриям - полагаю, что не слишком сильное отклонение от нормы, но достаточно существенное, чтобы без очков чувствовать себя некомфортно. Какая это цифра? Я не знаю, увы.
Вариант с разными диоптриями на правом и левом глазах тоже возможен (у моей мамы такая фигня в слабой форме).
Fogel писал(а):
специальная шлифовка не на сферу

А может кто-нибудь объяснить, в чём принципиальная разница для пользователя между сферической и несферической линзой? Внешне разницу я уловил, спасибо сводной картинке, а на практике что это даёт?
Fogel писал(а):
кстать, в 171м Арси без очков

Кстати да, куда, интересно, он их положил, если дальше они идут по коридору, оказываются в спальне Сабрины, и там она снимает свои очки и кладёт на тумбочку рядом с очками Ричарда, внезапно (?) там оказавшимися. В карман он их сунул, что ли?
Fogel писал(а):
диоптрии небольшие - она вполне ориентируется в пространстве и без линз, презерватив, Арси (кстать, в 171м Арси без очков), Зиг опознать смогла (а ведь там метра три между ними), значит все не так ужасно

Резонно.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Последний раз редактировалось Hик 15 дек 2015, 01:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 07:49 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Hик писал(а):
NetDolphin писал(а):
Ни разу не значит. Читая лекцию, я могу иметь на себе маленькие узкие очки, надетые так, чтобы глядя вниз, видеть через них. На аудиторию же я смотрю мимо очков. При этом очки — минус один, для близорукости.
NetDolphin писал(а):
Имея опыт близорукости почти минус десять

Погоди, я запутался - так минус десять или минус один?
Было когда-то под минус десять. Починено, сейчас в районе тройки болтается. Практической надобности в очках не испытываю, за исключением описанной ситуации "просто чтоб не нагибаться". Машину не вожу, но в принципе мог бы без очков. Вот если бы играл на каком-нибудь музыкальном инструменте, то для нормального смотрения в ноты очки реально были бы нужны.

С интересом ожидаю, будут ли у меня возрастные изменения к дальнозоркости. Если будут — стану видеть лучше. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 11:10 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Hик писал(а):
Лишь на одном-единственном рисунке видно, что очки имеют затемнение, но это может быть и просто другая пара.

Это не другая пара, это светофильтры пластиковые, вешаются поверх штатных очков - хорошо видно скобку посередине которой они и цепляются. Проблема реально имеет место быть - временами хочется одеть солнечные очки в той же машине, но они же без диоптрий, а значит я нарушаю закон ;)
Hик писал(а):
Красивая теория, но тогда возникает сразу два вопроса: почему тогда этой проблемы нет ни у Табиты, которая очки не носит вообще,

Это вполне может быть индивидуальным. Кстати, "в будущем" очки у Сабрины уменьшились и изменили форму, что дает еще оно очко в пользу теории что она была близорукой, но с возрастом дело идет к "плюсу". У Зиг же очки стали больше, значит уже не только для чтения нужны.
Hик писал(а):
Сабрине она отвечает, что никто не захотел бы носить линзы такого огромного размера

Контактные линзы тоже бывают без диоптрий. Носят ради защиты зрачка или... изменения цвета/рисунка радужки (допустим, с вертикальным зрачком продают, как у кошки).
Hик писал(а):
? А разве в этой обстановке нужны очки?

Хм... Провакационный вопрос, но я бы тебе из творчества самого Эрика чегонить кинул в ответ... если бы не правила :)
Hик писал(а):
Прости, можно попросить чуть подробнее остановиться на этом варианте? Что это за расфокусность, я не понял?

Ныне стекла выучились шлифовать так, что на разных участках у стекла разный фокус - вниз смотришь там для чтения, а вперед - для дали. Раньше на стекле было видно полумесяц с другой шлифовкой, теперь нет. Такой фокус невозможен для контактных линз.
Hик писал(а):
Забавная версия. Вот Иттрий говорит, что от постоянного ношения очков устаёшь, хочется помассировать переносицу (мой опыт общения с солнечными очками эти слова лишь подтверждает) - то есть, всё же это не слишком удобно.

Дело привычки. Допустим, я, временами ношу как пластик, так и стекло, после смены некоторое время реально ощущаешь тяжесть стекла, но быстро привыкаешь. Фотохром носить перестал, людей несколько напрягает когда с ними общаешься из-за темных стекол. Впрочем, черные, круглые очки в сочетании с бритой головой их напрягали куда как более ;)
Hик писал(а):
они теперь бликуют сильнее

Скорее это Эрик меняет образ без радикальных переходов, да и блики не от диоптрий зависят, а от поверхности стекла. Помыла она очки и больше не хватается за них руками ;)
Hик писал(а):
Не понял... Зачем?

Это ты у мозгов спроси. Дело в том, что глаз дает избыточную информацию и мозг способен даже несфокусированую картинку опознать как резкую и со временем привыкает обрабатывать в таком порядке, поэтому измереное на аппарате и прочтеное по таблице нередко не совпадает и врач назначает промежуточный вариант - подтягивает мозги к реальной картинке.
Hик писал(а):
А может кто-нибудь объяснить, в чём принципиальная разница для пользователя между сферической и несферической линзой? Внешне разницу я уловил, спасибо сводной картинке, а на практике что это даёт?

Штука называется "паралакс" - световой пучок отклоняется от прямой. Потому и межцентровое расстояние измеряют когда очки заказывают. Но глаз штука весьма адаптивная ,привыкает.
Hик писал(а):
Вариант с разными диоптриями на правом и левом глазах тоже возможен

Одно время тоже было, а я уж очень хотел фотохромные очки... На разных диоптриях линзы оказывается темнеют с разной скоростью! Даже не пробуйте, а то прилично я выглядел в темноте и на ярком солнце в них.
Hик писал(а):
Кстати да, куда, интересно, он их положил, если дальше они идут по коридору, оказываются в спальне Сабрины, и там она снимает свои очки и кладёт на тумбочку рядом с очками Ричарда

Элементарно - снял чтоб не мешались целоваться (реально цепляются) и так и крутилв руке, а когда добрались до спальни, сразу на тумбочку и положил


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 15:24 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Fogel писал(а):
На разных диоптриях линзы оказывается темнеют с разной скоростью! Даже не пробуйте, а то прилично я выглядел в темноте и на ярком солнце в них.

Как одноглазый Джо?:)

Мне вот все же кажется, что минус Сабрины невелик - -2, -3 максимум. Аргументирую чуть позднее, но в основном, это на косвенных признаках поведения основано.
Цитата:
Хм... Провакационный вопрос, но я бы тебе из творчества самого Эрика чегонить кинул в ответ...

Мне вот тоже интересно, в какой такой ситуации очки нужны?:)) Мне вот они только мешают на расстояниях от 5см и менее:)

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 15:43 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Иттрий писал(а):
Как одноглазый Джо?:)

Во-во, один глаз уже черный, а другой все ещё прозрачный.
Иттрий писал(а):
Мне вот все же кажется, что минус Сабрины невелик - -2, -3 максимум. Аргументирую чуть позднее, но в основном, это на косвенных признаках поведения основано.

Можно сюда добавить и то как она рассматривает волосок в минуты безделья - будь у нее настолько плохое зрение, она не смогла бы этого сделать не сняв очки.
еще можно добавить и сцену в ванной - Тома она разглядела весьма подробно без всяких очков.
Иттрий писал(а):
Мне вот тоже интересно, в какой такой ситуации очки нужны?:)) Мне вот они только мешают на расстояниях от 5см и менее:)

Ну... ты правильно озвучил для чего они нужны ;)


Последний раз редактировалось Fogel 15 дек 2015, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 19:04 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 704
Фото: 57
Откуда: Самара
Hик писал(а):
Ага, то есть, это не сверхкритично. Ясно.

Я левым глазом вижу только размытые силуэты... Но таки да, вот сейчас специально снял очки, набирая этот текст. В пространстве уж точно ориентируюсь.
Дело в другом. Я настолько привык к своим очкам, что без них чувствую себя некомфортно. Практически, голым себя чувствую.

Quark писал(а):
что у Саймона "плюс" понятно из третьего фильма, "минусом" свет не соберешь

Вот над этим моментом даже не думал. А ведь действительно, это подтверждает мою "головопушку" про дальнозоркость. А в первом фильме внимательно смотрим сцену с тостером.

Hик писал(а):
Думаю, у Сабрины не очень большое отклонение от единицы.

Не факт. Я до -3 без очков по улице ходил. Возможно, именно поэтому "трава казалась зеленее" :biggrin:

Hик писал(а):
А всё-таки, как насчёт мысли о том, что Сабрине со временем потребовались очки с более сильными диоптриями и потому они теперь бликуют сильнее (банально оттого, что стёкла толще) - эта моя версия состоятельна сколь-нибудь или нет?

Думаю, да. Хотя, не думаю, что сам Эрик сколько-нибудь задумывался на этот счет. А то, что изображение не искажается - просто не отрисовано, и всё.

NetDolphin писал(а):
Было когда-то под минус десять. Починено, сейчас в районе тройки болтается

Лазерную коррекцию делал? Я вот как-то побаиваюсь...

Fogel писал(а):
Одно время тоже было, а я уж очень хотел фотохромные очки... На разных диоптриях линзы оказывается темнеют с разной скоростью! Даже не пробуйте, а то прилично я выглядел в темноте и на ярком солнце в них.

Учту. Тоже хотел сделать. У меня разница более 4 диоптрий в реале. Очки ношу с перегрузом на правом глазу и недогрузом на левом. Врачи требуют, чтобы я носил линзы, а я очень не хочу их носить.

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 19:33 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Архив хороший, но к нему нужен хороший каталог ;)


Вложения:
nazer02.jpg
nazer02.jpg [ 139.52 КБ | Просмотров: 21278 ]
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 02:02 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
NetDolphin писал(а):
Было когда-то под минус десять. Починено, сейчас в районе тройки болтается.

Ааа, теперь понял.
NetDolphin писал(а):
Вот если бы играл на каком-нибудь музыкальном инструменте, то для нормального смотрения в ноты очки реально были бы нужны.

Кстати, в нашем оркестре полно народу, кто в жизни не носит очков, а для нот, особенно плохих (мелких в смысле, а не сложных))), использует это благо цивилизации.
NetDolphin писал(а):
С интересом ожидаю, будут ли у меня возрастные изменения к дальнозоркости. Если будут — стану видеть лучше. :)

Мой дед в районе шестидесяти лет видел очень фигово, носил очки постоянно. Не знаю, правда, что у него было, я сам ещё не родился тогда. Но прикол в том, что со временем его зрение стало улучшаться, и к концу жизни, почти в 94 года, он уже читал газеты без очков. До инсульта ремонтировал всем соседям механические часы, выпиливая сломанные зубчики из шестерёнок и врезая (!) на их место новые.
Fogel писал(а):
Это не другая пара, это светофильтры пластиковые, вешаются поверх штатных очков - хорошо видно скобку посередине которой они и цепляются.

Не-не-не, я говорил не о стрипе, где Саб за рулём, а о картинке на пляже под зонтиком, в первом посте выложена. Там никакой скобки-держателя не видно.
Fogel писал(а):
Это вполне может быть индивидуальным.

Не знаю, мне кажется, тут или общая проблема эволюции биологического вида, или... короче, не думаю.
Fogel писал(а):
Кстати, "в будущем" очки у Сабрины уменьшились и изменили форму, что дает еще оно очко в пользу теории что она была близорукой, но с возрастом дело идет к "плюсу".

Верно подмечено. Спасибо.
Fogel писал(а):
У Зиг же очки стали больше, значит уже не только для чтения нужны.

Ну, когда зрение с возрастом ухудшается - это хотя бы нормально.
Fogel писал(а):
Контактные линзы тоже бывают без диоптрий. Носят ради защиты зрачка или... изменения цвета/рисунка радужки (допустим, с вертикальным зрачком продают, как у кошки).

Знаю, видел такие приколы в кино) По-моему, детский сад какой-то.
А вот насчёт защиты зрачка удивлён - я даже не могу представить себе без неприятных ощущений, как можно носить что-то в глазу.. бррр, жуть.
Fogel писал(а):
Хм... Провакационный вопрос, но я бы тебе из творчества самого Эрика чегонить кинул в ответ... если бы не правила

Кинь в личку тогда, что ли. Чисто ради примера, ибо я просто не могу себе представить такой уровень.. эээ... экстаза, в котором реально потребуется видеть всё в мельчайших подробностях.
Впрочем, если это именно _так_, то, пожалуй, лучше обойтись без картинок... о_О
Fogel писал(а):
Ныне стекла выучились шлифовать так, что на разных участках у стекла разный фокус - вниз смотришь там для чтения, а вперед - для дали. Раньше на стекле было видно полумесяц с другой шлифовкой, теперь нет. Такой фокус невозможен для контактных линз.

Врубился. Поначалу думал, что это особенность зрения какая-то заковыристая.
Fogel писал(а):
Дело привычки. Допустим, я, временами ношу как пластик, так и стекло, после смены некоторое время реально ощущаешь тяжесть стекла, но быстро привыкаешь. Фотохром носить перестал, людей несколько напрягает когда с ними общаешься из-за темных стекол. Впрочем, черные, круглые очки в сочетании с бритой головой их напрягали куда как более

Чёрные круглые? Как же, как же, сам ношу такие) А насчёт общения из-за тёмных стёкол - никогда не понимал я этого напряжения окружающих. Имхо, в этом нет ничего неприличного.
Fogel писал(а):
Скорее это Эрик меняет образ без радикальных переходов, да и блики не от диоптрий зависят, а от поверхности стекла.

Не от диоптрий, естественно, я имел в виду - от толщины стекла. Чем стекло толще, тем оно визуально сильнее искажает цвета за ним и даёт больше бликов.
Fogel писал(а):
Помыла она очки и больше не хватается за них руками ;)

Приколист)) Может и так, конечно.
Fogel писал(а):
Это ты у мозгов спроси. Дело в том, что глаз дает избыточную информацию и мозг способен даже несфокусированую картинку опознать как резкую и со временем привыкает обрабатывать в таком порядке, поэтому измереное на аппарате и прочтеное по таблице нередко не совпадает и врач назначает промежуточный вариант - подтягивает мозги к реальной картинке.

Однако.. Я не знал о таком, спасибо.
Fogel писал(а):
Штука называется "паралакс" - световой пучок отклоняется от прямой. Потому и межцентровое расстояние измеряют когда очки заказывают. Но глаз штука весьма адаптивная ,привыкает.

Ок, а какое отношение ко всему этому имеет _форма_ линзы?
Fogel писал(а):
Одно время тоже было, а я уж очень хотел фотохромные очки... На разных диоптриях линзы оказывается темнеют с разной скоростью! Даже не пробуйте, а то прилично я выглядел в темноте и на ярком солнце в них.

Ха, вот это мощно)) Кстати, если мне потребуются когда очки, тоже буду делать фотохром, это круто :)
(хотя, если откровенно, я бы предпочёл обойтись без них подольше)
Fogel писал(а):
Элементарно - снял чтоб не мешались целоваться (реально цепляются) и так и крутилв руке, а когда добрались до спальни, сразу на тумбочку и положил

Вроде в руках не видно их было... Сабрина, кстати, их тут не сняла, что выглядит как минимум забавно.
Иттрий писал(а):
Мне вот все же кажется, что минус Сабрины невелик - -2, -3 максимум. Аргументирую чуть позднее, но в основном, это на косвенных признаках поведения основано.

Очень был бы рад услышать, что это за признаки, когда будет такая возможность у тебя.
Fogel писал(а):
Можно сюда добавить и то как она рассматривает волосок в минуты безделья - будь у нее настолько плохое зрение, она не смогла бы этого сделать не сняв очки.

??? Чего-то не сходится. Не понял.
Fogel писал(а):
еще можно добавить и сцену в ванной - Тома она разглядела весьма подробно без всяких очков.

??????
1423
Как это "без очков"? о_О
Tamias писал(а):
Я левым глазом вижу только размытые силуэты... Но таки да, вот сейчас специально снял очки, набирая этот текст. В пространстве уж точно ориентируюсь.
Дело в другом. Я настолько привык к своим очкам, что без них чувствую себя некомфортно. Практически, голым себя чувствую.

Тоже интересное замечание. Буду иметь в виду, спасибо.
Tamias писал(а):
Не факт. Я до -3 без очков по улице ходил. Возможно, именно поэтому "трава казалась зеленее"

Цвета искажаются?
Возможно, Сабрине просто настолько неприятна малейшая нечёткость в картинке, что она предпочитает носить очки постоянно? К тому же, оправы у них нет, только дужки и перекладина, так что даже несмотря на размер стёкол, они должны быть не запредельно тяжёлыми, я думаю. Вряд ли, конечно, это пластик, но тут предполагать боюсь.
Tamias писал(а):
Хотя, не думаю, что сам Эрик сколько-нибудь задумывался на этот счет. А то, что изображение не искажается - просто не отрисовано, и всё.

Да ясен перец, что Эрик на это даже не обращает внимание) Но ведь интересно же покопаться в том, чего даже сам автор не знает, и тем интереснее находить подтверждения стройной теории, существующей вне автора! Это лишь доказывает _реальность_ существования этого мира и его героев вне зависимости от комикса.
Tamias писал(а):
Врачи требуют, чтобы я носил линзы, а я очень не хочу их носить.

Врачи требуют? о_О Почему? Линзы же гораздо вреднее, чем очки!..
Fogel писал(а):
Архив хороший, но к нему нужен хороший каталог

Шикарно :laugh:

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Последний раз редактировалось Hик 16 дек 2015, 02:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 04:51 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 704
Фото: 57
Откуда: Самара
Hик писал(а):
Цвета искажаются?

Я в переносном смысле. Тут как в комиксе, который Фогель запостил.

Hик писал(а):
Врачи требуют? о_О Почему? Линзы же гораздо вреднее, чем очки!..

Потому что коррекция тогда полная будет. С такой большой разницей в диоптриях очки делать нельзя. Хотя, я уже привык к "перегрузу" на правом глазу. В новом году, быть может, куплю себе новые очки, но по старому рецепту. Просто нынешняя оптика вся залапанная и в мелких царапинах.
Линзы у меня асферические, с коррекцией астигматизма. На одной оправе стоит стекло, на другой пластик. Пластиковые линзы, кстати, тоньше.

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Последний раз редактировалось Tamias 16 дек 2015, 04:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 07:00 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Hик писал(а):
Не-не-не, я говорил не о стрипе, где Саб за рулём, а о картинке на пляже под зонтиком, в первом посте выложена. Там никакой скобки-держателя не видно.

Так то на пляже, чего там смотреть в небе? На пляже она могла себе и полотенце на глаза кинуть. Помнится дымчатые очки у нее еще на пикче где она с Эми на пару.
Hик писал(а):
я просто не могу себе представить такой уровень.. эээ... экстаза, в котором реально потребуется видеть всё в мельчайших подробностях.

нет, все не так. Эрик это просто подписал "производственный риск".
Hик писал(а):
Ок, а какое отношение ко всему этому имеет _форма_ линзы?

Здрасьте... _такая_ форма линзы работает как перескоп - прямой луч света несколько смещается в сторону и отклоняется (а еще и цвет искажается, но это уж совсем дебри)
Hик писал(а):
Сабрина, кстати, их тут не сняла, что выглядит как минимум забавно.

А зачем? Арси снял, проблема устранена...
Hик писал(а):
?? Чего-то не сходится. Не понял.

При близорукости нет проблем рассмотреть что-то под носом, но очки как раз эту проблему и устраняют! Короче, будь у нее сильная близорукость, ей бы пришлось снять очки разглядывая волосок в пальцах.
Hик писал(а):
Как это "без очков"? о_О

А ты не ту картинку взял. Посмотри где она в ванной, а Том зашел зубы почистить


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 11:39 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Думаю, автору видно лучше :) Вычисляйте =)
P.S. а дужек все едино нету


Вложения:
1319654438.amarim_amarimsabrina-schwartz.jpg
1319654438.amarim_amarimsabrina-schwartz.jpg [ 150.1 КБ | Просмотров: 21261 ]


Последний раз редактировалось Fogel 16 дек 2015, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 12:02 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Как ни крути, но тут ее Эрик сам нарисовал, поэтому не спишешь. Видит она все и без очков.


Вложения:
cfoxx_sabrina.gif
cfoxx_sabrina.gif [ 104.13 КБ | Просмотров: 21259 ]
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 01:44 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Так то на пляже, чего там смотреть в небе? На пляже она могла себе и полотенце на глаза кинуть. Помнится дымчатые очки у нее еще на пикче где она с Эми на пару.

Ну да, но где она их добыла, эти дымчатые очки?
Fogel писал(а):
нет, все не так. Эрик это просто подписал "производственный риск".

Бррр.. все, я понял, можете не продолжать.
Fogel писал(а):
Здрасьте... _такая_ форма линзы работает как перескоп - прямой луч света несколько смещается в сторону и отклоняется (а еще и цвет искажается, но это уж совсем дебри)

Так откуда мне было это знать? Я ж это и спрашивал сразу...
Fogel писал(а):
А зачем? Арси снял, проблема устранена...

Вот так, да, одного достаточно?))
Fogel писал(а):
При близорукости нет проблем рассмотреть что-то под носом, но очки как раз эту проблему и устраняют! Короче, будь у нее сильная близорукость, ей бы пришлось снять очки разглядывая волосок в пальцах.

Интересно. Ладно, будем считать это доводом в общую копилку.
Fogel писал(а):
А ты не ту картинку взял. Посмотри где она в ванной, а Том зашел зубы почистить

Сорри, я думал именно про эту :)
Fogel писал(а):
Думаю, автору видно лучше Вычисляйте =)

Гениально, шеф! А я ведь видел этот рисунок, он даже у нас в галерее есть, но не вспомнил в упор о нем...
Странно, вроде бы изображение Сабрины сквозь линзу должно быть перевернутым... Вычислять мне крайне трудно, проще методом тыка подбирать, наверное.
Fogel писал(а):
P.S. а дужек все едино нету

Хмм, здесь и правда нет, но на многих других рисунках - есть.
[Тынц!] Спойлер: к примеру
1226
1081

Fogel писал(а):
Как ни крути, но тут ее Эрик сам нарисовал, поэтому не спишешь. Видит она все и без очков.

Минуточку, то, что она смотрит через плечо без очков, не означает, что она видит все четко, просто, возможно, в данный момент времени ей это не необходимо.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 17:14 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Цитата:
Странно, вроде бы изображение Сабрины сквозь линзу должно быть перевернутым...

Там не та линза:) Изображение не переворачивается, иначе бы при взгляде на очкариков ты бы видел странное, мягко говоря, движение глаз:).

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 20:29 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
ну, не до такой же степени! марш оптику изучать!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 20:31 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Гм, я исходил из практических опытов - если смотреть через папины очки на стену, но не надевая их, а держа от глаз на расстоянии в полметра, стена оказывается перевернутой.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего окулиста :)
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 20:43 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Э... Не буду обьяснять, дел полно.
P.s. коль исчезну на некоторое время, то сами понимаете...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB