Текущее время: 28 мар 2024, 22:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немного об эволюции
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 15:46 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Намедни на Штабе Фогель поднял весьма заинтересовавший меня вопрос:
Fogel писал(а):
...волосы на голове Сабрины растут подобно хайеру панка - гребешком :)
Изображение

Заранее прошу прощения за возможное сыпанье анатомическими терминами и т.п. - это чистая биология, ничего личного :)

Посмотрим на наш мир в рамках примерно ста тысяч лет тому назад: мозг наших далёких предков стремительно увеличивался (не суть важно, было ли это эволюционным скачком, Божественным провидением или опытами генной инженерии со стороны инопланетян). Одновременно древние люди постепенно поднимались на задние лапы (становящиеся ногами). Считается, что именно это изменение в образе жизни повлияло на исчезновение волосяного покрова - туловище оказалось на уровне гораздо выше средних травяных зарослей и для лучшего охлаждения тела пришлось отказаться от меха. Но на голове волосы таки остались - для защиты головного мозга от избыточного солнечного излучения. Собственно, согласно законам эволюции, принципиально одинаковым для любого мира, любое разумное существо нуждается в защите головного мозга от избыточного солнечного излучения. Это утверждение можно считать своеобразной аксиомой, благо принципиальных отличий в анатомии людей этого мира и животных мира Сабрины практически нет.
Теперь взглянем на скунсов у Шварца. Да пусть на любых млекопитающих из его мира - принципиальной разницы нет (в общем-то, из теории опять упрямо выпадают лягушки, но они вообще никуда не вписываются, что я не придумываю). Все они покрыты мехом, но, согласно вышеизложенной эволюционной аксиоме, у них у всех есть ещё дополнительная "пушистость" на голове, соответствующая нашим понятиям причёски. Очевидно, что всё это является продуктом одного и того же рода - это всё волоски шерсти. У большинства видов, кстати, цвет волос и цвет шерсти одинаков (или практически одинаков). Занятным исключением является Эми - так может, она вообще крашеная блондинка?))
И вот теперь мы подходим к самому интересному.
У всех скунсов, как мы знаем, вдоль спины тянется белая полоска (за исключением пятнистых скунсов и тех, чья окраска похожа на зебр - типа Зиг Заг)). Но полоска эта начинается уже от макушки. Следовательно, если бы "причёска" у них росла по всех площади головы, то она была бы похожа на мелирование)) и действительно выглядела бы, как гребешок. А вот если причёска состоит только из волосков, растущих в области белой полоски на голове, которые, возможно, специально отращиваются и потом хитро укладываются на разные стороны, то в результате и получится чисто белая причёска, какую мы и видим у Сабрины, а также у её мамы и сестры. У одной из скунсяшек (каюсь, я так и не разобрался кто из них кто) волосы выглядят принципиально так же, такое же строение причёски мы видим и у Зиг Заг. В общем, выходит, что для того, чтобы получить равномерный цвет волос, скунсу надо либо краситься, либо растить волосы только из белой полоски на голове. И тогда единственным вариантом остаётся хитрое укладывание причёски из "гребешка" по всей голове, с уклоном на обе стороны. Что мы и видим на вышеозначенном стрипе из комикса :)

Ваши мысли?

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного об эволюции
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 17:21 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
*шарит по полу в поисках челюсти, находит и ставит на место*
- ил ещорп ен а... :bag:
*разворачивает челюсть в правильное положение*
- а не проще ли сказать, что их скунсы отличаются от наших еще и тем, что у них на голове эта белая полоска ГОРАЗДО шире, занимаю практически всю макушку?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного об эволюции
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 17:34 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Так и у наших скунсов полоса на голове обычно или шире, а то и вовсе делится на две 'дорожки'
Я вообще-то думал что сей прикол Сабрины был очевиден...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного об эволюции
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 19:26 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:51
Сообщения: 225
Фото: 6
Я вот не понял зачем здесь это "подведение теоретической базы"...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного об эволюции
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 01:59 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Quark писал(а):
- а не проще ли сказать, что их скунсы отличаются от наших еще и тем, что у них на голове эта белая полоска ГОРАЗДО шире, занимаю практически всю макушку?

Не проще. Во-первых, по стрипу мы видим, что волосы на голове Сабрины действительно растут только по центру. Во-вторых, допустить, конечно, можно практически что угодно, только какой в этом смысл и интерес? :) Гораздо занятнее на основе известных фактов построить логичную научную теорию (ну пусть даже только квазинаучную - в аспекте комикса это одно и то же). Кстати, писал в некоторой спешке и забыл сказать, что думал насчет шерсти - если люди в процессе эволюции отказались от волосяного покрова на теле, то почему скунсы и другие звери из мира Шварца не пошли по этому же пути? Полагаю, что их ранние этапы эволюции происходили в гораздо более холодном климате, чем это было у человека (не забываем, что у наших предков эти изменения проиошли еще до Ледникового периода, пока было тепло), и отказ от меха мог повлечь вымирание от холода.
Fogel писал(а):
Так и у наших скунсов полоса на голове обычно или шире, а то и вовсе делится на две 'дорожки'

Полоска у скунсов, кстати, абсолютно индивидуальна, это как отпечатки пальцев. Есть и такие, у кого полосы вообще нет. Это, кстати, фигово для них - полоска предупреждает хищников о том, что это скунс, а не просто какая-то черная белка.
Fogel писал(а):
Я вообще-то думал что сей прикол Сабрины был очевиден...

Фогель, все, что для меня очевидно, я так или иначе уже где-то озвучивал. Нет у меня привычки держать в себе информацию, не поделившись ею с другими.
Сова писал(а):
Я вот не понял зачем здесь это "подведение теоретической базы"...

Зачем?.. Не знаю, наверное, затем же, зачем и все остальное на этом форуме. Я думал, вам будет интересно. Ну а раз нет.. Извини, что не оправдал ожиданий.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного об эволюции
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 19:44 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Заметь, у всех скунсов прическа или белая бело-черная. По всему выходит что волосы у всех растут гребешком, просто у одной "сестрички" прическа не только из белой полоски состоит, но и из черной окантовки


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного об эволюции
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 00:06 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Да, именно - я как раз обратил внимание на этот факт, составляя свою теорию.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB