Текущее время: 28 мар 2024, 11:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Библиотечка
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 00:39 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Давно подумывал создать такую тему, ведь иногда прочитанная книга оставляет какое-то совершенно особое впечатление, которым хочется поделиться. И вот одна такая книга мне как раз недавно случайно попалась. В общем, абсолютно случайно, ни имени автора я этого раньше не слыхал, ни тематикой такой особо не увлекался. А речь пойдет о романе "Свет в окошке" нашего писателя-фантаста Святослава Логинова. Казалось бы, что интересного можно придумать про загробную жизнь после Булгакова? Ан нет, можно, и еще как. Если кратко и без особых спойлеров - автор описывает жизнь человека после смерти в иллюзорном загробном мире Лимбо, где все делается за деньги (прямо как у нас, и даже пожутчее), а сами эти деньги можно получить, лишь когда тебя вспоминают живые. Книга удивительная. На всем ее протяжении не происходит фактически вообще ничего хорошего. Вот вообще ничего, если вдуматься. Но при этом все здесь аж светится Надеждой. Мне нравится философия героя, воинствующего и упертого, но очень БЛАГОРОДНОГО атеиста, его мировоззрение и отношение к тем или иным поступкам. Он не пытается быть святошей, он совершает ошибки, но делает их из самых благих побуждений. И даже девяносто лет, проведенных в этом мире чудовищнейшей антиутопии, ничуть не делают его хуже, чем он был при жизни на ЭТОМ свете. Книга делает практически невозможное - она меняет отношение к нашим умершим близким. Не к людям, понятное дело, но к самому этому их состоянию. И этот факт отмечают, судя по отзывам, многие читатели романа. Автор умудрился рассмотреть проблему умирания и, главное, забвения после смерти, с позиции самых разных личностей, практически всех психотипов: тут есть и старческий маразм, и детская наивность, и синдром не вернувшихся парней с Афгана; озлобление одних, смирение других и подшучивание над самими собой у третьих. Очень тронуло описание мира Лимбо для умерших животных: поляна посреди НИЧТО, на которой всегда есть косточки для собак, ручей для лошадей и диван для кошек. Вот просто диван, стоит себе посреди полянки, а на нем отдыхают кошки. Я вот сейчас это пишу вам - и сам едва сдерживаю слезы. И людям на эту поляну нельзя!
Невероятно, невозможно пронзительная и трогательная книга. Единственный минус - немного тяжеловесный, перегруженный язык. Но заметно это не так уж сильно, и не постоянно. Будет время - прочтите, не пожалеете. Даже после вычитания из-за озвученных недостатков эта книга заслуживает одиннадцать баллов из десяти возможных.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 05:18 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
О, мне многое что нравится, но советовать читать то или это... Для этого надо знать кому и что может понравиться, делать же обзоры прочитаного... Нет, я слишком ленив и косноязычен, а местами не замечаю второго и третьего плана того, что хотел сказать автор, хотя (временами) именно это в книжке и есть главное


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 12:12 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Фогель, любой отзыв на любую вещь всегда будет субъективен, в этом нет ничего аномального. Нет никакого сомнения, что понравившаяся мне книга может "не взлететь" у кого-нибудь другого. Но точно так же нет сомнения и в том, что многим она понравится так же, как и мне. Поэтому не вижу препятствий к существованию подобных обзоров.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 14:16 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Ну, я когда начинал играться в блог, то вывешивал туда околокнижные мнения и истории пачками. Потом, примерно год спустя, завёл себе вики-дневник и стал класть главным образом туда, а не на публику. Потому что… гм… некоторые мнения легко вызывают неадекватные реакции. :) Вот за это меня чуть не линчевали. :) А когда я в школьном детстве озвучил сии тезисы школьной библиотекарше (которая мне сию книжку и посоветовала), её чуть кондратий не хватил.

Если же кто желает чего околокнижного и интересного в моём исполнении, то вот могу предложить, например:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 15:41 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
О, приходя на работу я открывал этот блог почти первым в ожидании нового отзыва ;)
P.S. благодаря NetDolphin'у, у меня тут еще 398 текстовых файлов которые я собираюсь прочесть ;) Собственно это основная причина, почему я нифига не делаю. Впрочем, я и сам понемногу пополняю этот список.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка
СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 10:45 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2018, 22:54
Сообщения: 14
На днях перечитала одну из книг, которые помнятся довольно долго как оставившие очень сильное впечатление (хотя я не особенно легко впечатлялась даже в дни старшей школы) - "Коллекционера" Дж. Фаулза (одинокий, недалекий и просто неприятный молодой человек неожиданно выигрывает огромную сумму денег в лотерею. Что он с ней сделает, особенно если учитывать его страсть к коллекционированию бабочек и тайную любовь к местной красавице?).

Вот от этой истории я была в восторге в свое время. Очень неоднозначная история, сама идея двойной книги, состоящую из двух чередующихся точек зрения (одна - в замкнутом пространстве, вторая - во внешнем мире) легла на сюжет о влюбленном маньяке и его пленнице как родная. Это противопоставление двух миров, двух личностей, двух жизней: пустой, однообразной - и полной мыслей, надежд, роста, глубины знаний о искусстве, литературе. А какие у Фаулза описания чувств главных героев! Очень драматично показано, что будет, если насильно столкнуть двух настолько разных людей, не оставив одному из них выбора - тот самый случай, когда наконец-то разлучившая их смерть воспринимается как благо для героини, которой вроде бы всю дорогу пытались сделать хорошо.

Девушку, конечно жаль - мороз по коже, когда представляешь тот ужас, который она пережила. И про будущую жертву (анонс в конце) и подумать страшно. Но забыть о кошмарном положении Миранды мне на протяжении всей книги легко удавалось, более того, ее легко осуждать! Ее, желающую казаться такой правильной, такой независимой от стереотипов своего происхождения. И при этом она такая надменная, такая чопорная, самая настоящая яркая представительница класса. И все ее представления, взгляды и высказываемые суждения, все такое зачастую наигранное и неискреннее.

Скажу честно, я сопереживала маньяку, пусть он и совершал ужасное преступление. Я боялась, что она сбежит, я была уверена, что он ее не отпустит. И я, пожалуй, в некоторые моменты даже говорила "так и надо".

Ну и сдаётся мне, если бы Миранда не умерла сама, он бы всё равно её убил. Настолько в общем-то она его достала. И оказалась она не самой красивой "бабочкой" в его коллекции, а сплошным разочарованием. То, что Фредерик выдавал за любовь - любование красотой и только. Но одно дело - наблюдать за этой красотой со стороны, а совсем другое, когда эта самая красота тебе истерики закатывает.
Трагичная история сломанных жизней.

_________________
Дела как на корабле - горизонты широкие, перспективы в тумане, уйти некуда, тошнит, но плывешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка
СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 11:29 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Интересный сюжет. Надо будет порыть, спасибо

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 17:48 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2015, 15:05
Сообщения: 12
Фото: 0
Откуда: Приморье, Арсеньев
Игорь Можейко. "1185 год"

Особенно рекомендуется тем, кто ненавидит историю со школьных времён. Ну или по крайней мере, обладая цифровой памятью, мог выдавать список дат в истории отдельных народов, мысленно ругаясь на этот сухой дебилизм. После школьной истории как-то не воспринимается автоматически, что современником князя Игоря был Ричард Львиное Сердце - слишком уж увлекается аналитической раздельностью школьный курс истории.

Книжка этого автора берёт совершенно перпендикулярный разбег, описывая не какой-то отдельный народ во все эпохи, не каждый водораздел великой реки Истории, а всю её долину в определённый момент, отдельную эпоху (эпоху практически зарождавшейся культурной глобализации перед обломом, который принесли монголы) во всех народах. Только на Шёлковом пути, правда, но впечатление всё равно складывается очень цельное, и даже восстанавливающее любовь к этой нифига не поучительной науке, кек. Тут и кхмеры с юга Азии, и долго колебавшаяся в равновесии войск войнушка трёх кланов в Японии, и многое другое. В дополнение ко всему Можейко - мастер увлекательного рассказа, так что по крайней мере на пару недель книга может оказаться настольно-портфельно-подподушечной.

А вот такая официальная рецензия:
В Книге в увлекательной форме дана панорама истории народов Европы и Азии конца XII века. Автор показывает читателю жизнь людей и целых народов, которые, может быть, и не знали о существовании друг друга, но все же были связаны невидимой нитью торговых и культурных контактов.

_________________
Администратор Комикслейта
Вики-коллективные CoTAN-переводы
фур-веб-комиксов на дохрена языков

Discord для контакта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 18:29 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Ну, у него хватает исторических книг, прямо под носом стоит "Покушение на Тесея", правда на корочке всё же Кир Булычев ;)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 01:12 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
История - наука крайне поучительная, не говоря уже о том, что это одна из самых интересных ипостасей всей школьной программы. Которая, увы, и правда дается в убогой форме - именно в виду этого надуманного разделения на народы с вычеркиванием части оных вообще (что мы знаем о Византии? А ведь это связующее звено между античной Грецией и Римом с Европой эпохи возрождения, с одной стороны, и одна из ниточек-истоков русской культуры - с другой). Полагаю, вышеупомянутая книга должна быть крайне интересна. Спасибо.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB