Текущее время: 28 мар 2024, 15:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 22:13 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 704
Фото: 57
Откуда: Самара
Ещё один фанфик, превратившийся в долгострой. Первая глава ещё не закончена, поэтому решил выкладывать частями. Так что представляю на ваш суд эксклюзив - премьеру до "официальной" премьеры на Фикбуке.

Действие фанфика происходит в недалёком будущем, за несколько десятилетий до событий, описанных в "Эрзаце". Несмотря на некоторые референсы (например, предвыборная кампания Ивана Федотова), вселенная "Эрзаца" и вселенная "Zooworld" - это две разных вселенных, события которых не связаны между собой.

В тексте присутствует огромное количество отсылок (интересно, сможете ли вы найти все?), но всё же события и персонажи рассказа являются авторским вымыслом. Как максимум, персонажи являются собирательными, а главного персонажа не стоит рассматривать как селфинсерт.


Глава первая (часть первая)

- С чего всё началось?.. Ну… Эта история берёт своё начало с того самого момента, как я купил себе «Виртус». Ну… Это такая популярная консоль виртуальной реальности, в комплект входят специальные шлем, костюм, а также капсула - ты лежишь в ней и наслаждаешься виртуальными мирами. Капсула эта, собственно, и является приставкой, она подключается к компьютеру через Wi-Fi. Удовольствие это недешёвое, я в кредит брал, но всё равно придётся целый год питаться лапшой быстрого приготовления.

Итак, консоль была доставлена, собрана (в собранном виде капсула заняла где-то полкомнаты), драйвера были установлены – оставалось лишь дождаться загрузки «Вселенной». В моём микрорайоне, гетто на окраине города, Интернет не особо быстрый, поэтому полоса загрузки двигалась со скоростью ленивца. Я побрёл на кухню, где как раз вскипел чайник, и отсыпал две ложки коричневого порошка (надпись на кружке утверждала, что это был растворимый кофе) в белую кружку с присохшей на дне субстанцией. С внешней стороны кружки на меня привычно смотрела своими косыми глазами улыбающаяся серая пегаска из мультика про маленьких пони.

«STARDERP COFFEE»


Рисунок на кружке пародировал логотип известной сети кофеен. «Интересно, а ТАМ есть хорошие кофейни?» – подумал я. – «Впрочем, даже если есть, всё равно какой кайф в виртуальном кофе? Да, ты посылаешь в мозг сигнал, ты чувствуешь вкус кофе… Возможно, это даже похоже на настоящий кофе… Но по факту в твой рот через встроенный в шлем «намордник» будет поступать не кофе, а лишь раствор, приправленный вкусовыми добавками».

Есть и пить в виртуальном мире можно - для этого есть специальные сменные резервуары - их содержимое при смешивании имитирует вкус реальной еды. Говорят, эти порошки вредны для здоровья, но, думаю, не вреднее «дошираков».

С кружкой реального, пусть и растворимого, кофе в руке я вернулся в комнату. Загрузка наконец-то завершилась. Я натянул на себя чёрный комбинезон с рыжим лисёнком – логотипом «Виртуса». Комбинезон чем-то напоминал гидрокостюм, только с кучей встроенных датчиков.

Шлем показал мне картинку с моего рабочего стола. Я помахал руками в воздухе и запустил «VirtusCloud», местный аналог «Стима». «Виртус» - консоль молодая, но игр под неё уже выпущено довольно много. Меня же интересовала лишь одна игра – «Zooworld», онлайн-RPG по мультфильму «Зверополис». К счастью, мне не нужно было её загружать – эта игра уже была предустановлена.

Не терпелось поскорее кликнуть нужный ярлык. Хм… «Кликнуть» - не совсем подходящее слово. Как назвать то, когда ты тыкаешь пальцем в пустоту, а умная перчатка реагирует на положение твоего пальца в пространстве? Ну да ладно, пусть это будет просто «тык». И вот, я тыкнул ярлык «Зверополиса», идёт диснеевская заставка, затем заставка игры… «Зверополис – место, где можно стать кем угодно» - окей, это мы знаем ещё из мультфильма, но вот рядом с надписью почему-то нет звездочки и сноски, поясняющей: «Кем угодно стать можно, лишь активировав премиум-функции за сколько-то-там долларов в месяц».

За выбор вида твоего персонажа нужно было заплатить. «Вот ведь скоты, я же ведь уже заплатил за покупку игры!» - подумал я. Но деваться было некуда, и я полез смотреть, что же мне по карману. Принцип был такой: чем многочисленнее вид, тем он дешевле. Поэтому белые тигры и прочие краснокнижные виды стоили баснословных денег, а вот грызуны и кролики (кролики – это ведь не грызуны, верно?) стоили копейки – специально для нищебродов вроде меня. Как итог - количество кроликов намного превосходит количество львов и тигров. Всё по канону.

Грызунам в первые игровые дни доступен лишь район Little Rodentia (Нижние Грызунки в русском переводе). Говорят, там не особо интересно.

Выбираю кролика. Стартовая локация - район Малые Норки. Пол - мужской. Цвет шерсти - пускай будет серый.

Шаг следующий. Так, стоп! «Дисней», вы там совсем офигели? За одежду тоже требуется заплатить? А можно я буду нудистом? Нет? Ну ладно. Выбираю себе потрёпанную синюю футболку и джинсы. Дополнительный аксессуар - очки. Я слишком привык к ним в реальном мире, так что в Зверополисе мне будет некомфортно без них.

Ещё мне дают смартфон. Как ни странно, бесплатно. Тот самый, с надкушенной морковкой на задней крышке. «Полагаю, на него будут приходить всякие там гайды для новичков», - подумал я. – «А ещё – в этом можно не сомневаться – мне будут присылать кучу всякой рекламной хрени».

Так, ну всё, вроде бы. Поехали!

Итак, я на вокзале Малых Норок. В моём кармане билет до Саванна-Централ. Ехать по пригородной ветке, на схеме она обозначена оранжевым, «морковным» цветом. «Господи, какая же здесь плотность населения?» - подумал я. – «Выхино, час-пик – не иначе. Наверное, «Виртус» сейчас работает на пределе своих возможностей, обрабатывая данные о доброй тысяче NPC только в непосредственной близости от меня».

Подьезжает тот самый поезд из мультфильма, с кабиной, похожей на голову гигантского хомяка. Сквозь толпу кроликов я продираюсь ко входу и поднимаюсь на верхнюю… палубу, это так можно назвать? Там ещё окна панорамные. Сейчас надо бы включить что-нибудь в плеере своего смартфона - только не Газелле, терпеть не могу этот попсовый трек. Я заглянул в раздел «Музыка» и нашёл там группу «Guns 'n' Rodents». «Вот, это, наверное, будет лучше!» - подумал я и начал искать в своём кармане наушники.

- До конечной? - услышал я. Чья-то лапа хлопнула меня по спине.
- Угу, - кивнул я и обернулся. Моим собеседником был кролик. Его шерсть была светлее, чем у меня, при этом кончики ушей были чёрными (дополнительная функция – стоит недорого, но таким, как правило, только малолетки балуются). Одет кролик был в коричневую толстовку и серые штаны, в одной лапе он удерживал планшет – огромный, явно не кроличий.
- Первый раз?
- Ым?
- Ну, первый раз едешь в Зверополис?
- Угу, - я снова кивнул. – Классные виды.
- Ветка построена так, что ты проезжаешь через все районы: отель «Оазис», Тундратаун, Тахунга… Тех, кто едет впервые, сразу видно по их взгляду.
- Это да…
- Хочешь закосить под местного - сделай лицо попроще. Кстати. Я Макс. Вообще, я редко бываю в Малых Норках - работа забросила сюда. Я курьер, - Макс указал пальцем на огромный рюкзак за спиной, - мотаюсь туда-сюда по всему Зверополису от Аваланша до Львиных Ворот. А ты где работаешь?

Я не знал, на каком языке говорит Макс. К счастью, мне не нужно беспокоиться за своё плохое знание английского. В Zooworld встроена система автоперевода - умная нейросеть переводит все мои слова на родной язык собеседника, я же слышу всё на своём родном, на русском.

- Ну, я это… Временно безработный. Как раз работу ищу.
- Если хочешь, можешь пойти к нам, в «Гермес Экспресс».
- Ну… Я подумаю. Надеюсь, там не наркотики надо возить?
- Не. И даже не Rapum Lunaticum. Зато прекрасный способ рассмотреть Зверополис со всех сторон - тебе за это ещё и денег заплатят.
- Слушай, а где у вас тут поселиться можно?
- Да хоть вон там.

Макс указал пальцем на гигантскую пальму за окном - отель «Оазис». Это была как раз первая станция в Зверополисе, через которую проезжал наш поезд.

- А подешевле что-нибудь?
- Тебе какой район? Если всё равно, то… Я покажу тебе хостел, в котором я сам живу - может, понравится. Не центр, но жить можно - тут почти все линии метро кольцевые или спиральные, очень удобно.

Мы не стали доезжать до «Саванна Централ», а вышли на «Хай Роуд». Этот район был расположен на севере города, аккурат между Тундратауном и тропическими кварталами. Часть станции была перегорожена алюминиевым забором, табличка на котором сообщала о том, что ведётся строительство новой линии в Диртаун.

- За мной!

Мы свернули на узкую улицу, застроенную бежево-коричневыми многоэтажками. В подвале одной из этих многоэтажек и расположился хостел. Найти его было бы непросто без посторонней помощи – деревянная табличка с названием и выгравированной морковкой терялась на коричневой стене.

- Слушай, а что значат цифры «20-60» в скобках? – спросил я Макса.
- Минимальный и максимальный рост в сантиметрах. Если поменяешь настройки, будет показываться в дюймах. Рекомендую почаще обращать внимания на эти цифры, чтобы не быть раздавленным крупными видами, тут везде их пишут.

На ресепшене сидела довольно милая крольчиха в зелёной бандане. Воткнув в уши белые таблетки наушников, крольчиха что-то рассматривала в своём ноутбуке.

Я впервые был в кроличьем хостеле, поэтому мне трудно судить о том, насколько он был уютен, но в целом мне понравилось. Внутри хостел был стилизован под нору – закругленные окна и двери, сводчатые потолки… Кровати были даже не двухъярусными, а трёхъярусными (впервые видел такие), зато каждое спальное место было оборудовано плотной шторкой.

- Ну что, сойдёт?
- Неплохо. Жить можно.
- В плане поесть – тут рядом «Подковка» с довольно неплохими сенбургерами, но туда в основном копытные ходят. Есть таверна, где просто офигительнейше готовят морковную похлёбку, плюс ещё магазин напротив, можно что-то приготовить на общей кухне.
- Был бы не прочь ознакомиться с местными деликатесами. Сейчас, только ненадолго в реал сгоняю. Я быстро!

Чтобы покинуть игру, необходимо было либо заснуть, либо где-нибудь уединиться. Я спустился в расположенный уровнем ниже туалет, закрылся в кабинке, достал из кармана смартфон и нажал кнопку «Автономный режим» в углу экрана. Потемнение в глазах. Белые объёмные цифры в воздухе. Пять… Четыре… Три… Два… Один… Здравствуй, реальный мир!

На столе стояла чашка с недопитым кофе. Допивать я его не стал – пришлось вылить остывшую бурду в раковину.

«Внимание! Необходимо установить критическое обновление!»

- Ну да… - подумал я. – С моим-то интернетом только обновляться… С другой стороны, Zooworld же как-то тянет без тормозов?.. Или это просто моё воображение убирает все лаги и тормоза?..

Я взял в руки свой смартфон – реальный, а не виртуальный, и залез во «ВКонтакт». Анатолий, один из моих друзей, был как раз в сети.

«Ты был прав, крутейшая вещь этот «Виртус»!»
«Приобрёл всё-таки? Поздравляю!»
«Угу. В кредит взял, но это того стоит. Графика в Zooworld’е просто шикарная!»


Я достал из холодильника бутылку с минералкой – в капсуле довольно жарко, несмотря на встроенный кондиционер. И тут произошло то, чего я совсем не ожидал – экран компьютера погас, а вместе с ним погас и свет во всём квартале.

- Твою ж мать!
- Твою ж мать!!! – услышал я голос за стенкой. Этот голос показался мне довольно знакомым.

Сквозь тонкую стену, будто бы сделанную из картона, я услышал, как мой сосед открывает балконную дверь, и тоже проследовал на балкон. Балконы в нашем доме сдвоенные, на две квартиры, и пока ни я, ни мой сосед ещё не успели установить перегородку.

В нервно курящем на балконе парне я узнал…

- Толик?! Ты чего тут делаешь?
- Вообще-то сам хотел задать тебе тот же вопрос!
- Блин, мы чего, соседи, что ли?
- Получается, что да, LOL.
- Блин… Мы с тобой сколько лет в одной конфе, лет пять? Больше? И только сейчас узнаю, что мы соседи, и притом соседи по балкону!
- Ну, значит, кому-то надо чаще выходить в реальный мир. Ты вообще кого-нибудь из своих соседей в лицо знаешь? – Толик закурил электронную сигарету с каким-то противным запахом.
- Эй, а можно не дымить здесь? Здесь общественное место вообще-то!
- Моя половина балкона – имею право. И вообще, это не табак. Эту штуку даже доктора рекомендуют – от нервов хорошо помогает. В «Zooworld», говоришь, гоняешь?
- Ага. Очень крутая графика там.
- А я в «Прекрасное далёко» решил зарубиться. Это отечественная виртуалка, там типа альтернативная реальность, в которой Советский Союз не распался. Типичный дейт-сим с сисястыми NPC, но, чёрт возьми, затягивает. Правда, ранний доступ – игра ещё сырая и глючная. Ты себе, кстати, патч ставил? Дисней пишет, что предустановленная версия багованная немного.
- Вот как раз сейчас хотел поставить, только электричество вырубило.
- Звёзды… - вдруг глубокомысленно изрёк Анатолий и выпустил клубы пара.
- Чего?
- Звёзды, говорю. Красиво, блин. Вот ты когда последний раз в ночное небо смотрел? Всё-таки в реальном мире графика всяко лучше всяких виртуалок…
- Да у нас вообще всё прекрасно. Кроме людей. О, свет наконец-то дали! Ну всё, чао, я пошёл обратно, в лучший мир!

Я вновь перенёсся в Зверополис. Мой персонаж находился там же, где находился до дисконнекта – в туалетной кабинке.

- Эй, бро, у тебя там всё нормально? – услышал я голос Макса и стук в дверь. Я нажал кнопку слива и вышел.
- Небольшие проблемы.
- С желудком?
- С коннектом. Электричество вырубило. Я как раз обновляться полез – надеюсь, ничего не заглючит. Да, кстати. То, что ты не бот, мы уже знаем. Откуда ты?
- Пенза.
- О, земляк почти! Привет с берегов поволжских!

***

Мой рассказ прервал телефонный звонок.

- Да? Дель Торо слушает.

В копытах у дель Торо был старенький телефон (или в Зверополисе их ещё до сих пор выпускают?) с кнопочной клавиатурой. Корпус, казалось, был сделан из специального ударопрочного материала – специально для эмоциональных крупных видов, но на экране было несколько трещин.

- Я не могу сейчас разговаривать, пока с этим кроликом буйным не закончил. Чего? Какой ещё хэштэг? Ну вызывайте Клыкадо на место, потом Родиону материалы вышлите, он любит подобные дела.

М-да… Допрос я представлял себе немного иначе. Данная процедура больше напоминала вызов на ковёр к какому-нибудь начальнику.

Администрация Zooworld’а обычно играла роль полицейских или военных. Я об этом знал, поэтому не сомневался в том, что передо мной живой человек. Я рассказывал дель Торо о своей жизни в реальном мире, о том, как купил приставку… Бык в погонах капитана полиции внимательно слушал меня, что-то записывал, а потом… Потом я уже проходил ещё один допрос, но уже в присутствии психиатра. Дель Торо посчитал мой рассказ бредом, так с кем я разговаривал – с человеком или с искусственным интеллектом? А доктор, многоуважаемый Кристофер Гауди – кто он?

Сидящий передо мной крыс в больших круглых очках сжимал в лапе брелок с единственной кнопкой красного цвета. Правда я не думаю, что она бы ему понадобилась - во-первых, мои руки были в наручниках (эмм… то есть, лапы… в налапниках…), а во-вторых, дель Торо и так мог прихлопнуть меня одним ударом копыта.

- Продолжаем, - бык положил свой телефон на стол экраном вниз.
- Зачем вы рассказываете вот это всё? – проговорил крыс.
- Я думал…
- А вы, Александр… Я ведь правильно произношу ваше имя?

Я кивнул.

- Вы, Александр, поменьше думайте о таких вещах. А лучше записывайте. У вас очень богатая фантазия, я бы посоветовал вам попробовать себя в научной фантастике или в фэнтези. Лихо вы придумали со всем этим… Простите, как вы назвали, «Виртус»?
- Да. Именно так.
- Со всем этим «Виртусом». Мне даже захотелось вам поверить. Признаков шизофрении я у вас не наблюдаю, с виду вы вполне вменяемый. Пытаетесь скрыться от правосудия за дверями психбольницы?
- Я же вам уже говорил, я этих лисят…
- Пытались разорвать на части. Послушайте, я хорошо знаю их мать, их семья живёт в трёх кварталах от моего дома. Рик и Кир, конечно, те ещё сорванцы, мне самому пару раз хотелось свернуть им шеи…
- Говорят, в доме Эмберов находили пакетики с запрещенными веществами, - я повернул голову в сторону дель Торо. – Это правда? Впрочем… Я понимаю, возраст, всё такое. Хочется попробовать всё, не об этом ли пела Газелле?
- Мы выясним всё об этом, - проревел дель Торо.
- А вы, мистер Гауди, не очень-то похожи на психиатра.
- Полицейский участок Нижних Грызунок. Да, такой тоже есть, но о нём вы вряд ли слышали – дела там, как правило, слишком мелкие. Забавный получился каламбур, да. Мне всегда хотелось большего, хотелось настоящих приключений. Я мечтал о работе в Большом Зверополисе, но потом мне прокусили колено в Бэт-Вегасе. О карьере полицейского пришлось забыть, а так бы был первым в истории Зверополиса грызуном-полицейским. Исполнил мечту родителей, пошёл в медицину.
- Хотите услышать более правдоподобную историю? Что ж, вот она. Я работаю курьером в «Гермес-Экспресс» - ну, вы уже в курсе. Доставляем всё подряд. В тот день у меня было несколько заказов от «Гермес-Пиццы», нашей дочерней компании. С самого утра попадались какие-то неадекваты: сначала дверь мне открыла полуголая рысь, которая пыталась меня соблазнить…
- Красивая хоть? – поинтересовался дель Торо.
- У нас с ней слишком большая разница в росте и мне больше нравятся представительницы своего вида.
- Непрогрессивный ты, - усмехнулся Гауди. – Замутить с другим видом – это же тренд сезона!
- Вернёмся к моей истории. Так вот, вечером у нас был заказ в Тахунге, разношёрстная вписка, тусила вся золотая молодёжь Зверополиса. Виды разные, от медведей до вышеупомянутых лисят-подростков. Всё в лучших традициях – девчонки, алкоголь, ну и, само собой, травка. Меня пригласили за стол. Разумеется, нам это строжайше запрещено, но у одного из медведей было своё мнение на этот счёт, и я не стал спорить. К счастью, это был последний заказ.
- Антонио, записывайте: выпивал на рабочем месте, да ещё и будучи за рулём!
- Мне предложили выпить какой-то странный коктейль синего цвета. Насчёт руля не беспокойтесь – я бы потом вызвал такси, а наутро бы забрал мотороллер с парковки. Коктейль мне не понравился. Если честно, меня чуть не стошнило.

***

На самом деле стошнило. Я успел нажать на телефоне кнопку экстренного отключения, распахнуть дверцу капсулы и сдёрнуть с себя маску. До ванны я не успел добежать, пришлось немного подпортить ковёр.

- Г… грёбаный насос, что это за дрянь? – спросил я сам себя, избавляясь от датчиков и от костюма. Все тело трясло, на еле гнущихся ногах я подполз к кухне и открыл обратноосмотический кран, пытаясь хоть немного привести себя в чувство.

«Автономный режим персонажа включен» - зажглась надпись на моём смартфоне. «Ну хоть так», - подумал я. – «Для окружающих я отрубился, на ненадолго».

Экран монитора дублировал картинку с VR-очков. Судя по «плавающему» виду от первого лица, моему персонажу было ещё хуже, чем мне. Едва переставляя лапы, кролик брёл по коридору. Кролика держали Рик и Кир – близнецы-лисята, чем-то напоминавшие персонажей старого фурри-комикса.

«Ну ладно», - подумал я и полез в аптечку. – «Надеюсь, справится без меня»

Когда я вновь посмотрел на экран, мой персонаж…

***

- …будто бы превратился в грозного хищника и нанёс Рику и Киру в общей сложности двадцать восемь укусов.

***

«Доступ запрещён. Ваш аккаунт уже используется на другом устройстве»
- Эй, что за фигня? Это я! Это МОЁ устройство! Какого хрена я не могу войти в игру?
«Доступ запрещён. Ваш аккаунт уже используется на другом устройстве»

[КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ]

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 16:18 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Если интересует моё мнение, то я бы обязательно добавил куда-нибудь в начало прямую и явную отсылку к «Лабиринту отражений». Ибо техническая концепция, из которой всё проистекает, похожа на тамошнюю, и это могло бы побыстрее ввести в курс дела тех читателей, кто в курсе. Ну и… э… превентивно, так сказать. Потому что показывать пальцем на это сходство наверняка будут. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 21:39 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 704
Фото: 57
Откуда: Самара
NetDolphin, а отсылки есть, но не явные. Александр сравнивает костюм с гидрокостюмом. В раннем варианте текста он говорил, что игрок в нём похож на дайвера, но этот кусок был впоследствии удален. Насчёт того, чтобы вставить "Глубина, я не твой" думал, но так и не вставил. Наверное, все же стоит.

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB