Текущее время: 28 мар 2024, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чужая мечта
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 01:18 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2013, 22:18
Сообщения: 81
Фото: 4
Всем привет! Я пришёл к вам с небольшим несабжевым рассказиком, написанным по мотивам одного сна и касающимся взаимоотношений человека с мечтой. Вынужден предупредить, что здесь фигурирует пони, потому как автору такой образ наиболее близок да и реалии сна я нарушать в этом аспекте не мог и не хотел. Если вас это не пугает, буду рад, если вы прочтёте эту коротенькую работу. В любом случае спасибо за ваше внимание!

Чужая мечта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая мечта
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 01:40 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Мне понравилось. Ты как всегда очень здорово передаешь эмоции. Но вот такого
[Тынц!] Спойлер:
хэппи-энда
я совершенно не ожидал.
[Тынц!] Спойлер:
Думал, что герой таки прыгнет с балкона, и пытался понять, как же тогда рассказ может вестись от первого лица...
Но я так понял, это действительно по мотивам реального сна написано? Бог мой, как вам только удается такие сны видеть, а? Ярослав тут рассказывал о своих сновидениях - ему я вообще всегда завидую, а у тебя, оказывается, такое же бывает. За всю жизнь я видел лишь несколько настолько ярких снов, какие могли бы претендовать на литературизацию.
Ты стал меньше мудрить в языковом плане - после "Взгляда" вернулся к более классическому стилю повествования, и мне это, в общем-то, нравится. Только не упрощай дальше - у тебя замечательный слог, собственная яркая стилистика, не изменяй ей.
А идея просто замечательная - я и сам иногда так думаю, как твой герой - "если для того, чтобы быть счастливым, надо сойти с ума - то и пусть" :) В общем-то, эта тема одинаково хорошо подходит к любому фандому, и в этом плане данный рассказ универсален - его поймет любой, кто хоть раз в жизни испытывал подобные чувства, а не только сугубо брони. В общем, спасибо за доставленное удовольствие.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая мечта
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 02:53 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2013, 22:18
Сообщения: 81
Фото: 4
Спасибо за такой подробный отзыв! Приятно, что тебе понравилось. Из комментариев других людей я так и не понял, стоит ли чего-нибудь эта затея, но видимо, всё же, все это не так уж и плохо вышло :happy:

Да, написано по мотивам реального сна, но, к сожалению, не моего, а Дирка. У него, конечно, всё было немного не так, но я и не брался дословно пересказывать его сон. Мне просто понравилась завязка и показалась интересной идея всё это преобразить в готовый цельный рассказ.

А такой язык я постараюсь сохранить и в меру возможностей совершенствовать и дальше. Постоянно в поисках баланса между простой и живой речью и тяжёлыми абстракциями.

Ещё раз благодарю за внимание к этой скромной работе :happy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая мечта
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 18:34 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 01:44
Сообщения: 112
С точки зрения драмы неплохо, но с точки зрения здравого смысла... Я бы ни за что не стал так париться из-за сна, даже если бы я там с кем-то подобным говорил. Мне обычно снятся боевики с моим участием, где при встрече с мутантами у меня в руках оказывается винтовка со штыком.

_________________
Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая мечта
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 21:41 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
GeneralLukin, тут все дло-то в то, что это был не сон, а реальность.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая мечта
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 22:54 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 01:44
Сообщения: 112
Ник, сон, ставший явью скорее, правда несколько прозаичнее - наш герой сошел с ума.

_________________
Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая мечта
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 23:05 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
GeneralLukin писал(а):
наш герой сошел с ума.

Вовсе нет. Просто ты смотришь на рассказ с позиции прагматика-реалиста, но зачем - я не понимаю, ведь это же чудовищно скучно... :( Все же это фантазия, и на нее надо смотреть именно как на фантазию, а не как на дневниковые записи, или, не дай бог, вообще научную догму.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая мечта
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 23:40 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 01:44
Сообщения: 112
Hик писал(а):
Все же это фантазия, и на нее надо смотреть именно как на фантазию, а не как на дневниковые записи, или, не дай бог, вообще научную догму.

Нет, я прекрасно понимаю, что это всего лишь авторский вымысел и к описанным событиям надо относиться несерьезно, отбросив эмм... психиатрию, чтобы понять суть произведения.
Hик писал(а):
Просто ты смотришь на рассказ с позиции прагматика-реалиста, но зачем - я не понимаю, ведь это же чудовищно скучно...

Мне так легче оценить произведение. Посмотреть с нейтральной реалистичной, а не фантастической (со многими его "допустим") точки зрения на происходящие события, дать им объяснения и т.п. Здравый смысл должен присутствовать во всем.

_________________
Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая мечта
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 00:04 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
GeneralLukin писал(а):
Здравый смысл должен присутствовать во всем.

В отношении произведений искусства я принципиально не согласен с тобой, но позицию понимаю :)

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая мечта
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 00:10 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 01:44
Сообщения: 112
Hик писал(а):
В отношении произведений искусства я принципиально не согласен с тобой, но позицию понимаю

Изображение
No problem, все мы разные со своими подходами :biggrin:

_________________
Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая мечта
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 00:17 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Ну вот и славно :)

StoneKing
Парррдон, пропустил этот ответ.
StoneKing писал(а):
Из комментариев других людей я так и не понял, стоит ли чего-нибудь эта затея, но видимо, всё же, все это не так уж и плохо вышло

Вот видишь, я же говорил тебе. А не выложил бы - так и не знал бы, чего думать.
StoneKing писал(а):
Да, написано по мотивам реального сна, но, к сожалению, не моего, а Дирка.

Хм, вот как? То есть, это уже двойной пересказ, выходит? Ясно.
StoneKing писал(а):
У него, конечно, всё было немного не так, но я и не брался дословно пересказывать его сон. Мне просто понравилась завязка и показалась интересной идея всё это преобразить в готовый цельный рассказ.

Идея и впрямь хорошая.
StoneKing писал(а):
А такой язык я постараюсь сохранить и в меру возможностей совершенствовать и дальше. Постоянно в поисках баланса между простой и живой речью и тяжёлыми абстракциями.

Имхо, абстракции должны быть изящными, а не тяжелыми. Задача художественных образов - украсить текст, а не сделать его трудновоспринимаемым. И именно поэтому мне не понравился "Взгляд" - там получился именно что очень _тяжелый_ язык.
В общем, мое мнение - должна быть золотая середина, на которой надо уметь балансировать. Может быть, совсем чуточку наклоняясь в сттрону усложнения - ты умеешь делать это вкусно, когда получается в меру.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая мечта
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 21:45 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 704
Фото: 57
Откуда: Самара
Отличный рассказ! Как уже сказал Ник, у тебя замечательный слог. И тема тульпы и депривации сна тоже довольно-таки неплохо передана.

Эх, а мне вот ничего такого не снится. А если что-то и снится, то я очень мало запоминаю. Хотя, что любопытно, если Спасателей я видел всего несколько раз (три или четыре раза, если быть точным), то поней в своих снах я теперь наблюдаю гораздо чаще. Правда, в основном в виде картинок или фигурок. Сегодня вот во сне почему-то видел рекламу Макдональдса, они рекламировали новую волну фигурок из Хэппи Мил (новейшие технологии позволяют теперь корпорациям встраивать рекламу в сны???)

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая мечта
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 16:20 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Чего-то вдруг внезапно для себя прочел эту зарисовку. Внезапно - потому что не люблю лошадей (и продолжаю не любить в любом проявлении, хоть реальном, хоть мультяшном), но решил попробовать всякий раз мысленно подменять "пони" на "мышку" - собственно, смысл не должен был поменяться. И неожиданно получилось.
Что ж, рассказ неплохой (собственно, и не припомню, когда из-под твоей руки выходило что-либо некачественное) и напомнил мне мои сны-матрешки, когда просыпаешься в другом сне. Такое бывает - у меня разок было аж четыре таких погружения, в смысле, четыре матрешки, реальность была пятой. Еле выплыл:). Тогда ощущения были примерно похожие, как в твоем рассказе.
Вот только переходы между "реальностями", как мне показалось, коротковаты. А может, это я такой тормоз, у всех же разное восприятие. И еще, как мне показалось, сухой прагматизм ГГ плохо сочетается с его чувственным внутренним миром.
Но погружение чувствуется неплохо, вот только мало. Мне кажется, можно усилить этот эффект, добавив совсем малую толику описаний.

Сорри за некропостинг.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая мечта
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 13:55 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2013, 22:18
Сообщения: 81
Фото: 4
Совершенно неожиданный отзыв, спасибо. Надеюсь, хоть немного понравилось.
Иттрий писал(а):
Внезапно - потому что не люблю лошадей (и продолжаю не любить в любом проявлении, хоть реальном, хоть мультяшном), но решил попробовать всякий раз мысленно подменять "пони" на "мышку" - собственно, смысл не должен был поменяться. И неожиданно получилось.

Чужая мечта может иметь любую внешность. Главный герой тоже имел предубеждение, притом более широкое - его вообще не устраивали особи иного вида, кроме собственного - хомо сапиенсов ему только подавай. Но он в конечном итоге понял - для человеческих отношений человеческий облик опционален.
Иттрий писал(а):
И еще, как мне показалось, сухой прагматизм ГГ плохо сочетается с его чувственным внутренним миром.

Ну вот тут прямо не знаю. Таких прагматиков с богатым внутренним миром у нас больше половины Фандома по Спасателям когда-то было. Сплошь технари-романтики, одним полушарием мозга свято верующие в силу и точность науки, а другим - мечтающие встретить чудо из детского мультика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая мечта
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 20:27 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Цитата:
Надеюсь, хоть немного понравилось.

Понравилось. Заставляет задуматься, помечтать...
Цитата:
Таких прагматиков с богатым внутренним миром у нас больше половины Фандома по Спасателям когда-то было. Сплошь технари-романтики, одним полушарием мозга свято верующие в силу и точность науки, а другим - мечтающие встретить чудо из детского мультика.

Подмечено верно. Но вот в рассказе, как мне кажется, романтика ГГ как-то резко контрастирует с его суждениями. Если бы, к примеру, было чуть больше описаний того, что он думает, как реагирует - вопросов бы не возникло. Даже простое упоминание того, что гг пишет, например, стихи - уже дало бы читателю достаточный набор штрихов к своему портрету, и чувственность не была бы противоречивой. Те же форумчане со Штаба и других фандомов - в большинстве своем творческие люди, а не только технари.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB