Текущее время: 27 апр 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 01:22 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 427
Фото: 11
Не, только модульные. Они, во-первых, чаще применяются в быту и потому более интересны неспециалистам (перед которыми школьник будет свою работу защищать), а во-вторых, в качестве источника будем брать ширпотребные магазины типа Леруа и Ашана, я там литые вообще не видел.
Ну и стоимость их по сравнению с модульными выше. Не напасешься, елки-палки. Не хотелось бы вылезать за 10-15 тыр бюджета, учитывая еще и затраты на стенды всякие. Мы все-таки не настолько меценаты.
Цитата:
Разные по номинальному току - да, имеет смысл брать.

А почему? Можешь аргументировать? Просто это нереально увеличивает и бюджет, и трудозатраты. И потому хотелось бы увидеть логичные аргументы.
Вообще, возможно, разобьем проект на несколько, пока непонятно. Еще просчитываем варианты.
Цитата:
6 метров омедненного стального стержня, забивается в землю перфоратором через специальную насадку.

А насадка идет в комплекте к стержню? И кстати, он там один или несколько? Почем брал? И последнее - какой диаметр стержня и каков он - литой или пустотелый?
Просто тоже хочу себе заземление нормально сделать, про забивные перфоратором не слышал. Идея интересная, но непонятно, насколько это решение рабочее. Так-то в землю закапывают три шестиметровых штыря и сваривают их единой полосой. По крайней мере, так было раньше.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 12:49 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Иттрий писал(а):
А насадка идет в комплекте к стержню?

Да, но нужно докупить насадку для перфоратора SDS-max. А то, что в комплекте, называется удароприемной головкой.
Иттрий писал(а):
И кстати, он там один или несколько? Почем брал? И последнее - какой диаметр стержня и каков он - литой или пустотелый?

Там четыре полутораметровых стержня, которые забиваются один за другим до достижения 6 метров длины. Берешь один стержень, накручиваешь на его конец заостренный наконечник, на другой - удароприемную головку, и бьешь перфоратором, пока полтора метра не уйдут в землю. Откручиваешь удароприемную головку, вместо нее ставишь соединительную муфту и вворачиваешь через нее второй стержень, на него наворачиваешь удароприемную головку и бьешь дальше. И так все четыре части. Они еще специальной пастой промазываются (в комплекте).
Стержень литой стальной с омеднением. Диаметр по памяти не скажу, на взгляд около сантиметра. Брал в московском инет-магазине за 8700₽. Есть разные одной и той же фирмы, этот самый дешевый, а так там был и на 32 метра глубины - тысяч за сорок. Еще там прилагается головка сверху для соединения стержня с полосой, к которой уже будет подключаться сам провод заземления от дома (но вот этой полосы уже нет в комплекте). Фирма - EZETEK.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2023, 18:31 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 706
Фото: 59
Откуда: Самара
Иттрий писал(а):
Не, только модульные

Ну да, что-то у меня продеформация похоже.

Иттрий писал(а):
А почему? Можешь аргументировать?

У автоматов на разные номиналы разные характеристики, надо смотреть по каталогам. Хотя это больше актуально для литых. В случае с модульными я бы посоветовал посмотреть разных производителей (DEKraft, TDM, EKF, IEK) и разные кривые (B, C, D).

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2023, 14:05 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Эк ты, однако, заморочился с заземлением. Насколько помню расчёты, железного оценкованого ведра зарытого на глубину метр сорок достаточно для обеспечения нормативных 0,5 Ома сопротивления (сто лет не считал, могу и соврать, но про полтора метра помню). В промышленности нередко не заморачиваются, а просто зануляют - устроить КЗ чтоб автоматы повышибало и все дела :) Для бытовых же нужд давно уже допустимо использовать дифавтоматы - УЗО как их кличут - никакого заземления при этом не надо. Весь прикол контурного заземления, это распределение по большой поверхности - ставил такое вокруг локатора, так там штырей с полста, но заколачивать их можно неглубоко, а вот твои четыре штыря на шесть метров это самое обычное глубинное заземление и такое можно хоть кустом из единой точки заколотить (а с учётом что у тебя там камни внизу, я чего-то не верю в эту колотушку).
За исследование "автоматов" мне недавно попадалась кое-что и действительно, в первую очередь надо бы смотреть что за тип будешь исследовать. По зависимости срабатывания от температуры внешней, есть штатная кривая в паспорте, а вот переходные процессы на разрыве дуги можно и поизучать если есть какой осцилограф запоминающий. Тепловизор тоже неплохо бы приспособить - чего там греется посмотреть, особенно стоит посмотреть на разные способы зажатия провода - потроха-то все более менее нормально норовят сделать, а вот что будет если провод не дотянуть или гибкий провод зажать или провод поверх другого провода. Можно попробовать реверсивно автомат воткнуть (подводом снизу) и сказать пофиг ему или нет. Если снова попадётся и вспомню - зашлю.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 08:40 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 706
Фото: 59
Откуда: Самара
Изображение

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 11:17 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 427
Фото: 11
Tamias, это точно:)
Хотя Hexagon, Philips/slot.ind и slot.ind реально незаменимы бывают, особенно шестигранник. Правда, это уже болты, наверное.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 13:04 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 706
Фото: 59
Откуда: Самара
Иттрий, икеевскому шестиграннику надо вообще памятник поставить.

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 16:59 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
А torx нету. А ведь это самый ходовой шлиц в моей машине, хехе)))

Fogel писал(а):
Эк ты, однако, заморочился с заземлением.

Я вообще с дачей заморачиваюсь только так) чтобы все по максимуму. Во-первых, это надежнее. Во,вторых, это приятно:)
Fogel писал(а):
Насколько помню расчёты, железного оценкованого ведра зарытого на глубину метр сорок достаточно для обеспечения нормативных 0,5 Ома сопротивления (сто лет не считал, могу и соврать, но про полтора метра помню).

У нас тут песчаные грунты, сосед так сделал с, зараза, старинным медным самоваром, а толку ноль.
Fogel писал(а):
В промышленности нередко не заморачиваются, а просто зануляют - устроить КЗ чтоб автоматы повышибало и все дела

Онееет, зануление это вообще какой-то изврат, я такое не признаю категорически.
А так у меня для защиты от удара током стоят УЗО на каждой фазе, плюс общее противопожарное вводное. Тут я реально заморочился, целый год закупал автоматы, узошки, датчики и прочее, ибо дорого. Все, что можно, брал Легран - там один щиток 17 т.р. стоил (но зато IP65, что позволит его поставить рядом с водогреем), полный комплект гермовводов со всех сторон, фирменные изолированные клеммники, 17 автоматов, датчик напряжения на три фазы с трехцветным дисплеем, датчик температуры внутри щитка, контактор дистанционного управления светом... в общем, для скрипача - есть чем гордиться.


Вложения:
20230826_163814.jpg
20230826_163814.jpg [ 3.78 МБ | Просмотров: 67884 ]
20230826_163754.jpg
20230826_163754.jpg [ 9.03 МБ | Просмотров: 67884 ]

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 23:06 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 427
Фото: 11
Недурно. Однако два момента:
1) Там, где в клемму автомата два провода заведены - их именно два или один, загнутый подковой?
Если два, то раз в год советую протягивать винты. Впрочем, можешь после зимы приехать и протянуть разок - если винт повернется больше чем на четверть оборота - придется протягивать раз в год. Если меньше - терпимо ждать два-три года. Если вообще не провернется - то лет десять. За исключением случая срабатывания автомата.

2) винтовой клеммник - ненадежное тут решение. Лучше примени проходные зажимные клеммы ваго или аналог, типа такого:
https://skor-perm.ru/wp-content/uploads ... noy-01.jpg

Они меньше подвержены температурным колебаниям. Мы раньше винтовые клеммы в приборах применяли - так там неконтакт за два года почти гарантированно появлялся, а перешли на зажимные - проблема исчезла.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 01:41 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Иттрий, спасибо:)
Иттрий писал(а):
1) Там, где в клемму автомата два провода заведены - их именно два или один, загнутый подковой?

Два, два отдельных. Я после того, как это все соорудил, узнал, что есть специальные леграновские же гребенки для соединения автоматов. Возможно, еще переделаю это (щиток пока не установлен).
Иттрий писал(а):
Впрочем, можешь после зимы приехать и протянуть разок - если винт повернется больше чем на четверть оборота - придется протягивать раз в год. Если меньше - терпимо ждать два-три года. Если вообще не провернется - то лет десять. За исключением случая срабатывания автомата.

Спасибо за подробную инфу! Буду проверять.
Иттрий писал(а):
2) винтовой клеммник - ненадежное тут решение. Лучше примени проходные зажимные клеммы ваго или аналог, типа такого:
https://skor-perm.ru/wp-content/uploads ... noy-01.jpg

Ого, я таких не встречал нигде. Так-то я тоже предпочитаю ваго, просто никогда не видел их в такой конфигурации. Но еще тут сложность в том, что надо соединить провода сечением 6,0 и 1,5. Ваго, по крайней мере, те, что у меня всегда были, не берут кабель сечением 6,0, а у меня все установочные провода именно такие.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Последний раз редактировалось Hик 27 авг 2023, 01:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 10:31 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 427
Фото: 11
Тогда вариант:
https://cdn.etm.ru/ipro/2282/nsytrr22.jpg
Это один модуль, понятно. Провод сверху втыкивается, а второе отверстие для отвертки
https://www.softcomelectro.ru/images2020/st.jpg
Они до 16кв бывают.

Впрочем, я не говорю, что винт - это плохо, тут скорее неприязнь конкретно к выбранным клеммникам, ибо там винт вворачивается в очень тонкую стенку из латуни, причем на ней тоже экономят обычно, и если разломаешь, увидишь, что она пористая. Простой винтовой клеммник тоже пойдет, типа такого:
https://upun.ru/upload/iblock/11d/11d8b ... 97550e.jpg
Его можно в твоем случае установить на латунных стойках "гайка-гайка" или "винт-гайка", так он ничему не будет мешать.
https://static.chipdip.ru/lib/973/DOC002973419.jpg

Наконец, если соединение предполагается одноразовое и нераскручиваемое (а зачем, если они и так втыкиваются в автоматы?), можно применить простые гильзы и обжимку.

Вот прикольная статейка про разные клеммники. Гильзы тоже есть, в конце:
https://cs-cs.net/klemmniki-soedinenie-silovyx-cepey

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 10:45 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 427
Фото: 11
Fogel писал(а):
За исследование "автоматов" мне недавно попадалась кое-что и действительно, в первую очередь надо бы смотреть что за тип будешь исследовать. По зависимости срабатывания от температуры внешней, есть штатная кривая в паспорте, а вот переходные процессы на разрыве дуги можно и поизучать если есть какой осцилограф запоминающий. Тепловизор тоже неплохо бы приспособить - чего там греется посмотреть, особенно стоит посмотреть на разные способы зажатия провода - потроха-то все более менее нормально норовят сделать, а вот что будет если провод не дотянуть или гибкий провод зажать или провод поверх другого провода. Можно попробовать реверсивно автомат воткнуть (подводом снизу) и сказать пофиг ему или нет. Если снова попадётся и вспомню - зашлю.

Зашли, пожалуйста, интересно почитать.
Про тепловизор спасибо, сам думал так сделать, тем более что он есть и хороший флюк. Осц есть и переходные процессы поизучать можно, но это несет какой-то практический смысл? Мне думается, что 50-100 кратное срабатывание под номинальной нагрузкой с последующим изучением контактов даст больше информации.
Ну а насчет "штатной кривой" в паспорте и вообще о паспорте... Понятно, что у какого-нибудь Легранда или АББ, или Сименса все это есть на каждую модель. Но меня больше интересуют дешевые китайские модули, что продаются сейчас в Леруа. Не уверен, что там и паспорт-то есть. Я несколько нонеймов ради интереса и оценке усилия взвода пощелкал туда-сюда, так в одном на четвертом щелчке там что-то сдвинулось, и обратно он выключаться отказался:). И такого г... сейчас полный магазин. Понятно, что для сравнения нужно взять и бренды, но основной интерес - в сравнении характеристик именно таких вот нонеймов, наводнивших современный рынок. Ибо львиная доля потребителей выбирает не по качеству, а по цене.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 17:49 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 706
Фото: 59
Откуда: Самара
Hик писал(а):
Все, что можно, брал Легран

Неслабо ты однако заморочился... Я таких даже в руках не держал ни разу, у нас... кхм... других производителей берут обычно.

Иттрий писал(а):
их именно два или один, загнутый подковой

"по пую" допустимо

Иттрий писал(а):
Лучше примени проходные зажимные клеммы ваго или аналог, типа такого

Найти бы ещё сейчас эти ваго... Мы продукцию турецкого Klemsan сейчас используем, можно у них глянуть каталоги.

Иттрий писал(а):
Не уверен, что там и паспорт-то есть.

На китайчатину с алиэкспресса - вряд ли, хотя можно глянуть их сайты. DEKraft, TDM Electric и EKF - всё есть.

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2023, 15:03 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Опрессовка в гильзы дело хорошее, особенно если провода разного калибра. Гребëнка тоже дело - на леграндах, вроде, на вводе две дыры - узкая под "расчëску" и под ней провод - зажимается оптом. Прикола для огнетушитель поставь - на ту же рейку идëт, срабатывает на перегреве, но ИМХО слишком вам это круто для дома
P. S. "Мастер-свет" сделал?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2023, 17:10 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Иттрий писал(а):
[Осц есть и переходные процессы поизучать можно, но это несет какой-то практический смысл?

Есть забавный опыт на эту тему, не знаю насколько популярный ныне. Собираем цепь: лампа, конденсатор (вроде две микрофарады на сто ватную лампочку) и два замкнутых графитовых электрода (щётки от дрели). Всë это в 220 . Лампочка светится тускло. Разрываем электроды - увеличиваем сопротивление цепи! - дуга, лампа начинает светить ярко. Разрыв шаблона, занавес :)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2023, 20:03 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 427
Фото: 11
:)
Прикольно, спасибо, попробую.

У меня тут недавно свой разрыв шаблона случился, но на пневматической почве.
Дано: пневматическая цепь, где последовательно: индикатор расхода газа (шарик в конической трубке), микронасос электромагнитный (400 Гц) под трубку к нему из пвд, все на 4мм внутренним диаметром.
На выход прицепляем трубки разной длины.
Присоединяем КОРОТКУЮ - расход большой
Присоединяем ДЛИННУЮ - расход большой
Присоединяем СРЕДНЮЮ - расход падает почти в ноль.
По другим показателям трубки одинаковы - тот же диаметр, материал. Можно развернуть компрессор - ничего не изменится.

Ваши варианты?:)

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2023, 10:36 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Иттрий писал(а):
Тогда вариант:
https://cdn.etm.ru/ipro/2282/nsytrr22.jpg
Это один модуль, понятно. Провод сверху втыкивается, а второе отверстие для отвертки
https://www.softcomelectro.ru/images2020/st.jpg
Они до 16кв бывают.

Благодарю!
Иттрий писал(а):
Простой винтовой клеммник тоже пойдет, типа такого:
https://upun.ru/upload/iblock/11d/11d8b ... 97550e.jpg
Его можно в твоем случае установить на латунных стойках "гайка-гайка" или "винт-гайка", так он ничему не будет мешать.
https://static.chipdip.ru/lib/973/DOC002973419.jpg

Выглядит неплохо, но мне это уже совершшенно некуда там пихать. Ведь помимо того, что на фото уже есть, там еще будет вводный трехфазный кабель и более 20 выводов (по памяти не скажу сколько точно).
Иттрий писал(а):
Наконец, если соединение предполагается одноразовое и нераскручиваемое (а зачем, если они и так втыкиваются в автоматы?), можно применить простые гильзы и обжимку.

Этим никогда не пользовался и побаиваюсь в плане надежности и безопасности.
Tamias писал(а):
Неслабо ты однако заморочился... Я таких даже в руках не держал ни разу, у нас... кхм... других производителей берут обычно.

Как я уже говорил, у меня в голове вбито от разных знатоков, что такие вещи можно брать только Легран и Шнайдер. Любые другие производители могут пойти разве что в сарай. А дешевить на доме, который строим с 1993 года, я точно не стану.
Tamias писал(а):
Найти бы ещё сейчас эти ваго...

Да ладно, продаются что в Питере, что в моем райцентре на даче!
Fogel писал(а):
Гребëнка тоже дело - на леграндах, вроде, на вводе две дыры - узкая под "расчëску" и под ней провод - зажимается оптом.

Подумаю. Штука хорошая, жаль переделывать разве что)
Да и денег сейчас не осталось на такое.
Fogel писал(а):
Прикола для огнетушитель поставь - на ту же рейку идëт, срабатывает на перегреве

Ваууу!!!! Фогель, что же ты раньше молчал о такой штуке?!
Обязательно возьму, даже не раздкмывая ни секунды!
Спасибо огромное за подсказку, я не слышал о подобном. А так огнетушители у меня в доме развешаны, на текущий момент, правда, только два - у печки, а в перспективе окончания работ будут в каждой веранде, срубе и на 2 этаже обязательно.
Fogel писал(а):
P. S. "Мастер-свет" сделал?

Что это?

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2023, 11:02 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 706
Фото: 59
Откуда: Самара
А сегодня, дети, мы с вами изучаем букву П.

Буква П. Пи... кхм... Пожарная безопасность!


Вложения:
IMG_20230902_120123_793.jpg
IMG_20230902_120123_793.jpg [ 90.68 КБ | Просмотров: 66880 ]

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2023, 12:05 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Во-во-во. У меня в квартире полно таких п.... прелестей. Еще с постройки в 1956-м.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2023, 22:07 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Так, обзор автоматов я видел на ютубе в энерголикбезе у Александра Малькова
А "мастер-свет" Это единый выключатель у входной двери что гасит свет во всех доме оптом - не надо думать где и что забыл. Нередко и прочие розетки добавляют, чтоб утюг не забыть. Холодильники и прочее такое сидят на обособленых


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2023, 18:35 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Иттрий писал(а):
Ваши варианты?:)

Резонанс, особо вариантов тут нет. Что-то сродни гидроудару когда прямая волна натыкается на обратную. Напялить термоусаду сверху...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2023, 21:01 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 706
Фото: 59
Откуда: Самара
Fogel писал(а):
А "мастер-свет" Это единый выключатель у входной двери что гасит свет во всех доме оптом - не надо думать где и что забыл. Нередко и прочие розетки добавляют, чтоб утюг не забыть. Холодильники и прочее такое сидят на обособленых

Кстати хорошая идея, надо взять на вооружение

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2023, 23:48 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
А "мастер-свет" Это единый выключатель у входной двери что гасит свет во всех доме оптом - не надо думать где и что забыл. Нередко и прочие розетки добавляют, чтоб утюг не забыть. Холодильники и прочее такое сидят на обособленых

Ааа, слышал о таком вроде, но не запомнил название. Не, такое точно не хочу, ни в квартире, ни тем более на даче. Собственно, еще в квартире это, наверное, имеет реальный смысл, а дача - ну серьезно, это такое место, где доставляет удовольствие лишний раз обойти все и посмотреть на комнатки) плюс это держит мозги в тонусе, когда прежде чем уехать, тебе нужно выключить везде свет, слить отовсюду воду и запереть каждый замок. Но делается это раз в сезон, и пусть это все со сборами выливается в десять часов (ровно столько у меня вчера ушло на полную зимнюю консервацию дома), но я это не променяю на какой-то автоматический режим выключения всего сразу. И это не то место, где нужно спешить. Не хочу так.
А в квартире в целом и так все видно) хотя да, однажды я забыл свет на кухне, и он горел двое суток. Но больше я таких косяков не допускаю)))

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2023, 03:58 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 706
Фото: 59
Откуда: Самара
Hик писал(а):
хотя да, однажды я забыл свет на кухне, и он горел двое суток

Если стоят светодиоды - в принципе не страшно.

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2023, 08:16 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Если проводка хорошая - ничего не страшно :biggrin:
И нет, у меня там не светодиоды. И не хорошая проводка :rofl: лампочка тогда стояла 150 ватт. Жаль, перегорела потом, а больше таких нет.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 220


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB