Текущее время: 29 мар 2024, 01:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1335 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 23:35 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Про магнитик идея стоящая проверки:) Завтра приду и проверю тесламатром... или другим магнитиком.... или компасом.
Стирающая головка ни к чему не подключена - только если там магнит стоит.

Да, изгиб швабры ровно под головку.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 04:26 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Я бы поставил на шифромашинку (ключ начала, текст, ключ конца), но уж больно сложно - гораздо проще вывести по ключу на каждый зазор наружу и оставить человеку переключать комбинации.
Да и количество комбинаций... три дорожки на два положения каждая это всего восемь, а клавишь 11. Как вариант что есть и третья ориентация - от стирающей головки


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 04:31 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Иттрий писал(а):
проверю тесламатром... или другим магнитиком.... или компасом.

ИМХО стоит другую головку приставить и нажать кнопку - на переполюсовке щелчок будет, а компасом в зазоре и не поймаешь ничего (в теории, зазор должен быть чуть меньше шага звёздочки...)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 17:33 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Я его разобрал! И ты таки оказался прав! (в который уже раз)

[Тынц!] Спойлер: Фоты
Механизм без головки. Видны дуговые рычаги:
Изображение
Головка крупно сзади и сверху. Рядом лежащий инструмент с выемкой точно под головку:
Изображение Изображение
И наконец, головка внутри:
Изображение
В подкове под штифтом, квадратный - это магнити, соотвественно, сама подкова хорошо магнитится. Стирающая головка тоже магнитная.



Так что теперь очевидно, что это действительно механический магнитофон, записывающий какие-то импульсы (щелчки?) посредством втягивания магнита в головку и способный писать одновременно на четыре дорожки.
Что интересно, щелчок, по сути, может восприниматься как бит (есть/нет), а значит, теоретически, магнитофон мог использоваться и для записи цифровой информации.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 18:28 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
А, так дорожек всё же четыре... ну, тогда всё совпадает. "Шваброй" головку чистить, а так, кнопки ею давить (явно же узкие для пальцев). Явно есть свои коды для начала и конца сообщения, а всё прочее по шифротаблицам, бо не видно каких-либо дисков для шифрования. К сожалению, без фильмового тракта не понять что там заряжалось (может к перфорированому фильмопротягу что-то жуть как обыденое, на что и не подумаешь что носитель, да и намагниченость не увидишь случайно как фототочку и не засветишь на рентгене...)
Короче, это точно на стенде бы как накопитель нашло своё место, но увы, не в комплекте


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 18:31 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Может, еще получится раздобыть комплект - я знаю где источник:).

...не получилось. Точнее, я видел остатки, но сам прибор уже разломали. Судя по остаткам, это было а) явно военного применения и б) отечественная разработка, т.к. большинство деталей отечественные и с в/п - конденсаторы К52, резисторы МЛТ и т.д. Правда, некторые детали были импортными (лампа RCA, например). Говорят, то был какой-то самописец бортовой. Что интересно, в составе этого комплекта был еще и магнитофон на железной проволоке, по типу как МН-61, но поменьше размером и диаметром катушек.
В общем, какая-то очень специфическая вещь.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Последний раз редактировалось Иттрий 20 июн 2021, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 20 июн 2021, 23:43 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Может тогда и клавиши не для рук, а для каких рычагов в самой машине - никакой электроники, а в случае чего по плёнке определят с помощью хитрых методов чего было нажато


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 10:00 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Иттрий писал(а):
магнитофон на железной проволоке

Такие в черных ящиках используются. Так что вполне может быть какой военный бортовой самописец

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 15:56 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Цитата:
Такие в черных ящиках используются.

Cпасибо, это мне известно.
Тут уже народ посказал, что девайс мог иметь отношение к шифровальной технике, применяемой в радиосвязи.

По поводу приблуды с 4 отверстиями и одним полуотверстием:

Если честно, даже идей никаких нет. Очевидно, что оно для чего-то нужно, раз его создали. Хотя запомнить порядок 1-3-2-4 не настолько сложно, чтобы создавать спецнапоминалку. Разве что военным или там, где счет идет на секунды.
Мне также сложно представить, что именно должно туда входить и зачем такой порядок. Но варианта всего два - либо то, что туда входит, там и остается после входа, либо девайс нужен для последовательности нажатий пальцем сквозь отверстия.
В первом случае это что-то должно быть достаточно гибким, чтобы выдержать такой порядок. То есть, трос или провод. Если его пропустить именно в данной последовательности, он образует петлю.
Если же важна очередность нажатий, то значит, где-то есть такая панель "кнопок", на которую накладывается девайс. Т.е., она достаточно унифицирована. Увы, ничего подобного мне не попадалось.

Возможно, это накладка на смартфон, но ими я не пользуюсь и не могу опознать программу, которой данная вещь была бы нужна.

Посему у меня несколько вопросов:
1. Это для дела или для развлечений?
2. Девайс используется автономно или в тандеме с чем-то?
3. Материал девайса имеет значение?
4. Насколько профессиональное оно? В повседневности может пригодиться?

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 17:32 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Мда, Фогель тут, конечно, ту еще загадочку подкинул. :) Я вообще не уверен, что это можно угадать в здравом уме и не под веществами. :)

Ну, если я подскажу, что мануал требует с особой осторожностью пользоваться отверстием-тройкой, это поможет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 20:23 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Скорее всего не поможет, если не знать как этим пользоваться, а выучиться пользоваться без инструкции... трудно (вот купить стоит ради той инструкции).
Подсказка: хоть штука относительно новая, но электроника "убила" подобные девайсы (да, аналогов хватало и один из них вам точно знаком)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 22:46 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Гм. Не скажу, что помогло:)

Продолжу рассуждать логически... а хотя, черт его знаеет.

Отверстия для чего-то нужны. Либо что-то вставлять, либо вынимать, либо втыкать-вытыкать-нажимать - в общем, непродолжительное время пользоваться. Еще вариант - там что-то в них меняется - лампочки загораются/гаснут, какие-то штучки поднимаются/опускаются, в общем, из отверстия считывают информацию.

И кстати, я так и не увидел ответа - оно для развлечений или для дела используется?

Потому что игры были разными, и сей девайс вполне может быть тренажером для отработки автоматизма игры в ножички - где оный надо быстро втыкать между пальцами примерно в таком вот порядке.

Очень сильно смущает полуотверстие под номером 5.

Вопрос (да/нет): туда вставляются пальцы?

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Последний раз редактировалось Иттрий 22 июн 2021, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021, 07:04 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Продолжу рассуждать логически... а хотя, черт его знаеет.
По-моему, всё-таки бесполезно. :)

Цитата:
И кстати, я так и не увидел ответа - оно для развлечений или для дела используется?
А нельзя ответить однозначно. Вот конкретно это — забава, но аналогов (как по назначению девайса, так и по обстоятельствам, ради которых девайсы разрабатывались) было вагон и маленькая тележка.

Цитата:
Вопрос (да/нет): туда вставляются пальцы?
Да. Вот, подсказка всё-таки помогла, ибо отставленный средний палец в отверстии-тройке — это жест с понятно каким смыслом. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021, 21:24 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:51
Сообщения: 225
Фото: 6
мне кажется оно для счета используется или для вычислений. Какой-то заумный аналог счетных палочек на стероидах.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021, 22:50 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Ну да, калькулятор на пальцах, а память на верёвочке (это для неё дырочка с подписью). По большому счёту сувенир. А наиболее известный аналог это логарифмическая линейка или арифмометр.
[Тынц!] Спойлер:
Пик популярности пальцевых калькуляторов пришелся на 1970-е годы — время, когда карманные или настольные устройства только начали выпускаться и были по карману не каждому. Лучше всего в ту пору продавался так называемый калькулятор злотнианской космической программы.

Он состоял из двух частей. Одна была пронумерована от одного до пяти, другая — от шести до десяти, по количеству пальцев на руке. Каждую нужно было зажимать как кастет. Приложением шел шнур, который требовалось завязывать, чтобы запомнить какую-либо операцию, а потом к ней вернуться. Или оборачивать им ту или иную часть тела, чтобы, к примеру, перейти на следующие десятки. Подсчеты производились методом скрещивания, переплетения пальцев. Каждый способ вычисления имел свои особенности, поэтому к калькулятору прилагалась брошюра.



Почему же он назывался злотнианским? В брошюре значилось, что Злотния — это герцогство, расположенное между СССР, Польшей, Чехословакией, Венгрией и Румынией. И эта территория — все, что осталось от некогда Великой Злотнианской империи. А придумал калькулятор якобы местный физик Гамлет Флэтопскай, также изобретший огромный, как Юпитер, бокал для вина. Разумеется, все это было выдумкой. Никакого герцогства Злотния, космической программы и физика с таким именем никогда не существовало.



Калькулятор изобрел эмигрант из Латвии Аудрис Скуя, сотрудник компании Fingerbrain. Идея не являлась новой, так как подобные устройства уже были в ходу. Тем не менее злотнианский калькулятор продавался с 1976 по 1983 год и имел гарантию на водонепроницаемость и ударопрочность, стоя при этом всего $4.

Во второй половине 1980-х годов электронные калькуляторы стали дешевле и необходимость в пальцевых отпала.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021, 22:56 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
А вот такая штука Нику должна быть близка, бо некоторым образом связана с его работой
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021, 23:11 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:51
Сообщения: 225
Фото: 6
Fogel писал(а):
Ну да, калькулятор на пальцах, а память на верёвочке (это для неё дырочка с подписью). По большому счёту сувенир. А наиболее известный аналог это логарифмическая линейка или арифмометр.

Я тут узнал, что есть контора, которая делает реплики классических калькуляторов от HP. Ценники, конечно, аховые, но железки красивые.

Fogel писал(а):
А вот такая штука Нику должна быть близка, бо некоторым образом связана с его работой

О, я знаю что это за штука)


Последний раз редактировалось Сова 23 июн 2021, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021, 01:00 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
А вот такая штука Нику должна быть близка, бо некоторым образом связана с его работой

Похоже на резонатор, если честно. Звуковой - вряд ли, скорее для каких-то волн типа радио, но как это может работать - не представляю. Нтчего подобного никогда не видел

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021, 10:09 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Я думаю, резонанс был бы вреден для тех задач что это использовалось... да и особо резонировать там нечему - натуральный бетон
Некогда я был твёрдо убеждён, что как только "стану чуть богаче" я обязательно куплю себе ПМК (61й не считаем - именно его наличие побуждало эту мечту), а ныне у меня даже на компьютере не стоит никакого интепретатора, дабы чего по мелочи написать... Правда от скуки издеваюсь над экселем временами


Последний раз редактировалось Fogel 24 июн 2021, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021, 14:30 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Некогда я был твёрдо убеждён, что как только "стану чуть богаче" я обязательно куплю себе ПМК (61й не считаем - именно его наличие побуждало эту мечту), а ныне у меня даже на компьютере не стоит никакого интепретатора, дабы чего по мелочи написать... Правда от скуки издеваюсь над экселем временами

Ничего не понял.........

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021, 18:41 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Про калькулятор на пальцах я не понял как работает даже после объяснения. Жара, наверное, сказывается.
Труба на берегу - случайно не ловитель ударной волны?

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021, 19:05 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Ловитель ыолны - да, но не ударной, совсем наоборот
А про ПМК (программируемый микрокалькулятор), это просто детские мечты - куплю и буду круглые сутки программировать ;)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 08:18 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Иттрий писал(а):
Про калькулятор на пальцах я не понял как работает даже после объяснения. Жара, наверное, сказывается.
Это хохма. Сувенир, выпускавшийся под видом калькулятора, разработанного для космической программы чейнд… тьфу, некой вымышленной страны. Я же говорю, угадать такое не под веществами довольно затруднительно. В частности, дырка с надписью «Memory» предназначена для привязывания верёвки (входила в комплект), на которой можно было завязывать узелки на память. :)

Если что, с мануалом можно ознакомиться здесь, он весьма доставляет. Фогель, признавайся, с КПЧ связано? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 28 июн 2021, 10:09 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Нет, просто попалось на просторах сети и я не смог угадать что это. Но штукенция действительно сувениристая.
Про штуку на берегу подсказка: люди что её эксплутировали должны были обладать одной способностью, что есть у Николая. Были и мобильные варианты. Сейчас аналоги тоже есть, но обычно мы их видим в меховой шубе


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 28 июн 2021, 10:29 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:51
Сообщения: 225
Фото: 6
Fogel писал(а):
Сейчас аналоги тоже есть, но обычно мы их видим в меховой шубе


что-то я начал сомневаться, что знаю правильный ответ...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1335 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB