Текущее время: 27 апр 2024, 22:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1335 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 09:58 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Что, реально вслух читал?! Не, я старался, конечно, это одна из лучших моих статей на том сайте, но чтоб настолько… :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 11:20 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
А я частенько самые интересные вещи зачитываю маме вслух. Мы же вдвоем живем.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 17:15 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Если интересно, то вот ещё мои лучшие статьи с того сайта в том же духе:


Изложение там сильно завязано на конкретные программы (специфика сайта), но за подачу материала мне и сейчас не стыдно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 20:01 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
О, "Жизнь". Я тоже в шашки с ней играл. И на ПМК на Луну гонял ;)
P.S. Реализация "жизни" (та двухпоточная, что он предложил для измерения производительности машин) от Rem'а все ещё лежит на диске и я временами её запускаю


Последний раз редактировалось Fogel 01 янв 2018, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 13:16 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Дочь пристала с задачкой по математике (масса всяких параметров, придумать разные способы классификации по этой ерунде), в общем достала и я предложил загрузить их преподавательницу (университетскую если что) простенькой задачкой чтоб всякой ерундой о классах мозги не пудрила (ну, ввел я для порядка класс в котором пусто...). Есть четыре точки являющиеся концами двух пересекающихся отрезков, найти точку пересечения при помощи только циркуля... ;) Уже четвертый день получаю удовольствие от действия "глухого телефона" бо с той стороны есть стойкое убеждение что "это не возможно", а передаточное звено теряет некоторые моменты спора на поворотах :)
NetDolphin, твои утверждения проверяются на практике (это о качестве образования)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 15:38 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Ну расскажи потом, чем дело кончится. :) Что задача решается — сие медицинский факт. С другой стороны, теоремы об инверсных точках в школьную программу явно не входят, да и в университетскую не обязательно. Вон, моё высшее математическое образование оных не включало — всё спасибо уходит Куранту с Роббинсом за их великолепную книжку…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 13:18 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Фи... Кончилось все слишком... банально. Видимо уровень преподавателя выше просьбы помочь с изготовлением наглядных пособий не поднялся. Дело в том, что дочь учится на заочном в педагогическом на учителя младших классов и их там весь курс школы заставили повторить. Но и уровень преподавателя за уровень школьной программы не выглядывает - с таким даже играть не хочется. "Это невозможно!" - вот и весь ответ и желания узнать как это сделать не наблюдается. Зато поступила встречная просьба нарезать из фанеры треугольников, кругов и прямоугольников, раскрасив их в разные цвета. Фи!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 19:03 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Реально фи, это даже неинтересно как-то.

Для поддержания темы задачка, придуманная одним из моих. Простенько, но уже творчество.

На плоскости даны три точки А, В, С. Пользуясь одним только циркулем, определить, является ли угол АВС прямым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 06:13 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
4 движения или есть короче алгоритм? Еще можно в эту же задачу добавить момент что угол неизвестный - определить прямой, острый или тупой.
P.S. Толь не знал, толь забыл, но тут услышал происхождение слова алгоритм
P.S.S. заодно услышал часть некого объяснения на счет уравнений четвертого порядка, нечто с симетрией треугольников и способами этой симетрии. Потом там возникла матрица. Стало интересно, но услышал с середины и не въехал в суть
P.S.S.S. правда что для уровнений пятого порядка алгоритма решений не существует?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 08:07 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
Fogel писал(а):
P.S.S.S. правда что для уровнений пятого порядка алгоритма решений не существует?

нам в универе тоже рассказывали, что по алгоритмам решаются уравнения только до 4 порядка, правда даже для третьего и четвертого я этих алгоритмов не помню...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 09:59 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Fogel писал(а):
4 движения или есть короче алгоритм? Еще можно в эту же задачу добавить момент что угол неизвестный - определить прямой, острый или тупой.
Авторское решение заключалось в том, чтобы построить точку D, являющуюся серединой АС, затем провести окружность с центром в ней и радиусом AD=DC, затем посмотреть, пройдёт ли она через точку В. Основано на том, что у прямоугольного треугольника центр описанной окружности находится на середине гипотенузы. Отрезок одним циркулем делится пополам легко.
Цитата:
P.S. Толь не знал, толь забыл, но тут услышал происхождение слова алгоритм
Несколькими постами выше ссылка на меня любимого. :) https://ipadstory.ru/matematika-s-regular-berry-software.html
Цитата:
P.S.S. заодно услышал часть некого объяснения на счет уравнений четвертого порядка, нечто с симетрией треугольников и способами этой симетрии. Потом там возникла матрица. Стало интересно, но услышал с середины и не въехал в суть
Честно говоря, по такому описанию тоже не въехал, в чём суть. :)
Цитата:
P.S.S.S. правда что для уравнений пятого порядка алгоритма решений не существует?
О, а вот тут несколько вопросов в одном.

Для уравнений пятого (и выше) порядка в общем виде не существует алгебраических решений. То есть формул, которые сводились бы к четырём действиям и извлечению корней. Доказано Абелем и Галуа в начале XIX века.

С другой стороны, очень легко можно построить формальную математическую систему, столь же легко реализуемую простыми и доступными действиями, в рамках которой уравнения любых степеней будут точно решаться за конечное число шагов. Здесь за подробностями могу отослать к своей книжице: http://blog.balandin.guru/wp-content/uploads/2016/06/%D0%9E%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%A4%D1%83%D0%B4%D0%B7%D0%B8%D1%82%D1%8B.pdf; конкретно об этом моменте говорится на страницах 52 и 75-77, на этих же страницах есть ссылка на хорошую англоязычную статью Альперина и Лэнга опять же именно по данному вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 10:42 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
NetDolphin писал(а):
Основано на том, что у прямоугольного треугольника центр описанной окружности находится на середине гипотенузы. Отрезок одним циркулем делится пополам легко.

Бяка лишь в том, что изначально отрезков нет ;) даны точки и не дана линейка.
Из точки А строим окружность радиусом ВС, из точки С радиусом АВ, получаем пару точек (про одну забудем). Точка пересечения это четвертая вершина паралелограмма Д и если у него углы прямые, то и диагонали равные - АС=ВД, а если не равны, то по разнице можно судить какой угол - тупой или острый. Собственно всякие рамы так и правятся - две одинаковые доски крест-накрест вбил и углы гарантированы.
NetDolphin писал(а):
Несколькими постами выше ссылка на меня любимого. :) https://ipadstory.ru/matematika-s-regul ... tware.html

О! Так я там это и подцепил. Знание осело, а источник выветрился ;)
NetDolphin писал(а):
Честно говоря, по такому описанию тоже не въехал, в чём суть. :)

Вот и я пытался въехать и никак. Там они равносторонний треугольник всеми способами крутили - и отражали вокруг всех биссектрис и крутили вокруг центра вписаной окружности и просто не трогали. Все варианты такой трансформации внесли в таблицу по строчкам и столбцам и в пересечении результат. Каким-то макаром из этого вышло решение уравнения четвертого порядка... Беда что я увидел самый хвостик всего этого действа.
За книжицу спасибо, после обеда почитаю
P.S. Хм, а ведь Автокад и работает на этих "оригами правилах" ;) За круговую инверсию ещё раз спасибо, все же архизабавная штука
P.S.S. А вот теперь я понял чего это ты подпрыгнул когда я предложил лист согнуть и совместить линии ;) Позарился я на правила :rofl:


Последний раз редактировалось Fogel 10 янв 2018, 11:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 11:47 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Fogel писал(а):
Бяка лишь в том, что изначально отрезков нет ;) даны точки и не дана линейка.
А и не надо ни отрезка, ни линейки. Средняя точка по двум данным строится одним циркулем без особых проблем; автор задачи де-факто сам до этого построения допёр, я почему и сказал, что уже творчество.

Но с параллелограммом и его диагоналями, конечно, много проще, и... я ещё не придумал, как бы это сказать потактичнее. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 13:10 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Если без отрезков, то реально неслабая соображалка у твоего подопечного ;) Простых путей не ищет.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 17:06 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Ну, удвоение отрезка он честно сам придумал однажды (я был свидетелем), а его инверсию в уполовинивание мог и из какого-нибудь моего материала подцепить. Но довольно круто, да. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 10:14 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
У нас есть классический циркуль и КОРОТКАЯ линейка. То есть с её помощью нельзя провести прямую через две точки, если расстояние между ними больше длины линейки.

Теперь у нас есть две именно такие точки. Расстояние между ними больше в разы, и нам таки надо провести соединяющую прямую. Как?

Идею сгенерили моментально: надо просто наставить промежуточных точек, лежащих на этой прямой, так чтобы расстояние между ними было небольшим. И дальше соединять их последовательно. Ну правильно, конечно. А как нам их наставить?

Фигня вопрос. У нас же циркуль есть. Одним циркулем можно построить серединную точку, далее если нужно, то поделить так же каждый из двух полученных отрезков и т.д. Рано или поздно длина исходного отрезка, делённая на 2^n, станет меньше длины линейки.

Ок, это годное доказательство того, что задача имеет решение. Но хреновый алгоритм, ибо сложно и долго. А проще никак нельзя?

И вот тут мне напридумывали такого, что волосы на голове зашевелились. :) Причём там даже были правильные решения… но что-то как-то очень сомнительно, что более простые. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 11:02 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Дык... плевый вопрос. Строим огромную окружность (можно чуть меньше расстояния между точками) и маленькую (из второй точки). Пара окружностей из точек пересечения - первый отрезок в нужном направлении готов, а дальше "гусиным шагом" циркулем отчерчиваем окружности чуть короче этой самой линейки...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 16:26 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Это ты так думаешь. :) И я примерно так же думал, хотя и чуть по-другому.

А вот так думают юные гении:

Изображение

Это только деление отрезка пополам (не спрашивай, чего они на этом «пополам» зациклились), и ещё не самый сложный вариант из показанных мне. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 18:51 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
кстати, линейка хоть и короткая но ведь идеальная? Так нафига нам апосля циркуль... с шагом в поллинейки ставить точки и передвигать линейку дальше (кстати, навигационная линейка (две линейки на паралелограмных шарнирах) так и работает)
P.S. Так, мысля: построить линию "в том направлении" перемещая линейку. Не попасть в точку, но из точки на свою линию опустить перпендипикуляр. Поделить его на... нужное числ частей (желательно степени двух), свою линию тоже поделить на это число частей, восстановить из каждой точки по перпендипикуляру и отложить на каждом соответствующее число частей. Соединить. (собственно выкройки сопряжений труб так и строятся)
P.S. таким макаром ламинат пилил. Линейка была 30 см, ламинатина 120см и надо было клин отпилить с перепадом в сантиметр (однофигственно пили потом ещё, бо стена оказалась кривой)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 12:20 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Алиса и Боб снимают с ёлки шарики и складывают в коробку. Первой кладёт Алиса.

Шарики все одинаковы и являются правильными сферами; их заведомо много. Коробка — прямоугольный параллелепипед, шарики в неё укладываются только одним слоем: каждый шарик должен касаться дна, иначе не закроется. При складывании ничего не деформируется. Когда кладётся новый шарик, ранее уложенные двигать в коробке нельзя.

Оказывается, при любых размерах шарика и коробки (гарантируется только, что коробка вмещает по меньшей мере один шарик!) Алиса всегда может сделать так, что Боб первым не сможет положить шарик в свою очередь.

Как? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 13:57 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
А слабо сделать то же самое, если коробку поставить наклонно? ;)
P.S. надо полагать, надо первый шарик выложить аккурат по центру коробки? Это чтоб не думать про оставшиеся позиции...


Последний раз редактировалось Fogel 15 янв 2018, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 15:12 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Наличие имени Алиса автоматически блокирует в моем мозге попытки логического мышления)
[Тынц!] Спойлер: частные заморочки
Ну, просто мне очень нравится это имя.. и его перевод с старонемецкого, по крайней мере, в одной из версий - "Малышка"

А вообще, наверное, Фогель прав, если класть шарик точно в середину коробки. Меня сбило указание на то, что коробка может вмещать только один шарик.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 19:05 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Hик писал(а):
Наличие имени Алиса автоматически блокирует в моем мозге попытки логического мышления
Типовая практика именования участников процесса по алфавиту. Алиса, Боб, Чарли, Дэвид…

Хотя я как математик к этому имени тоже сильно неравнодушен. :) Младшая дочка имела шансы его носить… шапка, из которой тянули окончательный вариант, решила иначе. :)

Hик писал(а):
Меня сбило указание на то, что коробка может вмещать только один шарик.
Эм…шта?!

По меньшей мере один! Если ровно один — утверждение задачи совершенно очевидно, ибо оно банально утверждает то что есть. Если не оговаривать вовсе — утверждение теряет справедливость: нуль есть чётное число. Ну я не знаю уже просто, как формулировать…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 03:00 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
NetDolphin писал(а):
Типовая практика именования участников процесса по алфавиту. Алиса, Боб, Чарли, Дэвид…

??? Впервые о таком слышу) Забавно.
NetDolphin писал(а):
Хотя я как математик к этому имени тоже сильно неравнодушен. :)

Это как-то связано с математиком Льюисом Кэрролом?
В моем случае мне просто очень нравится звучание и значение :)
NetDolphin писал(а):
Эм…шта?!

По меньшей мере один!

Согласно условию, она _может_ вмещать только один шарик. Может больше, а может и только один. Вот что меня сбило.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 05:42 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
А ещё: Алиса Селезнева (ну да, помню, не зашло), лиса Алиса, группа Алиса, голосовой помощник Алиса...
NetDolphin писал(а):
Типовая практика именования участников процесса по алфавиту. Алиса, Боб, Чарли, Дэвид…

А ведь никогда не задумывался... Думал кто первый в голову пришел, того и вписал


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1335 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 231


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB