Текущее время: 29 мар 2024, 16:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1335 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 15:10 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Угадал:) Вот что значит инженер!:))
Это и впрямь фотография магнитной головки винчестера. Довольно древнего. Винчестер во время работы был случайно пнут ногою, после чего косяками пошли бэды. Вскрытие показало что больной умер от вскрытия, что магнитная головка покрылась царапинами и поцарапала блин.
Фото (не мое) магнитной головки, чуть уменьшенное (другой модели, не этой):
Изображение
А кто не вскрывал винчестер, может посмотреть, как он выглядит под крышкой (чисто ради самообразования):
Изображение
А вот зеркальность серийного номера объяснить сложно, но вторая головка (под ней) имела номер нормальный, незеркальный, из чего можно предположить, что таким образом головки разделяли на верхнюю и нижнюю. Также возможен вариант, что так было сделано для удобства юстировки на каком-то стенде. К слову, обычно для этого используют специальные риски, прочерченные лазером точно по центру головки (но она не является зазором).

!!!УРА FOGEL-ю!!!
:)

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 15:52 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Вальцованый край и упоминания зеркала меня смутили. Я бы сказал что это часть принтера или сканера, но точно знаю как там устроено зеркало :-) ну и каналов воздушных тут просто нет! Он реально древний


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 16:01 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Цитата:
ну и каналов воздушных тут просто нет! Он реально древний

Да, примерно середины девяностых. Я долго выбирал среди отснятых фоток:)
Это у меня просто появилась возможность поработать с приличным микроскопом, вот и снимаю все, что любопытно:)
Если кому чего интересно - принимаю "заказы"!:))) Микроскоп универсальный, может работать как с отраженным, так и с проходящим светом.
Вот еще оттуда же - снимок контактной сварки пластины актюатора:
Изображение

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 01:59 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Ну ты задал задачку) по прибору, имеющемуся у почти всех, я думал уже и на холодильник, и на телевизор (думал, какое-то отношение к ЭЛТ имеет). Но почему Фогель угадал, я так и не врубился - он ведь не сказал ничего про винчестер о_О

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 02:26 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Угадал, потому что:
Fogel писал(а):
Зеркало там рядом работает действительно зеркалом или, допустим, это зеркало блинов?

После чего мне все равно пришлось бы признать, что да, эеркало от блина, ну а тут уже без вариантов как бы:).
На всякий случай - блином называют диск в винчестере, куда записываются/считываются данные. Это так давно и прочно обосновалось, что уже даже не является жаргоном.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 02:34 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Ммм... а я думал, что блином называется такая вкусная штука, которую едят :) честно, это все же весьма специфический жаргон. Я такого не слышал, так или иначе...

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 09:03 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
На загадку это не тянет, но штуки загадочные сами по себе :)
Нечто рядом с мышкой действительно цветное и я бы не сказал что слишком уж твердое. На мой взгляд это очевидная... штука, но не думаю что оно кому-то вот так часто попадалось на глаза.
Железка же это приличный двутавр. Когда показывал знакомым инженерам-строителям, они офигевали и сразу озадачивались чем же его так. Ответ у всех был один, но они сами признавали что это невозможно ;)


Вложения:
01022012(001).jpg
01022012(001).jpg [ 35.4 КБ | Просмотров: 7166 ]
20130603_100007.jpg
20130603_100007.jpg [ 2.22 МБ | Просмотров: 7166 ]
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 10:34 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
сверху - отлитые из пластика кнопки с неснятым облоем (бракованные, потому его так много)
а снизу, раз уж это обычный двутавр, то так его смять могли попеременым нагревом и охлаждением, видел картинки, где из труб делали нечто больше похожее на гофрированный шланг, причем не прикасаясь к трубе, только нагревом-охлаждением


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 10:47 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Уха-ха!!! Ну и зажевало!:)))) В сталепрокатном принтере:)))
Fogel писал(а):
Ответ у всех был один, но они сами признавали что это невозможно ;)

Невозможно во холодном состоянии. А здесь налицо плавные изгибы, что возможно только при достижении стали определенной температуры, когда оно как тесто. Ну и когда оно становится как тесто? Очевидно, в самом начале своего рождения:)
А вот интересно, как такое допустила автоматика? Должны же быть там какие-то датчики сталепротяга, ну как в принтере бумагопротяжный тракт. Или там такая сумасшедшая скорость, что автоматика сработать не успевает?

А на первой фоте... Смутно знакомые очертания, но этот вид... Если б вместо мышки на фото лежали нож и ложка, однозначно решил бы, что это такой тортик:)))
А так похоже, что пластик.
Ммм... Перевернутый картридж от струйника после пожара? Или после неудачной заправки?:)
Хотя следов копоти не видно, следовательно, нагрев шел изнутри.. Неужто сам так разогрелся??
Или причиной стал не нагрев, а скажем, внезапный вытек всей краски под действием.. ну, не знаю... газов? Заправили чернила через сифон с углекислым газом:))

Интересно поглядеть, что стало с чернильницей. Фото есть?

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 11:14 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Иттрий писал(а):
Уха-ха!!! Ну и зажевало!:)))) В сталепрокатном принтере:)))

Именно. Но все, кто не связан с металлургией, в один голос решали что это вертикальная колонна в здании где произошел пожар. Металл реально в трубочку сворачивается чуть ли не мгновенно при пожаре, поэтому деревянные дома куда как более огнестойкие чем металлические ангары.
Иттрий писал(а):
А вот интересно, как такое допустила автоматика? Должны же быть там какие-то датчики сталепротяга, ну как в принтере бумагопротяжный тракт. Или там такая сумасшедшая скорость, что автоматика сработать не успевает?

Тут не слишком большая скорость (на станах катающих арматуру, летящий прокат пробивает человека не останавливаясь и не сворачивая), но все едино оператор не успевает все тормознуть. У меня был случай когда сто метров рельса въехало в кабинет начальника смены когда там шло совещание ;) никого не зацепило, но влетающую в дверь соломенно-желтую штуку свернувшуюся посреди кабинета... каняво. С другой стороны тормознуть стан и оставить горячую болванку в валках тоже не хорошо - валки могут перегреться в этой точке и им крышка.
Quark писал(а):
видел картинки, где из труб делали нечто больше похожее на гофрированный шланг, причем не прикасаясь к трубе, только нагревом-охлаждением

Обычно водичкой раздавливают трубы в такую гофру. Собственно сильфоны так и делают.
Quark писал(а):
сверху - отлитые из пластика кнопки с неснятым облоем

даже близко не попал.
Иттрий писал(а):
Ммм... Перевернутый картридж от струйника после пожара? Или после неудачной заправки?:)
Хотя следов копоти не видно, следовательно, нагрев шел изнутри.. Неужто сам так разогрелся??
Или причиной стал не нагрев, а скажем, внезапный вытек всей краски под действием.. ну, не знаю... газов? Заправили чернила через сифон с углекислым газом:))

Почти, почти, почти... но нет :) Да, это чернила струйника, да, оно грелос, да, его выкинуло давлением газов... но это штатная работа этого девайса. Это то, что лежит в "памперсе" твердочернильного плоттера. В честь того что чернила не жидкие, то и памперс в виде коробки, а цернильницы прозрачные и полные цветных шариков которые подаются шнеками. Прикольно когда видешь впервые.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 11:29 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
А вот вопрос скорее к NetDolphin'у, но еесли кто ответит другой, я тоже буду счастлив. Толь сто лет с экселем не работал, толь никогда мне это в руки не приходило.
Есть таблица, допустим отчет по продажам (а если серьезно, то это лог моего сервера) первым делом идет дата, потом событие, может что-то еще. Одним словом мне надо посчитать число событий за сутки и преобразовать в другую таблицу - первого числа было три события, второго десять, третьего всего одно... Разбить на ячейки это не проблема, проблема как бы скомпоновать ячейки по числам в группы и уже работать с ними. Озадачили подсчитать производительность одного персонажа, ну и... понял что завис. Ессно что подсчитал, хоть и пришлось немного написать, но это не дело - если разобраться как это сделать в экселе, можно будет свалить на кого другого эту проблему. (персонажа уволили в результате)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 23:53 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Именно. Но все, кто не связан с металлургией, в один голос решали что это вертикальная колонна в здании где произошел пожар.

Я не связан с металлургией, но подумал именно так. Скорее, думал, даже не от пожара, а при сплющивании, по типу башен-близнецов...

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 09:57 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
О. Замечательная задачка из жизни. (:

Четыре раза в год — февраль, июнь, сентябрь, декабрь, — NetDolphin пользуется экселем для решения одной задачи. Задачу никак не назовёшь распространённой, но то, чего из неё получается (а это можно делать не только экселем), любой из здесь присутствующих видел в жизни немалое число раз. Что это? (:

Теперь если серьёзно. Эксель таки не мой родной инструмент, и если бы мне поставили задачу как выше, я бы тупо написал консольную утилитку, которая делает такой вот разбор по текстовому файлу. Если мне покажут пример файла и уточнят задачу — для развлечения мож и сделаю. Но точно не в экселе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 09:59 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
NetDolphin
Календарь?

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 10:47 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Табели поди по кварталам, а смещение обусловлено спецификой учебного процесса?
NetDolphin писал(а):
если бы мне поставили задачу как выше, я бы тупо написал консольную утилитку, которая делает такой вот разбор по текстовому файлу

так и я написал, но... очень неохота этим заниматься на постоянной основе. В общем-то и с экселем наваял - если ячейка с датой отличается от предыдущей, то ячейка суммы равна единице, если не отличается, то к содержимому предыдущей ячейки добавить единицу. Аналогичная логика, но дабы конечный результат в пустую ячейку вписать где итого... элементарно но коряво, вот и подумал, может чего штатное и нормально применимое есть - эту программу запускаю лишь когда что-то приносит в ней. Ну, ради разнообразия решалку для су-до-ку в ней же сообразил, но без изощреной логики.
Из забавного применения экселя это план автостоянки в нем (мне лично приносили, с машинами и конструкциями здания) и на форуме показывали чертеж танкера...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 11:16 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Не календарь и не табель, хотя второе довольно близко. Уточню: к бухгалтерии это отношения не имеет. (: К кварталам, кстати, число четыре тоже не относится. (:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 11:54 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
NetDolphin, расписание поди. Сентябрь и февраль - расписание занятий в двух семестрах, декабрь и июнь - расписание сессий.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 12:10 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Бинго, расписание. (: Именно такая раскладка по месяцам. (:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 12:24 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Попробуем ещё задачку из жизни… точнее, уже из истории. Хотя подозреваю, что многие знают.

Итак, для двух показанных на снимках девайсов существовала методика совместного БОЕВОГО применения. Звучит похоже на мультяшную хохму, но тем не менее факт. Методика неофициальная, но применялась нередко — по крайней мере, я пару раз натыкался на упоминание в мемуарах. Какая?

[Тынц!] Спойлер:
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 25.29 КБ | Просмотров: 7138 ]
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 121.15 КБ | Просмотров: 7138 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 12:36 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Ну... Я думаю что это знают все. Собственно это потом превратилось в штатную деталь.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 12:49 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Ладно, другое применение того же самого :)
[Тынц!] Спойлер:
Как использовалось вот этоИзображениеи вот это Изображение плюс еще кое-что, но в условиях уже современных бевых действий? Тоже защита, но от чего-то другого, но не менее опасного, что собственно уже две армии доказали


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 13:09 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
NetDolphin я помню, в качестве импровизационной бронеспинки/бронесиденья, пулеметы тогда слабенькие были, даже сковородку не пробивали... а я когда об этом первый раз прочитал, думал, куда же они ручку то от этой сковородки девали...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 13:27 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Если чего, то старые сковородки вовсе без ручек были - их же в печь совали, а добывали специальным зажимом или ухватом подтаскивали к краю, а дальше тряпка и доска.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 14:05 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
NetDolphin писал(а):
Методика неофициальная, но применялась нередко — по крайней мере, я пару раз натыкался на упоминание в мемуарах. Какая?

Чугуниевый поджопник подголовник?
Или лючок бензобака прикрывать. Короче - защита.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 23:58 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Я думаю что это знают все

Не все. Но забавно, да:)
Fogel писал(а):
Ладно, другое применение того же самого

Плюс еще _что_? Ну не антирадар же из сковородок делать...

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1335 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB