Текущее время: 28 мар 2024, 22:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1335 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 21:18 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
А это не лебедка часом? :huh:

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 21:45 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Господь с тобой, Ник! Все уже _почти_ отгадано. Это не лебедка. Это не лежит на асфальте, это в него вставлено. Да, сделано аккуратно - перфоратором


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 22:50 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Я и имел в виду лебёдку, вставленную в асфальт. Нет так нет...

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 23:12 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
То, что оно вставлено, а не заасфальтировано, понятно по слишком резкой кромке асфальта вокруг.
Ночто это такое - буду завтра уже додумывать, а сегодня, извиняюсь, в крови слишком много алкоголя:)

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Последний раз редактировалось Иттрий 16 июл 2015, 01:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 01:51 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Ко мне пришло второе дыхание:)
И покамест, никто иной предполагать не пытается, продолжу.
Fogel, твои намеки туманны, но натолкнули меня на совершенно бредовую идею, что я все неправильнопонял:))) Это у меня бывает. Так что продолжу смотреть - но уже поддругим углом... Так, откуда бы это сделать??? Сверху?
Поскольку эта хрень вставлена в асфальт, стало быть (логично), ее делали по месту - к чему либо. На штыре замечена новая непонятка - уровень грязи как-то слишком ровный, как по линейке отрезан. Ногой так не сделаешь. Поскольку с обратной стороны не видно, рискну предположить, что он грязный весь - кроме лицевой стороны. Ну а поскольку грязь - отчасти природное явление, скорее всго, она была и там - да только что-то ей мешало. То есть, это что-то прикрывало (подпирало?) штырь с лицевой стороны и взяло на себя эту грязь.
А то,что на штыре она не доходит до пола... Это пока загадка. Но пойдем с другой стороны. Штырь, по-любому нужен либодля того, чтобы на него что-то надевать, либо что-то упирать. Если б надевали - грязи б не было, стало быть, второе.

Теперь вторая хрень. Что-то она мне напоминает, но пока не могу вспомнить что. Какой-то механизм... Ладно..
Раз ты говоришь, что ноги человеков тут не причем, при чем, стало быть, что-то иное. Мне тут пришла в голову мысль, что уж больно гладкая эта блестящая кромка. В отличие от участка, который.. Погодите!! Который ниже!!! Черт, нюхом чую, что неблестящий участок кромки треугольника и отсутствие грязи на штыре от поверхности земли до ее начала как-т между собой связаны!
Ага, ага... Так, а если типа такого?..: нечто, недостающее до пола на высоту трубы-с-осью и довольно тонкое притом, идет состороны острого угла треугольника. Идет, идет, залезает на треугольник, шкрябая по его кромке, треугольник поворачивается так, что кромка становится параллельно земле, далее это нечто доходит до края треугольника и одновременно упирается в штырь. Треугольник поворачивается в исходное положение и запирает это нечто, не давая ему вернуться обратно, действуя как собачка...
Но для чего???!
И главное - неудобно реализован механизм возврата, если надо это нечто все же вернуть. Ногой особо не подцепишь.... хотя это может объяснить вертикальные поползновения потеков грязи на части треугольника (левой) - принекоторой фантазии можно предположить, что это так носком ботинка шкрябали, пытаясь треугольник приподнять...
Какая-то хитрая система слишком... Да еще и подсказки эти "когда-нибудь вы сожалели, что у вас этого нету" и "всем, у кого есть авто" больше запутывают... Эх, жаль винцо кончилось...
Ладно, предположим, это такой плавающий запор. Для забора? Ммм... нет, слишком маленькое расстояние от треугольника до штыря, хотя может это такая перспектива... Для двери гаража что ли? Чтобы не захлопывалась, пока паркуешься?
Во всяком случае, большеничего не придумывается.

P.S. Задурил ты мне голову своей автобусной остановкой, блин.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 02:39 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 01:44
Сообщения: 112
Если это нечто - подпорка, да еще и годная для наших условий, то вполне возможно, что это устройство установлено на стоянке автомашин, которая находится на склоне, а чтобы даже в гололед машина не съезжала вниз, этот своебразный упор и был придуман. Кирпич то с собой не каждый возит, а если не "прибить к полу" данную штуку, то ее просто сопрут, да и сама по себе она стоять не будет.

UPD

Возможно, параллельно этой штуке стоит вторая такая же на расстоянии средней оси легкового автомобиля, чтобы задние колеса, если машина начнет скатываться, наехали как бы на уклон вверх, и автомобиль остановился.

_________________
Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение


Последний раз редактировалось GeneralLukin 16 июл 2015, 02:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 04:37 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Ура Иттрию! Ну конечно же, это блокировка и упор для распахнутой створки уличных ворот. Открываешь так одну половинку, а вторая ветром закрывается, да ещё по морде машины или уже в борт когда едешь...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 09:11 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Ну, это видимо, у вас все гаражами пользуются. А у нас они запрещены, и у кого было, все посносили к чертям:(. Так что опыта не было... но я рад хотя бы, что у меня с логикой все в порядке:))

P.S. Кстати, спасибо за наводку. Классный форум, я аж зачитался так, что на работу опоздал. Уже сейчас нашел несколько оччень любопытных вещей для моих школьничков:)

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 09:24 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Такая штука обычно не на гараж ставится (В гаражах или откидной упор на дверях или крюки к стенам), а на служебные ворота с проездом - в гаражах вдоль ворот могут ездить, а в проездах стоит такая штука у поребрика и никому не мешает. Только нонче все норовят ворота актуаторами снабдить - щелкнул брелком, ворота распахнулись.
Сайт действительно интересный - довольно тесно переплелись вопросы непосредственно самой программы и общетехнические вопросы вообще не имеющие отношения к функционалу. Народ в основном серьезный подобрался, допустим владелец мог позволить себе наштамповать металлических значков с символикой сайта _всем_ активным участникам ;)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 19:34 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Иттрий, как тебе это удалось? :blink: Я толком так и не понял, как оно действует))

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 14:02 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
В порядке поддержки темы. Есть люди, не чуждые программирования? :) Знание конкретных языков и технологий не требуется, нужно только соответствующее мышление. Я тут потихоньку собираю задачник по информатике (не той хрени, которая в школах подаётся), тестеры не помешали бы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 14:26 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
А давай, от нас не ведь не убудет :)
Я правда последнее время пишу в системе линейных списков символов aka Lisp, но и первого (фортрана) высокоуровневого языка не чужд.
Впрочем, если алгоритмы, то и вправду почти без разницы (ага, ЛИСП не подразумевает конструкции GOTO по определению). Посему давай, не решим, так хоть мозги немного отмякнут от дурных дел.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 15:14 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
в школе учил PASKAL (забыл) в универе СИ (тоже забыл) потом FORTRAN по идее должен помнить...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 17:02 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
паскакаль и дельфи гонял для собственного удовольствия уже после института, делал анимацию расчетов в чистом паскале 7,0. До сих пор жалею что в винду перестали вставлять бэйсик - местами штука весьма удобная (пусть и медленая) для расчетов. Приходишь, а на компе нет ничего, будь добр выеживаться на базе экселя ;)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 19:40 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Суть дела. Есть гипотетический девайс — четырёхразрядный микропроцессор. Умеет выполнять 16 команд, вся память состоит из 16 полубайтовых ячеек. Есть некоторое количество задачек на программирование этого девайса. Похоже чем-то на работу с ПМК. :)

Мануал по девайсу и эмулятор девайса по следующей ссылке: http://cl.ly/c1II/download/cpu4917v11.zip. Если у кого есть iPad, то гораздо более качественный эмулятор можно взять отсюда: https://itunes.apple.com/us/app/cpu-4917/id960781353?l=ru&ls=1&mt=8. Все писано мною и, естественно, бесплатное.

Начальный набор задачек есть в мануале. Если кому будет интересно, могу подкинуть и поехиднее. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 09:18 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Слушай, а забавная фиговина. Головоломка для взрослых :) отсутствие границы между данными и операторами просто доставляет. Пока просто развлекаюсь, но попробую порешать задачки. Пожалуй да, сродни ПМК, тоже приходилось пользоваться "незаконными" приемами для размещении в прокрустовом ложе памяти, но тут это доведено до полного абсурда :)
P.S. возможен тупой перебор всех вариантов содержимого памяти до достижения нужного результата :rofl:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 09:48 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
тьфутысамдуракничертанепонялаполезправить :) Но штука все едино прикольная
HALT входит в ограничение на длину программы или нулевые ячейки ее заменяют и она не учитывается?


Последний раз редактировалось Fogel 22 июл 2015, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 10:33 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Неа, хальт не входит в ограничение, поскольку имеет нулевой код. Главное, чтобы программа вообще останавливалась. (:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 10:35 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Ну, тогда ровно, а то я уже начал задумываться возможно ли решение в принципе :)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 10:52 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
На все задачи из мануала со всеми их ограничениями решения существуют, я ж их сам составлял и на себе проверял. (: Тут, кстати, придумать задачу было зачастую сложнее, чем решить её. (:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 19:15 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Так, в порядке общей информации.

Этот девайс придумали вообще-то для обучения будущих железячников — насколько знаю, до меня никто не пытался придумывать для него программистские задачки. :) Американцы, которым я сие показывал, делали круглые глаза и чаще всего говорили «слушай, да это нереально!» ;)

Команда для выдачи звукового сигнала, практически бесполезная с точки зрения программирования, была введена с педагогическими целями: процессор обязан иметь средства управления внешними устройствами. Пусть даже это простое замыкание цепи звонка. Там ведь на этой цепи может быть и не звонок, а пусковое устройство ракеты. :) У меня руки чесались заменить эту команду на что-нибудь более практичное (да хотя бы печать содержимого регистра R0), но оставил с целью совместимости.

Когда я делал симулятор для iOS, то вылизал его буквально со всех сторон — опять же, в аппсторе предъявляются очень строгие требования к выставляемым приложениям. Там звук работает как нужно. И, кстати! — вот где мне сполна пригодились навыки рисования в векторнике, освоенные в конце 90-х на всяких пушистомультяшных существах! :)

А симулятор под форточки родился за пару вечеров, когда просто захотелось попрогать чего-нить этакое чисто для души. Под .NET системные звуки тот ещё геморрой — чтобы нормально дождаться завершения, пришлось бы писать обработчики событий и прочую фигню, едва ли не превосходящую основной код. :) Поэтому париться не стал, а сделал как сделано.

Цитата:
P.S. возможен тупой перебор всех вариантов содержимого памяти до достижения нужного результата
Ага, ну возьми калькулятор и посчитай 16^16. :tongue: На деле, конечно, поменьше будет, но сильно легче от этого не станет. :)


Последний раз редактировалось NetDolphin 22 июл 2015, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 21:50 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Ну, про полноразмерную это понятно, но в три шага программу это на раз отрабатывает.
А вот начальные нулевые регистры, это существенное ограничение, на калькуляторе я привык этим орудовать перед запуском


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 19:33 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Вот, сегодня родилось. К программированию не относится. (:

Цитата:
Караванная тропа между двумя городами проходит мимо оазиса. Когда один из караванщиков спросил проводника о пройденном пути, тот ответил: «Прошли половину того, что осталось до оазиса». Ровно через две недели тот же караванщик спросил об оставшемся пути, и проводник ответил: «Осталась половина того, что прошли после оазиса». Сколько дней требуется каравану на весь путь? (Скорость движения постоянна)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 19:42 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
3 недели? (в предположении, что оазис строго посередине между городами)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Головоломня
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 15:53 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Или я во всем ищу подвох, или задача слишком проста. Причём пофиг на расстояния, все едино три недели


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1335 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB