Текущее время: 28 мар 2024, 22:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 01:53 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
По заявкам трудящихся открываю рубрику "Филармоническое общество". Здесь будут периодически выкладываться классические музыкальные произведения, которые, по моему скромному мнению, были бы небезынтересны многоуважаемой форумной публике. Записи я буду сопровождать некоторыми вступительными текстами; надеюсь, что не слишком утомлю вас этим.
И начнём мы, по следам разговоров об органе, с одного из самых ярких и необычных сочинений для этого инструмента.

Франсис Пуленк (1899-1963).
Концерт для органа, струнного оркестра и литавр соль-минор.


Концерт для органа, литавр и струнного оркестра был создан Франсисом Пуленком в период, когда, по словам самого композитора, в нём "проснулся потомок суровых и богобоязненных горцев, искавших в религии утешения от земных горестей". Концерт – степенный и строгий, демонстрирующий новые тенденции – был новой, этапной работой композитора.

Преуспевающая литургическая органная традиция всегда была предметом гордости французского музыкального искусства. Начиная с середины XIX века из стен Парижской консерватории вышло немало выдающихся органистов и композиторов, создававших и исполнявших духовную органную музыку. Поэтому кажется нелепым, что такая работа была написана именно Пуленком - композитором без академического образования, ничего не знавшем об органе.

Рожденный в богатой семье, Пуленк не испытывал недостатка в средствах всю свою жизнь, и ему не требовалось работать, зарабатывая на жизнь. Его природный талант проявился в раннем возрасте, а частные уроки по фортепиано и композиции были достаточны для подтверждения призвание композитора; он был едва ли не уникален среди успешных французских композиторов своим отсутствием формального обучения в консерватории (Первая мировая война и служба в армии помешали Пуленку поступить в консерваторию) - недостатком, который более академически настроенные члены музыкального сообщества никогда не могли принять.

Во Франции также процветала и светская культура органа. Органная фирма Кавайé-Коль, производившая и поставлявшая инструменты церквям по всей стране, одновременно строила много органов для частных клиентов - наибольшем был соборного размера инструмент для неправдоподобно богатого барона Альбера де л'Эспи. Эксцентричный аристократ, обреченный к уединению из-за болезненного страха перед микробами, барон Альбер имел обыкновение тратить часы, в одиночестве погруженный в музыку Вагнера, в пещерообразном органном зале замка Chateau d'Ilbarritz на скалистом Атлантическом побережье. Меньшие органы были установлены в фешенебельных салонах Парижа, где самыми влиятельными клиентами Кавайе-Коля были Полина Виардо и княгиня Эдмон де Полиньяк (в девичестве Винаретта Зингер). Наследница состояния короля швейных машин Зингера, органистка-любитель, Винаретта оставила родную Америку и обосновалась во Франции, где вышла замуж за французского аристократа, и посвятила свою жизнь покровительству артистам; среди тех, кому помогла ее дружба, были Сергей Дягилев, Габриэль Форе, Эрик Сати, Морис Равель, Мануэль де Фалья, Игорь Маркевич и Игорь Стравинский. В этих фешенебельных кругах Пуленк ощущал себя как дома; именно баронесса де Полиньяк в 1934 году заказала ему Органный концерт. В ее салоне концерт впервые прозвучал 16 декабря 1938 года перед приглашенной аудиторией, с Морисом Дюрюфле на органе. Дирижировала Надя Буланже – знаменитый французский музыкант, педагог и композитор.

А началось всё с идеи пьесы для органа и небольшого оркестра, с несложной партией органа, которую могла бы исполнить сама княгиня. Жан Франсе был первым композитором, к кому обратилась баронесса де Полиньяк, но он вежливо отказался, и заказ передали Пуленку. "Легкая партия органа" оказалась выброшенной, поскольку у Пуленка были совсем другие идеи; работа обещала стать самой масштабной из всего, что ему доводилось создавать, и в итоге Пуленку потребовалось почти четыре года для ее окончания.

"Концерт почти закончен. Он доставил мне много неприятностей, но я надеюсь, что такой, какой он есть, он – хорош, и что он понравится Вам. Это уже не забавный концерт Пуленка для двух фортепиано, а скорее как бы путь Пуленка в монастырь..."
(из письма композитора княгине де Полиньяк)

"...скажи дорогой графине, что концерт не миф, что я стыжусь [за задержку], но я представлю его ей только, когда он станет безупречным, с тем несовершенным совершенством, которым отличается мое своеобразие."
(из письма Наде Буланже)

"...я с радостью бы приехал, но совершенно поглощен работой. Мой органный концерт, который я заканчиваю, стоил мне многих слез, потому что я построил его на новом материале. Я боялся, что за два дня отсутствия цемент мог бы застыть ..."
(из письма Игорю Маркевичу, с извинениями за пропущенный концерт в Париже)

Все эти письма датированы весной 1936. Но совсем скоро Пуленка буквально ошеломила новость о смерти в автокатастрофе его коллеги, молодого критика и композитора Пьера-Октава Ферро. Франсис совершает паломничество к древней святыне Черной Богоматери в Рокамадуре, на юго-западе Франции, где с ним происходит своего рода религиозное преображение. После двух лет неопределенности "почти законченный" Органный концерт был в значительной степени переработан. В своей окончательной форме его музыкальный язык имеет много общего с религиозными работами, и Пуленк позже описывал его как находящийся "на грани моей религиозной музыки". "Собственно говоря, – писал композитор, – это не церковный концерт, но, ограничив оркестр струнными и литаврами, я сделал возможным исполнение его в церкви".

В 1938 году Пуленк все еще напряженно работал над Органным концертом. "Как это трудно, – писал он, – приобретать навыки, когда все еще пытаешься нащупать свой путь. Я понимаю это как лестницу для подъема, прямую и трудную". В конце концов, у него появилась возможность написать княгине Полиньяк: "Дорогая Княгиня, Да, Вы, наконец, получаете ваш Концерт, это слово, наконец звучит для меня радостью быть в мире с моей собственной совестью, и даже больше, с моей артистической совестью, поскольку работа теперь действительно закончена - никогда, с того дня, как я начал писать музыку, я не имел таких больших трудностей в поисках выразительных средств."

После частного представления в 1938 году, первое публичное представление концерта произошло в июне следующего года в Зале Гаво в Париже, под управлением дирижёра Роже Дезормьера. "Как я тосковал без Вас на премьере концерта, - писал Пуленк Наде Буланже. - Дезормьер был вполне компетентен, но Вы еще обладаете сердечностью и лиризмом, и Бог знает, что в этом моя музыка нуждается."

Пуленк часто утверждал, что "Моя музыка - мой портрет", и эмоциональная двойственность концерта точно отражает две стороны его индивидуальности, "нежный, набожный Пуленк" и "распутный бонвиван". Его вера никогда не была отделенным воскресным мероприятием; он описывает ее как "вера простого деревенского священника". Внешне наиболее непочтительные части его Глории были вдохновлены воспоминаниями о херувимах, высовывающих свои языки на итальянских фресках и облаченных бенедиктинских монахов, играющих в футбол. Уже после его смерти его друг Бенджамин Бриттен вспоминал это раздвоение личности с различных точек зрения: "Для среднего англичанина музыка Франсиса Пуленка, возможно, казалась музыкой типичного французского композитора: остроумной, смелой, сентиментальной, озорной. На самом деле, Франсис очень легко впадал в уныние, был подвержен шокам, неуверенности и проявлял склонность к панике... Он придавал большое значение искренности: будучи слишком невинным, чтобы быть неискренним ..."

Незадолго до своей смерти в изгнании в Англии во время войны, княгиня де Полиньяк писала Пуленку, что благодарит его за счастье, принесенное его работой; ее воспоминания о "ее" Органном концерте выражались пятью простыми словами - "Его проникновенная красота преследует меня".


Вложения:
Пуленк Концерт для органа Мари-Клер Ален, дир. Жан Мартинон.mp3 [19.52 МБ]
Скачиваний: 756
Кто скачивал файл


_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 19:15 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Здорово!

То, что на автора повлияло какое-то трагическое событие — вот очень чувствуется. И ещё мне показалось, что в паре мест темп музыки очень напоминает… кинематографическую погоню. Я буквально видел колесо мотоцикла, перекладывающееся со стороны на сторону в виражах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 01:36 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Рад, что понравилось!

По своему опыту могу сказать - какие-то трагические события сильнее всего воздействуют на творчество и заставляют, порой, написать такое, что, казалось, ты просто не в состоянии создать в принципе никогда.
NetDolphin писал(а):
И ещё мне показалось, что в паре мест темп музыки очень напоминает… кинематографическую погоню. Я буквально видел колесо мотоцикла, перекладывающееся со стороны на сторону в виражах.

Пуленк :) Он такой. Фактически это, пожалуй, самый яркий французский композитор середины 20 века.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 07:37 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Явно не филармоническая музыка, но есть у меня настроение послушать что-то по типу "Грачи прилетели", "Фантом" (только не Сплин!), "Антифантом"... если у кого что есть подобное, подкиньте, а то настроение у меня... такое. Про пехоту не надо, это у меня и так есть, хочется про "летунов" немного послушать. Если есть возможность, то ссылки на файлы - потоковое это не про меня.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 11:22 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel
Звиняй, с этим не помогу, у меня такого нет...

P.S. Ты когда диск послушаешь, редиска эдакая? :(

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 11:25 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 01:44
Сообщения: 112
Hик писал(а):
Здесь будут периодически выкладываться классические музыкальные произведения, которые, по моему скромному мнению, были бы небезынтересны многоуважаемой форумной публике.

Так только ты здесь будешь выкладывать произведения, остальным нельзя?

_________________
Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 11:36 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Можно, запретов нет. Я, правда, создавал тему для классики, но если пользователям есть чем поделиться, и они считают это уместным в данной теме - я не вправе как-либо ограничивать свободу своих форумчан.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 11:56 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Hик писал(а):
Ты когда диск послушаешь, редиска эдакая?

Не этакая, а очень большая. Увы.
Hик писал(а):
Я, правда, создавал тему для классики, но если пользователям есть чем поделиться, и они считают это уместным в данной теме - я не вправе как-либо ограничивать свободу своих форумчан.
Можно, запретов нет. Я, правда, создавал тему для классики, но если пользователям есть чем поделиться, и они считают это уместным в данной теме - я не вправе как-либо ограничивать свободу своих форумчан.

Можно и подразделить по темам если есть интерес, мне просто не захотелось городить еще одну тему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 12:00 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 01:44
Сообщения: 112
Это хорошо, что можно и свое добавлять, ибо у меня есть чем поделиться и этого совсем немного, ибо я простой слушатель :smile:
Если брать совсем классику, то наиболее мне запомнилась увертюра 1812 года П. И. Чайковского, особенно финал.
Историческая справка
- Торжественная увертюра 1812 годa, соч. 49 — оркестровое произведение Петра Ильича Чайковского в память о победе России в Отечественной войне 1812 года. Премьера увертюры состоялась в Храме Христа Спасителя 20 августа 1882 года.
[Тынц!] Спойлер:


Ну а теперь к музыке из игр. Никому не секрет, что музыка к играм, если это не электронщина или не рок пишется в студиях с помощью симфонических оркестров. Вот несколько примеров моих любимых произведений:
Codename Panzers: Cold War - Armaggedon suite (сюита Армагеддона)
[Тынц!] Спойлер:


War Thunder - Heroes of Prokhorovka (Гром Войны - Герои Прохоровки)
[Тынц!] Спойлер:


War Thunder - Symphony Of Steel (Гром Войны - Симфония Стали)
[Тынц!] Спойлер:


Planetside 2 Terran Republic OST Музыка Терранской Республики (у других фракций либо рок, либо электронщина, да и их идеалы мне не нравятся, впрочем оффтоп)
[Тынц!] Спойлер:


Fallout New Vegas - главная тема НКР (Новая Калифорнийская Республика
[Тынц!] Спойлер:

_________________
Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение


Последний раз редактировалось GeneralLukin 05 авг 2015, 12:31, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 12:06 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Если не тяжко, то под спойлер такое пряч, а то мой Селерон 1400*256 от радости общения с ютубом намертво виснет судорожно дергая недобитым винтом ;)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 12:28 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 01:44
Сообщения: 112
Fogel писал(а):
1400*256

Какое странное у тебя разрешение. Очень вытянутое в длину. Что за монитор/дисплей то такой?
Ок, спрячу.

_________________
Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение


Последний раз редактировалось GeneralLukin 05 авг 2015, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 12:32 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Это частота и память...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 12:35 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 01:44
Сообщения: 112
Fogel писал(а):
Это частота и память...

Хе-хе, что-то не подумал об этом. Просто записанные в таком формате две цифры подряд натолкнули на мысль о разрешении экрана, а не о 1400 МГц и 256 Мб RAM.

_________________
Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 12:56 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Если не тяжко, то под спойлер такое пряч,

А вот тут, кстати, как раз четко сказано:
Цитата:
2.1.3. В сообщении разрешается размещать построчно не более трех видеороликов, остальное также следует прятать под спойлер.

Fogel писал(а):
Не этакая, а очень большая. Увы.

Ну все, я обиделся.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 13:15 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Обиделся, не обиделся... Все едино ничего я (и ты тоже) с этим поделать не могу. На работе не послушаешь, а "после работы" у меня на данный момент не существует. Думаю ты меня простишь когда я все раскажу, но это будет чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 01:18 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Эх.. Но просто ты тоже пойми - я не могу выложить запись куда бы то ни было, пока все, кому были сделаны оригинальные диски, их не послушают.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 06:56 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Если ты так настаиваешь, то я могу _формально_ его прослушать (да если быть точным, после получения я его в привод вставил и проверил что он читается после путешествия). А если я возьму да помру, чего, никто и никогда из-за меня этих вещей не услышит?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 18:46 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
И вновь по заявкам трудящихся - пока я не уехал =)

Сегодня у нас звучит Эжен Изаи, великий бельгийский скрипач рубежа XIX-XX веков.
Изображение
Ученик Венявского и Вьетана, Изаи был гениальным виртуозом своего времени. Сохранилось несколько граммофонных записей самого Изаи, позволяющих непосредственно оценить всю глубину его мастерства, но сегодня мы обратимся не к ним. Среди сочинений Изаи - восемь скрипичных концертов, пьесы для скрипки соло и с оркестром, а также виолончельная соната и даже опера "Шахтёр Пьер". Но более всего, пожалуй, он известен благодаря своему циклу из Шести сонат для скрипки соло. Очевидно, это был определённого рода творческий "ответ" сквозь почти два столетия Иоганну Себастьяну Баху с его Шестью Сонатами и Партитами для скрипки соло. Изаи посвящает каждую из своих сонат одному из своих друзей-скрипачей. Вообще, надо сказать, Изаи долгое время жил в Париже, где познакомился с Сезаром Франком, который был так впечатлён игрой Изаи, что посвятил ему свою сонату для скрипки и фортепиано. Каждая из шести сонат Изаи - самостоятельное произведение, наполненное мистицизмом и необузданной энергетикой. Третья соната - по сути, концертная одночастная пьеса. Именно она и стала наиболее известным сочинением из всего цикла. И именно её мы и будем сейчас с вами слушать.
Итак, в нашей сегодняшней программе - Эжен Изаи, Соната № 3 "Баллада" для скрипки соло. Исполняет Давид Фёдорович Ойстрах (студийная запись, Париж, 1966 год).

P.S. От себя добавлю, что именно это сочинение и предстоит исполнять мне уже завтра - в Архангельске, в рамках губернаторского приёма в Поморской филармонии.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 19:13 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
По сути вопроса ничего не скажу, но это имя слышать приходилось, причём именно в связи с посвящением друзьям
А вот скажи, левши и правши скрипку держат одинаково? А если по разному, то струны переставляются?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 23:03 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:51
Сообщения: 225
Фото: 6
еще из любимого


Вложения:
Чардаш.mp3 [7.16 МБ]
Скачиваний: 670
Кто скачивал файл

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 10:50 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
А вот скажи, левши и правши скрипку держат одинаково? А если по разному, то струны переставляются?

Одинаково. Дело в том, что внутреннеетстроение скрипки тоже несимметрично, и чтобы сделать инструмент "для левши" одни струны переставить будет недостаточно. Это глобальные конструктивные изменения в несущих деталях, а давление струн скрипки на деку составляет порядка 25 килограмм, так что просто так переделать ее не выйдет. А переделывать так хороший инструмент - и вовсе варварство, тем паче, что любые, даже самые малейшие вмешательства в структуру дерева влияют на звучание. В истории мне известен единственный случай такой переделки, но за основу были взяты "дровишки" - такая хреновая скрипка, какую не жалко. Переделка была выполнена для Чарли Чаплина, для съемок в одном из его последних фильмов - уже звуковом "Огни рампы".

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 21:47 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 704
Фото: 57
Откуда: Самара
А если изначально делать конструктивно "левосторонний" инструмент? То есть, по тем же чертежам, но зеркально?

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 00:35 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Зачем? В оркестре на такой скрипке играть будет нельзя, научить ребенка на ней играть тоже будет некому, ибо подобные вещи не практикуются нигде в мире. А если левша захотел попиликать в возрасте двадцати лет в первый раз - то ему, в любом случае, будет все равно, в какой руке держать инструмент.

Не, ну штучно-то можно сделать все что угодно, но я просто хочу сказать, что это будет совершенно бесполезный труд - такая скрипка будет никому не нужна, кроме заказчика, а такому заказчику, которому принципиально нужна скрипка под левшу, великим музыкантом стать не светит никогда, следовательно, ему это все очень скоро надоест. А новая мастеровая скрипка даже стандартная стоит несколько тысяч евро, спецзаказ же будет еще дороже.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Последний раз редактировалось Hик 18 сен 2015, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 04:32 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Интернет утверждает что и делают и учат. Зачем, это уже другой вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 00:00 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Ни в оркестре, ни соло на сцене на такой скрипке играть нельзя. А что где-то делают.. я и про скрипку из цельного (!) массива хрусталя слышал, на янтарной даже поиграть довелось. Серьезно относиться к таким экспериментам как к музыкальным инструментам совершенно невозможно.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB