Текущее время: 28 мар 2024, 20:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 21:26 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Сова писал(а):
еще из любимого

А как насчёт такого? :)

Это тоже чардаш, знаменитого ленинградско-питерского джазового пианиста и композитора Анатолия Кальварского, запись с концерта ко дню Победы в 2013 году у нас в Капелле. Кто на Штабе уже видел - изините :happy:

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 00:50 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:51
Сообщения: 225
Фото: 6
к разговору о "левой" скрипке чисто ассоциативно:
Вложение:
154.jpg
154.jpg [ 29.98 КБ | Просмотров: 16764 ]


Hик писал(а):
А как насчёт такого? :)

Эх! было бы качество записи получше...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 01:37 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Сова писал(а):
к разговору о "левой" скрипке чисто ассоциативно:

Знакомая картинь :)
Сова писал(а):
Эх! было бы качество записи получше...

Непонял? Чем качество не угодило?

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 03:08 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:51
Сообщения: 225
Фото: 6
Звук плохо записался. То есть для "выдрать в mp3 и поставить в плеер" не годится...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 21:37 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Ну уж как есть, своя камера... Если найду что приличнее по звукозаписи, кину.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 22:12 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:51
Сообщения: 225
Фото: 6
Hик писал(а):
Ну уж как есть, своя камера...


Ну так потому и "Эх!", я же все понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 17:18 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Увы, своих собственных записей в лучшем качестве у меня практически нет, а те несколько штук, которые есть, сделаны у нас на работе звукорежиссером и выданы мне с просьбой не выкладывать в сеть... Хотя... Да, одну из них выложил не я, и она доступна в сети. Оки, найду - выложу. Тем паче, там тоже видео.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 01:15 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Вчера у нас в Капелле справляли 85-летие со дня рождения Андрея Петрова, замечательного советского композитора, автора огромного количества песен и киномузыки, в т.ч. к таким фильмам, как "Я шагаю по Москве", "Берегись автомобиля" и др. Помимо музыки для кино, он писал и классику. В нашей вчерашней программе была сюита из музыки к балету "Сотворение мира" (по рисункам Жана Эффеля). Потрясающую по красоте композицию "Ave, Eva" из этого балета я и предлагаю вам сегодня послушать.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 02:01 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2013, 22:18
Сообщения: 81
Фото: 4
Очень красиво: грустно, трогательно и возвышенно... Услада для уставшего от рабочего шума уха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 01:07 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Стоун.
Завтра в Филармонии концерт играю (участвую в концерте, точнее, ибо это не мой сольник) - может, тоже выложу чего. А так через месяц примерно будет активное обновление здесь на тему моего вообще самого любимого композитора, чьё столетие со дня рождения отмечается в этом году. А кто это? Вот через месяц и скажу :tongue:

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 08:30 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
О, "Сотворение мира"... У меня с ним связано очень интересное воспоминание.

Я смотрел этот балет в ташкентском театре. Ну... сказать, что постановка была ужасна - ничего не сказать. :) Когда исполнительницу одной из партий после открученных фуэте отнесло на несколько шагов в сторону, при этом она шаталась и трясла головой... в общем, понятно.

Но оркестр! Дирижировала женщина, конкретно уже так в летах. В программке к её фамилии (забыл, к сожалению) прилагалось три строчки титулов и званий. Явно не пустых. У неё на спине буквально было написано "а мне плевать на этих кривоногих неумех, У МЕНЯ всё должно быть безупречно! И будет! Вот вам!" И такая это от неё энергетика шла - ну, видно было просто.

Насколько ужасен был собственно балет, настолько же потрясающа была игра оркестра. Я потом плюнул, только музыку и слушал. И даже слоновий топот со сцены не мешал - ЭТО надо было слышать.


UPD: вспомнил дирижёра. Д.Абдурахманова. Дело было не то в 1986, не то в 1987.


Последний раз редактировалось NetDolphin 06 окт 2015, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 09:54 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Эк тебя занесло куда ;) Но согласен, местами реально хочется одно от другого отделить и использовать отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 14:57 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:51
Сообщения: 225
Фото: 6
А как на счет оперы? ;)

вот, опять же, из любимого (56 метров весит трек)


Последний раз редактировалось Сова 15 окт 2015, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 22:10 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
NetDolphin писал(а):
Я смотрел этот балет в ташкентском театре. Ну... сказать, что постановка была ужасна - ничего не сказать. :) Когда исполнительницу одной из партий после открученных фуэте отнесло на несколько шагов в сторону, при этом она шаталась и трясла головой... в общем, понятно.

Но оркестр! Дирижировала женщина, конкретно уже так в летах. В программке к её фамилии (забыл, к сожалению) прилагалось три строчки титулов и званий. Явно не пустых. У неё на спине буквально было написано "а мне плевать на этих кривоногих неумех, У МЕНЯ всё должно быть безупречно! И будет! Вот вам!" И такая это от неё энергетика шла - ну, видно было просто.

Пока читал, я думал, что речь о Веронике Дударовой - по описанию близко к её методу работы =)
А вообще здорово. Жаль, что сейчас большая часть советского культурного наследия просто забыта. "Сотворение мира" мы играли впервые (!) с 1991 года в Санкт-Петербурге. Двадцать четыре года в городе на Неве эта музыка не звучала вовсе. Хотя до того не сходила с подмостков Мариинского (простите, тогда ещё - Кировского) театра. А кто вспомнит сейчас музыку Дмитрия Кабалевского? Николая Ракова, Балиса Дварионаса, Отара Тактакишвили? Кантату "По следам Руставели" Тактакишвили мы играли в прошлом году, и я просто в диком восторге был от этой музыки. А ныне почему-то считается, что всё, что было в советское время - плохо уже потому, что родилось тогда. Меж тем, это богатейший пласт, настоящий клондайк культурного наследия, который ещё только предстоит открыть и вернуть на большую сцену.
Сова писал(а):
А как на счет оперы? ;)

вот, опять же, из любимого (56 метров весит трек)

Файл не найден :(

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 22:38 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:51
Сообщения: 225
Фото: 6
Hик писал(а):
Файл не найден :(

а долго копался ;)

перезалил


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 22:42 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо.
Сова писал(а):
а долго копался

А мне никак было! Бебебебебе
Пойду слушать)

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 23:05 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня у меня на работе был очень тяжёлый день, но я просто не могу не сказать об этой дате.
Сегодня 16 декабря, а это значит, что именно сегодня исполняется сто лет со дня рождения великого композитора, переломившего в своём творчестве ход эволюции музыки от авангарда в сторону неоклассики, и ставшего своеобразным пророком, путеводной звездой для нескольких поколений музыкантов. Певец великой православной Руси и советского монументализма, автор музыки к десятку фильмов, в том числе знаменитой экранизации "Метели" Пушкина (Вальс и Романс из этой музыки знают почти все, но большинство не догадываются, что написано это было уже во второй половине двадцатого века), а также сюиты "Время вперёд", музыки, которую слышали без преувеличения все жители СССР, ведь именно эта музыка предворяла каждый выпуск программы "Время"... Что ж, я могу говорить о его творчестве бесконечно, но пусть лучше заместо слов говорит его музыка. Сегодня - день рождения великого гения, моего любимейшего композитора в истории музыки вообще - Георгия Васильевича Свиридова. Слушаем.

Г. Свиридов. "Маленький триптих". Исполняет Большой Симфонический оркестр Всесоюзного радио, дирижёр - Геннадий Рождественский.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 10:47 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Ник, я смотрю вашему Чернушенко 80 исполнилось? Серьезно.
А ещё я тебя пытался отыскать на общей фотографии капеллы, но не обнаружил (а в списке есть, правда концертмейстером пожертвовали в пользу лауреата). Ты там вообще есть? А то одно похожее лицо вижу, но уж больно отличается от известных мне фото.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 15:13 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Ник, я смотрю вашему Чернушенко 80 исполнилось? Серьезно.

Да, как раз 14 февраля справляли, играли 9 симфонию Бетховена. Прикол в том, что Владислав Александрович категорически не переносит никаких поздравлений и тем более речей в свой адрес, поэтому мне пришлось поздравлять его неофициально и пост-фактум: 21-го пришел к нему со словами "Это не поздравление, но вот это - Вам" :) Так можно))
Fogel писал(а):
А ещё я тебя пытался отыскать на общей фотографии капеллы, но не обнаружил

Нет меня там. Увы, фото делалось примерно за год до моего прихода в Капеллу.
Fogel писал(а):
(а в списке есть, правда концертмейстером пожертвовали в пользу лауреата).

Эммм... в списке? В каком списке? :blink: Я явно чего-то не знаю.
Однако же, так или иначе, я - _второй_ концертмейстер, а в официальных документах указывается только один и основной, и это не я :) Неважно, что примерно 2/3 программ концертмейстером сижу я. На самом деле, это не принципиально, за должностью я не гоняюсь, просто люблю играть.
Fogel писал(а):
Ты там вообще есть? А то одно похожее лицо вижу, но уж больно отличается от известных мне фото.

Что за лицо, покажи?
Нда, надо уже отправить редактору сайта Капеллы мое фото и краткую творческую биографию для размещения на сайте... добро получил еще перед летом, а все некогда подготовить материалы...

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Последний раз редактировалось Hик 04 фев 2016, 15:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 18:24 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
[Тынц!] Спойлер: офтопик
отправить ему аватар, вот прям этот, под которым сейчас сидишь... и ждать реакции :smt026


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 19:36 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Hик писал(а):
Эммм... в списке? В каком списке? Я явно чего-то не знаю.

У вас там четыре вкладки - две на хор и две не вас. На одной общее фото и история, на другой состав расписан
Quark:
[Тынц!] Спойлер:
Зачем аватар? Живого, живого скунса ему отправить!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 19:48 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
а если он (живой) испугается? им же потом придется неделю все проветривать... :scared:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 19:55 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Раз у нас есть филармоническая тема, я сейчас в ней захочу странного.

Был такой советский композитор, Вано Мурадели. Больше всего известен как песенник, кое-что ещё и сейчас звучит. Также известен тем, что в своё время огрёб за компанию с опальным Шостаковичем, считаясь при этом «придворным». Но речь не о том.

Согласно читанной мной литературе, Мурадели написал немало симфонической музыки и вообще охотно обращался к классическим формам. И отмечается, что он… как бы это сказать… в общем, сильно тяготел к пафосу и эпичности. Чуть ли не затмевая в этом маэстро Рихарда нашего Вагнера.

И очень меня такая характеристика заинтересовала. Было бы весьма любопытно послушать сочинения автора, о котором так отзывались при жизни. (: Но найти это в наше время… увы.

Понимаю, что ответ почти наверняка будет отрицательным, но всё же — ничего нигде не завалялось в пыльных подвалах? Совсем никаких записей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 01:24 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
У вас там четыре вкладки - две на хор и две не вас. На одной общее фото и история, на другой состав расписан

А, вот ты о чём. Знаешь, я даже удивлён, что я там указан - список явно не обновлялся как минимум год. По крайней мере, в нашей группе всё ещё значится Никита Новосельский (тот самый, о котором когда-то давно, на заре нашего знакомства, ты меня спрашивал, ну если помнишь ещё), а он уже год не работает (к моему большому сожалению).
А вот фото общее и правда там до моего прихода делалось, так что меня там искать бесполезно, да.
Quark писал(а):
отправить ему аватар, вот прям этот, под которым сейчас сидишь... и ждать реакции

Вообще-то я ни от кого активно не скрываюсь. Болтать не болтаю особо, хотя несколько моих коллег в курсе и этого форума, и моего литературного творчества. В конце концов, я разве в рабочее время этим занимаюсь?)
Fogel писал(а):
Зачем аватар? Живого, живого скунса ему отправить!

Я б и сам от живого не отказался...
Quark писал(а):
а если он (живой) испугается? им же потом придется неделю все проветривать... :scared:

Ничего страшного, Капелла большая, можно и подвинуться будет на какое-то время)
NetDolphin писал(а):
Раз у нас есть филармоническая тема, я сейчас в ней захочу странного.

А вот это внезапно. Что ж, спасибо за запрос.
Действительно, Вано Мурадели "огрёб" за оперу "Великая дружба" - именно о ней (официально) было небезызвестное постановление, на котором, среди прочего, была запрещена 8 симфония Шостаковича. Шостакович был слишком важной фигурой, чтобы все шишки на него свалить, поэтому разбор полётов был прикрыт оперой грузинского композитора. Кстати, по национальности - и не грузина вовсе, ибо Иван Ильич Мурадов взял себе такой псевдоним, будучи земляком Сталина (он тоже родился в Гори).
NetDolphin писал(а):
Понимаю, что ответ почти наверняка будет отрицательным, но всё же — ничего нигде не завалялось в пыльных подвалах? Совсем никаких записей?

Ну почему же отрицательным? Я, правда, признаюсь, что данных сочинений, которые сейчас предоставлю, не слушал до сих пор, но раздобыв эти вещи, заинтересовался и сам, благо стилистику искусства тех лет я просто обожаю.
Ну-с, крупные симфонические формы Мурадели. Пожалуйста - обе его симфонии: Первая, посвящённая памяти С. М. Кирова (соч. 1938 года) и Вторая (соч. 1944 года). Прошу прощения за передачу файлов через дропбокс, но такого объёма записи даже в мп3 нельзя загрузить на форум вложением. А с онлайн-проигрывателями я предпочитаю не связываться.
Кстати, самое знаменитое сочинение Мурадели, особенно теперь, после Крымской весны - это гимн Севастополя, песня "Легендарный Севастополь", написанная в 1954 году.

P.S. Мне понравилось =)
Цитата:
Василий Павлович Соловьёв-Седой однажды заметил Вано Ильичу: — Вано, ты не композитор. — Почему же, Вася, я не композитор? — Потому что фамилия — Мурадели. Вместо «ми» у тебя «му», вместо «ре» — «ра», вместо «до» — «де», вместо «ля» — «ли». Ты же, Вано, не попадаешь в ноты!

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филармоническое общество
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 10:12 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Ух, спасибище! Мне до сих попадались отдельные крохотные фрагменты из этих симфоний, но буквально по две-три минутки, а тут целиком. Скачал, вечерком перед сном обязательно прослушаю…

Добавлю ещё, что после "Легендарного Севастополя" второе место занимает, скорее всего, "Бухенвальдский набат" — нечасто, но регулярно звучит по соответствующим военным датам. При должном исполнении неслабо так пробирает…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB