Текущее время: 28 мар 2024, 12:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1624 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 12:11 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
А, ну это суровая правда жизни. Я буквально четыре дня назад давал нескольким человекам в качестве допвопроса найти сумму 1/(n^2-1) от двойки до бесконечности. Ни один не взялся. Хотя сходится. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 12:32 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Э... 3/4 ответ?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 12:34 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Ага. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 13:18 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Что ж, один дополнительный балл я у тебя заработал.
P.S. Интересно, сумел бы выменять ещё один на МК-61 (правда с неприличным чехлом дермантиновым)? :)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 10:55 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Fogel писал(а):
Преподаватель: - А что вы будете делать, если я попрошу вас посчитать сумму этого ряда?
Студент: - Я повешусь!
Преподаватель: - А ведь и правда, не сходится...

:))))
Убило!

P.S. А ты чего, калькуляторы коллекционируешь?

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 11:52 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Э… я тут, признаться, не совсем въехал. Кто на ком стоял… в смысле, кто кому чего меняет? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 13:52 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Да это я так, прикидываю, сумел бы я на месте твоего студента на трояк сессию закрыть? :)
А на счет калькулятора, думаю весь прикол что он программируемый.
P.S. временами задумываюсь а не купить ли мне программируемый МК из того что были тогда не доступны (тысяча шагов, под сотню ячеек памяти...), но мне вечно в голову дурные мысли лезут - вот осцилограф из нонешних я тоже хочу, двухлучевой, запоминающий и выглядит как тот же калькулятор :)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 05:17 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Ну, если ряд просуммировал сам, то всяко сумел бы. :) Объёмы и площади интегралами считать дело нехитрое, а этот семестр в основном из рядов-интегралов и состоял.

А так… Ну, я лишний раз похвастаюсь, что такая вот штучка у меня есть… ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 06:06 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Меня до сих пор бесит что на МК-61 воткнули электро-люминисцентный индикатор, а не ЖКИ. Ладно, ЖКИ может и был тогда проблемой (как обычно, удумали, но до ума не довели), но поставили бы уж тогда светодиодную матрицу, благо на другие калькуляторы их ставили. Этот пепелац батареи жрет быстрее чем Гатлинг свои снаряды... и жрет в основном преобразователем напряжения и питанием нитей накала. И "регистры сдвига" вместо нормальной памяти.
Ну да, ламповый калькулятор ;)
У завхоза гора МК-52 лежала и куча сменных блоков к нему. Потом она их выкинула, а когда просил, не давала, мол подотчетно все...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 20:31 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
Fogel писал(а):
«Антоним слову параллельно?»…
Если "перпендикулярно" - математик;
Если "последовательно" - программист.
P.S. случай сисадмина - неопределеное положение

вариант "меридианально" не рассматривается в принципе?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 22:25 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Эта история произошла в Англии. Случай настолько смешной, что он мигом просочился в местные СМИ, и над этой ситуацией шутили абсолютно все.

Итак. Некто Роджер Гей (фамилия такая), служащий авиакомпании, решил воспользоваться своим правом и бесплатно слетать из Лондона в Манчестер.

Приехав в аэропорт, он зашёл в самолёт и обнаружил, что место, указанное в его посадочном талоне, уже занято, и присел в другое свободное кресло.

Самолёт быстро заполнялся. Спустя несколько минут в салон зашла женщина в форме авиакомпании (не стюардесса) со списком пассажиров в руке.

Она подошла к тому месту, где должен был сидеть Роджер Гей, и спросила у сидевшего там мужчины:

– Вы Гей?

Мужчина покраснел, вжался в кресло и тихим голосом ответил: “Да”.

Служащая авиакомпании сказала:

– Сожалею, но Вам придётся сойти.

Роджер понял, что на данный рейс нет свободных мест, и ему, с его бесплатным билетом, надо лететь другим рейсом.

Он поднял руку и сказал:

– Я – Гей.

А затем встал и начал собирать свои вещи. Внезапно в нескольких рядах от него поднялся ещё один пассажир и гневным голосом заявил:

– Я тоже гей. Ребята, если мы будем держаться вместе, то хер они нас выкинут с этого самолёта!

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 23:15 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2013, 22:18
Сообщения: 81
Фото: 4
Если ситуация правдивая, то, как по мне, очень дружбомагично получилось, где-то даже мило. Держатся друг за друга люди :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 23:44 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Говорят, правдивая. Фиг знает, но, как по мне, это вполне возможно.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 06:20 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Заходит молодая девушка в магазин и говорит: - Мне нужен брус фирмы "Чохчо"
Продавцы, понятное дело, в недоумении - о таком они слышат впервые. А девушка напирает, мол уже в пятый магазин заезжает, и тут нету... Начинают разборки кто её такое сказал. "Строители".
- Прямо вот так и сказали?
- Вы что, за дуру меня держите? Вот, на бумажке прямо так и написали!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 12:51 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Странно, что в прежних магазинах не догадались попросить показать бумажку...

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 21:57 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 704
Фото: 57
Откуда: Самара
Рядом с домом родителей открылась кофейня с замечательным названием: "Кофе - оно моё".
Заходить туда я, пожалуй, не буду. Не люблю, когда кофе - "оно". :biggrin:

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 22:08 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
После вашего первого в мире космонавта Алексея Гагарина меня уже ничем не удивить.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 22:10 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 704
Фото: 57
Откуда: Самара
Hик, о да, это был знатный косяк. Там ещё в выступлении тогдашнего губернатора говорилось о том, что ЧМ-2018 будут смотреть более 300 стран

А вообще, про Гагарина уже было в Симпс... В смысле, в "Дне Радио". Там был корабль "Юрий Шостакович"

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Последний раз редактировалось Tamias 20 июл 2018, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 12:26 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Эйнштейн, Паскаль и Ньютон играют в прятки. Эйнштейн считает, а тем
временем Паскаль и Ньютон должны прятаться. Паскаль убегает и успешно
прячется, а Ньютон и не собирается никуда бежать. Вместо этого он
чертит вокруг себя на земле квадрат. Эйнтштейн открывает глаза и
говорит
-- Ньютон, как же просто было тебя найти!
-- Ничего подобного -- отвечает он -- Ты нашёл Паскаля! Обрати внимание
на землю -- один Ньютон на квадратный метр!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 12:45 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Напоминает известное «божественная сила есть произведение божественной массы на божественное ускорение», за каковую формулировку отвечавшему был поставлен кол. Ибо в результате получается божественность², а размерность единиц надо же соблюдать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 13:42 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Два математика в ресторане поспорили, насколько хорошо знают
математику большинство людей.
Один (пессимист) утверждал, что большинство ее вообше не знает, а
другой (оптимист) -- что хоть и не много, но знают.
Когда пессимист отошел в туалет, оптимист подозвал симпатичную
официантку-блондинку и говорит:

-- Когда мой коллега вернется, я задам вам вопрос. Суть не важна. Все,
что вы должны сделать -- это сказать "Треть икс куб".
-- Как-как? Третий скуп? -- переспрашивает официантка?
-- Да нет, Треть Икс Куб, Понятно?
-- А-а! Третик скуп? -- повторяет официантка.
-- Да, да. Это все, о чём я вас прошу.

Официантка уходит, твердя про себя фразу "Третик скуп". Тут
возвращается пессимист.
Оптимист говорит -- давай спросим у нашей официантки, чему равен
какой-нибудь простенький интеграл.
Пессимист, со смехом соглашается. Оптимист вызывает официантку и спрашивает:
-- Извините, вы не помните случайно, чему равен интеграл от x^2 по dх?
-- Треть икс куб... -- с готовностью отвечает официантка.
Пессимист сильно удивлен, оптимист весело смеется.
Официантка отходит на несколько шагов и, обернувшись через плечо, добавляет:
-- Плюс константа.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 00:54 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Ньютон на кв.метр - шикарно, а вот остального я не понял :(

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 06:07 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Блондинка реально знала как оно решается. Про константу обычно не упоминают - вроде бы как само собой разумеющееся дополнение к решению интеграла (хм, наверное можно сравнить со скрипичным ключом - вро де бы подразумевается что он есть, но другой знак на его месте разом подвинет все выше или ниже)

Добавим познавательную часть
ФИЗИКА ДЛЯ БЛОНДИНОК

Смотрите: существуют два типа людей-частиц, “мальчики” и “девочки”. Мальчики одеты в брюки, на которые уходит 1 метр полотна. Это — целый спин. Такие частицы-мальчики называются бизоны-бозоны. Девочки одеты в юбки, на которые уходит 0,5 метра полотна. Это — полуцелый спин, а частицы-девочки — фермионы.

Ведут они себя по-разному.

Когда бозоны собираются вместе на чисто мужскую вечеринку и обнаруживают, что все одеты в абсолютно одинаковые костюмы, они радостно улыбаются, садятся рядом, хлопают друг друга по плечу, ставят друг другу пиво, становятся лучшими друзьями и действуют как единое целое. Это – бозонный конденсат (он же конденсат Бозе-Эйнштейна). А когда раздается крик «наших бьют!», все частицы-мальчики устремляются на защиту — в одном направлении и не мешая друг другу. Это — сверхтекучесть.

А когда девочки-фермионы, собравшись на девичник, обнаруживают, что на них одинаковые платья или юбки, они фыркают, отворачиваются и стараются друг к другу близко не подходить и на соседние стулья не садиться. Это — принцип запрета Паули.

Теперь представим себе торговый центр с двумя входами-выходами с разных сторон. Это — проводник. Внутри — множество магазинов и бутиков. Это — кристаллическая решетка. Если запустить через один вход частицу-девочку (фермион), то вместо того, чтобы пройти прямо насквозь и выйти с другой стороны, она будет испытывать многочисленные столкновения с магазинами, и выйдет с изрядно похудевшим кошельком. Это — механизм электрического сопротивления (электроны являются фермионами).

А теперь представим, что на входе девочка встречает подругу, и они зацепляются языками начинают болтать о моде, прическах и мальчиках. При этом две девочки (фермионы) действуют как единое целое. Это — куперовская пара. Увлеченные разговором, подруги не замечают магазинов и проходят торговый центр насквозь, не испытывая соударений с бутиками и не потратив ни копейки денег, то есть ведут себя точно так же, как мальчик (бозон). Это — сверхпроводимость.

Ну вот, теперь вы знаете столько же, сколько студенты-физики узнают в рамках годового курса квантовой теории. Ну, почти.


Последний раз редактировалось Fogel 09 авг 2018, 07:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 09:34 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Блондинка реально знала как оно решается. Про константу обычно не упоминают - вроде бы как само собой разумеющееся дополнение к решению интеграла (хм, наверное можно сравнить со скрипичным ключом - вро де бы подразумевается что он есть, но другой знак на его месте разом подвинет все выше или ниже)

Блин, а я все пытался понять, что услышанное она повторила как "плюс константа" =/
Fogel писал(а):
ФИЗИКА ДЛЯ БЛОНДИНОК

Класс))))))

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 15:06 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Ну, раз уж мы тут пошли в научпоп, закину-ка я сюда один свой старый трактат. :)

РЫНОК И БИРЖА ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

Представим себе глухую российскую деревню этак середины XIX века. В деревню приезжает богатый барин и останавливается в трактире.

Созвав через трактирщика крестьян, барин объявляет: он-де коллекционирует деревянные ложки и готов их скупать по рублю за штуку. Если вы не в курсе, то для глухой российской деревни означенного исторического периода рубль — это очень заметные деньги. А деревянная ложка — предмет, который там вообще никак не ассоциируется с материальной ценностью.

На этой вымышленной ситуации можно много чего интересного промоделировать. Давайте посмотрим.

Изготовление ложек — это неожиданный хлеб для деревенских стариков и калек, которые уже непригодны к серьёзной работе по хозяйству, но держать в руках инструмент ещё очень даже могут. К делу можно привлечь и ребятишек лет десяти-одиннадцати: на выполнение всяких черновых операций они уже вполне способны. А ребятишки помладше бегают по старикам и калекам, предлагая им свои услуги: они готовы для них относить ложки к барину, по пятачку со штуки.

Мы наблюдаем формирование рынка рабочей силы.

Но вот всё устаканилось, вся деревня режет ложки. Благо инструмент есть в каждой избе, а запас материала в виде поленницы лежит в каждом дворе.

Проходит пара недель. Барин вечерами исправно скупает товар, а днём охотится, гуляет, развлекается с деревенскими девками и т.д.

Тут ударяют заморозки, и до крестьян доходит: дрова вообще-то были приготовлены на зиму! А ещё неплохо бы заняться урожаем, иначе в ту же зиму будет нечего жрать. Поставки товара барину резко снижаются.

Барин поднимает цену на ложку до двух рублей. На некоторое время поставки оживляются, но очень ненадолго. Барин ещё поднимает цену: три, четыре, наконец — пять рублей. Всё. Больше он поднимать не собирается. Пять рублей за ложку — и так огромная, запредельная цена.

Это называется кризисом перепроизводства: когда выпуск товара превысил определённый порог, по объективным причинам исчезла экономическая выгода.

Вот тут-то и начинается самое интересное.

Иван, допустим, глуп. Решив, что деньги — это деньги, он пустит на ложки почти всю свою поленницу. Денег у него действительно будет куча, но их и у всей деревни теперь немало. А своей прежней цены они здесь уже иметь не будут. Барин оставит в деревне денежную массу, но материальных ценностей там не прибавится. Возникнет инфляционный кризис.

Пётр, допустим, хитёр. Когда цена ложки доходит до пяти рублей, он запрягает лошадь и едет к родственникам-знакомым по соседним деревням. Им он объявляет, что скупает ложки по рублю. Если барин ещё не успел побывать там, то народ воспылает энтузиазмом, и Пётр на каждой ложке будет иметь четыре рубля прибыли. Свою поленницу он при этом не расходует, а урожаем занимаются сыновья Петра, которые уже почти взрослые.

То, что делает Пётр, называется аутсорсингом. То бишь стратегически выгодным переносом производства в другие регионы. А тот факт, что придурочный локальный рынок деревянных ложек стал влиять на социальную и экономическую ситуацию в соседних регионах — это не что иное, как глобализация.

Нетрудно догадаться, что в соседних деревнях скоро повторится то же самое. Только теперь в роли барина окажется сам Пётр. Вот она, глобализация в действии.

Дед Пахом, допустим, тоже хитёр. Но у него уже здоровье не то, чтобы по другим деревням ездить. Он делает по-другому: обходит трёх-четырёх своих соседей и просит у каждого чурку в долг. Дескать, через неделю верну такую же чурку, и к ней десять рублей денег. Это уже самая настоящая банковская деятельность, а пресловутые «десять рублей сверху» образуют ставку рефинансирования.

Проходит неделя, и дед Пахом говорит соседям: ой, не могу вернуть чурку! Вот вам вместо неё двадцать рублей. А чурку верну следующей весной. Налицо дефолт, то есть отказ от выполнения долговых обязательств. А дедовское предложение — это попытка реструктуризации долга. Всё, больше деду никто ничего не одолжит. Как банкир, он потерпел банкротство.

Другое дело, что дед из каждой одолженной чурки вырезал полсотни ложек и заработал на них по 250 рублей. Прибыль, таким образом, составила 230 рублей с чурки. Да, грамотное и своевременное банкротство может обогатить. Но если кто из соседей догадается посчитать дедову прибыль, то дед Пахом может отхватить нехилых люлей. А что вы хотели — неаккуратное банкротство может и не довести до добра.

На фоне всего этого неудивительно, что в деревне будут иметь попытки воровства дров, спекуляции дровами, взвинчивание цен на заготовку дров и т.п. Это мы видим передел рынка сырья.

А Сидор, допустим, вообще жулик. Он, подумав, собирает все свои деньги и идёт ночью к трактирщику. Тому самому, у которого остановился приезжий барин. Вот суть предложения Сидора: трактирщик ворует ложки из сундуков барина, а Сидор платит ему по три рубля за каждую. Назавтра Сидор приходит к барину и сбывает ему эти ложки по пять рублей.

Вот в деревне и появилась самая настоящая товарная биржа. Биржевики — трактирщик и Сидор — извлекают прибыль буквально из воздуха, продавая и перепродавая товар, которого в действительности даже не существует.

То, что провернули наши два жулика, называется биржевым сговором. Сидор получил прибыль в 66.6%, а трактирщик наварился вообще из ничего. Пострадал, конечно, барин, которому два раза продали один и тот же товар.

А жена Сидора, допустим, болтунья. Взяла, и разболтала инсайдерскую информацию соседкам. И вот в одну прекрасную ночь к трактирщику заявляется толпа со всей деревни, неся с собой вообще всю наличность, какая только есть. Тоже решили поиграть на бирже. Трактирщик дрожащими руками пересчитывает деньги и выносит новоявленным биржевикам гору ложек.

Назавтра все они приносятся барину. Барин открывает сундуки и видит там пустоту. Всё вскрывается. Мерзавец-трактирщик, конечно скрылся со всеми деньгами. Налицо биржевой кризис.

Тут в деревню врывается рота верховых жандармов и начинается государственное регулирование экономики. Вся деревня подвергается основательной порке, все ложки конфискуются как краденые и передаются пострадавшей стороне, то есть барину.

Оскорблённый в лучших чувствах честный барин по новой пакует сундуки и покидает деревню жуликов. Справедливость восстановлена.

Всё? Нет!

Оказывается, трактирщик той ночью пришёл к барину и поклонился в ноги. Повинился. И предложил инсайдерскую контрсделку: барин отдаёт ему четверть денег, а трактирщик вовремя удирает и заодно присылает в деревню жандармов. Барин раскинул мозгами и, конечно, согласился. Ещё и взял такого смекалистого трактирщика к себе на службу.

Что в итоге? Барин заполучил нехилое пополнение в свою коллекцию и 3/4 затраченных денег обратно через трактирщика. На самом деле даже чуть больше, потому что наши биржевики-самоучки вложили в сделку ещё и свои сбережения. Трактирщик получил 25% от возвращённых барину денег буквально ни за что. Крестьяне получили изрядную порку, лишились всех денег, большой части запасённых дров, и ещё понесли убытки в виде плохо собранного урожая.

А что вы хотели? Государственное регулирование экономики всегда играет на руку самым богатым и ловким биржевым игрокам. Иначе и быть не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1624 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB