Текущее время: 28 мар 2024, 18:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 23:54 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Навеяно разговором в теме фотографий...
Вот всё думаю, к кому обращаться. Мне нужны две нестандартные вундервафли на даче, требующие инженерного расчёта. Про одну (мостки на висячих цепях) ты мне уже как-то намекал, что это практически нереализуемо, может хоть со второй обнадёжить мог бы? Речь о двухуровневом пруде с водопадом (вода самотёком из верхнего уровня перетекает в нижний), а чтобы вода не уходила совсем, подключить контрнасос, качающий воду из нижнего пруда в верхний. Это вообще возможно? Или при увеличении мощности насоса настолько же будет увеличиваться скорость вытекания, оставляя верхний пруд всегда пустым? А, может, можно это всё сделать проще, да и электричество поэкономить?..
Сам думаю, но пока чем больше вникаю в проблему, тем хуже мне становится. Я даже толком не знаю, чем следует выкладывать дно этого пруда, чтобы вода не утекала и не превратилась в грязную лужу...

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Последний раз редактировалось Hик 31 июл 2015, 00:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 06:27 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Hик писал(а):
Про одну (мостки на висячих цепях) ты мне уже как-то намекал, что это практически нереализуемо,

Почему нереализуемо? Вродь все было посчитано. Достижимо, только противовес приличный надо.
Hик писал(а):
Речь о двухуровневом пруде с водопадом (вода самотёком из верхнего уровня перетекает в нижний), а чтобы вода не уходила совсем, подключить контрнасос, качающий воду из нижнего пруда в верхний. Это вообще возможно?

Конечно возможно, видел реализацию такого.
Hик писал(а):
Или при увеличении мощности насоса настолько же будет увеличиваться скорость вытекания, оставляя верхний пруд всегда пустым?

Так для этого и существует _плотина_ на выходе из верхнего пруда - переливается только излишек воды, а так, вся вода остается и никуда не девается даже при выключеном насосе.
А скорость вытекания воды от ее уровня, это как раз волшебное слово "математический анализ" коим так любят пугать первокурсников. Главное уравнение составить. Никогда не верь школьным задачкам "В бассейн втекает 40 литров в секунду, а вытекает пятьдесят..."
Hик писал(а):
А, может, можно это всё сделать проще, да и электричество поэкономить?..

Можно. Штука называется "ветряк". Широко используется в Голландии - все эти ветряные мельницы у них не муку мелют, а воду качают. Есть реально элементарные конструкции.
Hик писал(а):
Я даже толком не знаю, чем следует выкладывать дно этого пруда, чтобы вода не утекала

С дном два варианта - забетонировать или просто положить пленку на песок, а сверху камнями загрузить (можно снова по песочку). Можно пластиковую ванну закопать - нынче их много всяких фигуристых.
Hик писал(а):
не превратилась в грязную лужу

Тут вовсе много интересностей. Химия специальная, фильтр-станции (от простейших, до целых комплексов подготовки воды. Все продается), тупо проточная вода откуда-то. У меня небольшой фильтр и тент: нет света - нет водорослей


Последний раз редактировалось Hик 31 июл 2015, 00:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Инженерная консультация
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 09:32 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Fogel писал(а):
А скорость вытекания воды от ее уровня, это как раз волшебное слово "математический анализ" коим так любят пугать первокурсников. Главное уравнение составить.
Чего там составлять-то, закону Торричелли скоро четыреста лет исполнится. :) Скорость истечения жидкости через малое отверстие прямо пропорциональна квадратному корню из превышения уровнем жидкости уровня отверстия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 10:25 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Ох уж эти математики, вечно у них все идеальное :) Тоесть не зависит ни от формы отверстия, ни от наличия за ним трубы... Дядька Рейнольдс тоже не при делах? А уж образование воронки это и вовсе элементарно? ;)
Ладно, ладно, но меня всегда умиляло что "из бассейна вытекает" без учета уровня в этом бассейне.
Да и в данном случае ни Торричели ни Бернулли особо не применимы - воды будет вытекать ровно столько, сколько ее туда закачает насос и толком скорость воды в сечении слива не опишешь - форма обычно плоская, распределение скоростей аховое...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 12:15 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Ник писал(а):
мостки на висячих цепях

?? Стремно как-то. Если я правильно понимаю конструкцию - ты хочешь с них в озеро выходить из бани. Тогда возникает интересный вопрос об амплитуде раскачивания на конце:) При наличии воды/снега/грязи/мыла на краю резко повышается вероятность навернуться с этих самых мостков не по своей воле:). Еще интереснее забираться обратно - поскольку масса в виде тебя шандарахнется в воду и тем самым освободит кончик мостков, он (кончик), устремится в противоположном направлении - вверх. Хорошо, если при этом не вдарит по кумполу:). И запрыгнуть из воды на него может быть вообще занятием нереальным. Также еще интересно учесть сезонное влияние разных факторов на эту конструкцию: переход зима/весна, сугробы снега, вмерзание в лед и последующий ледостав, повышение уровня озера из-за дождей и так далее. Я пока не беру человеческий фактор а-ля охотники за привидениями металлом, которых везде навалом.
Цитата:
Речь о двухуровневом пруде с водопадом (вода самотёком из верхнего уровня перетекает в нижний), а чтобы вода не уходила совсем, подключить контрнасос, качающий воду из нижнего пруда в верхний.

Ты там ГАЭС что ли собрался строить?:)
А можно спросить, где? И где будет нижний пруд по отношению к дороге? Если наверху, напакостить могут неслабо - размыть стенку, чтобы вода стекала на трассу и размыла ее, чтоб потом содрать с тебя нехилый штраф за порчу федерального имущества.
У моего приятеля было такое, только не с прудом, а со скважиной - просто в его отсутствие кувалдой убрали кран артезианской скважины (из которой вода идет своим напором), и она за трое суток поперек грунтовки прорыла огромный овраг. Что-то не поделил с соседями, и те таким вот образом отомстили. Естественно, недоказуемо.
По поводу дна - в инете статей по гидроизоляции море. Самый простой и дешевый способ - как правильно сказал Фогель - вкопать пластиковую ванну. Или, если делать по всем правилам, то песок/гравий/гидрослой (не помню, как оно называется. Не гидротекстиль, но что-то похожее), возможно сетку, чтобы гравий не укатывался. Но если размер пруда превышает среднюю джакузи, то будь готов пригнать туда экскаватор и несколько машин песка и гравия.
На какой вообще бюджет рассчитываешь? Потому что это определяющий фактор. Скажем, так: Низкий - до 50т.р., Средний = от 50 до 150т.р., Высокий = больше 150т.р., Безлимит:)

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 12:45 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Иттрий писал(а):
Тогда возникает интересный вопрос об амплитуде раскачивания на конце:)

Я уже сказал - такое прокатит только с оттяжками на стойках и якорях на берегу. На шестиметровую консоль прикидывал - по два-три троса по бокам мостика, метра по полтора стойки у входа на мостик. Доски сороковки, но с усилением такими же досками поставлеными "на ребро" понизу (или ферменую конструкцию с тонким настилом). Сыграть конечно может, поэтому сразу предлагал подумать о способах попроще - свая в дно или поплавок из бочки. Заказчик не хочет, желает летящий над волнами пролет ;) Не, ну если на углеткань расчитывать, то можно и полегче сделать...
Иттрий писал(а):
И запрыгнуть из воды на него может быть вообще занятием нереальным

Я уже рассказывал как в Сургуте два пьяных вертолетчика зависли над озерком и полезли купаться - машину поставили на автопилот... Вертолет стал легче и приподнялся на полметра от воды...
Иттрий писал(а):
Не гидротекстиль, но что-то похожее

Геотекстиль эта штука зовется - задерживает песок и прочее, воду пропускает
Иттрий писал(а):
если делать по всем правилам

По всем правилам это арматура и бетон. А вот дял целей Николая вполне пойдет и пленка, причем есть специальная пленка именно для гидроизоляции ванн бассейнов. Пруд он хочет декоративный, посему и глубиной его сделать в десять сантиметров - площадь хорошая, а объем ничтожный. видел такой конструктив, площадку выровняли, по краям навалили бурыжников, раствором подровняли щели, пленку на все это положили, края поверх опять булыжниками, на дно плоские камни с песочком.
За такой "прудик" тыщ пять-десять вместе с насосом для фонтана можно отдать - камни халявные собираются по окрестностям, все прочее это ручной труд.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 13:02 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Fogel писал(а):
Заказчик не хочет, желает летящий над волнами пролет ;)

Все равно вопрос с зимой остается открытым. Предположим, последние дни осени будут дождливыми - и вся эта конструкция зарастет льдом, который будет с одной стороны, давить ее вниз своей массой, и с другой - распирать вверх, ибо вода при замерзании расширяется. Весной еще ледостав добавит поперечные силы. Долго ли продержится такая конструкция? И как быть с высотой относительно воды? Уровень же меняется. Понтоны тем и хороши, что им пофиг такие колебания.
Цитата:
Не, ну если на углеткань расчитывать, то можно и полегче сделать...

Это даже не пушкой воробья, а гранатометом:)
Предлагаю компрмиссный вариант - мостки с декоративным оформлением под подвесные, а сами на сваях из чего-нибудь прозрачного с похожим коэффициентом преломления, как у воды:). Типа оргстекла.
Цитата:
Вертолет стал легче и приподнялся на полметра от воды...

И как залезали обратно?:)
Цитата:
Геотекстиль эта штука зовется - задерживает песок и прочее, воду пропускае

Не-не-не, я именно ту пленку имел в виду, которая гидроизоляционная специально для бассейнов.
Цитата:
камни халявные собираются по окрестностям

Там их кстати много.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 13:17 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
почему не так: 2 высоких столба в озере у окончания мостика и к ним цепями подвешен сам мостик...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 13:19 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Кстати, отличная идея, ибо к ним же можно и качели привязать:)

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 13:57 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Столбы надо забивать, а там дно... не очень. Опять же уровень меняется. И опять же, заказчик против.
Лично я бы из шести досок сколотил козлы с двумя широкими лыжами понизу, утопил на дно, сверху мостик консолькно кинул оставив с метр консоли - и лодка нормально подходит и высоту всегда можно сменить и убрать подальше на зимовку легко (а если не у брал, то и черт с ним - новые сколотил). Посещение у человека разовое - приехал поставил, уехал по осени - убрал. Сотни две доска шестиметровая стоит. Четыре доски сам мостик, ну пара на все дела, горсть шурупов.
Иттрий писал(а):
И как залезали обратно?:)

В том-то и дело что никак - нехватало всего чуточку, но из воды особо не выпрыгнешь. Так и сидели в воде, пока горючка не кончилась и вертушка не навернулась.
Иттрий писал(а):
Не-не-не, я именно ту пленку имел в виду, которая гидроизоляционная специально для бассейнов.

У меня этим целям послужил рекламный банер Мегафона - 6х12 метров. Отличная штука и главное _халявная_ :) Одно время он у меня на доме лежал, так из космоса можно было прочесть рекламу - в гугле было видно


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 01:53 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Hик писал(а):
Про одну (мостки на висячих цепях) ты мне уже как-то намекал, что это практически нереализуемо,

Почему нереализуемо? Вродь все было посчитано. Достижимо, только противовес приличный надо.

По твоим словам выходило, что трос должен выдерживать несколько тонн, а высота центральной сваи должна быть шесть метров (равно длине моста). Наш дом весь до десяти метров под конек чуть не доходит...
Иттрий писал(а):
Ник писал(а):
мостки на висячих цепях

?? Стремно как-то. Если я правильно понимаю конструкцию - ты хочешь с них в озеро выходить из бани.

Именно так, да. А еще нырять с них в озеро и пришвартовывать лодку :)
Иттрий писал(а):
Тогда возникает интересный вопрос об амплитуде раскачивания на конце:) При наличии воды/снега/грязи/мыла на краю резко повышается вероятность навернуться с этих самых мостков не по своей воле:). Еще интереснее забираться обратно - поскольку масса в виде тебя шандарахнется в воду и тем самым освободит кончик мостков, он (кончик), устремится в противоположном направлении - вверх. Хорошо, если при этом не вдарит по кумполу:).

Погодь, а почему? Не пружинные же мостки, а просто висячие доски. В идеале длина около 10-12 метров, чтобы дойти до глубины хорошей.
Иттрий писал(а):
Запрыгнуть из воды на него может быть вообще занятием нереальным.

А этой цели вообще нет, если честно. Выйти на берег-то можно и через пляж-песок,какой смысл забираться на мостки?
Они ж для чего нужны? Воду набрать, сполоснуть что-то в чистой воде и подальше от берега, сесть в лодку и, главное, прыгнуть в воду на таком расстоянии от берега, чтобы можно было с разбегу не бояться впечататься в дно.
Fogel писал(а):
Я уже сказал - такое прокатит только с оттяжками на стойках и якорях на берегу. На шестиметровую консоль прикидывал - по два-три троса по бокам мостика, метра по полтора стойки у входа на мостик. Доски сороковки, но с усилением такими же досками поставлеными "на ребро" понизу (или ферменую конструкцию с тонким настилом). Сыграть конечно может, поэтому сразу предлагал подумать о способах попроще - свая в дно или поплавок из бочки. Заказчик не хочет, желает летящий над волнами пролет

Имели мы с Иттрием только что дело с плавающими мостками на озере (у соседей). Двоих поплавок не выдержал и ушел под воду на полметра - вместе со мной)
Иттрий писал(а):
Также еще интересно учесть сезонное влияние разных факторов на эту конструкцию: переход зима/весна, сугробы снега, вмерзание в лед и последующий ледостав, повышение уровня озера из-за дождей и так далее.

Откровенно говоря, первоначально сия сумасшедшая идея родилась как попытка противостоять сезонному движению льдов по весне, которые ломают все, что так или иначе опущено в воду. А убирать систему на зиму задолбало хуже горькой редьки - мы и так тут СТОЛЬКО всего убираем, что... слов нет, короче.
Иттрий писал(а):
Предположим, последние дни осени будут дождливыми - и вся эта конструкция зарастет льдом, который будет с одной стороны, давить ее вниз своей массой, и с другой - распирать вверх, ибо вода при замерзании расширяется.

Почему - распирать вверх? Они же (мостки) над водой находиться должны, а не на ее уровне...
Иттрий писал(а):
И как быть с высотой относительно воды? Уровень же меняется.

Взять с запасом. Меняется он не очень сильно, сантиметров на двадцать за сезон.
Иттрий писал(а):
Я пока не беру человеческий фактор а-ля охотники за привидениями металлом, которых везде навалом.

Думаешь, могут стырить? Теоретически да, конечно, но туда зимой не добраться особо - сугробы как в тундре, в человеческий рост...
Иттрий писал(а):
Предлагаю компрмиссный вариант - мостки с декоративным оформлением под подвесные, а сами на сваях из чего-нибудь прозрачного с похожим коэффициентом преломления, как у воды:). Типа оргстекла.

Оргстекло не выдержит вес :( слишком хилый материал.
Quark писал(а):
почему не так: 2 высоких столба в озере у окончания мостика и к ним цепями подвешен сам мостик...

А как эти столбы забивать туда? Стоя они просто так держаться не будут.
Fogel писал(а):
Столбы надо забивать, а там дно... не очень.

Это да.
Стоп. Откуда ты знаешь, что у меня там дно не очень хорошее? о_О
Fogel писал(а):
Лично я бы из шести досок сколотил козлы с двумя широкими лыжами понизу, утопил на дно, сверху мостик консолькно кинул оставив с метр консоли - и лодка нормально подходит и высоту всегда можно сменить и убрать подальше на зимовку легко (а если не у брал, то и черт с ним - новые сколотил). Посещение у человека разовое - приехал поставил, уехал по осени - убрал. Сотни две доска шестиметровая стоит. Четыре доски сам мостик, ну пара на все дела, горсть шурупов.

Чувствую, что так как-то в итоге и придется делать, но.. не хочется, банально, такие мостки у всех есть.
Fogel писал(а):
У меня этим целям послужил рекламный банер Мегафона - 6х12 метров. Отличная штука и главное _халявная_ Одно время он у меня на доме лежал, так из космоса можно было прочесть рекламу - в гугле было видно

Офигеть))))



Иттрий писал(а):
Цитата:
Речь о двухуровневом пруде с водопадом (вода самотёком из верхнего уровня перетекает в нижний), а чтобы вода не уходила совсем, подключить контрнасос, качающий воду из нижнего пруда в верхний.

Ты там ГАЭС что ли собрался строить?:)

Не смеши меня так))))
Иттрий писал(а):
А можно спросить, где?

Эмм... как бы тебе объяснить... ну перед домом, со стороны открывающегося окна большой веранды. Там где сейчас яма с мусором от замены крыши (кирпичи старой трубы свалены, если помнишь).
Иттрий писал(а):
И где будет нижний пруд по отношению к дороге? Если наверху, напакостить могут неслабо - размыть стенку, чтобы вода стекала на трассу и размыла ее, чтоб потом содрать с тебя нехилый штраф за порчу федерального имущества.

Не, этого тут делать никто не станет. Во-первых, оно никому не надо - лень просто. Во-вторых, нас тут знают и неплохо (в меру) относятся. В-третьих, да, пруд, естественно, выше дороги, ибо у нас весь участок всегда находится выше дороги, неизбежно - это вообще высшая точка деревни; но до дороги от пруда будет метров триста. Не добьет - в конце концов, там же действительно не ГЭС будет, а просто небольшой пруд (прикидочно ~ 1,5х3 метра, глубиной сантиметров 30-50 максимум).
Иттрий писал(а):
У моего приятеля было такое, только не с прудом, а со скважиной - просто в его отсутствие кувалдой убрали кран артезианской скважины (из которой вода идет своим напором), и она за трое суток поперек грунтовки прорыла огромный овраг. Что-то не поделил с соседями, и те таким вот образом отомстили. Естественно, недоказуемо.

Ну так это соседи сами дебилы, получается - они-то как после этого ездить будут по этой дороге, вернее, по тому, чем она стала? А здесь у нас просто путь один существует лишь, а в окружающих болотах поочередно завязли все, от татар с поляками и до фашистов.
Fogel писал(а):
Hик писал(а):
Или при увеличении мощности насоса настолько же будет увеличиваться скорость вытекания, оставляя верхний пруд всегда пустым?

Так для этого и существует _плотина_ на выходе из верхнего пруда - переливается только излишек воды, а так, вся вода остается и никуда не девается даже при выключеном насосе.

Спасибо, мыслепоток был направлен в нужное русло. На будущий сезон реализуем. Про плотину я думал сразу, но циркуляцию воды между двумя уровнями хотел сделать для ее самоочищения (типа проточная вода получается). Решили так не усложнять и сделать забор воды в верхний пруд из колодца, а из нижнего - простой вывод излишков. Остается пока вопрос, куда именно сливать эту воду, чтобы не получилось болото на участке. А для очистки лучше фильтр поставить.
Fogel писал(а):
Hик писал(а):
А, может, можно это всё сделать проще, да и электричество поэкономить?..

Можно. Штука называется "ветряк". Широко используется в Голландии - все эти ветряные мельницы у них не муку мелют, а воду качают. Есть реально элементарные конструкции.

Все же ветряк перед фасадом классического деревенского дома - это что-то чужеродное) Да и места там маловато.
Fogel писал(а):
Hик писал(а):
Я даже толком не знаю, чем следует выкладывать дно этого пруда, чтобы вода не утекала

С дном два варианта - забетонировать или просто положить пленку на песок, а сверху камнями загрузить (можно снова по песочку). Можно пластиковую ванну закопать - нынче их много всяких фигуристых.

Ванна не вариант, она обойдется в сумму слишком круглую для меня (порядка 150 т.р. - выяснял), да и формы у них, хоть и действительно разные, но не предполагают двухуровневых прудов. А мне еще хочется на нижнем уровне у самого водопада мостик перекинуть с одного берега на другой. Пижонство, да, я согласен :)
Fogel писал(а):
Тут вовсе много интересностей. Химия специальная, фильтр-станции (от простейших, до целых комплексов подготовки воды. Все продается), тупо проточная вода откуда-то. У меня небольшой фильтр и тент: нет света - нет водорослей

Остроумное решение, но для декоративного пруда, т.е. того, что выполняет эстетическую роль, оно не подходит. Химия нежелательна тоже, ибо вся семья жутких аллергиков. Фильтры - вот это уже интересно, буду смотреть, выяснять.
Иттрий писал(а):
По поводу дна - в инете статей по гидроизоляции море. Самый простой и дешевый способ - как правильно сказал Фогель - вкопать пластиковую ванну.

Ну вот не сказал бы, что дешевый...
Иттрий писал(а):
Или, если делать по всем правилам, то песок/гравий/гидрослой (не помню, как оно называется. Не гидротекстиль, но что-то похожее), возможно сетку, чтобы гравий не укатывался. Но если размер пруда превышает среднюю джакузи, то будь готов пригнать туда экскаватор и несколько машин песка и гравия.

Тааак... понятно.
Fogel писал(а):
По всем правилам это арматура и бетон.

Это уже жесть какая-то :)
Fogel писал(а):
Пруд он хочет декоративный, посему и глубиной его сделать в десять сантиметров - площадь хорошая, а объем ничтожный. видел такой конструктив, площадку выровняли, по краям навалили бурыжников, раствором подровняли щели, пленку на все это положили, края поверх опять булыжниками, на дно плоские камни с песочком.
За такой "прудик" тыщ пять-десять вместе с насосом для фонтана можно отдать - камни халявные собираются по окрестностям, все прочее это ручной труд.

Во-во-во, в таком духе и надо. Только вот глубину все же чуть побольше желательно - это еще и противопожарное водохранилище (страховка). Сантиметров 50, я думаю.
Иттрий писал(а):
На какой вообще бюджет рассчитываешь? Потому что это определяющий фактор. Скажем, так: Низкий - до 50т.р., Средний = от 50 до 150т.р., Высокий = больше 150т.р., Безлимит:)

Ну не больше 150 тысяч, все же весь год работать на один лишь пруд - это чересчур.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 06:27 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Hик писал(а):
По твоим словам выходило, что трос должен выдерживать несколько тонн, а высота центральной сваи должна быть шесть метров (равно длине моста). Наш дом весь до десяти метров под конек чуть не доходит...

Чейто я припоминаю расчетную схему толь с двух, толь с трехметровыми стойками. При шестиметровых столбах у тебя нагрузка будет 200-250кг в тросах, семипроволочный канатик выдержит такое
Hик писал(а):
Погодь, а почему? Не пружинные же мостки, а просто висячие доски. В идеале длина около 10-12 метров, чтобы дойти до глубины хорошей.

Больше чем на шесть метров от неподвижной опоры, я бы постарался не расчитывать - пиломатериал идет шестиметровый, а сращивать уже не самая лучшая идея или действительно ферменную конструкцию городить с переменным сечением.
В принципе, если очень хочется, можно ведь и натурные испытания провести на берегу - доски есть, трос буксировочный есть, машина в качестве противовеса. Если доска и просядет, то недалеко. Могу у себя попробовать, дело не особо хитрое.
Hик писал(а):
ели мы с Иттрием только что дело с плавающими мостками на озере (у соседей). Двоих поплавок не выдержал и ушел под воду на полметра - вместе со мной)

Бочка стандартная поднимает 200кг. Или вы толще или бочку кто пожмотил и поставил что полегче.
Hик писал(а):
Стоп. Откуда ты знаешь, что у меня там дно не очень хорошее? о_О

догадливый слишком ;) Ты же мне сам грунт описывал, а все остальное вполне выводится логикой
Hик писал(а):
Спасибо, мыслепоток был направлен в нужное русло. На будущий сезон реализуем. Про плотину я думал сразу, но циркуляцию воды между двумя уровнями хотел сделать для ее самоочищения (типа проточная вода получается). Решили так не усложнять и сделать забор воды в верхний пруд из колодца, а из нижнего - простой вывод излишков.

Не стоит промывать колодец - промоет насквозь и никакой фильтрации не будет, да и насос чего зря мучить. Поставь в нижний пруд дренажный насос - они обычно на одну атмосферу, но зато расход хороший, да и грязи не боятся. В верхнем прудике сделай выгородку (из щебенки отсыпку, потом геотекстиль и песок крупный) - сюда и лей воду от насоса - прекрасный фильтр. С глубиной лучше не увлекаться, пленка может и не выдержать такого давления :) Но полметра вполне реально, главное не прорвать ее


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 13:49 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Чейто я припоминаю расчетную схему толь с двух, толь с трехметровыми стойками. При шестиметровых столбах у тебя нагрузка будет 200-250кг в тросах, семипроволочный канатик выдержит такое

А если три метра? Все же сильно больше не хочется...
Fogel писал(а):
Больше чем на шесть метров от неподвижной опоры, я бы постарался не расчитывать - пиломатериал идет шестиметровый, а сращивать уже не самая лучшая идея или действительно ферменную конструкцию городить с переменным сечением.

Угу... ясенько. Срастить в принципе можно, да и чем больше вес - тем меньше будет амплитуда раскачивания от ветра, правда ведь? Ветра там немаленькие, как-то раз завернуло целый берег корнями деревьев метра на три, а кусок шифера, сорванный с крыши, вонзился в угол дома (брус!) на глубину в десяток сантиметров. Народ смерч видел (жаль, нас там не было - в июне произошло все, лет десять назад, может, раньше).
Fogel писал(а):
В принципе, если очень хочется, можно ведь и натурные испытания провести на берегу - доски есть, трос буксировочный есть, машина в качестве противовеса. Если доска и просядет, то недалеко. Могу у себя попробовать, дело не особо хитрое.

Идея. Только испытывать придется в другом месте - к непосредственно нашему берегу подъехать на машине не получится.
Fogel писал(а):
Бочка стандартная поднимает 200кг. Или вы толще или бочку кто пожмотил и поставил что полегче.

Там еще бидон был сорокалитровый, когда он заполнился наполовину, мы ушли под воду. Сегодня набирал воду там же, один, но после нескольких дней ливней. Такое ощущение, что поплавок там привязан к дну и всплывает только до определенного предела, ибо ныне даже без нагрузки мостки чуть притоплены.
Fogel писал(а):
догадливый слишком Ты же мне сам грунт описывал, а все остальное вполне выводится логикой

Никак не могу привыкнуть к твоей догадливости :)
Fogel писал(а):
Не стоит промывать колодец - промоет насквозь и никакой фильтрации не будет, да и насос чего зря мучить. Поставь в нижний пруд дренажный насос - они обычно на одну атмосферу, но зато расход хороший, да и грязи не боятся. В верхнем прудике сделай выгородку (из щебенки отсыпку, потом геотекстиль и песок крупный) - сюда и лей воду от насоса - прекрасный фильтр.

Хмм, отличная мысль! Спасибо!
Fogel писал(а):
С глубиной лучше не увлекаться, пленка может и не выдержать такого давления Но полметра вполне реально, главное не прорвать ее

Ну что ж, полметра мне должно хватить, я думаю :)

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 14:50 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Hик писал(а):
А если три метра? Все же сильно больше не хочется...

Могу и на три метра посчитать, это элементарно, но динамика там может дать куда как больше чем твой вес, все будет зависеть от того что у тебя пойдет на оттяжки
Hик писал(а):
чем больше вес - тем меньше будет амплитуда раскачивания от ветра, правда ведь?

Нет. В первую очередь аэродинамика и собственная частота.
Hик писал(а):
Идея. Только испытывать придется в другом месте - к непосредственно нашему берегу подъехать на машине не получится.

Прямо дома и испытывай - доску упер в порог, оттяжку за сруб у потолка, приподнял на два сантиметра и прыгай по доске (или сруб свернет или доска сорвется, но не страшно, с двух сантиметров падать)
Hик писал(а):
непосредственно нашему берегу подъехать на машине не получится.

Не надо таких экспериментов


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 14:59 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Могу и на три метра посчитать, это элементарно, но динамика там может дать куда как больше чем твой вес, все будет зависеть от того что у тебя пойдет на оттяжки

Какие оттяжки?
Fogel писал(а):
Нет. В первую очередь аэродинамика и собственная частота.

Ой. А вот это плохо...
Fogel писал(а):
Прямо дома и испытывай - доску упер в порог, оттяжку за сруб у потолка, приподнял на два сантиметра и прыгай по доске (или сруб свернет или доска сорвется, но не страшно, с двух сантиметров падать)

Сруб свернет - не страшно?))) А где жить потом? :)
Ладно, поэкспериментирую надосуге. Спасибо за идеи!

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 00:58 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Ник писал(а):
Сруб свернет - не страшно?))) А где жить потом? :)

А ты на чужом:)) Шутка:)
Цитата:
Ветра там немаленькие, как-то раз завернуло целый берег корнями деревьев метра на три,

Ты бы все же сперва ТЗ озвучил бы поподробнее, а то на каждый агрумент лепишь новое условие:). Как будто все вокруг только и должны, что угадывать твои мысли.
Цитата:
Ну вот не сказал бы, что дешевый...

Не факт, что строительство обойдется дешевле. Правда, можно попробовать сделать гибрид, из готовых форм и чего-то своего. Тебе же нужен каскадный водоем? Значит, возьмем две пвх-ванны (образно) и соорудим между ними сообщение. В теории:)

На практике же, боюсь, прежде всего придется подумать о многом и не раз посидеть с карандашом и бумагой. Если ты не хочешь, конечно, потратить уйму средств и сил и через три-четыре года получить никому ненужное болото под окнами. С комарами. Да, между прочим - их особенно много у воды, так что ты и их будешь разводить заодно, хочется тебе того или нет.
Второй момент - помимо собственно устройства пруда, с его появлением придет и куча иных обязанностей. Просто яма с водой, даже проточной среди некошеных лугов зарастет всякими листиками/веточками/сеном и т.п. за пару недель. То есть, одного пруда мало -надо еще и окружение достойное и желательно такое, чтобы на 1-2 метра от борта ничего не росло (чисто из соображений способности ветра унести былки трав). Надо быть готовым к тому, что в пруду кто-то обязательно заведется и будет жить. Возможно, и самому потребуется кого-то подселить (читал об этом, чтобы избавиться от заболоченности). Дно тоже придется чистить неизбежно и регулярно - ибо с неба сыпется не только дождь, но и грязь, пыль и прочий мусор. Как-то придется придумать консервацию на зиму, причем так, чтобы в водоем за осень ничего не затекло естественным путем (отводной канал, например). Стоит подумать и об освещении, в т.ч. подводном - благо современный рынок позволяет.
Как-то надо предусмотреть и перелив в случае с переполнением от дождей, выплескивание на берег от ветра и т.д. Надо обяательно учесть, не поползет ли грунт под домом, если сбоку него выкопать эту яму...
В общем, много вопросов, и прежде чем что-то мутить, надо хорошенько во все это вникнуть и учесть все возможные последствия.
Цитата:
Фильтры - вот это уже интересно, буду смотреть, выяснять.

Их,к слову, тоже придется регулярно менять, а стоят они недешево... Хотя, если использовать естественные, как советует Фогель, потребуется только раз-другой за лето чистить.
Органику можно попробовать убивать УФ-лампами.
Цитата:
Все же ветряк перед фасадом классического деревенского дома - это что-то чужеродное) Да и места там маловато.

А ты вообще видел современные ветряки? Особливо те, что для малого ветра, вертикальные? Иные и на ветряки-то непохожи!
Изображение
Изображение
Изображение
Цитата:
Ну так это соседи сами дебилы, получается - они-то как после этого ездить будут по этой дороге

А им и не надо было по ней ездить, вернее, ездить в этом направлении. Вы же не ездите в этот колхоз, что дальше по дороге -незачем вам. Вот и там так же.
Цитата:
а просто небольшой пруд (прикидочно ~ 1,5х3 метра, глубиной сантиметров 30-50 максимум).

Э... И где ты нашел такую ванну за 150 тысяч??? Джакузи, что ли?:)
Вот, например, первый же магазин: пластиковый пруд 1,95*3,1*0,83м - 19500 рублей:
Изображение
Не рекламы ради, а забавы для - источник:
http://www.kris-group.ru/decorative_ponds
Цитата:
Откровенно говоря, первоначально сия сумасшедшая идея родилась как попытка противостоять сезонному движению льдов по весне, которые ломают все, что так или иначе опущено в воду. А убирать систему на зиму задолбало хуже горькой редьки - мы и так тут СТОЛЬКО всего убираем, что... слов нет, короче.

Значит, придумай такую систему, чтобы легко убиралась/консервировалась на зиму. На петлях/шарнирах со складыванием вверх (как дверь лежачая) или с поворотом вбок вдоль берега.
:)

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 17:35 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Иттрий писал(а):
Ты бы все же сперва ТЗ озвучил бы поподробнее, а то на каждый агрумент лепишь новое условие:). Как будто все вокруг только и должны, что угадывать твои мысли.

Господь с тобой, какие угадывания? Если у кого и есть проблемы с угадыванием мыслей, причем своих собственных - то это у меня, ибо я далеко не сразу могу сообразить и сформулировать все нюансы.
Ну а ветра на озерх обычно довольно сильные всегда...
Иттрий писал(а):
На практике же, боюсь, прежде всего придется подумать о многом и не раз посидеть с карандашом и бумагой. Если ты не хочешь, конечно, потратить уйму средств и сил и через три-четыре года получить никому ненужное болото под окнами. С комарами. Да, между прочим - их особенно много у воды, так что ты и их будешь разводить заодно, хочется тебе того или нет.

Я знаю, да. Но они и так разводятся в наших бочках с дождевой водой, а без воды, как говорится, и ни туды, и ни сюды.
Иттрий писал(а):
Второй момент - помимо собственно устройства пруда, с его появлением придет и куча иных обязанностей. Просто яма с водой, даже проточной среди некошеных лугов зарастет всякими листиками/веточками/сеном и т.п. за пару недель. То есть, одного пруда мало -надо еще и окружение достойное и желательно такое, чтобы на 1-2 метра от борта ничего не росло (чисто из соображений способности ветра унести былки трав).

Собственно говоря, следующий сезон мы посвящаем облагораживанию участка - с этим процессом и предполагается выкапывание пруда. 2 метра без травы - это нереально, выглядеть будет совершенно ужасно, но воткамнями большими край пруда выложен будет обязательно. Что касается растительности, лучше следить за прорастанием в пруду всего на свете, чем отказаться от травы вокруг. Чай, не город все-таки.
Иттрий писал(а):
Надо быть готовым к тому, что в пруду кто-то обязательно заведется и будет жить. Возможно, и самому потребуется кого-то подселить (читал об этом, чтобы избавиться от заболоченности).

Были и такие мысли, да. Саламандру хочу - они тут вроде как водятся, но я ни разу их не видел. Енотов и тех видел, а саламандр - нет.
Иттрий писал(а):
Дно тоже придется чистить неизбежно и регулярно - ибо с неба сыпется не только дождь, но и грязь, пыль и прочий мусор. Как-то придется придумать консервацию на зиму, причем так, чтобы в водоем за осень ничего не затекло естественным путем (отводной канал, например).

Хмм, об этих мелочах я и правда не думал. Отводной канал или, может быть, вообще пробку, как в ванной? А чистка... ладно, посмотрим, как оно пойдет.
Иттрий писал(а):
Как-то надо предусмотреть и перелив в случае с переполнением от дождей, выплескивание на берег от ветра и т.д. Надо обяательно учесть, не поползет ли грунт под домом, если сбоку него выкопать эту яму...

Нет, не поплывет, ибо до дома от пруда все же довольно далеко будет, а ветер при такой площади и объеме, да еще в окружении травы, особой роли играть не будет, разве что совсем шторм. Каменных бортиков вполне должно быть достаточно, имхо. На случай дождей - тот же отводной канал, почему нет?
Иттрий писал(а):
В общем, много вопросов, и прежде чем что-то мутить, надо хорошенько во все это вникнуть и учесть все возможные последствия.

Именно поэтому я и обращаюсь к знающим людям ;)
Иттрий писал(а):
Их,к слову, тоже придется регулярно менять, а стоят они недешево...

А вот это не здорово... :(
Иттрий писал(а):
Стоит подумать и об освещении, в т.ч. подводном - благо современный рынок позволяет.

Крайне неожиданная мысль :) Подумаю.
Это, если что, я про именно подводный свет сказал - наружное освещение запроектировано было сразу.
Иттрий писал(а):
Органику можно попробовать убивать УФ-лампами.

Но тогда же там никто не сможет жить, ни саламандры, ни рыбы...
Иттрий писал(а):
А ты вообще видел современные ветряки? Особливо те, что для малого ветра, вертикальные? Иные и на ветряки-то непохожи!

Видел, прикольные штуки. Но ты можешь себе представить такое на фоне старинного деревянного дома с резьбой на стенах? У меня не получается)
Иттрий писал(а):
А им и не надо было по ней ездить, вернее, ездить в этом направлении. Вы же не ездите в этот колхоз, что дальше по дороге -незачем вам. Вот и там так же.

Во-первых, не колхоз, а совхоз. Во-вторых, ездим. В-третьих, все равно надо быть нехилой сволочью, чтобы ради мести одному лишить сотни людей единственной проезжей дороги. Вывод - они либо дебилы, либо скоты :)
Иттрий писал(а):
Э... И где ты нашел такую ванну за 150 тысяч??? Джакузи, что ли?:)

У нас, под Гатчиной, на стенде с продажей таких прудов.
Иттрий писал(а):
Вот, например, первый же магазин: пластиковый пруд 1,95*3,1*0,83м - 19500 рублей:

Хмм. Маловат, но посмотрим, что еще есть на сайте. Форма не та, что нужна. Я гляну вечерком, спасибо.
Иттрий писал(а):
Значит, придумай такую систему, чтобы легко убиралась/консервировалась на зиму. На петлях/шарнирах со складыванием вверх (как дверь лежачая) или с поворотом вбок вдоль берега.

Поворот поинтереснее выглядит. Подвесные мостки просто очень уж круто смотреться должны :)

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 21:26 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Ник писал(а):
Если у кого и есть проблемы с угадыванием мыслей, причем своих собственных - то это у меня, ибо я далеко не сразу могу сообразить и сформулировать все нюансы.

А, тогда ладно. Извиняюсь за резкость.
Цитата:
Ну а ветра на озерх обычно довольно сильные всегда...

Далеко не везде, зависит от местности. И потом, это может быть очевидно тому, кто живет там, а не всем прочим.
Цитата:
Собственно говоря, следующий сезон мы посвящаем облагораживанию участка

Гм. То есть, дом уже будет доделан к тому времени?
Кстати, напоминаю о мотобуре. Так, на всякий:)
Цитата:
2 метра без травы - это нереально, выглядеть будет совершенно ужасно

Как ты задумаешь - так и будет выглядеть. Но никто же не говорит, что там 2 метра должны быть выпилинеы под корень и на них ничего быть не должно:). Разные возможны варианты. Например, трава, да, но ухоженая или декоративная, специально посаженный газон. Или камни. Или клумбы/палисад с гравием или крошкой каменной какой. Прежде чем разом все очернять, я бы посоветовал пошариться по инету и глянуть примеры таких вот декоративных прудов. Авось и понравится что.
Цитата:
Саламандру хочу - они тут вроде как водятся, но я ни разу их не видел. Енотов и тех видел, а саламандр - нет.

Это ящерицу что ль? А разве они водоплавающие? Енотов однозначно топить не надо:)
Цитата:
А чистка... ладно, посмотрим, как оно пойдет.

Кстати, если бортик не сделать существенно выше уровня земли, то первым же сильным дождем туда смоет всю грязь с грунта.
Цитата:
Именно поэтому я и обращаюсь к знающим людям ;)

Ну, это явно не ко мне. Я в этом профан полный. Но поскольку данная тема все же на форуме и доступна всем - забью на тактичность и продолжу комментировать и выставлять свое незнание напоказ:)
Цитата:
Крайне неожиданная мысль :)

Ну, раз насос все равно ставить, да еще и наружное освещение городить... Какое, кстати?
Цитата:
Но тогда же там никто не сможет жить, ни саламандры, ни рыбы...

А ты и рыб еще туда собрался напихать? 0_0
Цитата:
Но ты можешь себе представить такое на фоне старинного деревянного дома с резьбой на стенах? У меня не получается)

После сортира-гаража с курантами я могу представить все, что угодно:)))
И потом, никто не говорит - на фоне. Впрочем, я тут немного не в ту область полез случайно. Речь ведь шла о ветряке-насосе, а я показал ветрогенератор. Ну а электричество можно и другим способом добывать.

Кстати, Fogel, можешь показать пример такого ветряка-насоса?

Цитата:
Вывод - они либо дебилы, либо скоты :)

Второе однозначно. К слову, они еще и не такое вытворяли.
Цитата:
Хмм. Маловат, но посмотрим, что еще есть на сайте. Форма не та, что нужна.

Извини конечно, но я подобрал точно под тобой указанные размеры! Даже немножко больше.
Данный сайт - как ты понимаешь, не панацея, но если будешь еще искать - ищи производителей, а не перекупщиков.
Цитата:
Подвесные мостки просто очень уж круто смотреться должны

Ну, тут встает вопрос - тебе шашечки или ехать? В смысле, удобство или эстетика? Чем-то придется пожертвовать, имхо...

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 02:28 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Иттрий писал(а):
А, тогда ладно. Извиняюсь за резкость.

Да вроде бы и не за что извиняться :unsure: Это я прошу прощения, что не озвучиваю все и сразу...
Иттрий писал(а):
Далеко не везде, зависит от местности.

Тогда оставим это упущение на моей совести. Я привык думать, что это аксиома.
Иттрий писал(а):
Гм. То есть, дом уже будет доделан к тому времени?

Нет, но мы осенью заводим двух кошек, а на следующее лето, если не будет забора, к нам будут заходить все соседские собаки. Кошки нас не поймут.
А как только будет стоять забор, подогнать бульдозер для срывания части грунта и обустройства террас вокруг пруда будет уже нереально. Не потому что нереально в принципе, просто туда ни один бульдозер между нашим домом и забором проехать не сможет - не протиснется. Посему надо делать все это сразу.
Иттрий писал(а):
Кстати, напоминаю о мотобуре. Так, на всякий:)

Правильно делаешь. Разговор будет во второй половине августа.
Иттрий писал(а):
Как ты задумаешь - так и будет выглядеть. Но никто же не говорит, что там 2 метра должны быть выпилинеы под корень и на них ничего быть не должно:). Разные возможны варианты. Например, трава, да, но ухоженая или декоративная, специально посаженный газон. Или камни. Или клумбы/палисад с гравием или крошкой каменной какой. Прежде чем разом все очернять, я бы посоветовал пошариться по инету и глянуть примеры таких вот декоративных прудов. Авось и понравится что.

Клумбы мне нравятся. Я не очернял, ты сказал (цитирую) "чтобы на 1-2 метра там ничего не росло", я и воспринял буквально.
Иттрий писал(а):
Это ящерицу что ль? А разве они водоплавающие?

Ну, во-первых, не ящерицу, а саламандру. Это земноводное - родственник лягушки, только с хвостом. И таки да, они именно что водоплавующие - больше того, без воды они жить не могут. Они тут водятся, но я их ни разу не видел. Енотов же я помянул потому, что они вроде как не должны тут водиться, но они здесь есть и я их видел:) А топить их никто не собирается, Сабрина мне не простит)
Иттрий писал(а):
Кстати, если бортик не сделать существенно выше уровня земли, то первым же сильным дождем туда смоет всю грязь с грунта.

Гуд. Существенно выше - это насколько?
Иттрий писал(а):
Ну, раз насос все равно ставить, да еще и наружное освещение городить... Какое, кстати?

У бортика террасы - кованая ограда с двумя фонарями на высоких столбах (примерно в рост человека); на одном столбе закреплены уличные часы. Перед оградой на верхнем уровне - скамья для посиделок, левее начинается верхний пруд, по форме правильный полукруг. Еще левее пруда - скругленная вокруг пруда по часовой стрелке лестница, ведущая на нижний уровень террасы, сразу за оной - мост через узкую протоку в пруду (сразу за водопадом) на правый берег. Нижняя часть пруда - нарочито бесформенная и асимметричная, с маленькой глубиной (сантиметров тридцать против полуметра в верхнем пруду), но гораздо большей площади, чем верхний пруд. Перепад высот на водопадик - точно сказать не могу, еще не считали, но прикидочно около метра максимум. В верхнем пруду - фонтанчик в центре. Так два уровня пруда собирают воедино две противоположные стилистики парковых ансамблей - классицистическая верхушка и модерновый низ. Поэтому вокруг верхнего пруда будут очень уместны яркие цветы, а нижний уровень переходит в парк - небольшую зону отдыха с соснами, елками, тремя липами (еще предстоит сажать), яблоней (так же) и небольшим малинником. В тени березок сбоку этого парка - могила нашего кота, любимого Дымочки.
Что-то я увлекся, да?) Это вроде к пруду уже мало отношения имеет. Ну, хочется же похвастаться идеями... короче, освещение в пруду можно сделать в верхнем, а нижний должен оставаться тенистым и очень камерным. Там подводный свет будет, мне кажется, неуместен.
Иттрий писал(а):
А ты и рыб еще туда собрался напихать? 0_0

Не то чтобы собрался, просто как вариант. Смотря какой объем воды получится. Но скорее все же нет, чем да - их ведь кормить придется тоже...
Иттрий писал(а):
После сортира-гаража с курантами я могу представить все, что угодно:)))

Это Биг-Бэн! (возмущенно:) )
И он давно уже не сортир, а летняя кухня. И вообще, пруд планируется на другой стороне участка. Гараж - это как бы задний двор, фасад со стороны дороги, где вход в дом, и за домом (со стороны леса) - беседка (обязательно пятиугольной формы - экзотика, сложно, ну и символика пятиконечной звезды). Пруд же с парком - со стороны главного фасада _дома_, видного только из этой самой парковой зоны, главной природной достопримечательности участка.
Иттрий писал(а):
Извини конечно, но я подобрал точно под тобой указанные размеры! Даже немножко больше.

Значит, я назвал неточные размеры. Не обижайся, ты не виноват, это мои заморочки, просто я все такие проекты держу в голове в объеме и даже в тактильных ощущениях, но мне очень сложно выразить это словами и даже чертежами. Я постараюсь сделать макет или хотя бы нарисовать это все в более-менее адекватной форме, да и, пожалуй, надо мне с этим поторопиться, ибо заказывать работы надо в конце этого августа, тогда все будет сделано следующей весной.
Иттрий писал(а):
Ну, тут встает вопрос - тебе шашечки или ехать? В смысле, удобство или эстетика? Чем-то придется пожертвовать, имхо...

Ну ты же меня знаешь, причем уже хорошо :) Мне надо ВСЕ И СРАЗУ))
А касательно непосредственно мостков - я готов терпеть неудобство достаточно далеко, я не готов терпеть, если эта конструкция окажется нежизнеспособной и рухнет через год-два (если не раньше).

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Последний раз редактировалось Hик 30 июл 2015, 02:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 06:59 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Ну, приступим. Я уже это считал, но не грех и еще разок прикинуть.
итак, длина консоли мостика шесть метров, высота стоек над мостиком - два метра, нагрузка на консоль - 200 кг (чур не подпрыгивать!). Оттяжки с верхушек стоек идут к концу мостика, плечо выходит около 1,9м, значит 200кг*6м/1,9м=634кг что выдержит синтетическая веревка в мизинец толщиной. Дальше идем к самому интересному - устойчивости всей этой конструкции. У меня есть специальная программа, посему подробностей не привожу (если охота, то в поисковике набери "онлайн расчет деревянной балки на устойчивость") Короче такую нагрузку может выдержать брус 140х120, но в нашем случае надо сделать настил из четырех досок 140х40 сшив их поперечными планками и снизу привернуть еще две доски такого же сечения, но поставив их "на ребро". При желании мостик легко убирается - в точке опоры между стоек конец мостика снимается с упоров и вдвигается на берег (не спорю, оно тяжелое, но или машиной или лебедочкой - две такие доски я на руках еще могу поднять, шесть уже только волоком и со всей дури тащить надо). Дабы мост не трепыхался, кроме основных (расчетных) оттяжек можно добавить еще несколько идущих к середине консоли. Если высоту стоек увеличить до трех метров, то и консоль можно увеличить метров до 10, но я бы не стал так делать, лучше стойки вынести в воду (поставить на дно и обсыпать их камнями выше уровня воды)
Иттрий писал(а):
Кстати, Fogel, можешь показать пример такого ветряка-насоса?

У меня такого покуда нет, но поисковик вываливает множество самых разных турбин. С электричеством конечно можно связаться, но это дело муторное (в плане что нужна батарея и преобразователь, зато сам насос готовый). Видел подобный насос с поролоновой лентой - ветряк крутил валки как на стиральной машине старой и кольцевая поролоновая лента в скважину уходила - никакой стабилизации, вода отжималась на вершине ветряка и это и был напор сети, лишнее тупо переливалось назад в скважину. А так видел чертежи на поршневые водокачки с ветряком и даже на аэрлифты - воздух в трубу качает и пузырями воду поднимает. Для прудика подошел бы гидравлический мультипликатор на основе фонтана Герона, видел и такую штуку - по существу бочка с намотаным шлангом плавающая и вращающаяся за счет потока или привода.
Hик писал(а):
Я знаю, да. Но они и так разводятся в наших бочках с дождевой водой, а без воды, как говорится, и ни туды, и ни сюды.

воду на участке стоит прикрывать - и греется быстрее и всякая дрянь в ней не заводится/сыплется
Hик писал(а):
может быть, вообще пробку, как в ванной?

Зачем? Если у тебя там и так насос стоит, то откинул шланг или специальный краник открыл и вылил всю воду при его помощи.
Hик писал(а):
А вот это не здорово...

Нехило стоят фильтры биоочистки для бассейнов, тебе за глаза будет самого обычного песка. Заилится - выбрал да на солнышке рассыпал, через денек назад закидал.
Hик писал(а):
Но тогда же там никто не сможет жить, ни саламандры, ни рыбы...

УФ-фильтры убивают только то, что в них попало и там кстати трубки очень тонкие, нифига для пруда оно не подойдет. Короче, рыбы в насос и темпаче фильтр не пролезут.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 11:53 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Fogel писал(а):
УФ-фильтры убивают только то, что в них попало и там кстати трубки очень тонкие, нифига для пруда оно не подойдет.

Ты, верно, не видал промышленные установки по дезинфекции воды. Их применяют, например, в бассейнах. Расход воды там довольно большой, до 200м3/ч, а у маленьких - до 40м3/ч.
http://ratz-as.ru/component/virtuemart/ ... l?Itemid=0
это как пример.
К тому же, у Ника система кольцевая, и вода все равно будет насосом циркулировать наверх.
А вот на закрывание воды, боюсь, он не согласится:)
Ник писал(а):
просто туда ни один бульдозер между нашим домом и забором проехать не сможет - не протиснется.

Ну, есть же и мини-бульдозеры:
[img]http://exkavator.ru/pics/image/5%20статья/02(1).jpg[/img]
Такие, правда, редкие у нас, зато с резиновыми гусеницами экскаватор я сам вызывал, их довольно много:
Изображение
К слову, в последнее время все чаще вижу на обочинах дорог гусеничные газонокосилки на радиоуправлении:
Изображение
Клево выглядит, ползая по склону обочины:)
Цитата:
Это земноводное - родственник лягушки, только с хвостом

Гм. А это не тритон ли?
Цитата:
Гуд. Существенно выше - это насколько?

Надо прикинуть, насколько на вашей почве вода заливает при сильном дожде. У вас вроде как супесь, если я не ошибаюсь, так что на верхнем бассейне, наверное, на это можно и забить, а вот на нижнем, поскольку он под склоном, я бы ориентировался на 15-20см бортик.
Цитата:
У бортика террасы

Что это такое и где?
Насчет уличных часов - имей в виду, они дорогущие, так что могут и спереть, если их не убирать на зиму.
Цитата:
Так два уровня пруда собирают воедино две противоположные стилистики парковых ансамблей - классицистическая верхушка и модерновый низ.

Нишиша не понял. Эй, я терминами тоже поругаться могу!:)
Впрочем, сие несущественно. Ты все-таки какой-нибудь план-схему набросай, а? Хоть в Пайнте.
А еще, не мог бы ты, если не сложно, замерить свою территорию? С расположением дома на ней и прочих объектов. Надо было мне самому о том подумать, пока время было, да не сообразил что-то:(.
И еще, замерь высоты на том склоне, где эти пруды предполагаешь делать. Что-то у меня смутные сомнения, что там вообще будет метр перепада..
Нивелир же у тебя есть? Можно просто рулетку и компас/транспортир:) До миллиметра же точность не нужна.
Цитата:
Это Биг-Бэн! (возмущенно:) )

Еще лучше:))
Цитата:
и за домом (со стороны леса) - беседка

Это где сортир нынче? Или левее?
Все же нужен план, на словах воспринимаю плохо.
Вот что, есть идея, сейчас в личке напишу.
Цитата:
Мне надо ВСЕ И СРАЗУ))

Где здесь разгневанный смайлик??
Ууууу!!!!!
Ты не прав:) (шутка)

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 14:00 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Иттрий писал(а):
Ты, верно, не видал промышленные установки по дезинфекции воды. Их применяют, например, в бассейнах. Расход воды там довольно большой, до 200м3/ч, а у маленьких - до 40м3/ч.

Не, не видал, я их только размещал на бумаге, а прокатиться с горки в аквапарке даже не позвали гады. Пришлось за свои (бывшие их) деньги сходить :)
Иттрий писал(а):
К тому же, у Ника система кольцевая, и вода все равно будет насосом циркулировать наверх.
А вот на закрывание воды, боюсь, он не согласится:)

Озвучено уже. Песчаный фильтр и всего делов, только хорошо подумать, дабы застойных углов небыло - зацветут.
Иттрий писал(а):
Ну, есть же и мини-бульдозеры:

Ты чегой-то крупное показываешь. Видел я садовую тачку с ковшом - ручками в землю упирается, на колеса опирается, оператор сам в этой тачке сидит и стрелой рулит чуть ли не за нее держась. Гидростанция рядышком на двух колесиках, потипу генератора. Проходит в любые двери, можно поставить отбойник. Просто тут сам этим вопросом интересовался - под перекрытием надо гранит порубить.
Иттрий писал(а):
Гм. А это не тритон ли?

Дык оно и есть
Иттрий писал(а):
Насчет уличных часов - имей в виду, они дорогущие, так что могут и спереть, если их не убирать на зиму.

Поставить вторичные часы, там механизмов только релюха да две шестеренки.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 15:56 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Цитата:
Ты чегой-то крупное показываешь. Видел я садовую тачку с ковшом

Это что ли?
Изображение
Дык, это ж прицеп, оно не самоходное.
В отличие от этого:
Изображение
Цитата:
Поставить вторичные часы, там механизмов только релюха да две шестеренки.

Это понятно, но те, у кого возникнет желание спереть, могут и не подозревать, что находится внутри.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 19:50 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Несамоходный, зато маленький, а тот что видел, был ещё мельче - стрела начиналась прямо между ног оператора. Такой, на гусеницах у нас в конторе был - опускали во всякие шахты и трубы
Часы можно и китайский будильник, только стрелки из пластика приклеить и уравновесить их да циферблат поболее.
Кстать, загадка про часы - захотели поставить огромные часы на башне, а подсветку сделать сзади, но прсвечивали оси и шестерни. Как все же ихпостроили? Известная инженерная загадка


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши фото
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 21:10 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
с очень длинной осью? и подсветку между механизмом и циферблатом поставили, а ось в черный цвет покрасили... :smt026


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB