Текущее время: 27 апр 2024, 13:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3187 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 128  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 20:18 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
NetDolphin, если ребенок, не умевший играть на скрипке - однозначно нет. Взрослый, уже умевший играть на инструменте - теоретически да, но это будет, как сказано, уровень детских утренников. Существует крайне низкая вероятность гения, способного выйти на концертный уровень, но подобных случаев история не знает. Был пианист без правой руки (кажется, Пауль Витгенштейн - не уверен, что помню верно), для него даже написано несколько концертов для левой руки (Равель, четвертый концерт Прокофьева), но чтобы на скрипке без пальца... была бы это травма любого другого пальца на правой руке - я бы однозначно, в ту же секунду сказал, что никаких шансов даже просто издать звук у человека не будет никогда, но вот именно мизинец правой руки задействован менее всего (точнее говоря, он более всего необходим при держании смычка в воздухе, до момента начала опоры на струну). Научиться с нуля с такой травмой все равно не получится, но если навык уже имеется, то, полагаю, можно хотя бы попробовать. Только опасность выронить смычок будет очень высока, да и все начала будут, скорее всего, довольно грубыми.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 00:38 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 427
Фото: 11
А если держать смычок не по канону?:)

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 01:43 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Ярослав, ну это уже смешно. Технология игры на инструменте не выдумана кем-то одним, как инструкция, она вырабатывалась веками, поэтому можно делать только так, как положено, а иначе просто ничего не получится. Это то же самое, что сесть за руль и руками давить на педали, пытаясь ногами крутить руль. Далеко уедешь?

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 04:31 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Знаешь, может тебе это и смешно, но инвалиды так и ездят на машинах


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 06:02 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Hик писал(а):
NetDolphinбыла бы это травма любого другого пальца на правой руке - я бы однозначно, в ту же секунду сказал, что никаких шансов даже просто издать звук у человека не будет никогда

И ошибся бы. Быстрый поиск в сети дает кучу приспособлений для смычка для инвалидов. В том числе даже для людей вобще без ладони. А для мизинца показывают некую проволоку откидную, как приклад на автомате - в ладонь упирается если вообще ничего от пальца не осталось. Если осталось, там подушечки всякие на смычок напяливаются
P.S. интернет - зло. Вот никогда бы не подумал, но нашел _цельный_ смычок: карбоновый профиль с фрикционом (вместо конского волоса) в виде самоклеящейся ленты из ПВХ. Заявляют что он намного легче и может удерживаться чуть ли не двумя пальцами. И говорят, что его возможности ещё шире чем у классических тростей...


Последний раз редактировалось Fogel 21 ноя 2017, 06:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 18:04 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Гррм. Я, с вашего позволения, всё же прислушаюсь к мнению профессионала. :)

Итак, имеем персонажа. Начал учиться музыке лет в пять, лет около пятнадцати получил названную травму, с тех пор может играть только на деревенских свадьбах, похоронах, танцульках и т.п., не более. Весьма посредственно, но для деревни прокатывает.

Это вполне подходит, спасибо. Отдельное спасибо за уточнение насчёт грубых начал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 19:27 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Так мнение профессионала никто не отменяет. Не выйдет из безногого, пилота формулы один (если чего в правилах не изменят), но водить "Москвич" с ручным управлением он вполне способен. Да и собственно цель видится разная - толь достич приличного уровня, толь "для себя". У меня пример такой есть - на работе стоит старенькое пианино ушатаное, так мужичок (примерно "с улицы") каждый обед на нем играть приспособился. Уровень "для себя" (хотя стоит признать что за истекший год он в клавиши стал попадать лучше)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 00:40 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Я кратенько.
Иттрий писал(а):
Ладно, не буду далее продолжать ковырять в этом направлении, но давай-ка снова вспомним эту тему лет через тридцать:).

Ок.
Иттрий писал(а):
Речь не о том, чтобы перезаписать, хотя и это неплохое решение. Правда, я бы все ж начал с частичной записи со сравнением звуков в реальном времени - с тем, что играют сейчас и тем, на записи.

Так как, блин, перезаписать, если нет нот? В том-то и проблема! Мне предложили исполнить этот концерт, но вме упирается в отсутствие нот.
Иттрий писал(а):
??? Вот тут я тебя совсем не понял. Требуется разобраться с терминологией.
Что для тебя "широкая область применения"?
И как спецпрограмма не может добраться до профессионалов, если будет именно что для них и написана?

На самом деле, просто потому, что такую программу для профессиональных _музыкантов_ никто и никогда писать не станет. Это для военных еще могут попытаться сделать, но это опять же - совершенно иная область применения и потому совершенно иная специфика работы.
Иттрий писал(а):
Почему ты все время норовишь решать за других? Откуда такая уверенность? Я вот уверен, например, что если такую программу заказать и подойти серьезно, то к ней и будет серьезное отношение - во всяком случае, работа ведь так просто не дается. И чтобы удовлетворить заказчика, надо подходить ответственно.
Или ты намекаешь на то, что обыкновенным программистам недоступно понимание мелких, но архиважных мелочей, которых ты, как заказчик, не в силах описать словами в ТЗ, и их надо просто "чувствовать"? То есть, говоря проще, нужен не просто программист, а программист-музыкант? И ты уверен (опять же непонятно откуда), что их не бывает?

Да, для этого надо быть именно программистом и музыкантом. Причем и тем, и другим высочайшего уровня. Поверь мне, даже звукорежиссеров высококлассных практически нет - по крайней мере, ни я за десять лет не смог найти ни одного мало-мальски приличного, кто выполнил бы свою работу действительно качественно (да и вообще выполнил бы без ежедневных пинков по этому поводу на протяжении полугода), ни даже в таких организациях, как Капелла их нет. Даже на ТВ (та же "Культура") иногда показывают концерты с очень сильными лажами в работе звукорежиссеров. Знаешь, почему? Потому что это всех устраивает, некому высказаться, насколько это плохо, и, главное, некем их заменить, потому что остальные еще хуже.
Я когда-то упоминал (в теме "Филармоническое общество") "Гимнический концерт" Хайнца Шуберта. Интерес к этому произведению, чьи ноты также утрачены (целенаправленно сожжены в 1945-м), несоизмеримо выше в музыкальном мире, чем к Концерту Пушкова, и эту вещь пытались воссоздать по записи на протяжении полувека. И до сих пор это ни к чему не привело. Этиим делом занимались люди значительно более богатые, оснащенные и с несоизмеримо большими возможностями, чем у меня, но и у них ничего не вышло. Почему же вы позволяете себе думать, что такую работу можно провернуть, просто составив грамотное ТЗ и заплатив одному программисту? Если бы все было так просто, это бы уже давно научились делать.
Иттрий писал(а):
Вот скажи, а как распознаешь их _ты_? Алгоритм-то ведь есть?

В том-то и дело, что НЕТ! И если бы я (или любой потенциальный музыкант, вплоть до несоизмеримо более профессионального, нежели я) мог бы на слух определять партитуру, вопроса о создании программы опять же не стояло бы. В том и беда, что сие невозможно снять никаким слухом.
И почему вы так упрямо не слышите моего, буквально, вопля о дивизи, о разделениях? Есть 14 скрипачей в первых скрипках и 12 скрипачей во вторых (к примеру). Они могут играть по одному голосу каждая группа, могут играть аккорды из трех или четырех звуков каждый голос, и уже будет невозможно опознать, в каком из двух голосов записаны конкретно какие ноты из этих аккордов. Сами ноты может и можно опознать, но в какую группу что записано - не получится. Далее - у Рахманинова, например, часто встречается такая вещь, что играют только первый пульт первых скрипок и первый пульт вторых скрипок. Причем эти четыре человека играют одно и то же. С записи невозможно будет определить, играют ли это по одному первому пульту в обеих группах, или это играют, скажем, первые два пульта вторых скрипок, или это играет правая сторона первых скрипок (т.е. семеро музыкантов, сидящих за каждым пультом справа). А на деле это - огромная разница для исполнения.
Ну не хотите слушать меня - посовещайтесь с другими музыкантами, в конце концов. На создание машины времени тоже можно составить подробнейшее ТЗ, но даже если заплатить потенциальному разработчику миллиарды долларов, он все равно не сможет ее построить.
Иттрий писал(а):
Итак, что мы имеем? Запись, так? Запись на чём (носитель, аппаратура)?

Мп3 в интернете
Иттрий писал(а):
Что на ней, какие инструменты?

Неизвестно.
Иттрий писал(а):
Голоса есть?

Если ты про певцов, то нет, разумеется, это симфонический оркестр. Если про отдельные голоса - то опять же, откуда им взяться, если их мы и ищем.
Иттрий писал(а):
Где играли - в зале, на открытом пространстве (а вдруг) и т.д.?

Ну вроде бы в БЗФ.
Иттрий писал(а):
Есть ли хоть кусок нот/документации для какого-то инструмента?

Только партия солиста-скрипача.
Иттрий писал(а):
Что хотим получить? Партитуру, если я правильно понял, для каждого инструмента.

Партитура - это свод голосов каждого инструмента воедино. Генеральный чертеж, так сказать. Партии - отдельные голоса для каждого инструмента. Вопрос сведения партий в партитуру или расписывания партитуры по голосам чисто технический, потому значения не имеет. Но должны быть не просто ноты, а все указания, темповые, динамические, штриховые, артикуляционные, для каждого инструмента.
Нет, ну это ни о чем, конечно.
Иттрий писал(а):
Что важно, а чем можно пренебречь в программе?

Понимаешь какое дело. Пренебречь-то можно, только если в результате работы программы закрадется хоть одна ошибка или белое пятно, смысла уже не будет во всей проделанной работе. К сожалению, это будет уже не оригинал, а переделанная копия, которая в среде музыкантов не будет иметь никакой ценности. Это, увы, так даже отнюдь не для меня так, а для сообщества - в целом, к сожалению, очень консервативного и во многом костного. Куда более костного, чем я сам.
Tamias писал(а):
На полвека в прошлое мы переместиться не сможем, а вот через полвека (или даже раньше), я думаю, вполне будет возможно отреставрировать запись до вполне приличного качества.

Хы, а нафига мне это через полвека. Через полвека мне уже никто ничего предлагать не будет сыграть. Людей этих уже не будет элементарно.
NetDolphin писал(а):
Гррм. Я, с вашего позволения, всё же прислушаюсь к мнению профессионала. :)

Бальзам на душу. Спасибо!

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Последний раз редактировалось Hик 23 ноя 2017, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 07:44 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Ладно, я тоже кратенько
Hик писал(а):
Так как, блин, перезаписать, если нет нот? В том-то и проблема! Мне предложили исполнить этот концерт, но вме упирается в отсутствие нот.

Я скорее бы предположил, что сравнение нужно для "матрицы исправления" - сравнить звучание _известных_ инструментов и на основании разницы точно сказать как исказила звук запись. На основании этого восстановить звук в _начальном_ виде.
Пример: на марсоходе есть под основанием спектрометра круг с цветными секторами. Ученые знают как выглядит круг "в натуре" и подгоняют фотографии с марса так, чтобы цвета на круге были "правильные". В результате они видят и пейзажи марса в натуральном цвете (а вот почему камера расстраивается во время пути, этого я не знаю. она черно-белая, с цветными фильтрами)
Hик писал(а):
никто и никогда писать не станет

Знаешь, есть множество программ, существующих в "штучном" экземпляре. И ничего, пишут. Стоимость да, "компьютер для программы в подарок" (собственно она к нему намертво аппратно и пришита)
А давай начнем с задачи попроще? Звук барабана убрать из записи реально? Этот звук обладает опоеделенными характеристиками и точно легко узнаваем по частоте. Как звучит одиночный барабан мы представляем. Можно ли сделать так, что на записи барабан исчезнет? Логическое вычитание и... немного магии в удалении эха. А ведь после этого инструментов останется меньше и мы возьмемся скажем за рояль ;)
Тоесть, если тебе оставить _одни_ скрипки тебе будет легче разобрать что там было? (и как я уже сказал, наверняка можно _опознать_ каждый инструмент)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 13:36 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
А давай начнем с задачи попроще? Звук барабана убрать из записи реально?

Я бы не сказал. Да, такие функции предлагаются, но работают они опять же из рук вон плохо. Срезаются все похожие частоты, а это могут быть и col legno струнных, и литавры, и просто слишком грубо взятая (что не редкость) нота у контрабасов...
Но ок, вот даже оставим мы три тромбона - какой из них что играет? А убрать уже каждый из них по отдельности не получится.
Ведь главная задача любого оркестра (точнее, вообще любого ансамбля) - добиться абсолютной слитности звука, смешения тембров. Просто ужасно, если из оркестра "торчит" какой-нибудь визгливый голос.
Fogel писал(а):
Тоесть, если тебе оставить _одни_ скрипки тебе будет легче разобрать что там было?

Полегче, да. Но если бы это был Моцарт или хотя бы Франц Шуберт - этого было бы достаточно (впрочем, в их творчестве выделить одни лишь скрипки не так уж сложно и просто на слух). В современной партитуре будет все равно слишком много неясностей.
Я ведь уже приводил аналогию с чертежом? Ну вот к примеру запись - это как построенный дом. Или лучше - как метро, да. Красивая станция пятидесятых годов. Мы видим, какие украшения использованы в ее отделке, мы примерно понимаем принцип действия, можем догадываться о том, какие инженерные сооружения вошли в готовую станцию и как следует спрятаны под ее обшивкой. Но мы не можем по олному внешнему виду этой станции зарисовать полный инжерерный проект с точным расположением каждого провода. Ведь в нашем случае нужно знать именно что _точное_ расположение каждого провода...

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 14:05 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Hик писал(а):
Ведь в нашем случае нужно знать именно что _точное_ расположение каждого провода...

Нет. Если станция для тебя будет выглядеть так же, а плитка не будет падать тебе на голову, ты скажешь что эта та же станция, хоть что там будет заложено в чертеже новом.
А барабан не надо грубо вырезать фильтром нижних частот. У него характерная кривая и вырезать надо именно эту кривую и он исчезнет. Это большое количество вычислений, а не тупая катушка из меди. Так и у твоей скрипки есть характерные кривые (характеристики) просто их гораздо больше чем у барабана, но они такие же индивидуальные.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 14:50 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Нет

Да, к сожалению. Не может быть ни единого расхождения с подлинником, иначе за исполнение такого дела тебя ждет всеобщее музыкантское презрение. Хорошо, если в суд не подадут.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 13:43 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 427
Фото: 11
А откуда кто может знать, что было в подлиннике, если подлинника самого нету?:)

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 13:47 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
А если он потом всплывет? А если объявятся наследники и скажут "мы это специально засекретили, а вы тут занимаетесь некрофилией с нарушением наших авторских прав" (бред, конечно, но наследники гениев, к сожалению, довольно часто паразитируют на их наследии)? Наконец, могут быть люди, игравшие это дело в оркестре, кто скажет, что было не так.
Ну и просто элементарно, все равно придется объявить о реконструкции, что это не подлинник.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 18:42 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 427
Фото: 11
Если еще сохранились люди, игравшие в том оркестре, у них и надо спрашивать ноты.
Впрочем, это вопрос не к тебе, а тому челу, что тебе концерт заказал. Раз уж он этим занимается.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 19:02 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Вот если честно, (ща мне тапок прилетит) мне, как слушателю, глубоко фиолетово будет ли на моей любимой записи звучать скрипка или абсолютно её повторяющий (навороченый) миди-синтезатор. Если концерт будет просто повторен, этого достаточно или нет? Тоесть нот не будет, но запись неотличимая от оригинала появится? Или повторное исполнение способно привнести в вещь свои нюансы, ценные до такой степени что о первоначальном исполнении можно будет забыть?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 19:15 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
Hик писал(а):
А если он потом всплывет? А если объявятся наследники и скажут "мы это специально засекретили, а вы тут занимаетесь некрофилией с нарушением наших авторских прав"

так в случае восстановления записи появятся новые авторские права -- у создателей программы, они исполняли произведение восстановленное по их технологии, а наследники могут идти лесом


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 20:04 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Чейто мне кажется что если ты будешь смотреть кино у себя дома на новейшем телевизоре и снятое с экрана в кино на самодельную камеру, это не избавит тебя от обвинения в воровстве.
В суде поди и ноты не будут нужны - эксперт просто скажет что более 3/4 произведения звучит "похоже" и всё...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 20:29 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Если концерт будет просто повторен, этого достаточно или нет? Тоесть нот не будет, но запись неотличимая от оригинала появится? Или повторное исполнение способно привнести в вещь свои нюансы, ценные до такой степени что о первоначальном исполнении можно будет забыть?

Извини, но тапок действительно прилетит. Мы не роботы же, в конце концов! Каждый играет по-своему. И потом, со мной речь не шла об изготовлении новой записи (нахрена она, когда есть Гутников?), а о живом исполнении!
Иттрий писал(а):
Если еще сохранились люди, игравшие в том оркестре, у них и надо спрашивать ноты.

Нет, ибо это был оркестр либо ЗКР, либо Второй состав Филармонии. Оркестранты не владеют нотами, им их выдет на программу библиотекарь. В теории после исполнения ноты должны оставаться в библиотеке оркестра, но... именно там их и не нашли.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 20:36 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
если я буду смотреть на новейшем телевизоре кино в хорошем качестве, восстановленом по моей программе из обрывков единственной в мире оригинальной ленты потертой до почти несмотрибельного состояния, то ничего не сделают, это восстановление шедевра мировой культуры


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 20:52 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Это другая область культуры. В данном случае шедевр не утрачен, он просто находится неизвестно где.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 05:50 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
то есть утерян?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 11:48 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Нет, не утерян. МЫ не можем выяснить, где он. Поэтому ничего нельзя сказать наверняка.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 11:59 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 427
Фото: 11
Цитата:
Оркестранты не владеют нотами, им их выдет на программу библиотекарь.

Извини, глупый вопрос - а ты как скрипач не можешь восстановить по памяти то, что играл, ну скажем, 10 лет назад?
Я к тому, что каждый исполнитель ведь заучивает свою партию, как стихи, а каждая партия отличается от других сыгранных им же. Так вот (неудачный пример, но других не имею) я давным-давно услышал от кого-то на слёте песенку и опять же давно ее подобрал и пел, а потом мой песенник заиграли. Было это... счас... в 1996 году, то есть 21 год назад. Недавно мне вновь захотелось сыграть ту песню, но в интернете я ее не нашел, даже намека. Оставалось только припомнить слова и восстановить по памяти мотив. И вот где-то за лето, вспоминая каждый день по кусочку, я закончил ее воссоздание. Что забавно и несмешно одновременно, на питерской конференции я встретил внезапно... исполнителя той самой песни, от которого услышал ее двадцать лет назад. Сволочь судьба, ничего другого сказать язык не поворачивается:). Он ее играет до сих пор. Более того - он и автор, поэтому я не мог найти ее в инете. Короче, я его уговорил, и он расписал мне текст. Я ошибся только в двух местах из семи куплетов, а аккорды угадал полностью. Буду у тебя в январе - спою:).

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 12:58 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6476
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Иттрий писал(а):
Извини, глупый вопрос - а ты как скрипач не можешь восстановить по памяти то, что играл, ну скажем, 10 лет назад?

Что играл соло - очень сложно, но иногда все же возможно, хотя если вещь игралась только единожды, это, скорее всего, нереально. Я в таких случаях ВСЕГДА беру ноты, т.к. могут быть ошибки. Ну а то что играл в оркестре - абсолютно исключено. Мы постоянно играем такой сумасшедший объем музыки, что на запоминание всех этих вещей нужны годы и многократное повторение исполнений. Но работа в оркестре такова, что на каждое произведение нам дается от силы дней пять по три часа в сутки. Конечно, какие-то, самые известные и часто исполняемые произведения помнятся, но многие не целиком, и уж точно нет никаких шансов восстановить по памяти даже только свою партию в сочинении, сыгранном лишь однажды полвека назад. Зачастую даже смотришь в ноты - и не узнаешь вообще ничего, хотя вроде бы играл.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3187 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 128  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB