Текущее время: 19 апр 2024, 15:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 128  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Один день из жизни Сабрины
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 15:09 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6472
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Хм... Жильные. Фогель чейто сомневается, бо знакомился с процессом производства струн для скрипки. Жилами там не пахнет... Ну, пахнет, но не жилами

Я не уточнил сразу, уточняю сейчас - на производстве вот уже полвека по крайней мере делают струны только синтетические. Жильные - ручная работа.
Fogel писал(а):
А обиделся я на тебя за поклеп что _никто_ не прочитал первой главы что ты оформил. Заслужил.

За поклёп приношу свои извинения. Но ты ведь даже не написал отзыва. Только вопрос, правил ли я стили или только текст. Так что, признаться, тогда _мне_ тоже было обидно.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один день из жизни Сабрины
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 05:14 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Hик писал(а):
Я не уточнил сразу, уточняю сейчас - на производстве вот уже полвека по крайней мере делают струны только синтетические. Жильные - ручная работа.

Кстати, все время хотел узнать и про другие байки. Правда что нельзя трогать струны за то место где проходит смычок, а если уж потрогал то обязательно нужно протереть спиртом? Можно ли протереть обмотку струны до такого состояния что конский волос смычка застрянет между витков? Кстати, вот ты лично с какой обмоткой предпочитаешь работать - с круглой или плоской? А угольные струны хоть раз пробовал? (ну, это мне уже больше как производственнику интересно) Чем тоньше струна, тем богаче должен быть звук...
А про "жильные" интересно почему они "жильные" ;)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один день из жизни Сабрины
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 13:59 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6472
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Правда что нельзя трогать струны за то место где проходит смычок, а если уж потрогал то обязательно нужно протереть спиртом?

Нет, не правда. Трогать можно, хотя в большом количестве и нежелательно. Но струны все равно после каждого сеанса занятий надо протирать (впрочем, и без спирта вполне достаточно, просто тряпочкой). Вот что нельзя трогать пальцами - так это волос, ибо он засаливается и перестает зацеплять струну, но тут уже никакой спирт не поможет, т.к. он растворяет канифоль, нанесенную на волос, и тот в результате слипается в единый комок.
Fogel писал(а):
Можно ли протереть обмотку струны до такого состояния что конский волос смычка застрянет между витков?

Отдельная волосина может вырваться, застряв между витков, но целиком - никогда. Сама струна порвется. Да и вообще, когда обмотка протерлась, струну надо срочно менять.
Fogel писал(а):
Кстати, вот ты лично с какой обмоткой предпочитаешь работать - с круглой или плоской?

Эээ.. обмотка как бы всегда сама по себе плоская.
Fogel писал(а):
А угольные струны хоть раз пробовал? (ну, это мне уже больше как производственнику интересно)

Нет, не встречал таких.
Fogel писал(а):
Чем тоньше струна, тем богаче должен быть звук...

Не-а. Чем тоньше струна, тем сильнее она натягивается и, следовательно, тем сильнее звук (читай - громче), но вот насчет тембра столь однозначной связи нет. Все проверяется на практике. К тому же, одна и та же струна может на одном инструменте зуучать лучше, а на другом хуже.
Fogel писал(а):
А про "жильные" интересно почему они "жильные"

Потому что их из жил делают. Я уточню для тебя, из каких именно, ибо сам таких подробностей не знаю...

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один день из жизни Сабрины
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 16:03 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Э... Ник, это чего же, у меня в голове больше застряло про устройство струн чем знаешь ты? Вау!
Hик писал(а):
Эээ.. обмотка как бы всегда сама по себе плоская.

Хи-хи. Обмотка бывает круглая и плоская - проволока разного сечения идет на это, просто после навивки круглой проволоки она шлифуется почти на половину своего диаметра, поэтому мне и стало интересным, потертая струна начинает волос "закусывать" или нет? (Ну да, я ни одного комплекта не истер)
Hик писал(а):
Нет, не встречал таких.

Я только отзывы слышал - карбоновый сердечник в три раза прочнее стали, поэтому сердечник делают тоньше, а обмотку толще, в результате на струне возникает больше гармоник и звук становится интереснее.
Hик писал(а):
Потому что их из жил делают. Я уточню для тебя, из каких именно, ибо сам таких подробностей не знаю...

Эх и люблю я это дело, не ведающих просвещать :wow: (типа как с Боингом) У этих струн только название "жильные", на самом деле струна делается из... правильно, овечьих кишок. Причем технология подразумевает извлечение... заготовки из живой овечки :ohmy:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 01:26 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6472
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Э... Ник, это чего же, у меня в голове больше застряло про устройство струн чем знаешь ты? Вау!

Вполне возможно. Мы подробно сие не изучали...
Fogel писал(а):
Хи-хи. Обмотка бывает круглая и плоская - проволока разного сечения идет на это, просто после навивки круглой проволоки она шлифуется почти на половину своего диаметра, поэтому мне и стало интересным, потертая струна начинает волос "закусывать" или нет? (Ну да, я ни одного комплекта не истер)

Обмотка истирается вообще-то под пальцами левой руки, а не там, где смычок водят ;) Так что... Нет, "закусывать" волос струна не начинает никогда, это невозможно.
Fogel писал(а):
Я только отзывы слышал - карбоновый сердечник в три раза прочнее стали, поэтому сердечник делают тоньше, а обмотку толще, в результате на струне возникает больше гармоник и звук становится интереснее.

Так сама струна тоньше-то от ээтого не станет.
А вообще, сдаётся мне, что это и есть синтетические струны, распространённые сейчас во всём мире. Хотя пр сердечник их нельзя сказать, чтобы он был втрое прочнее стали... о_О
Fogel писал(а):
Эх и люблю я это дело, не ведающих просвещать

Кто ж не любит)
Fogel писал(а):
У этих струн только название "жильные", на самом деле струна делается из... правильно, овечьих кишок. Причем технология подразумевает извлечение... заготовки из живой овечки

Насчёт кишечного происхождения жил подтверждаю. Про живодёрство ничего не скажу, имхо, это уже домыслы.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 05:36 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Hик писал(а):
Обмотка истирается вообще-то под пальцами левой руки, а не там, где смычок водят

Вон оно как! А я думал именно смычок "перепиливает"
Hик писал(а):
Нет, "закусывать" волос струна не начинает никогда, это невозможно.

Ну... Отдельно взятый придурок пробовал играть смычком на гитаре :blink: Закусывает волос круглая обмотка, еще как закусывает. Подозреваю что на скрипке образовавшиеся "щели" просто забиваются канифолью и все дела на этом.
Hик писал(а):
Так сама струна тоньше-то от ээтого не станет.

Ну, кабы не толще стала, бо по законам физики важна масса на погонный метр для этого "маятника". Зато струна становится гибче и это уж точно.
Не думаю что карбоновые струны и струны с синтетическим сердечником это одно и то же (собственно карбон это как раз продукт получаемый в процессе обратным синтезу)
Hик писал(а):
Про живодёрство ничего не скажу, имхо, это уже домыслы.

Да мне как-то книжонка про это попадалась, типа сборника мифоф и домыслов. Презабавно почитать кто и какую байку выдумал и про кого. Кстати, там же было написано что именно Паганини первым использовал струны с обмоткой.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 16:14 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6472
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Вон оно как! А я думал именно смычок "перепиливает"

Нет. Это волос перетирается об струны. Поэтому его тоже надо периодически менять.
Fogel писал(а):
Ну... Отдельно взятый придурок пробовал играть смычком на гитаре

Точно придурок =(
Fogel писал(а):
Закусывает волос круглая обмотка, еще как закусывает. Подозреваю что на скрипке образовавшиеся "щели" просто забиваются канифолью и все дела на этом.

Стой, на скрипке не бывает таких струн, как на гитаре. И если ты под "круглой обмоткой" подразумевал именно струны гитарного типа, то со всей ответственностью заявляю - таких струн на скрипке не бывает никогда.
Fogel писал(а):
Не думаю что карбоновые струны и струны с синтетическим сердечником это одно и то же (собственно карбон это как раз продукт получаемый в процессе обратным синтезу)

Слушай, вот честно не знаю.
Fogel писал(а):
Кстати, там же было написано что именно Паганини первым использовал струны с обмоткой.

А вот это правда. И вообще он настраивал скрипку немного выше (так, первый концерт, например, в оригинале звучал на полтона выше, чем записан и чем, соответственно, его сейчас все играют) - для большей напряжённости струн, которая давала более мощный звук.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 18:16 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Hик писал(а):
Fogel писал(а):
Ну... Отдельно взятый придурок пробовал играть смычком на гитаре

Точно придурок =(

Ну, у Фогеля чего-то даже при этом получалось ;)
Hик писал(а):
Стой, на скрипке не бывает таких струн, как на гитаре. И если ты под "круглой обмоткой" подразумевал именно струны гитарного типа, то со всей ответственностью заявляю - таких струн на скрипке не бывает никогда.

Я же говорю: обмотка еще на фабрике сошлифовывается на половину диаметра и не торчит как на гитаре, выглядит как ленточка намотанная, а на самом деле это круглая проволочка... была


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 18:21 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6472
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Ну, у Фогеля чего-то даже при этом получалось

Это неважно)
Fogel писал(а):
Я же говорю: обмотка еще на фабрике сошлифовывается на половину диаметра и не торчит как на гитаре, выглядит как ленточка намотанная, а на самом деле это круглая проволочка... была

Слушай, вот честно никогда таких струн не встречал. Может они и бывают где в природе, но... в конце концов, я не всезнайка в области музыки =)

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 07:50 
Не в сети
Dreamkeeper
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2013, 08:46
Сообщения: 456
Фото: 89
Откуда: Подмосковье
Ни разу еще на "Уголке" не было такого затишья. Словно дом, где совсем недавно было полно народа, опустел; все попрятались по темным углам и не желают выходить на свет. Как-то не по себе становится от вида опустевших комнат и коридоров. Хочется что-нибудь написать, чтобы возобновить общение, оживить сонную атмосферу, но что - не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 10:44 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6472
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Астроном
Ну хоть что-нибудь напиши ;) Я уже и не знаю, что делать - во всех темах мои посты крайние, и писать поверх оных что-то еще с моей стороны будет фактически разведением флуда, но я и на это иногда иду. Сейчас же мне просто нечего было выложить нового, т.к. ни новых правок по стрипам, ни текстов я пока сделать не мог...

Но у меня есть кое-какие мыслишки на этот счет... ;)

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Последний раз редактировалось Hик 22 фев 2014, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 16:00 
Не в сети
Dreamkeeper
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2013, 08:46
Сообщения: 456
Фото: 89
Откуда: Подмосковье
Hик писал(а):
Но у меня есть кое-какие мыслишки на этот счет... ;)

А с нами не поделишься своими мыслями? :smile: Если не секрет, конечно.


Последний раз редактировалось Астроном 22 фев 2014, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 16:45 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Тому кто придумает как склеить парочку листов А4 да так чтобы их не скрутило и не порвало, подарю ченить интересное.
статус: продолжаю пить


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 20:27 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
встык скотчем с изнанки


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 21:45 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
надо склеить плоскостями. Скотч с бумагой кстати плохо живет - со временем пропитывает до прозрачности


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 00:00 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6472
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Астроном писал(а):
А с нами не поделишься своими мыслями? Если не секрет, конечно.

Дык, соседняя ветка же! ;)
Fogel писал(а):
Тому кто придумает как склеить парочку листов А4 да так чтобы их не скрутило и не порвало, подарю ченить интересное.

Мне не нравится сама идея склеивания листов. Надо бы всё же двустороннюю печать оформить. Да и что там с ламинированием? Идея отменена?
Ничего лучше клея-карандаша для склеивания бумаги я, увы, не знаю. Но в нашем случае это не прокатит явно...

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 08:00 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
карандашом пробовал также, после высыхания он с явным хрустом отваливается. Держит в общем-то, но когда страницу сгибаешь, листы местами начинают отваливаться из-за касательных напряжений. С ламинированием все получается нормально. Самый простой путь это отыскать струйник приличного формата, но у меня сейчас такого нет.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 14:54 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6472
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
карандашом пробовал также, после высыхания он с явным хрустом отваливается.

Это что за карандаш у тебя такой? о_О
Fogel писал(а):
Держит в общем-то, но когда страницу сгибаешь, листы местами начинают отваливаться из-за касательных напряжений.

Ну да, я потому и сказал, что в нашем случае это не прокатывает.
Fogel писал(а):
С ламинированием все получается нормально.

Гуд.
Fogel писал(а):
Самый простой путь это отыскать струйник приличного формата, но у меня сейчас такого нет.

У меня тоже только А4...
Кстати, почему ты говоришь о формате А4, когда надо А3?

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 16:18 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
может быть, потому, что 2 листа а4 составленных длинными сторонами и есть а3? ну и распечатывать а4 можно почти на любом принтере, а для а3 нужны гигантские(в деканате видел со стол размером)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 16:30 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6472
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Нет, дело в том, что в том проекте, о котором говорит Фогель, печатные листы в сложенном виде представляют собой размер чуть меньший, чем А4, но в размере оригинальной печати превышают этот формат, и оттого печать требуется именно в размере А3.
Quark писал(а):
в деканате видел со стол размером

Ну, не со стол, но, конечно, они очень большие. Моя мечта - цветное лазерное МФУ формата А3. Только дома мне его некуда ставить, а стоимость такого агрегата превышает цену моего автомобиля в два-три раза...

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 16:48 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
У меня А0+ :) стоит полтора миллиона. Стоимость только включения 400 рублей, но зато печатает меньше чем за доллар квадратный метр. Осталось его выучить печатать с двух сторон - подача только рулонная. Цветной, многофункционал


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 16:51 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6472
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Фогель, можно я буду у тебя заказывать печать афиш для концертов? :biggrin:

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 17:31 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
проблем нет, только пересылка проблемно выглядит


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 17:33 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6472
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Буквально двадцать минут назад возникла реальная перспектива приобретения мной в течение месяца-полутора цветного принтера А3 ;)

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 17:45 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
хм, с полгода назад два таких выкинул. НР1220 - фотопринтеры на 45 картридже. Струйник слишком дорогая игрушка.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 128  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB