Текущее время: 28 мар 2024, 23:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3173 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 127  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 12:12 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
NetDolphin, очень интересно! Новые рассказы, в отличие от тех, что были написаны еще под первым впечатлением, как правило, существенно проигрывают последним. Хотя их сюжеты обычно куда закрученней.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 12:37 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
NetDolphin писал(а):
Все сидят, рефлексируют

Особенно я, работая вот уже вторую неделю в абсолютно больном состоянии :(

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 18:17 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Ну, у меня обычно болезнь рефлексии не помеха, скорее даже наоборот. Сначала жалеешь себя любимого, потом (чтобы отвлечься) какого-нибудь персонажа… потом начинаешь придумывать, за что бы такое его ещё пожалеть… глядишь, и нарисовалась какая-нибудь придумка в голове. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 11:12 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
...потом персонаж начинает категорически сопротивляться тому, что его жалеют и выкидывает очередную глупую выходку...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 12:12 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Тоже бывает, ага. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 12:18 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
А нельзяли уже... ознакомиться с предметом разговора? Так сказать поняюхать чем он пахнет, если блюдо ещё не готово? :)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 12:33 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Я нашёл в архивах один свой незаконченный перевод 1999 года. Причём оригинал в сети нынче не шибко широко встречается. Но у меня в тех же архивах он всё равно лежит, я запасливый. :) Разрешение на перевод-выкладывание я тогда спрашивал и оное получил.

В тот раз застопорилось, ибо это нехарактерный для меня ангст. Ну не пошло. А тут как я в декабре написал ангст по MLP (как бы продолжать не пришлось, что-то оно во мне успокаиваться пока не хочет!), так вспомнилось и... гм... зачесалось. Вот думаю, не закончить ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 13:52 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Надеюсь, что пара-тройка письменых экзаменов твоим подопечным ещё предстоит и... ;)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 15:08 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Переводы я люблю, конечно, гораздо меньше отечественного творчества (в силу того, что западные фанфики мне в основном не нравятся), но все равно почитать это было бы интересно.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 18:57 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Hик писал(а):
Переводы я люблю, конечно, гораздо меньше отечественного творчества (в силу того, что западные фанфики мне в основном не нравятся), но все равно почитать это было бы интересно.
Тут, наверно, стоит пояснить один момент, который я упоминал уже раз пять. :)

Надо понимать, что в середине девяностых жанр фанфика был новинкой. От слова «совсем». И кто тогда к нему обращался, сталкивался как минимум с тремя проблемами.

Проблема интродукции. Это сейчас любому очевидно, что фанфики суть вторичные произведения, и там НЕ НАДО вводить читателя в реальность канона с нуля. Читатель фанфика по определению с этой реальностью знаком, достаточно просто называть нужных персонажей/явления/etc. Тем более, что сейчас фанфики складывают на специализированных сайтах, куда заведомо приходят правильные читатели. Тогда это совершенно не было очевидным. :)

Проблема языка. Вот неудобен русский язык по целому ряду причин. Нет, у него всё более чем в порядке с выразительностью, зато… Наименования животных за небольшим исключением имеют дурацкую привычку изменяться по родам, крайняя бедность в части мифологической традиции, много ещё чего.

Проблема реалий. В описываемой вселенной могут быть характерные для неё действия, которым нужно ещё придумывать названия. CDRR ещё повезло, здесь сеттинг реалистичный. А в MLP вот есть магия, причём специфичная. А а ТТА вообще мультяшные штучки. А каких-нибудь трансформеров если взять, да ещё в мистическом варианте типа «Super God Masterforce», то они всякую фигню с собой делать умеют. Ну вы поняли. И всё это надо описывать лаконично, естественно, благозвучно и понятно.

Западные фэны столкнулись с этим раньше и успели многое наработать, а здесь со всеми этими радостями нужно было ещё научиться обращаться, и в этом смысле переводить было проще. Тут хотя бы не требовалось сюжет измышлять — берёшь готовую хорошую историю и чисто работаешь над техникой. Вот когда в это дело более-менее научились, тогда и своё начали писать. :)

По нынешним временам, наверно, дико звучит, как изобретение велосипеда примерно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 03:02 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
NetDolphin писал(а):
По нынешним временам, наверно, дико звучит, как изобретение велосипеда примерно. :)

Откровенно говоря, да, очень похоже :biggrin:

Короче, если соберешься - скидывай, почитаем ;)

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 07:36 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Вот ещё, кстати, интересный момент из серии «тогда и теперь». Сейчас сериалов много, дети смотрят их с самого мелкого возраста и часто несколько штук параллельно. В результате, когда любимый сериал заканчивается — реагируется на это относительно спокойно, ибо и приучаются к этому с младых ногтей, да и альтернативы есть в количестве.

А вот что творилось в январе 1992-го… Руководство канала в центральных газетах оправдывалось и обещало новенькое показать взамен закончившегося… две такие статьи точно помню, в «Аргументах и фактах» и «Комсомольской правде». И ещё помню из того же времени статью в «Советской культуре», где на примере только что завершившихся ЧДСП и «Утиных историй» абсолютно серьёзно доказывалось, что такие сериалы суть зло для детской психики, в частности именно потому что заканчивается…

Хотя… готовый восьмой сезон MLP ещё даже не вышел в показ, а фэндом вон уже воет, что их собираются в обозримом будущем лишить чуда… ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 07:49 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Я, конечно, не знаю всех подводных течений в этом сериале, но тут услышал что Хасбро планирует нечто замешать из пони и Трансформеров. С одной стороны бред, с другой стороны... это ж Хасбро...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 10:24 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Сие представляется сомнительным, ибо целевые аудитории сильно разные, и можно потерять обе. С другой стороны, в свете того, что Дисней творит со вселенной "Звёздных Войн", меня уже трудно удивить, — возможно и такое. С третьей стороны, и это самое лучшее, в нынешнем году мы сей конец света ещё точно не увидим. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 11:56 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
NetDolphin писал(а):
И ещё помню из того же времени статью в «Советской культуре», где на примере только что завершившихся ЧДСП и «Утиных историй» абсолютно серьёзно доказывалось, что такие сериалы суть зло для детской психики, в частности именно потому что заканчивается…

А ведь логично, черт побери.... :)
NetDolphin писал(а):
Хотя… готовый восьмой сезон MLP ещё даже не вышел в показ, а фэндом вон уже воет, что их собираются в обозримом будущем лишить чуда… ;)

Да ладно? Я, честно говоря, думал, что это дело планируют выпускать "без срока давности", аки "Стартрек", в общей сложности разменявший почти пять десятилетий и все еще продолжающий выпускаться во все новых ипостасях...
Fogel писал(а):
Я, конечно, не знаю всех подводных течений в этом сериале, но тут услышал что Хасбро планирует нечто замешать из пони и Трансформеров. С одной стороны бред, с другой стороны... это ж Хасбро...

Кхе-кхе. Михаил прав, это большой риск для них потерять обе аудитории. Бред полный. Хотя могут и захреначить, да.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 12:04 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
И снова суюсь в то, что не видел, но не они ли лошадок превратили в девочек? А там глядишь и до Трансформеров доберутся.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 12:09 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Они, они, родимые. Эти все могут)

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 12:22 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
А потом прийдет Зиг и снимет и про тех и про других. Ну, уж как умеет.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 12:25 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
:laugh:

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 16:29 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Hик писал(а):
Я, честно говоря, думал, что это дело планируют выпускать "без срока давности", аки "Стартрек", в общей сложности разменявший почти пять десятилетий и все еще продолжающий выпускаться во все новых ипостасях...
Ну как… Теоретически сериал про пони делают с 1986 года (ещё в 84-85 были отдельные спешиалы), но если ты посмотришь тогдашние эпизоды, то увидишь… гм… очень немного сходства с нынешними. :) Потому что во франшизе сменилось несколько поколений, нынешнее считается четвёртым.

Упомянутые завывания фэндома связаны именно с тем, что нынешнее четвёртое поколение не вечно. А это, в свою очередь, связано с декабрьской грандиозной утечкой из Хасбро. Было слито: синопсис на весь восьмой сезон, четверть его эпизодов, аниматики спешиалов, что-то из музыки и — самое-то интересное! — внутренняя переписка и несколько презентаций, касательно стратегии развития франшизы. А также куча концепт-артов на будущее.

Вот народ в свете слитых материалов и завывает. :) А также гадает на концепт-артах. :)

Так-то франшизу, конечно, никто убивать не собирается — это ж надо быть идиотом, чтобы зарезать курицу, несущую золотые яйца. Продолжат. А вот как продолжат — сие пока неясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 21:26 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 704
Фото: 57
Откуда: Самара
NetDolphin писал(а):
А вот как продолжат — сие пока неясно.

Смотрел я концепты пятого поколения, что-то как-то мда. Не понимаю, зачем нужно заново запускать историю Mane 6, но при этом менять персонажам расы? Хотя, Флаттершай с рогом смотрится довольно органично.

Fogel писал(а):
Хасбро планирует нечто замешать из пони и Трансформеров

Ну это уже бред какой-то. Разве что М.А. Ларсон какую-нибудь отсылку в сериал засунет. Это он может, но Ларсон, вроде бы, покинул пост сценариста.

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 06:24 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Tamias писал(а):
Смотрел я концепты пятого поколения, что-то как-то мда. Не понимаю, зачем нужно заново запускать историю Mane 6, но при этом менять персонажам расы? Хотя, Флаттершай с рогом смотрится довольно органично.
На самом деле очень легко можно описать идею G5-сериала, в котором такая шестёрка будет абсолютно на своём месте, при этом сам сериал будет совершенно новым и при этом содержать чётко узнаваемые элементы предыдущего поколения. Но это всё гадание на кофейной гуще — в стратегии главное слово будет не за сценаристами, а за маркетологами-игрушечниками, что для нормального взрослого зрителя тёмный лес. (:

[Тынц!] Спойлер:
Достаточно перевести нынешних М6 из лидинга в саппорт, а для лидинга придумать несколько новых персонажей и поднять кого-нибудь из нынешнего саппорта. Тогда обновлённая шестёрка может время от времени иметь собственные эпизоды и регулярно мелькать в фоне. Изменённые расы позволят ставить им принципиально новые задачи, при этом характеры и внешность сохраняются в достаточной мере, чтобы время от времени играть на зрительских воспоминаниях. Новые лидинг-персонажи — новые игрушки и новые продажи. Профит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 08:43 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
И вообще, есть такое понятие как "управляемый вброс" - слили инфу, оценили отзывы и... сделали-то совершенно другое.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 09:17 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Ага, и семь слитых эпизодов сразу же бросились полностью переделывать... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 09:57 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Ну, эпизоды это уже серьезнее. Но если вспомнить Зоотопию с ушедшими в сеть черновыми анимациями (все эти ошейники и убийства)... А в результате в фильме ничего из этих черновиков не появилось


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3173 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 127  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB