Текущее время: 28 мар 2024, 14:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1624 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 01:18 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Иттрий писал(а):
(с) Пол Локхард. Плач математика

Наверное, я слишком хорошо разбираюсь в музыке... как еще объяснить, что мне не только не смешно в этом тексте, но и вовсе абсолютно скучно?.. Увы, тот, кто это писал, в музыке и ее теории разбирается очень хреново..
Fogel писал(а):
А музыкальное у нас разве не обязательное? Оно входит в школьную программу.

Входит как раз то, что и должно входить в общешкольную программу - умение слушать музыку. Которое, к сожалению, в абсолютном большинстве случаев преподают из рук вон плохо люди, сами ничего в этой области не понимающие. По хорошему, конечно, давать детям обязательное музыкальное (да вообще культурное) образование необходимо, и необходимо это делать гораздо более основательно, чем это есть сейчас.
Другой вопрос - это математика. Я вот лично ее сильно не люблю, но она действительно хорошо развивает мозги (хотя и абсолютно не нужна обывателю в 98% его дальнейшей жизни). История, биология, русский язык, иностранные языки, география, даже физика и геометрия - вот это все в жизни действительно пригождается, и не раз. Химия, астрономия - это интересно. Но на кой черт изучается литература в том виде, в котором изучается в школе - я понять не могу от слова совсем. Ничем иным, кроме как вредительством для нации, такой курс литературы и методы ее преподавания я объяснить для себя не могу. При этом, на литературу и всякую бредятину типа философии тратится уйма учебных часов, в то время как на родственную литературе и не менее важную художественную культуру отводится полтора-два курса на урочне среднего учебного заведения и только в профильных заведениях по каким-либо искусствам. Вот где истинный бред и кошмар, а не это все...

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Последний раз редактировалось Hик 08 май 2022, 01:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 06:50 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Hик писал(а):
Входит как раз то, что и должно входить в общешкольную программу - умение слушать музыку. Которое, к сожалению, в абсолютном большинстве случаев преподают из рук вон плохо люди, сами ничего в этой области не понимающие.

В школе, куда ходят мои, уроки музыки — это хоровое пение под учительский аккордеон. Причём считается, что это ещё очень хороший вариант, потому что в младших 1-4 классах тоже поют под аккордеон учителя музыки, тогда как в большинстве школ — просто a capella под руководством (если это можно так назвать) обычного учителя начальных классов.

А, и ещё в «кабинете музыки» висят плакаты с изображением инструментов. По которым детям иногда что-то рассказывают в стиле «Скрипочка — это ящичек, на который натянуты кишочки, а по ним водят волосиками, и они пищат». © Ираклий Андроников.

А про математику и музыку… Ну, я вот математик. И мне СИЛЬНО не хватает знаний по теории музыки. Да и те, что есть, усвоены самохватом — либо на слух в детстве (мне там повезло пообщаться, ну, я рассказывал), либо по книжкам. И нормальных соответствующих книжек для взрослого читателя что-то не попадалось, одни крайности: либо детское сюсюканье для семилеток, либо заумь для человека с приличным бэкграундом. Ник, может, подскажешь чего внятное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 11:00 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
NetDolphin писал(а):
Ник, может, подскажешь чего внятное?

Определим область интереса?
Лучшим учебником гармонии во все времена была и остается "Гармония" Римского-Корсакова. Несмотря на более чем солидный возраст монографии, ничего более толкового до сих пор никем не создано.
По истории музыки очень хороши московские учебники позднесоветских времен. Имен я по памяти не скажу, если это заинтересует конкретно, напомни мне об этом после 10 числа, я пороюсь в своих книгах и скажу (дело в том, что менее чем через шесть часов я улетаю с концертом в Сочи - до 10-го как раз).
История исполнительского искусства - для фортепиано это "История фортепиано" Геники (роскошнейшая книга издания начала 20 века, у меня есть полный скан, могу переслать), для скрипки - "Жизнь замечательных скрипачей" Л. Раабена, по дирижерам лучше брать отдельные книги-монографии; еще очень классная вещь - "Исполнительское искусство зарубежных стран", редчайший альманах в девяти томах, рассказывающий о зарубежных музыкантах первой половины-середины двадцатого века (у меня не все тома, нет 1, 3 и 9, хотя ищем мы их семьей уже более тридцати лет).
Замечательная книжица для слушателя-любителя - "Когда можно аплодировать" Дэниэла Хоупа, вышла лет 10 назад. Всевозможные брошюрки для слушателей по отдельным произведениям и жанрам печатались в Советском Союзе в 1970-80-е годы.

Базовая физика рождения звука в мире музыки хорошо описывается в книге "В мире музыкальных инструментов" С. Газаряна, но там этому посвящено только самое начало; дальше, правда, тоже очень интересно, и речь идет о становлении и устройстве практически всех ходовых инструмнтов того времени - не только оркестровых и клавишных, но даже и электронных.

Теория музыки очень хорошо, с математической точностью описана в "Шпаргалке по сольфеджио" Т. П. Нейман. Сильно сомневаюсь, что ты это найдешь в сети, она работала с млей мамой в музыкалке, а лет 25 назад уехала в Калифорнию. Оно, конечно, для детей, но для детей, уже учащихся профессионально, и могу сказать по себе, что в 9-10 лет я не все там понимал) Мама обещала спросить лишний экземплярчик в нашей школьной библиотеке (ее постепенно ликвидируют), если найдем - я тебе его перешлю. Это после 11 числа будет яснее. Если не найдем - попытаюсь откопать свою и отсканировать.

Напомни ине об этом, пожалуйста, в середине недели (лучше в личку).

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 15:55 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Спасибо. Интересует гармония и да, какие-то хорошие материалы по сольфеджио. Исполнительское мастерство в моём возрасте явно не для меня — так, детям мелодию песенки сыграть, джингл какой-нибудь по слуху подобрать или из музыкальной фразы сделать… Ламерство чистое, но с теорией оно как-то привычнее. :) Про дирижирование интересно было бы почитать, но тут чистый интерес и любопытство, не более.

Значит, после праздников напомню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 04:01 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:51
Сообщения: 225
Фото: 6
Hик писал(а):
у меня не все тома, нет 1, 3 и 9, хотя ищем мы их семьей уже более тридцати лет

Оно? Третьего, правда, не нашлось, но первый и девятый народ продает:


Последний раз редактировалось Hик 12 июл 2022, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 09:17 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Сова
Аааааааа спасибоспасибоспасибо!!!!!
Господи, вот это находка!!!
Заказал))))

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 14:24 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
А здесь третий выпуск:
https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhu ... 2355663298

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 15:52 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Иттрий писал(а):
А здесь третий выпуск:

Не успел :sad:
Как такто

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Последний раз редактировалось Hик 09 май 2022, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 15:03 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
С некоторых пор принял за правило записывать текущие планы/хвосты, а то памяти на все не хватает.
Сегодня, перелистывая записи, внезапно заценил вчерашний список забот на вчера и сегодня:

1. Починить реактор.
2. Купить медные трубки в автомагазине для первичного контура охлаждения.
3. Хорошо бы заодно прикупить высокотемпературный герметик (хотя бы на 600С, а лучше керамический на 1200С).
4. Разобраться с ускорителем (вечером).
5. Придумать и нарисовать схемы типовых звездолетов.
6. Купить мороженку.

Как-то странно я живу:)
[Тынц!] Спойлер: пояснения
1. Реактор в данном случае не ядерный, а химический - в нем забарахлил драйвер привода мешалки. Коллега попросил помочь. Уже починил (удаленно) - вчерашняя догадка подтвердилась, дело было не в ключе драйвера, а в стабилитроне в его цепи защиты - он там неудачно располагался и перегревался.

2. Первичный контур охлаждения - опять-таки не для реактора:), а для электромагнита испытательного стенда влияния микровибрации на рост кристаллов висмута. Электромагнит, осуществляющий вибрацию подвешенного на него кристалла, планируется питать синусоидальным током разных частот, от очень низких, до высоких. Резонно, что на низких частотах он разогревается как печка. Его надо охлаждать, если мы не хотим скорой его кончины:). Но охлаждать так, чтобы охлаждение не влияло на расплав под ним. Первая мысль - водой, через медный змеевик вокруг корпуса. Медь удобна высокой теплопроводностью и тем, что хорошо паяется. К тому же они в любом автомагазине лежат - как тормозные. А поскольку тормозные они толстостенные, лишние соли мне там совершенно ни к чему. Следовательно, охлаждение делаем двухконтурное - первичный на дистилляте или вообще тосоле, а вторичный - с проточной водопроводной водой. А вообще, это школьный проект такой, делаем тут с одной школьницей. Вернее, продолжаем, уже чисто для ее собственного любопытства.

3. Герметик нужен для ремонта глушителя - порвался пополам, притом что сам глушак недавно меняли. Я его прикрутил пока на том что было, но хочется сделать чуток поаккуратнее.

4. Ускоритель имеется в виду - электронов, в пушке электронного микрозонда. У него почему-то при определенных ускоряющиих напряжениях возникает аберрация в одном углу. Чую, один из конденсоров отваливается... или пробивается куда. Сегодня после работы заеду и померяю.

5. А это самое веселье!:) Это мы с коллегой задумали на следующий год нашим школьничкам полевую игру, по сюжету которой они разбиваются на неизвестной планете на звездолете и главная задача - его починить и улететь домой. Так вот, игра - инженерная, в процессе которой хочется научить логике поиска неисправностей. В последнем коллективном полуночном бреду родилась идея дать им графическую схему звездолета, где они могли бы (небесплатно, разумеется. Деньги игровые, разумеется:)) ) ткнуть в разные места разными "датчиками" и, ориентируясь на их показания, локализовали бы неисправность (один из этапов игры).
В идеале это должно быть нечто вроде схемы автомобиля, с разными системами. Всего надо примерно 50 узлов (хотя бы по 10 узлов на каждую систему - топливную, электрическую, гидравлическую и т.д.).
Другое уже наше требование - схема не должна быть совсем уж фантазийная, т.е. приближенная к реальности. То есть, один-два физических закона обойти - еще приемлемо, а вот дальше - нежелательно.

Так что вот приходится сочинять звездолет:)

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 19:45 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Иттрий писал(а):
Сегодня, перелистывая записи, внезапно заценил вчерашний список забот на вчера и сегодня:

Это просто прекрасно :laugh: Особенно про мороженку трогательное дополнение))))

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 11:07 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
...и вот именно ее я купить забыл:(. Зато все остальное выполнил:).

Сегодня еще прикол был. Еду в метро, сочиняю схему звездолета:). Народу мало, мест свободных полно. На какой-то станции заходит и рядом садится девушка. Смотрю - а у нее в ушах что-то странное и вместе с тем что-то ужасно знакомое. Какая-то бижутерия, причем явный самопал. И камень нетипичный, явно не то что драгоценный, а даже не поделочный... но с очень-очень характерными кристаллами, причем я совсем недавно их где-то видел! Вот такими:
Изображение
И тут меня осеняет - это же тюямунит!!! Водный ванадат-уранил кальция! Один из опаснейших минералов, причем не столько тем, что радиоактивный (один такой кристаллик размером в полсантиметра вполне может доходить до тысячи мкрн/ч, сколько тем что водорастворимый. Его и пальцами-то если брать - руки надо мыть потом обязательно.
В общем, говорю девушке - так мол и так, какие необычные у вас сережки, а где вы их достали? А она так гордо - сама сделала! А камень откуда? Родственница принесла. А родственница случайно не во ВНИИХТе работала?
Тут-то девчонка и побледнела. В самую точку! Оказывается, я видел не просто такой же минерал, а конкретно этот образец - полтора года назад, в музее радиоактивных руд:). Говорю - мол, а родственница-то что ж не сказала о свойствах минерала? И понимаю по глазам, что родственница, похоже и не подозревает, что у нее часть образца пропала:).
В общем, просветил я ее:). Никогда не видел, чтобы человек ТАК пугался:))). Хорошо хоть, по ее словам, она только с мая их носит.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 13:53 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Нифига ж себе! Спас человека, а то и не одного...

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 09 июл 2022, 00:18 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2013, 22:18
Сообщения: 81
Фото: 4
Когда знания - действительно сила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 05:55 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
А ведь есть ещё статья за незаконный оборот ядовитых и радиоактивных материалов и контора, которая сильно любопытствует именно такими случаями (бо недалеко и до теракта с таким отношением)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 13:57 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Дык, одно дело - оборот, а другое - сам сделал и сам пользуешь. И никому кроме себя не вредишь:).
Интересно даже, как эта статья распространяется на геологов. И даже на тех, кто понятия не имеет, чего обнаружил.
Это как год назад один школьник приволок откуда-то кусок металла и всем совал в руки, приговаривая, мол, подержи - а потом почувствуй прикольный вкус на языке. Ну да, теллур оказался. На вопрос, откуда взял - ответил, что в помойке нашел - как потом выяснилось, какой-то металлургической лаборатории.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 16:12 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
А что за вкус? Искренне интересно стало) и да, догадываюсь, что это не сильно полезно.
Иттрий писал(а):
И никому кроме себя не вредишь:).

При указанной тобой мощности излучения "никому кроме себя" в данном случае явно не является истиной :huh:

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 20:19 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
У меня в гараже долго лежали селеновые пластины. Попахивали они... специфически. Телуроводород должен быть ещё веселее (сероводород он самый младшенький в этой семейке)
P.S. у тех которые "непонятно чего обнаружили" потом временами срывают гаражи до основания и вывозят на полигон... Самих их вывозят куда в питерскуюю академию военно-полевой медицины - военным интересно посмотреть на разные случаи поражения


Последний раз редактировалось Fogel 12 июл 2022, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 10:05 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Цитата:
А что за вкус? Искренне интересно стало) и да, догадываюсь, что это не сильно полезно.

Сложно описать, но изо рта пахнет чесноком. А насчет неполезно... вдумайся: ты держишь металл _в руках_ - а спустя всего несколько секунд (!) начинаешь ощущать специфический привкус. Да так, что меняется запах. То есть, металл с тобой успел прореагировать.

Если хочешь удовлетворить любопытство - я привезу, у меня есть кусочек:).
Цитата:
При указанной тобой мощности излучения "никому кроме себя" в данном случае явно не является истиной

Николай, ты хоть раз дозиметром скатерти цветастые мерил? В девяностых ими были завалены все рынки. У меня до сих пор лежит на антресолях такая - детям показываю, как учебное пособие - фон краски под 200-300мкрн/ч.

Цитата:
У меня в гараже долго лежали селеновые пластины.

Маньяк! На кой? Руками хоть не касался?

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 10:43 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Иттрий писал(а):
Сложно описать, но изо рта пахнет чесноком. А насчет неполезно... вдумайся: ты держишь металл _в руках_ - а спустя всего несколько секунд (!) начинаешь ощущать специфический привкус. Да так, что меняется запах. То есть, металл с тобой успел прореагировать.

Жэээээсть :laugh:
Иттрий писал(а):
Если хочешь удовлетворить любопытство - я привезу, у меня есть кусочек:).

Ну если я не помру от этого, то да, очень интересно))))
Иттрий писал(а):
Николай, ты хоть раз дозиметром скатерти цветастые мерил? В девяностых ими были завалены все рынки. У меня до сих пор лежит на антресолях такая - детям показываю, как учебное пособие - фон краски под 200-300мкрн/ч.

Не, у нас таких скатертей нет, мы в девяностые без денег сидели, и первую скатерть на моей памяти купили уже году эдак в 2000-м, тефлоновую одноцветную. До того пользовались старосоветской с вышивкой.
Но вообще 200-300 это же не тысяча, верно?) И если природный фон составляет 7 микрорентген, городской питерский от гранита около 20-25, то как бы уже 60 микрорентген, как меня учили, это уже вредно и не стоит находиться в месте с таким фоном дольше нескольких часов.
Иттрий писал(а):
Маньяк! На кой? Руками хоть не касался?

А что, он тоже ядовит?) Селен же в шампуне содержится)))

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Последний раз редактировалось Hик 13 июл 2022, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 12:54 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Иттрий писал(а):
Маньяк! На кой? Руками хоть не касался?

Это были метровые листы дюрали с напылением селена (впрочем слой 0,5мм гдето) Вроде в копировальном аппарате это ставилось. Дюраль мне была нужна, напыление - нет, поэтому удалялось наждачной шкуркой. Естестенно руками :)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 13:42 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Цитата:
Ну если я не помру от этого, то да, очень интересно))))

Ну ка-ааак тебе сказать... В википедии о нем написано:
[Тынц!] Спойлер:
Теллур и его летучие соединения токсичны. Попадание в организм вызывает тошноту, бронхиты, пневмонию. ПДК (предельно допустимая концентрация) в воздухе колеблется для различных соединений 0,007—0,01 мг/м³, в воде 0,001—0,01 мг/л.

В целом соединения теллура менее токсичны, чем соединения селена.

При отравлениях теллур выводится из организма в виде отвратительно пахнущих летучих теллурорганических соединений — алкилтеллуридов, в основном диметилтеллурида (CH3)2Te. Их запах напоминает запах чеснока, поэтому при попадании в организм даже малых количеств теллура выдыхаемый человеком воздух приобретает этот запах, что является важным симптомом отравления теллуром.

Боюсь, твои родные не обрадуются, если я тебе это в руки дам.
Цитата:
городской питерский от гранита около 20-25

Что-то маловато. Обычно за 60 для красного из Карелии - откуда большинство его везут для Питера.
Да и природный уже давно не 7. И городской фон подняли давно до 30 - сажа выхлопных газов является великолепным сорбентом всякого дерьма.
Цитата:
А что, он тоже ядовит?) Селен же в шампуне содержится)))

В микроколичествах. Но в макро селен опаснее теллура. А уж его соли, особенно водные...
Опаснее селена, наверно, только бериллий, из неактивных.

А вообще настоятельно советую где-нибудь приобрести (лучше именно приобрести - в домашнюю библиотеку) двухтомник "Популярная библиотека химических элементов", составители В.В. Станцо и М.Б. Черненко, это как бы сборник статей по каждому элементу в научно-популярном стиле. Вообще, я б рекомендовал каждому школьнику (и не только школьнику) ее к прочтению, ибо сразу отпадет большинство простых вопросов и, надеюсь, появятся более сложные:).
Цитата:
Дюраль мне была нужна, напыление - нет, поэтому удалялось наждачной шкуркой. Естестенно руками

0_о
Мдя. Впрочем, если только напыление - то не очень страшно. Да и вывелось уже поди давно. Но вообще, наперед советую больше читать про всякие такие элементы, особенно малознакомые. Ты ж связан с металлургией, должен чувствовать такие вещи.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022, 21:15 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 704
Фото: 57
Откуда: Самара
Заказали на 11/11 всякой фигни с Алиэкспресса. Пришло всё более-менее вовремя, кроме настенной когтеточки, которая почему-то застряла на таможне. Сегодня посылка наконец-то дошла, и я понял, в чём была причина.
Помимо собственно самой когтеточки, дюбелей и саморезов для крепления к стене продавец положил ещё кошачьей мяты. Полагаю, не стоит пояснять, каким именно образом она была упакована и на что была похожа :biggrin:
Сижу ржу. Заказал блин на свою голову... Может, стоит написать продавцу, чтобы хотя бы упаковку сделал непрозрачной?..

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 08 дек 2022, 12:38 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Ооо, а я сразу догадался, что дело в мяте)))
Кстати, крайне плохая вещь. Ластюшу переклинило с этого запаха, и он начал когтеточку... есть :blink: Это только звучит смешно, а я потом ее полгода (!!!!) выдерживал на балконе, чтобы запах выветрился, прежде чем он смог ей пользоваться нормально и по назначению. И ведь пакетик даже не вскрывал никто, он просто лежал в упаковке вплотную к когтедралке....

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 08 дек 2022, 19:37 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Ну, это сугубо индивидуально, как кошке понравится. Нашей, например, эта мята вообще по барабану, внимания не обращает.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 08 дек 2022, 21:03 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 704
Фото: 57
Откуда: Самара
Hик писал(а):
Ооо, а я сразу догадался, что дело в мяте

То есть, это вполне себе рабочая схема? (Нет, я не для себя конечно же спрашиваю :biggrin: )

Hик писал(а):
Ластюшу переклинило с этого запаха, и он начал когтеточку... есть

Хм, а вот насчёт этого не думал. Надеюсь, Фортуна всё же будет использовать когтеточку по назначению. Обои в прихожей уже восстановлению не подлежат - только переклеивать, но это уже после ремонта в новой квартире (её построят... её обязательно построят... уже залили фундамент дома, они обязательно построят всё в срок...). Вот как раз на наиболее пострадавшее от когтей место и собираюсь повесить.

P.S. Я тут немного поспамлю своими текстами в "Секретных материалах", не против? Это недолго, недели на две. Ну или меньше, если вылечу раньше из турнирной таблицы.

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1624 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB