Текущее время: 28 мар 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 10:29 
Не в сети
Dreamkeeper
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2013, 08:46
Сообщения: 456
Фото: 89
Откуда: Подмосковье
Эта история началась в марте 2012-го. Именно тогда у меня возникло желание написать рассказ об 11 сентября, о страшных терактах, произошедших в тот день. В то время я ещё был ярым фанатом Спасателей, и поэтому они стали главными героями моего рассказа "2977". Получившийся рассказ я считал очень даже неплохим, а слова о том, что он получился маловат, пропустил мимо ушей. У меня тогда были другие планы, и потом, я не думал, что смогу расписать эту историю с бОльшими подробностями. Но время, как известно, всё меняет...
Два года спустя, когда на дворе был март 2014-го, я перечитал отзывы о "2977", заостряя внимание на тех, в которых говорилось о том, что рассказ недостаточно большой для такого сюжета. Потом перечитал сам рассказ... И понял, что он действительно слишком мал и совершенно не справляется со своей задачей: перенести читателей в тот день и заставить их прочувствовать на своей шкуре все ужасы 11 сентября. "2977" оказался крайне несовершенным фанфиком: я понял это лишь через два года после его написания, когда уже набрался опыта в писательском деле. Тогда я решил написать его ремейк - фанфик на ту же тему, только гораздо более масштабный и атмосферный. И уже приступил было к работе... Но потом что-то остановило меня. Сначала я не мог понять, что это было, а потом до меня дошло: я больше не фанат Спасателей. Именно поэтому мне не хотелось писать очередной фанфик о них. Но тогда о ком? Идея-то ведь была хорошая, и мне не хотелось, чтобы она пропала! Я думал недолго, и вскоре главным персонажем будущего фанфика стала хвостатая-полосатая фанатка ОС Amiga. :smile: Почему Сабрина? Потому что она уже давно интересовала меня гораздо больше, чем Спасатели, и основное внимание я теперь уделял ей и её миру. Итак, 20 марта я, сменив Спасателей на Сабрину, возобновил работу, продолжавшуюся до сегодняшнего дня. Это была история создания "Чёрного вторника", а теперь несколько слов о нём самом.
Для начала хочу сказать большое спасибо Нику за помощь, оказанную им. Его советы и переданная им информация очень помогли мне при работе над фанфиком.
Итак, что же представляет из себя "Чёрный вторник"? Поначалу я считал, что это будет повесть, но сейчас сомневаюсь в том, что правильно определил жанр. Мне он больше напоминает рассказ-переросток. Интересно будет узнать ваше мнение насчёт этого. Теперь что касается объёма: в фанфике всего 58 страниц, но в нём присутствуют семь иллюстраций плюс ещё одна на обложке, поэтому он и весит так много. По этой же причине я ограничиваюсь единственным форматом - pdf. В rtf. объём фанфика составляет почти 41 (!) Мб, так что придётся обойтись без него.
"Чёрный вторник" создан на основе документального романа Джима Дуайера и Кевина Флинна "Башни-близнецы. 102 минуты борьбы за жизнь" и документального фильма "Внутри башен-близнецов", так что можете быть уверены в том, что все происходящие в ВТЦ события, описанные в фанфике, происходили на самом деле. Реальные персонажи (за исключением Лукаса Райерсона: его придумал я), реальные диалоги (в некоторых местах - приближенные к реальным), реальные события... Замените фуррей на людей, и вы получите подлинную картину случившегося в тот роковой день. Конечно, я не могу гарантировать стопроцентного совпадения, и наверняка в фанфике присутствуют мелкие неточности, но в целом там всё, как было на самом деле.
В заключение приведу краткую хронологию событий 11 сентября, чтобы вам было понятнее читать и чтобы неоднократно указанное в фанфике время говорило вам о приближении очередного витка катастрофы.
8:46 - таран северной башни.
9:02 - таран южной башни.
9:37 - атака на Пентагон.
9:59 - обрушение южной башни.
10:03 - четвёртый самолёт, который террористы планировали направить на Белый дом или Капитолий, разбивается в Пенсильвании (в фанфике лишь упоминается). Пассажиры, которым сообщили по мобильным телефонам о произошедших терактах, попытались вернуть контроль над самолётом, и террористы приняли решение направить самолёт в землю до того, как пассажиры взломают дверь пилотской кабины.
10:28 - обрушение северной башни.

Теперь вам осталось лишь открыть первую страницу и приступить к чтению. "Я уже говорил вам, что такое безумие?"


P.S. Если в тексте будут попадаться глюки вроде слитного написания там, где должно быть раздельное, или что-то в этом роде, можете скачать другой файл по этой ссылке.
https://cloud.mail.ru/public/87c7185df6 ... %D0%BA.pdf


Вложения:
Чёрный вторник.PDF [1.26 МБ]
Скачиваний: 1526
Кто скачивал файл



Последний раз редактировалось Астроном 09 авг 2014, 10:24, всего редактировалось 6 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 11:16 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Ух ты, ну надо же как, дождался уже сейчас =) Круто, спасибо тебе за это обновление, Астроном!
Правда, я боюсь, что даже сегодня вечером ещё не смогу это дело прочесть - сегодня у меня концерт (я сейчас в сети только из-за необходимости срочной связи с Alex_fox), а завтра к 10:30 на работу ехать всё равно:) Так что отзыв будет гарантированно к концу недели.
Астроном писал(а):
Для начала хочу сказать большое спасибо Нику за помощь, оказанную им. Его советы и переданная им информация очень помогли мне при работе над фанфиком.

Не стоит благодарности =) Я помог совсем чуть-чуть ;)

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 09:31 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Ну что ж... Прочитал. Вещь безусловно добротная, и я не жалею что выделил время на ее прочтение. Спасибо!
Несколько моментов правда зацепили мое внимание:
Не думаю что почесать голову с воткнутой иглой капельниц так то уж просто - рука если и согнется, можно и вену пропороть
Рестораны и смотровые плщадки имели собственные лифты - глуппо проверять пропуска и приглашения у тех кто хочет зайти в ресторан перекусить, таким образом посетители были просто заперты в ресторане и ни на какую крышу пойти уже не могли
Отправить кого-то в свой офис, причем кого-то кого никто там не знает... Можно было бы немного переиграть, допустим Сабина в компании начальника спустилась в офис, а кот допивал кофе или расплачивался с официантом... Или придумать что-то еще, дабы не потерять концепцию что он по воле случая отдал свою жизнь вместо жизни Сабрины. Можно отправить его назад уже из офиса за забытой в ресторане папкой, не позволив зделать этого скунсу.
Сабнина с высокой температурой и бредом, это немного излишне, с такими симптомми она должна была загреметь в больницу, да и беременной общаться с подобным смертельно опасно. Лучше что-то незаразное, типа вывернутой ноги...

Ну и отношение к самой теме. "Не верю" это наиболее точное определение моего отношения к тем событиям. Не, я верю что самолеты были, уж прошляпили их спецслужбы или просто позволили их захватить это не мое дело, а вот механика разрушния зданий... Скачивали мы на это дло чертежи, смотрели, спорили, пока не схватили по бану за политику ;) Но если вкратце, то эти здания были устроены подобно шпильке с насажеными на нее блинами этажей - сами этажи не несли ничего. Пожар и повреждение разрушили именно "шпильку" иначе ничего бы толком и не рухнуло, но вот не верю я что она способна так ровномерно "осесть" - потеря устойчивост выглядт свсем не так... А вот в то что как только башня приобрела критический угол (того и гляди завалится вдоль улицы и пришибет всех) нечто дало команду и были перерублены вертикальные связи и... здание расчетно осело вертикально вниз в груду щебня, в это я верю. Да и свидетели кое-что говорят даже в американских фильмах о катострофе. Знаю что такой шаг спас множество жизней тех кто вокруг, но... Не знаю. Про Пентагон там вообще отдельная история...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 12:32 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
замечательно написанная повесть о том, как не надо вести себя в чрезвычайных ситуациях. и то, что Сабрине удалось выжить, это, конечно, радует, но вести себя так, словно все эти полтора часа, что провела в торговом центре, хотела умереть? ладно, звонить родственникам, тут можно и сообщить о себе, и новости узнать, но останавливаться? а тем более играть на телефоне, теряя минуты... ужас. иногда хотелось оказаться рядом, тряхнуть за плечо, и крикнуть "уходи отсюда, дура". ну, или помочь, но это другая история...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 14:50 
Не в сети
Dreamkeeper
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2013, 08:46
Сообщения: 456
Фото: 89
Откуда: Подмосковье
Fogel, Quark, спасибо за отзывы! Рад, что вам понравилось!
Fogel писал(а):
Не думаю что почесать голову с воткнутой иглой капельниц так то уж просто - рука если и согнется, можно и вену пропороть

Не подумал об этом... Но, если всё проделать осторожно, может, ничего и не случится.


Fogel писал(а):
Рестораны и смотровые площадки имели собственные лифты

Насчёт этого ничего сказать не могу, так как не помню, было ли в книге такое.


Fogel писал(а):
таким образом посетители были просто заперты в ресторане и ни на какую крышу пойти уже не могли

А вот против этого возражу. У посетителей "Окон в мир" был доступ к лестницам, и они сделали попытку пробиться наверх: в прочитанном мною романе говорилось об этом, а сомневаться в правильности написанного там не приходится.


Fogel писал(а):
Отправить кого-то в свой офис, причем кого-то, кого никто там не знает... Можно было бы немного переиграть, допустим, Сабрина в компании начальника спустилась в офис, а кот допивал кофе или расплачивался с официантом... Или придумать что-то еще, дабы не потерять концепцию, что он по воле случая отдал свою жизнь вместо жизни Сабрины. Можно отправить его назад уже из офиса за забытой в ресторане папкой, не позволив сделать этого скунсу.

Не знаю... Мне этот момент кажется вполне нормальным.


Fogel писал(а):
Сабрина с высокой температурой и бредом, это немного излишне, с такими симптомами она должна была загреметь в больницу, да и беременной общаться с подобным смертельно опасно. Лучше что-то незаразное, типа вывернутой ноги...

Насчёт больницы не знаю. Я где-то слышал, что на Западе "скорая" приезжает только в случае прямой угрозы жизни, а, если таковой нет (простуда, пусть даже и тяжёлая, не является ситуацией, угрожающей жизни), то больные должны идти в поликлинику.


Fogel писал(а):
Ну и отношение к самой теме. "Не верю" это наиболее точное определение моего отношения к тем событиям. Не, я верю что самолеты были, уж прошляпили их спецслужбы или просто позволили их захватить, это не мое дело, а вот механика разрушения зданий... Скачивали мы на это дело чертежи, смотрели, спорили, пока не схватили по бану за политику ;) Но, если вкратце, то эти здания были устроены подобно шпильке с насаженными на нее блинами этажей - сами этажи не несли ничего. Пожар и повреждение разрушили именно "шпильку", иначе ничего бы толком и не рухнуло, но вот не верю я, что она способна так равномерно "осесть" - потеря устойчивости выглядит совсем не так... А вот в то, что, как только башня приобрела критический угол (того и гляди завалится вдоль улицы и пришибет всех), нечто дало команду, и были перерублены вертикальные связи и... здание расчетно осело вертикально вниз в груду щебня, в это я верю. Да и свидетели кое-что говорят даже в американских фильмах о катастрофе. Знаю что такой шаг спас множество жизней тех, кто вокруг, но... Не знаю. Про Пентагон там вообще отдельная история...

11 сентября - одна большая тайна. Одни только теории заговора чего стоит... А правды мы так никогда и не узнаем. Есть множество версий, но какая из них истинная?


Quark писал(а):
вести себя так, словно все эти полтора часа, что провела в торговом центре, хотела умереть? ладно, звонить родственникам, тут можно и сообщить о себе, и новости узнать, но останавливаться? а тем более играть на телефоне, теряя минуты... ужас. иногда хотелось оказаться рядом, тряхнуть за плечо, и крикнуть "уходи отсюда, дура"

Тогда ведь никто не знал, что небоскрёбам отведено так мало времени, все думали, что они выстоят. Поэтому Сабрина поначалу не торопилась уходить.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 15:47 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
оставаться там, где пожар? мешать работе пожарных, даже если здание устоит, можно отравиться дымом насмерть. и последняя часть, кажется, что Сабрина спускалась по пустому зданию, где только на нижних этажах находились какие-то живые существа...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 17:00 
Не в сети
Dreamkeeper
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2013, 08:46
Сообщения: 456
Фото: 89
Откуда: Подмосковье
Ну не знаю... Тут ещё многое зависит от того, как автор видит ситуацию. Если бы я оказался в ВТЦ в тот день, то вряд ли бросился сломя голову вниз по лестнице, а действовал бы обдуманно и неторопливо. Наверное, поэтому и Сабрина у меня ведёт себя так же.


Последний раз редактировалось Астроном 27 июн 2014, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 17:02 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Интернет собрал мой расширенный ответ, поэтому напишу лишь что лестницы были забиты людьми до самого последнего момента и это ещё страшнее


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 20:04 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Это очень страшно... и... довольно жестоко :( Астроном, прости, но я правда с трудом читал. Рассказ получился.. слишком реалистичным =(
Отзыв будет, когда приду в себя

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 20:35 
Не в сети
Dreamkeeper
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2013, 08:46
Сообщения: 456
Фото: 89
Откуда: Подмосковье
Fogel писал(а):
Интернет собрал мой расширенный ответ

Сочувствую... Неоднократно сталкивался с подобным, после чего стал копировать набираемый текст в Word: так удалось спасти множество довольно-таки крупных сообщений.


Fogel писал(а):
лестницы были забиты людьми до самого последнего момента и это ещё страшнее

Не скажу ничего по поводу южной башни, а про северную читал, что незадолго до обрушения поток людей, спускавшихся по лестницам, практически иссяк. Да и в фильме перед самым обрушением на лестнице нет никого, кроме указанных в моём рассказе персонажей.


Hик писал(а):
Это очень страшно... и... довольно жестоко :( Астроном, прости, но я правда с трудом читал. Рассказ получился.. слишком реалистичным =(
Отзыв будет, когда приду в себя

А я неоднократно предупреждал, что будет страшно. Извини за это потрясение, но я не мог поступить иначе, так как "Чёрный вторник" должен был стать концентрацией всех ужасов 11 сентября, чтобы читатели поняли, насколько кошмарными были события того дня, и, судя по твоим словам, мне удалось реализовать задуманное. Надеюсь, что ты сможешь прийти в себя уже этой ночью.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 20:37 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Я понимаю, что предупреждал, но руку-то зачем ломать было? :(

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 20:52 
Не в сети
Dreamkeeper
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2013, 08:46
Сообщения: 456
Фото: 89
Откуда: Подмосковье
Этим вопросом ты поставил меня в тупик. Веришь или нет, но я не знаю ответа на него, не знаю, почему я так сделал... Если хочешь, могу убрать этот момент.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 23:14 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Ну что ж, кажется, я готов написать более-менее адекватный отзыв на эту работу.
Что я могу сказать? Ты превзошёл сам себя. Атмосфера, эмоциональность, развёрнутость - все те вещи, на которые я рекомендовал тебе обратить внимание, проработаны на "отлично с плюсом". Получилось достаточно подробно и при том без малейшего перебора. Степенью проработки фактического материала ты меня здесь просто подкупил. Хоть я и не считаю эту деталь _важнейшей_ при написании рассказа, но, когда есть всё остальное и ещё и это, результат получается многократно более выигрышным. Подобную проработку материала мне доводилось видеть в работах лишь двух писателей (хорошо, трёх, но у третьего нет ни одной - пока - завершённой вещи, так что его имя я тактично умолчу, тем паче, что он единственный из этих троих, кто зарегистрирован на этом форуме) - у Гиротанка и Драко. И, что я особенно хочу подчеркнуть, у них эта проработка в той или иной мере перекашивает и в конечном итоге даже может смазать впечатление (заранее прошу прощения за оффтоп, но раз уж зашла речь о них: любимый мной "Гинунгагап" Драко сестра не осилила, утонув в подробностях, а "Мыши после бойни" Гиротанка и я сам считаю крайне неудачной работой). У тебя же здесь этого греха нет и в помине.
Эмоциональная сторона дела... ну, тут даже комментировать нечего: прочёл рассказ на одном дыхании, но почти всё время - со слезами в глазах. Для произведения искусства не может быть перебора экспрессии, но для читателя вроде меня это - предел допустимых рамок. Поэтому я очень прошу тебя ничего в этом плане тут не менять, даже если задумаешь какие-то корректировки: ослабление эмоциональной нагрузки только ухудшит рассказ, а её усиление... ну ты меня понял. С точки зрения отвлечённого читателя (коим я, как оборотень в погонах, пытаюсь становиться для написания отзыва), очень радует разносторонность эмоций - даже в каких-то страшных моментах ты умудряешься от лица кого-то из персонажей вставить небольшую шуточку. Это проскакивало всего пару раз, но сей приём очень хорошо сказывается на восприятии достоверности происходящего.
Атмосфера передана очень удачно - почти нигде не возникает ощущение надуманности. Почти - потому что пару раз всё-таки что-то ещё осталось, что требует (имхо, конечно) некоторой корректуры. В основном это касается первой половины рассказа (точнее, первой половины хронологически описываемых событий). Разберём несколько таких мест.
Цитата:
У Сабрины ушло немало времени на то, чтобы понять, почему же ей сегодня не спится. В конце концов оказалось, что всему виной разговор с Лукасом: его слова повторялись снова и снова, отзываясь эхом в голове и не давая сосредоточиться ни на чём другом.

Сразу хочется оговориться, что это было одно из тех мест, об которые я споткнулся в тексте. Ну прямо противоречат друг другу эти два соседних же предложения! Если слова Лукаса отдавались в голове Сабрины эхом, не давая ни на чём сосредоточиться, то даже и понимать-то ей причин беспокойства было не нужно.
Цитата:
Вздохнув, Сабрина повернулась на спину и, закинув руки за голову, устремила взгляд в потолок.

Просто к слову пришлось - учитывай на будущее, что у Сабрины большой пышный хвост, так что просто перевернуться и лечь на спину ей далеко не так удобно, как мы привыкли.
Цитата:
А Лукас на еѐ вопрос ответил, что шефу «МэтЛайф» неважен вид ОС, важны лишь профессиональные качества новой сотрудницы.

Честно говоря, крайне непонятно происходящее в этой истории. Лукас предложил Сабрине работу у себя в фирме при _первом_ же их разговоре по телефону (так следует из текста). Каким образом его шеф мог заранее знать о том, что Сабрина будет искать работу, и что она работает на нестандартной платформе? Это - явный сюжетный ляп, который необходимо исправить в первую очередь.
Цитата:
- Так-то оно так, но тут есть одно очень серьѐзное «но»: на всех компьютерах этих фирм
стоит проклятая винда – без обид, Арси, - а я не могу работать с ней. Ну не получается у меня, и всѐ тут! Мне подходит только Amiga. Та фирма, из которой меня уволили, и студия Зиг Заг были исключениями, так как их начальникам всё равно, какую ОС я использую, и поэтому сначала я работала в той фирме, а сейчас -в Double Z. Больше таких исключений я не встречала. До тех пор, пока не разговорилась с Лукасом: он сказал, что его шеф может сделать исключение и поставить специально для меня компьютер с Amig’ой.

Это уже стилистическая придирка - данную информацию ты предлагаешь читателю дважды почти подряд - сначала в виде размышлений Сабрины, а потом в её рассказе Арси. Получается смысловая тавтология, надо либо обыграть это как-то по-особому, либо просто один раз затереть, завуалировать, оставив на откуп или воображению читателя (если убирать первый раз), или происходящим без нас событиям в рассказе (если прятать второй).
Следующий момент - сразу после взрыва в конторе появляется Роб. Откинув мысль о том, что он "занят до девяти часов", и тот неоспоримый факт, что уже был озвучен Фогелем об отправке не работающей в "МэтЛайф" Сабрины в их офис за документами (а ведь её даже не спросили, кто она такая, когда она вошла, лишь задав вопрос "Вы от Лукаса?" - и это в условиях жёсткой охраны и борьбы с терроризмом?!), так вот, отбросив всё это - почему, когда Роб появляется в офисе, он даже не пытается узнать, кто такая Сабрина и что она тут делает? - это второй сюжетный ляп, пусть и значительно менее серьёзный, чем первый.
Цитата:
- Вперёд, не отставать! – прохрипел Рик, идущий впереди. Пробежав мимо двери, ведущей в объятый пламенем офис, они оказались на площадке; подбежав к двери, ведущей, как гласили указатели, на лестницу «C», Рик открыл её...

Подчёркнута довольно грубая тавтология.
Ко второй половине рассказа у меня нет никаких замечаний, даже малейших. По уровню воздействия этот рассказ сопоставим, наверное, с "Завтра - значит никогда", хотя и значительно меньше по объёму. Это одна из самых сильных и жутких вещей, что мне доводилось читать. Рассказ шикарный. Смогу ли я его перечитать?.. не знаю.
Астроном писал(а):
Поначалу я считал, что это будет повесть, но сейчас сомневаюсь в том, что правильно определил жанр. Мне он больше напоминает рассказ-переросток. Интересно будет узнать ваше мнение насчёт этого.

Рассказ. Даже не "переросток", просто нормальный, развёрнутый, вполне _профессиональный_ рассказ.
Астроном писал(а):
P.S. Опечатки вроде отсутствия пробелов между словами и слитного написания там, где должно быть раздельное - дело рук конвертера. В оригинале их не было.

А ты как конвертировал? Можно мне попробовать?
А то на планшете ещё и все заглавные буквы "Я" превратились в подобие значка фунтов стерлингов...
Астроном писал(а):
Fogel писал(а):
Не думаю что почесать голову с воткнутой иглой капельниц так то уж просто - рука если и согнется, можно и вену пропороть

Не подумал об этом... Но, если всё проделать осторожно, может, ничего и не случится.

Мне думается, тут осторожностью не обойтись - дело же не в том, чтобы не повредить проколотую вену _движением_, а в том, что сама игла, которую вводят, пардон, на сгибе руки, достаточно жёсткая штука и сама по себе может нанести повреждения очень заметные. Так что я бы не рекомендовал проводить над собой такие эксперименты.
Quark писал(а):
замечательно написанная повесть о том, как не надо вести себя в чрезвычайных ситуациях.

Ладно уж, будто, оказавшись в такой ситуации, можно рассуждать о том, как надо себя вести...
Quark писал(а):
ладно, звонить родственникам, тут можно и сообщить о себе, и новости узнать, но останавливаться? а тем более играть на телефоне, теряя минуты...

Согласен, сама по себе мысль не из здравых. Но... в шоковом состоянии чего только не случится.
Астроном писал(а):
Тогда ведь никто не знал, что небоскрёбам отведено так мало времени, все думали, что они выстоят. Поэтому Сабрина поначалу не торопилась уходить.

Инстинкт самосохранения должен заставить её поскорее покинуть здание. Я верю в передышки, в песенки и даже игру в мобильнике, чтобы придти в себя (девяносто этажей пройти - это реальный ад, я прошёл пешком _почти_ всю башню МГУ, а там всего тридцать этажей, так что представляю себе, что это такое), но после того, как Сабрина узнала о столкновении самолёта с башней сидеть и ждать наверху в кресле всё же достаточно неестественно.
Астроном писал(а):
Если бы я оказался в ВТЦ в тот день, то вряд ли бросился сломя голову вниз по лестнице, а действовал бы обдуманно и неторопливо.

Не дай бог никому из нас проверять такие утверждения на практике.
Fogel писал(а):
А вот в то что как только башня приобрела критический угол (того и гляди завалится вдоль улицы и пришибет всех) нечто дало команду и были перерублены вертикальные связи и... здание расчетно осело вертикально вниз в груду щебня, в это я верю.

Жутковатая версия. Из разряда зашкаливающего цинизма. Но чисто теоретически я готов в неё поверить - слишком уж ровно сложились башни, и слишком много экспертов сходятся в мысли, что этого просто не могло произойти так, как произошло.
Астроном писал(а):
Не скажу ничего по поводу южной башни, а про северную читал, что незадолго до обрушения поток людей, спускавшихся по лестницам, практически иссяк. Да и в фильме перед самым обрушением на лестнице нет никого, кроме указанных в моём рассказе персонажей.

Подтверждаю, этот фильм я и сам смотрел, но давно. Были даже выжившие среди тех, кто ещё был на лестнице в момент обрушения.
Астроном писал(а):
А я неоднократно предупреждал, что будет страшно. Извини за это потрясение, но я не мог поступить иначе, так как "Чёрный вторник" должен был стать концентрацией всех ужасов 11 сентября, чтобы читатели поняли, насколько кошмарными были события того дня, и, судя по твоим словам, мне удалось реализовать задуманное.

Удалось, ничего не скажешь... Я был к этому готов морально, и я очень ждал этого рассказа, и не зря ждал, как я понимаю теперь.. но и ты пойми - это очень тяжёлый опыт.
Астроном писал(а):
Надеюсь, что ты сможешь прийти в себя уже этой ночью.

Условно-относительно.
Астроном писал(а):
Этим вопросом ты поставил меня в тупик. Веришь или нет, но я не знаю ответа на него, не знаю, почему я так сделал... Если хочешь, могу убрать этот момент.

Вот этим уже _ты_ меня ставишь в тупик. Какое я имею право что-то указывать? И какой выбор сделать - заведомо ослабить силу воздействия без дураков шикарного произведения искусства или облегчить участь Сабрине, себе и всем подобным мне читателям?.. вопрос риторический.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 04:56 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Не надо ничего менять, пусть будет сломаная рука и по всей вероятности пробитая голова - в оригинале её вообще зарезали и ничего.
А вот один момент упущен, причём весьма тяжёлый эмоционально - как ни круто, но Сабрина просто обязана лично заехать к жене своего школьного товарища...
P.s. я бы скидывал куда текст, да с курсором на планшете справляюсь с трудом :-)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 10:00 
Не в сети
Dreamkeeper
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2013, 08:46
Сообщения: 456
Фото: 89
Откуда: Подмосковье
Ник, спасибо тебе за столь подробный отзыв и не менее подробный "разбор полётов"!
Hик писал(а):
Ну что ж, кажется, я готов написать более-менее адекватный отзыв на эту работу.
Что я могу сказать? Ты превзошёл сам себя. Атмосфера, эмоциональность, развёрнутость - все те вещи, на которые я рекомендовал тебе обратить внимание, проработаны на "отлично с плюсом". Получилось достаточно подробно и при том без малейшего перебора.

Похоже, что я впервые за всю свою творческую жизнь справился с поставленной задачей полностью, в полном объёме.


Hик писал(а):
Степенью проработки фактического материала ты меня здесь просто подкупил. Хоть я и не считаю эту деталь _важнейшей_ при написании рассказа, но, когда есть всё остальное и ещё и это, результат получается многократно более выигрышным. Подобную проработку материала мне доводилось видеть в работах лишь двух писателей (хорошо, трёх, но у третьего нет ни одной - пока - завершённой вещи, так что его имя я тактично умолчу, тем паче, что он единственный из этих троих, кто зарегистрирован на этом форуме) - у Гиротанка и Драко. И, что я особенно хочу подчеркнуть, у них эта проработка в той или иной мере перекашивает и в конечном итоге даже может смазать впечатление (заранее прошу прощения за оффтоп, но раз уж зашла речь о них: любимый мной "Гинунгагап" Драко сестра не осилила, утонув в подробностях, а "Мыши после бойни" Гиротанка и я сам считаю крайне неудачной работой). У тебя же здесь этого греха нет и в помине.

Подожди-подожди... Ты хочешь сказать, что в плане проработки деталей "Чёрный вторник" находится на одном уровне с шедеврами Драко и Гиротанка? То есть, ты думаешь, что у меня всё-таки получилась приблизиться к ним? Не знаю... Нет, я считаю "Чёрный вторник" своим лучшим произведением, но, если сравнивать его с фанфиками других писателей... Тут я ничего не могу сказать.


Hик писал(а):
Эмоциональная сторона дела... ну, тут даже комментировать нечего: прочёл рассказ на одном дыхании, но почти всё время - со слезами в глазах. Для произведения искусства не может быть перебора экспрессии, но для читателя вроде меня это - предел допустимых рамок.

Слёзы - абсолютно нормальная реакция в данной ситуации, этот рассказ не может не вызвать их. Я рад, что при всей драматичности мне удалось остаться, как ты сказал, в допустимых рамках.


Hик писал(а):
Поэтому я очень прошу тебя ничего в этом плане тут не менять, даже если задумаешь какие-то корректировки: ослабление эмоциональной нагрузки только ухудшит рассказ, а её усиление... ну ты меня понял.

Хорошо, не стану затрагивать атмосферную составляющую.


Hик писал(а):
С точки зрения отвлечённого читателя (коим я, как оборотень в погонах, пытаюсь становиться для написания отзыва), очень радует разносторонность эмоций - даже в каких-то страшных моментах ты умудряешься от лица кого-то из персонажей вставить небольшую шуточку. Это проскакивало всего пару раз, но сей приём очень хорошо сказывается на восприятии достоверности происходящего.

Э-э-э... Шуточки? Что-то я не припомню такого... Сарказм и равнодушие к опасности были, а вот шутки...


Hик писал(а):
Атмосфера передана очень удачно - почти нигде не возникает ощущение надуманности. Почти - потому что пару раз всё-таки что-то ещё осталось, что требует (имхо, конечно) некоторой корректуры. В основном это касается первой половины рассказа (точнее, первой половины хронологически описываемых событий). Разберём несколько таких мест.

ОК, давай разберём.


Hик писал(а):
Сразу хочется оговориться, что это было одно из тех мест, об которые я споткнулся в тексте. Ну прямо противоречат друг другу эти два соседних же предложения! Если слова Лукаса отдавались в голове Сабрины эхом, не давая ни на чём сосредоточиться, то даже и понимать-то ей причин беспокойства было не нужно.

Сначала была лишь необъяснимая напряжённость, не дававшая Сабрине заснуть. Поначалу она не понимала, из-за чего так, а потом уже, когда осознала, что это из-за разговора с Лукасом, её голову заполнил поток связанных с ним мыслей, которые заглушили все остальные. Просто тут описание хромает. Переработал этот момент:
"У Сабрины ушло немало времени на то, чтобы понять, почему же ей сегодня не спится. В конце концов оказалось, что всему виной разговор с Лукасом, и, когда Сабрина осознала это, в её голову хлынул поток воспоминаний о прошедшем диалоге. Слова Лукаса повторялись снова и снова, отзываясь эхом в голове и не давая сосредоточиться ни на чём другом".


Hик писал(а):
Просто к слову пришлось - учитывай на будущее, что у Сабрины большой пышный хвост, так что просто перевернуться и лечь на спину ей далеко не так удобно, как мы привыкли.

Учёл уже сейчас:
"Вздохнув, Сабрина повернулась на спину, свесив перед этим пушистый хвост с кровати, чтобы он не мешал ей, и, закинув руки за голову, устремила взгляд в потолок".


Hик писал(а):
Честно говоря, крайне непонятно происходящее в этой истории. Лукас предложил Сабрине работу у себя в фирме при _первом_ же их разговоре по телефону (так следует из текста). Каким образом его шеф мог заранее знать о том, что Сабрина будет искать работу, и что она работает на нестандартной платформе? Это - явный сюжетный ляп, который необходимо исправить в первую очередь.

Ошибочка вышла... Лукас всё обсудил со своим шефом ещё до звонка Сабрине, я просто забыл указать этот момент. Исправил:
"А Лукас на её вопрос ответил, что шефу «МэтЛайф» (с которым он уже обсудил возможное назначение Сабрины новым графическим редактором) неважен вид ОС, важны лишь профессиональные качества новой сотрудницы. Так что он оставался единственным вариантом".


Hик писал(а):
Это уже стилистическая придирка - данную информацию ты предлагаешь читателю дважды почти подряд - сначала в виде размышлений Сабрины, а потом в её рассказе Арси. Получается смысловая тавтология, надо либо обыграть это как-то по-особому, либо просто один раз затереть, завуалировать, оставив на откуп или воображению читателя (если убирать первый раз), или происходящим без нас событиям в рассказе (если прятать второй).

Ну, тут я не вижу поводов для исправления, так как считаю, что тавтология здесь не особо просматривается. В первый раз я рассказал о проблеме во всех подробностях, показав её такой, как она есть, а второй раз, показанный во время диалога Сабрины и Арси - это просто краткий пересказ этой проблемы, отношение Сабрины к ней.


Hик писал(а):
Следующий момент - сразу после взрыва в конторе появляется Роб. Откинув мысль о том, что он "занят до девяти часов", и тот неоспоримый факт, что уже был озвучен Фогелем об отправке не работающей в "МэтЛайф" Сабрины в их офис за документами (а ведь её даже не спросили, кто она такая, когда она вошла, лишь задав вопрос "Вы от Лукаса?" - и это в условиях жёсткой охраны и борьбы с терроризмом?!), так вот, отбросив всё это - почему, когда Роб появляется в офисе, он даже не пытается узнать, кто такая Сабрина и что она тут делает? - это второй сюжетный ляп, пусть и значительно менее серьёзный, чем первый.

Ты прав, тут тоже надо исправить:
"- Вы от Лукаса? – спросил один из них, волк, возле которого высилась внушительная стопка документов. Судя по шикарному костюму, который, безусловно, стоил немалых денег, Сабрина предположила, что это, возможно, и есть Роб Сайбериум, директор компании; предположение подтвердилось, когда ей удалось рассмотреть надпись на бейдже, прикреплённом к пиджаку.
- Да, - ответила Сабрина, кивнув.
- Значит, вы Сабрина Мастели? Наш новый графический редактор?
Сабрина кивнула во второй раз.
- Рад с вами познакомиться. Роб Сайбериум, директор компании, - волк протянул руку, и Сабрина после секундного колебания пожала её. – Прошу прощения за то, что не имею возможности присутствовать на встрече в ресторане, но, как видите, - Роб хлопнул ладонью по документам, - у меня сейчас более важные дела. Я постараюсь поскорее разобраться с ними и присоединиться к вам. Проходите, берите то, что вам нужно.
Следуя указаниям Лукаса, Сабрина направилась в левый дальний угол офиса, к окнам".


"- Похоже, что-то случилось в соседнем небоскрёбе, - сказал Роб, стряхивая пыль со своего дорогущего пиджака. – Что-то взорвалось..."


Hик писал(а):
Подчёркнута довольно грубая тавтология.

Исправлено:
"- Вперёд, не отставать! – прохрипел Рик, идущий впереди. Пробежав мимо объятого пламенем офиса, они оказались на площадке; подбежав к двери, ведущей, как гласили указатели, на лестницу «C», Рик открыл её... И, выругавшись, ударил по ней кулаком. Лестница была завалена".


Hик писал(а):
Ко второй половине рассказа у меня нет никаких замечаний, даже малейших. По уровню воздействия этот рассказ сопоставим, наверное, с "Завтра - значит никогда", хотя и значительно меньше по объёму. Это одна из самых сильных и жутких вещей, что мне доводилось читать. Рассказ шикарный.

Спасибо за такую оценку! Честно говоря, я сам себе удивляюсь: написать столь серьёзное произведение, уложившись при этом всего в три месяца (и это при том, что треть этого времени работа над рассказом не велась из-за нехватки времени и творческого кризиса)... Если бы раньше мне кто-нибудь сказал, что я смогу справиться с такой задачей, я бы, наверное, не поверил ему.


Hик писал(а):
Смогу ли я его перечитать?.. не знаю.

Сможешь, непременно сможешь. Пройдёт время, эмоции поулягутся, а интерес к рассказу останется. Ну и...


Hик писал(а):
Рассказ. Даже не "переросток", просто нормальный, развёрнутый, вполне _профессиональный_ рассказ.

Ясно, спасибо за определение жанра.


Hик писал(а):
А ты как конвертировал? Можно мне попробовать?
А то на планшете ещё и все заглавные буквы "Я" превратились в подобие значка фунтов стерлингов...

Конвертировал с помощью этой штуки. Всегда ей пользовался, если требовались форматы pdf. или txt. Если хочешь, пришлю тебе исходник, в docx., где всё в порядке, а ты его уже попробуешь переделать в pdf. так, чтобы не возникло никаких глюков.


Hик писал(а):
Мне думается, тут осторожностью не обойтись - дело же не в том, чтобы не повредить проколотую вену _движением_, а в том, что сама игла, которую вводят, пардон, на сгибе руки, достаточно жёсткая штука и сама по себе может нанести повреждения очень заметные. Так что я бы не рекомендовал проводить над собой такие эксперименты.

Да, совсем не подумал я о таком... Предлагаю посчитать, что Сабрина тоже не догадалась, чем это может обернуться, и поэтому спокойно пошевелила рукой: ей повезло, и обошлось без каких-либо последствий.


Hик писал(а):
Инстинкт самосохранения должен заставить её поскорее покинуть здание. Я верю в передышки, в песенки и даже игру в мобильнике, чтобы придти в себя (девяносто этажей пройти - это реальный ад, я прошёл пешком _почти_ всю башню МГУ, а там всего тридцать этажей, так что представляю себе, что это такое), но после того, как Сабрина узнала о столкновении самолёта с башней сидеть и ждать наверху в кресле всё же достаточно неестественно.

Думаю, тут та же ситуация, что была на "Титанике": даже когда чуть ли не полкорабля скрылось под водой, многие продолжали верить в его непотопляемость и считать, что всё обойдётся. Немалую роль при этом сыграли гигантские (по тогдашним меркам) размеры лайнера. А башни ВТЦ тоже были немаленькие... Также они являлись гарантом надёжности и безопасности. Так что Сабрина под влиянием всего этого наивно предположила, что ничего плохого со зданием не случится, и только когда рухнула южная башня и появились сомнения в том, что северная останется в вертикальном положении, поняла, что совершила ошибку.


Hик писал(а):
Были даже выжившие среди тех, кто ещё был на лестнице в момент обрушения.

Я знаю. По этому поводу отпишусь здесь, когда закончим редактирование.


Hик писал(а):
Удалось, ничего не скажешь... Я был к этому готов морально, и я очень ждал этого рассказа, и не зря ждал, как я понимаю теперь.. но и ты пойми - это очень тяжёлый опыт.

Понимаю. В этой ситуации может помочь только время. Как я уже сказал, со временем всё пройдёт, и ты будешь относиться к "Чёрному вторнику" гораздо спокойнее, чем сейчас.


Hик писал(а):
Вот этим уже _ты_ меня ставишь в тупик. Какое я имею право что-то указывать? И какой выбор сделать - заведомо ослабить силу воздействия без дураков шикарного произведения искусства или облегчить участь Сабрине, себе и всем подобным мне читателям?.. вопрос риторический.

Что ж, ладно... Тогда оставлю всё, как есть. Тем более что Сабрина полностью оправилась от полученных травм.


Fogel писал(а):
А вот один момент упущен, причём весьма тяжёлый эмоционально - как ни круто, но Сабрина просто обязана лично заехать к жене своего школьного товарища...

Это мне даже в голову не пришло... Ты прав, надо что-нибудь написать об этом. Пусть будет так:
"Лукас Райерсон. О, Лукас...
Перед отъездом из Нью-Йорка Сабрина вспомнила про жену Лукаса, точнее, теперь уже вдову. Она знала, где живёт Элеонора, и решила заехать к ней, чтобы попытаться хоть как-то успокоить её, поговорить с ней о Лукасе... Но дверь ей открыла совсем не Элеонора. Возникший на пороге скунс объяснил, что теперь здесь живёт он; прежняя съёмщица квартиры уже две недели как съехала, забрав с собой ребёнка, а куда именно – неизвестно...
Фотографий тех, кто взломал дверь на 89-м этаже, нигде не было..."



Fogel писал(а):
P.s. я бы скидывал куда текст, да с курсором на планшете справляюсь с трудом :-)

Ты о чём? Что за текст, куда скидывать?


Последний раз редактировалось Астроном 28 июн 2014, 10:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 13:51 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
А вот один момент упущен, причём весьма тяжёлый эмоционально - как ни круто, но Сабрина просто обязана лично заехать к жене своего школьного товарища...

Это правда.
Астроном писал(а):
Подожди-подожди... Ты хочешь сказать, что в плане проработки деталей "Чёрный вторник" находится на одном уровне с шедеврами Драко и Гиротанка? То есть, ты думаешь, что у меня всё-таки получилась приблизиться к ним?

Астроном, я _всегда_ говорю то, что думаю. За это меня и не любят)))
Астроном писал(а):
Э-э-э... Шуточки? Что-то я не припомню такого... Сарказм и равнодушие к опасности были, а вот шутки...

Ну вот как здесь, к примеру:
Цитата:
- Какой кошмар! – Сабрина оглядела себя. – Да я вся в копоти! И дымом от меня несёт, наверное, за милю... Я похожа на копчѐный окорок!

Вполне здравое отвлечение.
Астроном писал(а):
Хорошо, не стану затрагивать атмосферную составляющую.

Вторую половину действительно особо не трогай, а в первой кое-что можно и изменить.
Астроном писал(а):
Сначала была лишь необъяснимая напряжённость, не дававшая Сабрине заснуть. Поначалу она не понимала, из-за чего так, а потом уже, когда осознала, что это из-за разговора с Лукасом, её голову заполнил поток связанных с ним мыслей, которые заглушили все остальные.

Представь себе, я обо всём этом догадался! Но, как правильно ты сам же отметил, "описание хромает". Я просто указываю на оплошности, которые _имеет смысл_ исправить.
Астроном писал(а):
Переработал этот момент:

Да, так вполне подойдёт.
Астроном писал(а):
Учёл уже сейчас:
"Вздохнув, Сабрина повернулась на спину, свесив перед этим пушистый хвост с кровати, чтобы он не мешал ей, и, закинув руки за голову, устремила взгляд в потолок".

Ок.
Если совсем придираться, то слова "перед этим" в данном обороте совершенно излишни, они перегружают предложение и не несут смысловой нагрузки, ибо всё это в принципе происходило единовременно.
Астроном писал(а):
Ну, тут я не вижу поводов для исправления, так как считаю, что тавтология здесь не особо просматривается. В первый раз я рассказал о проблеме во всех подробностях, показав её такой, как она есть, а второй раз, показанный во время диалога Сабрины и Арси - это просто краткий пересказ этой проблемы, отношение Сабрины к ней.

Проблема в том, что ты используешь одни и те же слова, одинаковые обороты, одинаковые предложения. Это выглядит не как осмысленный повтор, а почти как копипаста.
Астроном писал(а):
Ты прав, тут тоже надо исправить:
"- Вы от Лукаса? – спросил один из них, волк, возле которого высилась внушительная стопка документов. Судя по шикарному костюму, который, безусловно, стоил немалых денег, Сабрина предположила, что это, возможно, и есть Роб Сайбериум, директор компании; предположение подтвердилось, когда ей удалось рассмотреть надпись на бейдже, прикреплённом к пиджаку.
- Да, - ответила Сабрина, кивнув.
- Значит, вы Сабрина Мастели? Наш новый графический редактор?
Сабрина кивнула во второй раз.
- Рад с вами познакомиться. Роб Сайбериум, директор компании, - волк протянул руку, и Сабрина после секундного колебания пожала её. – Прошу прощения за то, что не имею возможности присутствовать на встрече в ресторане, но, как видите, - Роб хлопнул ладонью по документам, - у меня сейчас более важные дела. Я постараюсь поскорее разобраться с ними и присоединиться к вам. Проходите, берите то, что вам нужно.
Следуя указаниям Лукаса, Сабрина направилась в левый дальний угол офиса, к окнам".

"- Похоже, что-то случилось в соседнем небоскрёбе, - сказал Роб, стряхивая пыль со своего дорогущего пиджака. – Что-то взорвалось..."

Согласен, так гораздо лучше.
Астроном писал(а):
Исправлено:
"- Вперёд, не отставать! – прохрипел Рик, идущий впереди. Пробежав мимо объятого пламенем офиса, они оказались на площадке; подбежав к двери, ведущей, как гласили указатели, на лестницу «C», Рик открыл её... И, выругавшись, ударил по ней кулаком. Лестница была завалена".

Лучше, но два деепричастия от одного корня в одном предложении (пробежав - подбежав) остались, и по-прежнему цепляют глаз.

Так, к слову, там было ещё два момента, которые я не упомянул. Сейчас попробую их отыскать, пока помню, какие.
Да, вот первый.
Цитата:
«Успокойся! –приказал Сабрине её внутренний голос. – Так всегда бывает; потерпи, и всё пройдёт. Ты же хочешь изменить свою жизнь к лучшему?» «Хочу, - твёрдо сказала Сабрина, поднялась с кресла и направилась в свою комнату».

В последнем предложении кавычки должны закрыться сразу после слова "хочу", т.к. дальше идёт лишь авторская речь.
А вот и второй момент:
Цитата:
- Но а как же твои мечты о счастье? Ты же хотела...

Союзы "но" и "а" не могут использоваться подряд в предложении. По смыслу "а" вообще стоит убрать, либо заменить "но" на "ну".
А, и ещё, кстати - можно ссылку на песенку, что Сабрина напевала на лестнице?

Поехали дальше.
Астроном писал(а):
Спасибо за такую оценку! Честно говоря, я сам себе удивляюсь: написать столь серьёзное произведение, уложившись при этом всего в три месяца (и это при том, что треть этого времени работа над рассказом не велась из-за нехватки времени и творческого кризиса)... Если бы раньше мне кто-нибудь сказал, что я смогу справиться с такой задачей, я бы, наверное, не поверил ему.

Тем не менее, тебе это, очевидно, удалось.
Астроном писал(а):
Конвертировал с помощью этой штуки. Всегда ей пользовался, если требовались форматы pdf. или txt.

Брррр :wacko:
Открываешь ворд, в котором всё это набрано, жмёшь "печать", выбираешь в качестве принтера "Adobe pdf" и даёшь команду напечатать документ. Правда, сие возможно только если у тебя есть полная версия Адобе Акробата. Давай мне исходник после всех правок, я тебе его конвертирую за 30 секунд - и тогда никаких оплошностей типа пропущенных пробелов не будет.
Астроном писал(а):
Да, совсем не подумал я о таком... Предлагаю посчитать, что Сабрина тоже не догадалась, чем это может обернуться, и поэтому спокойно пошевелила рукой: ей повезло, и обошлось без каких-либо последствий.

Добавь в текст.
Астроном писал(а):
Думаю, тут та же ситуация, что была на "Титанике": даже когда чуть ли не полкорабля скрылось под водой, многие продолжали верить в его непотопляемость и считать, что всё обойдётся. Немалую роль при этом сыграли гигантские (по тогдашним меркам) размеры лайнера. А башни ВТЦ тоже были немаленькие... Также они являлись гарантом надёжности и безопасности. Так что Сабрина под влиянием всего этого наивно предположила, что ничего плохого со зданием не случится, и только когда рухнула южная башня и появились сомнения в том, что северная останется в вертикальном положении, поняла, что совершила ошибку.

В общем логично, но... На "Титанике" людям всё равно некуда было бежать. И, даже если следовать предложенной тобой логике, хочется немного более отчётливо проследить её по самому рассказу.
Астроном писал(а):
Это мне даже в голову не пришло... Ты прав, надо что-нибудь написать об этом. Пусть будет так:
"Лукас Райерсон. О, Лукас...
Перед отъездом из Нью-Йорка Сабрина вспомнила про жену Лукаса, точнее, теперь уже вдову. Она знала, где живёт Элеонора, и решила заехать к ней, чтобы попытаться хоть как-то успокоить её, поговорить с ней о Лукасе... Но дверь ей открыла совсем не Элеонора. Возникший на пороге скунс объяснил, что теперь здесь живёт он; прежняя съёмщица квартиры уже две недели как съехала, забрав с собой ребёнка, а куда именно – неизвестно...
Фотографий тех, кто взломал дверь на 89-м этаже, нигде не было..."

Нуууууу :scared: Из всех возможных вариантов ты предложил самый слабый. Нет уж, нафиг, оставьте как было (с)
Астроном писал(а):
Ты о чём? Что за текст, куда скидывать?

Очевидно, Фогель говорит о том, что он мог бы сам привести в качестве примеров исправлений. Я с планшета тоже не могу этого сделать, поэтому, хоть и читал на нём, а отзыв писал уже с ноутбука, заново выискивая в тексте те моменты, на которые хотелось обратить внимание.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 14:02 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
P.S. Крайне рекомендую дать дополнительную ссылку на этот рассказ в Сабрининой теме на Штабе. Реклама лишней не бывает, плюс это, безусловно, достойная внимания наших штабных товарищей вещица. Ну и тему заодно выудишь из состояния, близкого к уходу в архив... =/

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 14:20 
Не в сети
Dreamkeeper
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2013, 08:46
Сообщения: 456
Фото: 89
Откуда: Подмосковье
Hик писал(а):
Астроном, я _всегда_ говорю то, что думаю. За это меня и не любят)))

Значит, я всё-таки смог это сделать... Даже не верится.


Hик писал(а):
Ну вот как здесь, к примеру:
Цитата:
- Какой кошмар! – Сабрина оглядела себя. – Да я вся в копоти! И дымом от меня несёт, наверное, за милю... Я похожа на копчѐный окорок!

Вполне здравое отвлечение.

А, точно.


Hик писал(а):
Если совсем придираться, то слова "перед этим" в данном обороте совершенно излишни, они перегружают предложение и не несут смысловой нагрузки, ибо всё это в принципе происходило единовременно.

Убрал "перед этим".


Hик писал(а):
Проблема в том, что ты используешь одни и те же слова, одинаковые обороты, одинаковые предложения. Это выглядит не как осмысленный повтор, а почти как копипаста.

Ну а если так? Подсократил малость.
"Слушай, - нахмурился Арси, - а зачем уезжать в Нью-Йорк? Разве нельзя найти другую работу в Колумбусе?
- В том-то и дело, что нельзя! Везде, абсолютно везде на компьютерах стоит проклятая винда – без обид, Арси, - а я не могу работать с ней. Ну не получается у меня, и всё тут! Мне подходит только Amiga. И единственным местом, где я могу работать с ней, является студия Зиг Заг. Больше таких исключений я не встречала до тех пор, пока не разговорилась с Лукасом: он сказал, что его шеф может сделать исключение и поставить специально для меня компьютер с Amig’ой. Так что это мой единственный шанс..."



Hик писал(а):
Лучше, но два деепричастия от одного корня в одном предложении (пробежав - подбежав) остались, и по-прежнему цепляют глаз.

Исправил "подбежав" на "подлетев".


Hик писал(а):
Так, к слову, там было ещё два момента, которые я не упомянул. Сейчас попробую их отыскать, пока помню, какие.
Да, вот первый.
Цитата:
«Успокойся! –приказал Сабрине её внутренний голос. – Так всегда бывает; потерпи, и всё пройдёт. Ты же хочешь изменить свою жизнь к лучшему?» «Хочу, - твёрдо сказала Сабрина, поднялась с кресла и направилась в свою комнату».

В последнем предложении кавычки должны закрыться сразу после слова "хочу", т.к. дальше идёт лишь авторская речь.
А вот и второй момент:
Цитата:
- Но а как же твои мечты о счастье? Ты же хотела...

Союзы "но" и "а" не могут использоваться подряд в предложении. По смыслу "а" вообще стоит убрать, либо заменить "но" на "ну".

Исправлено.


Hик писал(а):
А, и ещё, кстати - можно ссылку на песенку, что Сабрина напевала на лестнице?

Пожалуйста. Geri Halliwell - Mi chico latino

Перевод


Hик писал(а):
Брррр :wacko:
Открываешь ворд, в котором всё это набрано, жмёшь "печать", выбираешь в качестве принтера "Adobe pdf" и даёшь команду напечатать документ. Правда, сие возможно только если у тебя есть полная версия Адобе Акробата. Давай мне исходник после всех правок, я тебе его конвертирую за 30 секунд - и тогда никаких оплошностей типа пропущенных пробелов не будет.

Спасибо за совет! Акробат у нас вроде бе есть, так что сейчас попробую. Если не получится, пришлю в ЛС ссылку на исходник.


Hик писал(а):
Добавь в текст.

Добавил:
"Стараясь не делать резких движений, чтобы игла не выскользнула из вены, она взялась за край простыни, совершенно не подумав, чем это может для неё обернуться: игла могла запросто пропороть вену".


Hик писал(а):
В общем логично, но... На "Титанике" людям всё равно некуда было бежать. И, даже если следовать предложенной тобой логике, хочется немного более отчётливо проследить её по самому рассказу.

Ну я тогда не знаю. Знаю только, что по-другому написать у меня вряд ли получится...


Hик писал(а):
Нуууууу :scared: Из всех возможных вариантов ты предложил самый слабый. Нет уж, нафиг, оставьте как было (с)

Не понравилось? Ладно, убрал. А ты бы как написал?


Hик писал(а):
Очевидно, Фогель говорит о том, что он мог бы сам привести в качестве примеров исправлений. Я с планшета тоже не могу этого сделать, поэтому, хоть и читал на нём, а отзыв писал уже с ноутбука, заново выискивая в тексте те моменты, на которые хотелось обратить внимание.

Понятно.


Hик писал(а):
P.S. Крайне рекомендую дать дополнительную ссылку на этот рассказ в Сабрининой теме на Штабе. Реклама лишней не бывает, плюс это, безусловно, достойная внимания наших штабных товарищей вещица. Ну и тему заодно выудишь из состояния, близкого к уходу в архив... =/

Хорошо, сделаю, как только разберёмся с редактированием.


Последний раз редактировалось Астроном 28 июн 2014, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 14:20 
Не в сети
Dreamkeeper
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2013, 08:46
Сообщения: 456
Фото: 89
Откуда: Подмосковье
Сделал, как ты советовал, но файл получился увесистым, так что вот ссылка на mail:
http://files.mail.ru/9732AE8A12F34CEB8694581D2DB9558F


Последний раз редактировалось Астроном 28 июн 2014, 14:38, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 14:40 
Не в сети
Dreamkeeper
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2013, 08:46
Сообщения: 456
Фото: 89
Откуда: Подмосковье
Ник, если в скачанном файле будут строчки красного цвета - скачай ещё раз. Я забыл перед печатью убрать выделение красным сделанных правок и только сейчас, вспомнив об этом, всё исправил и заменил ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 15:04 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Астроном, не переживай, скачать, равно как и посмотреть файл, я смогу лишь после концерта, т.е. часов в одиннадцать.
"А ты бы как написал" => дай время, и я тебе это продемонстрирую.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 16:18 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Да, я нонче изображаю из себя вольного каменщика, так что все общение с планшета, а на нем не слишком удобно цитировать.
Встречу с вдовой, думаю, надо описывать и по эмоциональности она вполне способна переплюнуть саму катастрофу. Кнатастрофу Сабрина переживала лично, а тут будет прессованый экстрат боли...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 18:05 
Не в сети
Dreamkeeper
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2013, 08:46
Сообщения: 456
Фото: 89
Откуда: Подмосковье
Hик
Насчет встречи Сабрины и Элеоноры можешь не беспокоиться: у меня появилась хорошая идея, над реализацией которой я сейчас работаю. Постараюсь управиться побыстрее.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 21:38 
Не в сети
Dreamkeeper
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2013, 08:46
Сообщения: 456
Фото: 89
Откуда: Подмосковье
Ну вот, набросал более удачный вариант. Как вам такая версия?

[Тынц!] Спойлер:
Куда теперь? - спросил водитель. "В Бронкс", - хотела ответить Сабрина, но что-то остановило её. Перед её мысленным взором возник образ Лукаса, а в памяти всплыл его адрес. Сабрина поняла, что должна сделать это.
- В Бруклин, - сказала она и назвала адрес. Такси тронулось с места, отъехав от огороженной площадки, ещё совсем недавно бывшей Всемирным торговым центром, а теперь ставшей братской могилой для более чем двух тысяч его работников, а также пожарных, полицейских и пассажиров двух самолётов.
...Никто не торопился открывать, и Сабрина уже было подумала, что дома никого нет, но вот, наконец, за дверью послышались шаги. Дверь медленно открылась, и взору Сабрины предстала белая кошка с ярко-зелёными глазами, наполненными великой скорбью.
- Здравствуйте... Мисс Райерсон? - спросила Сабрина. Кошка молча кивнула. - Я... - Сабрина замялась, не зная, с чего начать. - Меня зовут Сабрина Мастели, я... Я знала вашего мужа. Мы учились в одном классе...
Тусклый взгляд Элеоноры несколько оживился при этих словах.
- Я понимаю, как вам тяжело, но... Я бы хотела поговорить с вами о случившемся... Если, конечно, вы не против.
Не произнося ни слова, Элеонора отошла в сторону. Сабрина шагнула за порог, осторожно закрыв за собой дверь, и оказалась в начале широкого светлого коридора, из которого брали начало три комнаты, не считая кухни.
- Проходите сюда, - тихо сказала Элеонора, указав на ближайшую дверь и скрывшись за ней. Проследовав за кошкой, Сабрина очутилась в просторной комнате, превышающей по площади обе комнаты её квартиры. Указав Сабрине на стоявшее в углу кресло, Элеонора присела на край огромного кожаного дивана, занимающего центральную часть помещения, и выжидательно уставилась на Сабрину. Последняя, заняв своё место, долго собиралась с мыслями, думая, как лучше начать разговор, но потом, настроившись на нужную волну, заговорила. Она рассказала Элеоноре обо всём: о зарождении дружбы с Лукасом вскоре после перехода в старшую школу, о продолжении общения после окончания школы, о телефонном разговоре в конце августа, с которого всё началось, о встрече 11 сентября в ресторане "Окна в мир"... И о всём, что произошло потом. Вплоть до самой последней минуты.
- Я чувствую себя виноватой в гибели Лукаса, - сказала Сабрина, отведя взгляд в сторону: она не могла смотреть на Элеонору в этот момент, - ведь, если бы не я, ничего бы не...
Монолог Сабрины был прерван раздавшимся из соседней комнаты детским плачем. Поднявшись с дивана, Элеонора быстрым шагом направилась к выходу; помедлив, Сабрина направилась вслед за ней.
В центре комнаты стояла детская кроватка тёмно-синего цвета, в которой лежал чёрно-белый котёнок и громко кричал, дёргая ручками и ножками.
- Ну чего ты распеленался? - тихо спросила Элеонора, принявшись осторожно заворачивать малыша обратно в пелёнку. - Понятное дело, что тебе стало холодно...
Оказавшись в тепле, котёнок успокоился и снова заснул. Элеонора стояла у кроватки, молча глядя на сына.
- Вы не представляете, как Лукас ждал его рождения, - наконец заговорила она, не оборачиваясь. - Возможно, даже больше, чем я. Когда Гарольд родился, он был на седьмом небе от счастья, как будто даже светился изнутри... Всё свободное время проводил с сыном... Мечтал увидеть его первый шаг, услышать первое слово... Но теперь... - голос Элеоноры оборвался, и продолжить разговор она смогла лишь через несколько минут. - Все мечты Лукаса погибли вместе с ним. А я до сих пор не могу поверить в то, что его больше нет... Мне кажется, что Лукас не погиб, что он жив-здоров, просто задерживается на работе, но вот-вот должен вернуться. Иногда я звоню ему на мобильный и рабочий. Понимаю, что эти телефоны уже три недели как не существуют, но поверить... Поверить в это я не могу и всё жду, что в трубке раздастся голос Лукаса, который скажет, что освободился и едет домой...
Дома я постоянно чувствую на себе чей-то взгляд, словно здесь есть кто-то ещё, кроме меня и Гарольда, - говорила Элеонора, покачивая кроватку. - Временами доходит до того, что я разговариваю с Лукасом, и мне кажется, что он отвечает мне...
Элеонора замолчала, продолжая баюкать спящего сына. Сабрина подумала, что она больше ничего не скажет, но через некоторое время вдова снова заговорила.
- Я не знаю, что нам делать и как жить дальше. Лукас был единственным источником дохода, он кормил и содержал семью... Теперь ответственность за содержание легла на мои плечи, и я не представляю, как буду справляться со всем этим. Кто меня примет? У меня ведь нет никакого образования, я школу-то с трудом смогла окончить! Нет, может, где-то и смогу пристроиться, но платить там наверняка будут гроши... А деньги нужны немалые! У меня сын растёт, ему столько всего нужно! А зарплата няне? Должен же кто-то присматривать за Гарольдом, пока я буду на работе! А арендная плата? Она просто бешеная! Сейчас я ищу более скромную квартиру, за которую не надо будет столько платить, но пока что не могу найти ничего подходящего... Но не это самое страшное, - Элеонора наконец-то повернулась к Сабрине. - Пройдут годы, Гарольд подрастёт, пойдёт в детский сад... И станет замечать, что у других детей есть и мама, и папа, а у него - только мама. Тогда он спросит меня: "А где мой папа?" Этого момента я боюсь больше всего. Что я ему скажу? - Элеонора утёрла катящуюся по щеке слезу и в отчаянии покачала головой. - Господи, ну за что мне всё это? За что мне такие страшные испытания?
В этот раз молчание длилось дольше. Сабрина чувствовала себя крайне неловко, она хотела помочь, но не знала, как...
- Я понимаю ваши чувства, - наконец подала голос Элеонора, глядя Сабрине в глаза, - но вашей вины в случившемся нет. Это роковое стечение обстоятельств, в котором никто не виноват. И я не держу на вас зла за то, что вы выжили, а Лукас - нет. Так что не надо терзать себя. Успокойтесь и живите дальше.
- Постараюсь... Скажите, я... Я могу вам чем-нибудь помочь? - спросила Сабрина. - Вы можете дать мне номер своей карточки, и я каждый месяц буду перечислять вам деньги. Сумма будет немалой, я прилично зарабатываю!
- Вы очень добры, но не стоит этого делать. Не надо... - качнула головой Элеонора.
В воздухе снова повисло неловкое молчание.
- Эм-м... Тогда я, наверное, пойду? - неуверенно спросила Сабрина через пару минут. - Меня ждут...
- Как хорошо, когда тебя кто-то ждёт... - тяжело вздохнула Элеонора. - Удачи вам, Сабрина. Спасибо, что зашли.
Сабрина вышла из квартиры, жалея, что произнесла последнюю фразу. Оглянулась, посмотрела на закрывшуюся за ней дверь... И начала спускаться по лестнице.
Пора было возвращаться домой. Здесь ей больше нечего делать.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 23:11 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Да, я нонче изображаю из себя вольного каменщика, так что все общение с планшета, а на нем не слишком удобно цитировать.

А завтра как?
Астроном писал(а):
Ну а если так? Подсократил малость.

Отлично.
Астроном писал(а):
Пожалуйста. Geri Halliwell - Mi chico latino

Перевод

Большое спасибо!
Астроном писал(а):
Спасибо за совет! Акробат у нас вроде бе есть, так что сейчас попробую.

Ок. Не за что =)
Астроном писал(а):
Добавил:
"Стараясь не делать резких движений, чтобы игла не выскользнула из вены, она взялась за край простыни, совершенно не подумав, чем это может для неё обернуться: игла могла запросто пропороть вену".

"...но, к счастью, в этот раз всё обошлось".
Астроном писал(а):
Ну я тогда не знаю. Знаю только, что по-другому написать у меня вряд ли получится...

Чего это не получится? Добавить этот самый фактор в нить размышлений - и всё.
Астроном писал(а):
Хорошо, сделаю, как только разберёмся с редактированием.

Смотри, как бы поздно не было...
Fogel писал(а):
Встречу с вдовой, думаю, надо описывать и по эмоциональности она вполне способна переплюнуть саму катастрофу. Кнатастрофу Сабрина переживала лично, а тут будет прессованый экстрат боли...

Вот именно.
Астроном писал(а):
Насчет встречи Сабрины и Элеоноры можешь не беспокоиться: у меня появилась хорошая идея, над реализацией которой я сейчас работаю. Постараюсь управиться побыстрее.

А, ну ладно.
Астроном писал(а):
Ну вот, набросал более удачный вариант. Как вам такая версия?

Ну, это, конечно, куда лучше прошлой версии, но...
Астроном, ты сам когда-нибудь разговаривал с людьми, пережившими потерю близкого человека? Потому что фраза "Я понимаю, как вам тяжело, но... Я бы хотела поговорить с вами о случившемся..." - последнее, что стоило бы сказать в подобной ситуации =/
Ну и вообще, ожидаемого "концентрата", как сказал Фогель, увы, совсем не получилось. Не тот уровень - для такого рассказа.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB