Текущее время: 28 мар 2024, 19:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 23:25 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Надо спрашивать Прапора. А даже если он и поможет, то это редактируется, видимо, через ftp, а мне на него с деревни из-за скорости инета тупо не залезть.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 10:27 
Не в сети
Dreamkeeper
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2013, 08:46
Сообщения: 456
Фото: 89
Откуда: Подмосковье
Ещё раз отредактировал рассказ, кое-что изменив:

1) Выяснилось, что Роб Сайбериум действительно являлся директором офиса компании "МэтЛайф", расположенном в первом корпусе ВТЦ, так что убрал сноску, в которой я выражал сомнение по этому поводу.

2) Среди фотографий погибших появился снимок Пабло Ортиса, который вместе с Фрэнком Дэмартини и другими людьми освобождал людей с верхних этажей северной башни. Вложение и ссылка на mail.ru в первом сообщении обновлены.


Последний раз редактировалось Астроном 09 авг 2014, 10:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 19:56 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 704
Фото: 57
Откуда: Самара
Итак, Тамиас вчера наконец-то добрался до этого рассказа. Не знаю, прочитаешь ли ты, Астроном, мой отзыв, но тем не менее.

Как и было сказано уже, рассказ довольно атмосферный. И его действительно можно поставить на одну полку с ЗЗНом, даже несмотря на то, что твой рассказ гораздо меньше по объёму.
Есть такие фанфики, которые в принципе можно воспринимать отдельно от фандома, по которому они написаны. В ЧДСП это вышеупомянутый ЗЗН и, например, "Тёмная Вода". По Сабрине в русскоязычном сообществе фанфиков пока не так много, но данный фанфик задал довольно-таки высокую планку, и это не может не радовать. "Чёрный вторник" - это именно такой рассказ, где совсем не обязательно быть знакомым с фандомом, рассказ читается как вполне себе самостоятельное произведение. Это как фильм, в котором Сабрина просто играет главную роль. Но играет она хорошо, профессионально.
Сабрина - такой персонаж, что с её участием просто не мог не появиться ангстфик или даже сафферфик. В данном случае тема 9/11 подходит как нельзя кстати. Да, меня до самого конца чтения не покидала мысль "где-то я уже что-то подобное читал/видел", но тут нужно понимать, что рассказ основан на реальных событиях, в нём даже диалоги использованы реальные, поэтому он по-любому будет похож на фильмы, которые также основаны на реальных событиях, а также на книгу Фредерика Бегбедера "Windows on the World".
Насколько удачной была идея "офуррить" 9/11, не могу сказать. Пожалуй, всё же не стоило вставлять в текст имена реальных людей, но это чисто моё личное мнение. Я бы изменил имена персонажей, даже несмотря на то, что у меня всегда большие трудности с придумыванием имён.
И да. В США у Винды не такая уж и монополия, там во многих офисах Эпплы стоят. Но это уже придирки.

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 23:07 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
ангстфик или даже сафферфик

Алекс, будь другом, поясни, пожалуйста, что это такое все?
Если хочешь, я могу скинуть Астроному смс, чтобы он прочел сие. Хотя большего, как ты понимаешь, обещать не могу.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 17:13 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 704
Фото: 57
Откуда: Самара
Hик писал(а):
Алекс, будь другом, поясни, пожалуйста, что это такое все?

Angst в переводе означает "тоска", "печаль".
Suffer - "страдать"

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 15:57 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 01:44
Сообщения: 112
Что-ж, это один из первых фанфиков прочитанных мною на этом форуме. Его автор уже не увидит этот отзыв, но не оставить его не могу, и он будет жестким.
Много расписывать не буду, т.к. на все нестыковки, ошибки и недочеты было давно указано, и я уже прочитал исправленную версию. В общем и целом - сильный рассказ, этого не отнимешь, но как Фогель хочу сказать "не верю" некоторым моментам. Да, понимаю, что можно смертельно устать, спускаясь вниз по лестнице небоскреба, но останавливаться ни в коем случае нельзя, едва не погибнув наверху от дыма, уже невозможно будет спокойно находиться в таком здании. Стремление его покинуть будет подстегивать человека до последнего, не давая ему опомниться, пока опасность не минует.
А теперь немного личного и немного политики. 9/11 понимаете, сколько же копий было сломано. Опять же, как говорил Фогель, не могли упасть эти башни от попадания самолета. Ставились эксперименты, в результате которых металлоконструкции спокойно выдерживали высокую температуру в течении полутора часов и не разрушались. Складывается ощущение, что балки "подпилили" и остальные варианты теории заговора . Но самое противное (или ироничное) во всей этой истории, что Штаты пострадали от собственного чудовища, которого же сами и вскормили. Это всего-лишь дало им повод вторгнуться в Афганистан, а в последствии в Ирак, в которых стало только хуже, что мы сейчас и наблюдаем. В результате не три с небольшим тысячи, а сотни тысяч трупов мирных граждан, по которым никто даже слезу не смахнет. Видимо, жизнь одного американца американские политики ставят гораздо выше сотни жизней людей других национальностей. И уж кому как не жителям России об этом им говорить. Девяностые и начало двухтысячных принесли нам немало горя и бед. Совсем недавно в 2013 году у нас в городе было совершено 3 теракта 21 октября, 29 и 30 декабря. Последний из них был буквально в трех минутах езды от моего дома. Взорвали троллейбус, маршрутом которого я пользуюсь более-менее регулярно для поездок в институт. В тот день мне было необходимо досдать курсовую работу, и если бы преподаватель назначил время сдачи первой парой, а не второй, то с большой долей вероятности я бы воспользовался именно троллейбусом. Да смерть тогда обошла меня стороной и единственное о чем я думал тогда, что "хорошо, что меня там не было, и это произошло не со мной". А тем, кому повезло меньше, я на следующий день принес цветы к месту взрыва. Сейчас там стоит памятная плита в память о погибших... Но где подобные плиты в память иракцев, афганцев, сирийцев и жителей других стран каждый день подвергаемых атакам террористов. Их нет, за то в Нью-Йорке установлена 175-тонная "слеза скорби". Запад начинает говорить об угрозе терроризма только когда это самих их затрагивает (9/11, Шарли), а пока взрывают и режут не их, то что уж там, пусть делается. "Какая к черту Украина, какая нафиг Сирия, сдались нам эти недочеловеки". И после этого, уж извините, жалости к героям данного фанфика я не испытывал.

_________________
Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 22:31 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
GeneralLukin
Понимаешь какое дело.. я полностью разделяю твою точку зрения на американскую политику. Но, подозреваю, что в отличие от тебя, я имел возможность общения с реальными американцами. Они нормальные люди, так же хотят жить и любить. Неправильно смешивать политиков и народ, который они возглавляют. И если это был заговор с целью сознательно обвинить в убийстве иракцев (что очень вероятно), то это еще более чудовищно, ведь гибли там ни в чем не повинные и даже не знающие ничего этого простые люди. Точно такие же, как и мы.
GeneralLukin писал(а):
Да, понимаю, что можно смертельно устать, спускаясь вниз по лестнице небоскреба, но останавливаться ни в коем случае нельзя, едва не погибнув наверху от дыма, уже невозможно будет спокойно находиться в таком здании. Стремление его покинуть будет подстегивать человека до последнего, не давая ему опомниться, пока опасность не минует.

Боюсь, и здесь ты не совсем прав - в какой-то момент усталость, боль, отчаяние - берут верх над сознанием. Во время войны были люди, с отчаяния опускавшиеся до каннибализма. Да, за это расстреливали, но эти люди в здравом уме, думаешь, поступили бы так? Нет, конечно.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 23:14 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 01:44
Сообщения: 112
Hик писал(а):
Но, подозреваю, что в отличие от тебя, я имел возможность общения с реальными американцами.

И я тоже видел хороших американцев тот же Акорн, да даже чат-рулет, где после обмена словами "-Хай, Обама! -Хелло, Путин" могла завязаться дружеская беседа, я никогда не разделял именно взгляды политического (или какого у них там есть) руководства Штатов.
Hик писал(а):
Неправильно смешивать политиков и народ, который они возглавляют.

Просто я справедливо отношусь к изречению у каждого народа такое правительство, которое народ заслужил. И если такое правительство готово менять жизни своих граждан на распространение мнимой "демократии в обмен на нефть" там, где не просят, то это значит, что такое происходит с молчаливого согласия народа. В конце концов в двери вам прикладом постучит не лично министр обороны страны (или спятивший лидер террористов), а обычный солдат, который может быть рабочим/клерком/программистом/художником, да кем угодно в обычной жизни, с кем было бы не зазорно выпить, но сейчас он - враг, винтик в военной машине агрессора, которую необходимо уничтожить. И не он, не я не будем задаваться вопросом, а есть ли у этого человека жена, дети, мать (во время редких минут затишья может и будем). Убей или будешь убит.
Hик писал(а):
И если это был заговор с целью сознательно обвинить в убийстве иракцев (что очень вероятно), то это еще более чудовищно, ведь гибли там ни в чем не повинные и даже не знающие ничего этого простые люди. Точно такие же, как и мы.

Я о том и говорю. Простым людям нечего делить. Старики объявляют войну, а умирать идут молодые или еще как говорилось в книге Ремарка "На западном фронте без перемен" - В противоположность Кату Кропп — философ. Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди.
Но если прикажут, то останется только одно - идти вперед, иначе... законы военного времени.
Hик писал(а):
Боюсь, и здесь ты не совсем прав - в какой-то момент усталость, боль, отчаяние - берут верх над сознанием.

Конечно я не считаю себя образцом логических суждений и невозмутимости, но в данной ситуации я бы использовал любую возможность поскорее убраться из этого места. На карачках, ползком, да хоть как, лишь бы убраться подальше, особенно понимая тот факт, что огонь все распространяется, а здание вот-вот обрушится.
Hик писал(а):
Во время войны были люди, с отчаяния опускавшиеся до каннибализма. Да, за это расстреливали, но эти люди в здравом уме, думаешь, поступили бы так? Нет, конечно.

Естественно далеко не все люди имеют хорошую стрессоустойчивость. Случалось и описанное тобой. Но большинство все же понимало, что опускаться до уровня животных/дикарей нельзя, иначе все полетит к чертям, поэтому держались как могли и старались пресекать любые попытки аморального поведения вплоть до высшей меры.

_________________
Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 23:58 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
GeneralLukin писал(а):
И я тоже видел хороших американцев тот же Акорн, да даже чат-рулет, где после обмена словами "-Хай, Обама! -Хелло, Путин" могла завязаться дружеская беседа, я никогда не разделял именно взгляды политического (или какого у них там есть) руководства Штатов.

Ну, я имел в виду общение реальное, а не виртуальное, но в принципе ты прав.
А вообще, прошу политические рассуждения закрыть по причине правил форума 3.13 (Стремление навязать другим свою веру или политические убеждения категорически запрещено, и виновник будет наказываться вне зависимости от того, из каких побуждений он действовал. Запрещается любое обсуждение политических событий, личностей и явлений реального мира) и 3.5 (Запрещены обсуждение и пропаганда насилия, а также любых проявлений экстремизма, национализма, сепаратизма, ксенофобии, расовой, национальной, религиозной и иных видов нетерпимости и розни).
GeneralLukin писал(а):
Конечно я не считаю себя образцом логических суждений и невозмутимости, но в данной ситуации я бы использовал любую возможность поскорее убраться из этого места. На карачках, ползком, да хоть как, лишь бы убраться подальше, особенно понимая тот факт, что огонь все распространяется, а здание вот-вот обрушится.

Резонно, но я о том и говорю, что легко рассуждать о том, как бы мы себя повели в ситуации катастрофы, сидя на удобном диване. Как бы реально поступили мы, окажись, не дай бог, в таком положении, никто не может сказать наверняка.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чёрный вторник
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 00:29 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 01:44
Сообщения: 112
Hик писал(а):
А вообще, прошу политические рассуждения закрыть по причине правил форума

Понимаю, я и сам не хотел начинать этого и в будущем постараюсь не переключаться на подобные темы, просто тема фанфика была несколько провокационной.
Hик писал(а):
Резонно, но я о том и говорю, что легко рассуждать о том, как бы мы себя повели в ситуации катастрофы, сидя на удобном диване. Как бы реально поступили мы, окажись, не дай бог, в таком положении, никто не может сказать наверняка.

Что верно, то верно - мы не знаем и не хотим этого знать.

_________________
Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB