Текущее время: 28 мар 2024, 14:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Справедливость
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 20:44 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Справедливость
Это художественная работа написана по мотивам "Зиг Заг история" и не должна рассматриваться как часть этой истории.
Все оригинальные авторские права остаются за авторами.
Пятница. После полудня.
Ванда медленно шла по коридору студии, перебирая стопку пришедшей корреспонденции и сортируя ее по подразделениям. Как правило, эта работа доставалась Кларенсу, но сейчас он был занят учебой в своем колледже. По большей части ей эта работа нравилась, так как давала возможность повидать всех сотрудников студии и приносила чувство удовлетворения полезности ее занятия.
Она перебирала конверты и увидела несколько писем адресованных Сабрине. На конвертах значилось или имя Сабрины Мастели, либо просто "Вэб-дизайнеру студии двойного зет". Она прошла мимо кабинета Сабрины - теперь там было пусто. Сабрина вышла замуж и переехала в Пенсильванию к своему супругу, поэтому в последнее время Ванда мало что о ней слышала. Тихо пожелав скунсу удачи, Ванда сунула всю почту бывшей их "компьютерщицы" в пакет предназначенный Зиг Заг.
Она приоткрыла дверь в кабинет Марвина и на дюйм просунула туда свой нос. Марвин был весь погружен в изучение каких-то бумаг на своем столе, поэтому она тихонько постучала и потрясла почтой.
"А, почтальон пришел!" – сказал Марвин, принимая предназначавшиеся ему конверты.
Ванда сделал вид, что разглядывает свое платье и категорично заявила: "Не почтальон".
Марвин перелистывая почту, улыбнулся каламбуру. "Тебе стоит взять пару уроков у моей жены - Ронды. Вот кто действительно мастер каламбуров".
Ванда махнула на него рукой и отправилась разносить почту дальше.
Марвин быстро просмотрел корреспонденцию в поисках того что требовало безотлагательных действий и остановился когда увидел довольно толстое письмо от одной из фирм занимавшейся распространением их видеопродукции. "Отчет по продажам" - сказал он рассеянно, открыв письмо и просмотрев заголовок, но просмотрев письмо целиком, он тихонько присвистнул и отправился на поиски Зиг Заг.
Зиг Заг обнаружилась в своем кабинете за изучением плана производства на будущую неделю. "Есть пара минут?" – спросил Марвин?
Зиг Заг взглянула на него и жестом предложила садиться. "Хорошие новости или плохие?"
"Определенно хорошие. Мы получили отчет по продажам видеопродукции от наших продавцов и я обнаружил там пару интересных для тебя моментов. Взгляни на эти свежие релизы".
Зиг Заг посмотрела на отчет и сказала: "Кажется, последние наши четыре фильма начали неплохо раскупаться".
"Более чем неплохо. Помнишь все те проблемы, что мы получили, когда Джефф смылся от нас и вызвал острый цейтнот пару месяцев назад? Так вот, это цифры по продажам тех фильмов, что мы были вынуждены тогда так перетасовать. Похоже, это только пошло нам на пользу, и мы получили раза в два больше продаж, чем могли рассчитывать. Наступающие каникулы должны еще больше увеличить объемы наших продаж, поэтому продавцы, опережая спрос, прислали нам заказ на выпуск дополнительного тиража".
"Ту неделю или две все работали как проклятые и теперь это должно стать приятным сюрпризом для них. Все наши сотрудники должны получить процент с этого, повесь сообщение об этом в комнате отдыха".
"Это, безусловно, будет отличным завершением этой недели" - сказал Марвин вставая, чтобы уйти.
"Я рада, что эта ситуация удачно разрешилась. Я думаю, что некоторое время напряжение здесь чуть ли не зашкаливало" - вздохнула Зиг Заг.
"А как обстоят дела у Джеймса в его компании?" - осторожно поинтересовался Марвин.
"В общем-то неплохо. Правда возникли некоторые проблемы среди руководства компании, но надеюсь, что сегодня все благополучно разрешится".
Однако Марвин заметил, как ее когти при этих словах непроизвольно вонзились в ни в чем не повинный мячик для снятия стресса, и решил не лезть глубже в это гнездо змей. "По крайней мере, здесь у тебя таких проблем нет. Было бы забавным послать Джеффу уведомление о том, сколько он потерял на этом проекте".
Зиг Заг услышав эту идею ухмыльнулась. "Да, это было бы забавно, вот только..." - внезапно Зиг Заг умолкла.
Марвин заметил изменения в ее лице. "Я пошутил. Джефф, вероятно, просто не успел..." Он остановился, когда Зиг Заг призвала его к молчанию, подняв палец.
Зиг Заг сидела молча и ее когти медленно появлялись и снова исчезали среди шерстки на кончиках пальцев. Марвин по многолетнему опыту общения с ней знал, что вот прямо сейчас она была очень опасна. По его личному определению, такое ее настроение называлось "готова выследить и убить на месте". Марвин лихорадочно выдумывал план, как бы вывести ее из подобного состояния.
Зиг Заг просидела так, наверное, минуту, прежде чем заметила Марвина и расслабилась. "Знаешь, что ты вечно говоришь то, что я от тебя не ожидаю?"
"Ты что, только сейчас это заметила?"
Зиг Заг рассмеялась: "Да, ты пошел половить пескариков, а вытащил акулу. Джефф в прошлом, и я не хочу иметь с ним ничего общего. Однако та идея насчет Джеффа вполне может быть применима к другой, более серьезной проблеме".
"В компьютерных системах Шепарда"?
"Ну, типа того. Спасибо, что показал это письмо. Проверь лично, чтобы сообщение об этом появилось в комнате отдыха - все мы время от времени нуждаемся в поддержке нашей мотивации".
Марвин понял намек и направился к выходу. "Конечно. Звони, если у тебя возникнут какие-либо проблемы".
Когда он ушел, Зиг Заг потянула к себе телефонную книгу. "Пришло время показать кое-кому одну фигуру, сложенную из пальцев" - прошептала она.
###
Джеймс и Дуг стояли на крыше гаража "Компьютерных систем Шепарда" и смотрели на город. Они оба понимали друг друга без слов и просто наслаждались моментом. Это было затишье после бури.
Идиллия момента была разрушена писком пейджера Дуга. Медведь взглянул на исходившую неприятным звуком вещицу и сказал: "Секретарь пытается отыскать нас".
Джеймс просто кивнул и направился обратно к лифтам. Он, молча, шел, но внезапно повернулся к Дугу и сказал: "Спасибо".
Дуг положил огромную ладонь ему на плечо и ответил: "И тебе спасибо".
Они поднялись на лифте и вышли на этаже компании. Секретарь, миниатюрная норка, передала Дугу пачку бумаг. "Кит Дехевел оставил это для вас сэр" - сказала она осторожно.
Дуг кивнул. Объявление о предстоящих перестановках для сотрудников и прочих заинтересованных сторон были назначены на понедельник, но секретарь, разумеется, все уже знала сейчас, так как ей приходилось подбирать для этого документы и отвечать на телефонные звонки. Секретари вообще всегда и все узнают в первую очередь, однако она понимала деликатность ситуации и по всей видимости сумела сохранить все в тайне.
"Господин Шепард, Вам было несколько телефонных звонков, вот то, что вам просили передать". Она протянула ему жиденькую пачку бумажек. Возможно случайно, но прямо сверху лежало уведомление о звонке от Зиг Заг.
Джеймс кивком поблагодарил ее и улыбнулся. Вместе с Дугом они направились к своим кабинетам.
Дуг вздохнул и сказал: "Эти бумаги требуют моей резолюции или комментариев до конца сегодняшнего дня".
Джеймс взмахнул листочком и сказал: "Зиг Заг хочет знать как все прошло".
В ответ на это Дуг просто кивнул и показал ему два больших пальца выставленных вверх.
Зайдя в свой кабинет, посмотрел на фотографию где он был вместе с Зиг Заг и набрал номер студии двойного зет. "Привет, это Джеймс Шепард, соедините меня с Зиг Заг... Спасибо".
"Привет Зиг. Все прошло отлично, голосование прошло, как и ожидалось".
"Я рада это слышать". Джеймс услышал в ее голосе облегчение. "Мне жаль, что ситуация не разрешилась лучше".
"Перемены это не всегда плохо. Я тебе все расскажу, когда ты вернешься домой".
"Дом, это звучит так хорошо" - вздохнула она в трубку.
###
Они сидели перед камином в доме Джеймса и тепло от огня приятно согревало кожу. Джеймс рассказывал ей о всех тонкостях их маневрах в крайне напряженной среде компании, которые привели их к победе.
"Джеймс?"
"Хм?"
"Мне сегодня на работе пришла странная мысль, и я бы хотела обсудить ее с тобой".
"Конечно, давай".
"Я помню, как ты был расстроен, когда Лилиан без твоего согласия избавила тебя от проблем с Джоном Бишопом. Так вот, я хочу избавить тебя от проблемы в лице Маркуса Фэйрчалда, но мне важно вначале получить твое одобрение".
"Проблема с Маркусом решена. Когда будут поданы иски против Компьютерных сетей Колумбуса и связанных с ними компаний, он лишится своих когтей".
Зиг Заг покачала головой. "Нет, это не так. У него все еще есть деньги, семья и влияние. Разумеется, он обязательно окажется в суде, но дело будет тянуться не один день, путаясь в отпирательствах и откровенной лжи. Скорее всего, он отделается каким-нибудь штрафом, а не тюремным сроком - чем богаче человек, тем меньше вероятность, что его посадят. А до этого он вполне может устроить еще что-то противоправное. Ты, вероятно, оказался вне пределов его досягаемости, но другому человеку может так и не повезти".
Джеймс нахмурился: "Я не люблю закулисных сделок или превентивных ударов".
"Вообще-то я рассчитывала сделать все открыто и законно".
Джеймс мог сказать, что в словах Зиг Заг есть смысл. "Что это за правосудие ты хотела бы устроить? Помни, что хотя я и вне пределов его досягаемости, но и он тоже вне пределов нашей власти, если только мы не хотим для себя крупных юридических последствий".
Зиг Заг подала Джеймсу листочек, вырванный из записной книжки с какой-то записью.
"Детективное агентство Крейтона, услуги по расследованию? У нас и так уже полно дерьма на Маркуса".
"У нас есть на него грязь в финансовой сфере. Я знаю многих людей, подобных этому Маркусу". Она непроизвольно вздрогнула. "Они пытаются выглядеть спокойными и цивилизованными, но на самом деле готовы растоптать любого кто окажется у них под ногами. Чем выше они залезают по социальной лестнице и чем богаче они делаются, тем большая злость скрывается за их маской. Они показывают свое истинное лицо, только когда перед ними оказывается кто-то слабее, чем они. Я бы хотела, застать его как раз в такой момент, выставить напоказ его мерзкую сторону, то, что просто нельзя вот так отрицать".
Джеймс отметил в словах Зиг Заг, неосознанно обнаженные перед ним, подводные течения души и намеки на причиненную ей в прошлом боль. Он сглотнул и осторожно сказал: "Мы и так презираем Маркуса. Для нас опуститься до его уровня, это только упасть в собственных глазах. Как говорится, не лезь драться со свиньей в грязи - вы оба будете в дерьме, а свинья останется только довольна".
Зиг Заг замолчала на какое-то время. "Существует еще одно выражение: Если ты уж дерешься в грязи, то не важно, кто больше грязи бросает вокруг, важно то кому больше грязи прилетает в рожу. Маркус сегодня выиграл один раунд, и это его вдохновило на следующие более масштабные сражения. Пока мы проигрываем Маркусу два раунда".
"Два"? - прервал ее Джеймс.
"Два. Ты потерял пост генерального директора компании и его нападки вызвали у тебя проблемы в личной жизни". Она похлопала его по колену. "Я не хочу давать Маркусу время подготовить себе третью победу. Я желаю знать что он скрывает".
"Хм, Зиг, я уже говорил с корпоративными юристами насчет Маркуса. Они ни в чем не могут его обвинить, ну, за исключением его финансовых махинаций".
"Корпоративные юристы, в свое время, не смогли спасти тебя. Только наметанный в финансах глаз Келли спас твою шкуру. Теперь нам нужен эксперт в другой сфере, Нам нужен еще один вид эксперта - детектив".
Джеймс вздохнул. "Где мы проведем черту? Он причинил нам боль, и мы теперь собираемся ему мстить? Это уже не правосудие".
"Мы проведем исследование четко в пределах допускающихся законом в отношении тех лиц, которые пытаются использовать любые лазейки в законе против нас лично. Это вполне сдержанная и обдуманная реакция на личные оскорбления".
Джеймс несколько минут обдумывал эти аргументы. "Предположим, что детектив ничего не найдет, что тогда?"
"Тогда я оставлю его в покое."
Джеймс внимательно посмотрел на нее. "Почему именно агентство Крейтона?"
Зиг Заг слегка улыбнулась. "Я позвонила своим знакомым. Он лучше всех".
"Ну, хорошо, давай сделаем это. Кто будет звонить?"
###
"Крейтон. Услуги расследования. Чем я могу Вам помочь?" - устало сказал Фред Крейтон в трубку.
"Меня зовут Зиг Заг, и мы хотели бы начать расследование в отношении одного человека".
Фред Крейтон подавился своим соком и согнулся в приступе кашля.
"Алло?"
"Извините. Ваш звонок стал для меня полной неожиданностью. Так Вы говорите, что хотите начать расследование?"
"Да".
"И Вы это та самая Зиг Заг из студии двойного зет".
"Да, это что, вызывает проблемы?"
"Нет, вовсе нет. Я, это, немного знаком с Вами". Он улыбнулся сам себе на иронию понятную лишь ему. "В отношении кого Вы бы хотели начать расследование?"
"Маркус Фейрчалд, один из членов состава директоров Компьютерных систем Шепарда".
На сей раз, Фред успел попасть пальцем в кнопку отключения микрофона, прежде чем расхохотаться. Снова включив микрофон, он сказал: "Это не вызывает никаких проблем. Я знаю кто это".
"Мы бы хотели, чтобы расследование началось как можно скорее".
"Я могу начать прямо завтра, но вам придется прийти в мой офис, чтобы подписать некоторые документы и разрешения, ну, и чтобы мы могли обсудить финансовую сторону работы".
"Мы будем там прямо с утра. Платежи с пластиковых карточек принимаете?"
"Да, разумеется".
"Как быстро вы можете сделать работу?"
"Одна работа не походит на другую по сложности, но могу заверить Вас, что на изучение жизни Маркуса, я сделаю Вам грандиозные скидки".
"Всегда приятно встретиться с признательным поклонником" - мурлыкнула Зиг Заг.
"Я буду ожидать Вас в первой половине дня" - ответил он нейтрально.
После того как он повесил трубку он снова улыбнулся иронии судьбы. "Маркус, друг мой, ты у меня собираешься узнать истинный смысл поговорки 'Не рой другому яму…'". Он снова улыбнулся и сделал еще один глоток своего сока.
###
Зиг Заг повесила трубку и повернулся к Джеймсу. "Спасибо" - просто сказала она.
Джеймс поцеловал ее в макушку и сказал: "Я тебя люблю".
"Я тоже тебя люблю".
"У нас был долгий день. Пошли спать".
Они медленно вошли в спальню, держась руками друг за друга. Как только они оказались в постели, то почти сразу уснули.
###
Суббота. Утро
Зиг Заг и Джеймс Шепард появились на пороге детективного агентства Крейтона ровно в десять часов утра. Агентство имело ничем не примечательный внешний вид, только небольшая табличка, отпечатанная по трафарету, рядом с дверью сообщала, что здесь находится. Агентство оказалось расположенным не в захудалом районе делового квартала, а в тихом спальном районе. С одной стороны от него размещалась мастерская слесаря, а с другой стороны был маленький магазинчик бытовой техники.
Войдя в здание, посетители обнаружили три пластиковых стула стоявших вдоль стены, столик с какими-то журналами и картину с сельским пейзажем на стене. На внутренней двери висела табличка "Перерыв 5 минут". Джеймс посмотрел на Зиг Заг, пожал плечами и сел.
Им пришлось ждать не больше половины минуты, прежде чем внутренняя дверь распахнулась, и в приемной появился среднего возраста волк. "Я так полагаю что Вы Джеймс Шепард, а Вы Зиг Заг. Пожалуйста, входите". Он провел их по короткому коридору в небольшой, уютно обставленный кабинет.
Как только все сели, он подвинул через стол стопку заранее подготовленных бланков. "Пожалуйста, прочитайте договор и заполните пустые строки. Это стандартные договора на расследование: Вы разрешаете мне расследовать то, что Вы укажете, я обязуюсь сохранять результаты расследования в тайне от посторонних, я обязуюсь не нарушать в ходе расследования законов, Вы имеете право прекратить расследование в любой момент. Если меня задержат, то Вы обязуетесь уплатить судебные издержки в случае возникновения претензий. Там есть еще некоторые пункты, которые Вы должны прочитать относительно взаимодействия с федеральными властями, но это основные моменты".
Им потребовалось около десяти минут, чтобы заполнить документы. Фред собрал бумаги, сшил их и положив их в папку сунул в шкаф. Затем он извлек кассетный диктофон, поставил его на стол перед ними и нажал кнопку записи.
"Это Фред Крейтон и я нанимаюсь расследовать частную жизнь Маркуса Фейрчалда по поручению Зиг Заг и Джеймса Шепарда. Верно ли это?"
Они оба выразили вслух свое согласие, и оно было записано на пленку магнитофона.
"Скажите, пожалуйста, что именно я должен исследовать?"
"Мы хотели бы знать, с кем он встречается, что делает публично, его особенные привычки и конфузы, которые он, возможно, пытается скрыть".
"Ну, это сделать должно, быть достаточно легко. Почему вы хотите, исследовать его жизнь?"
Зиг Заг задумалась. "Недавно Маркус постарался публично унизить меня и причинил финансовый вред компании Джеймса. Мы отбили его атаку, но не без потерь в финансовой и личной жизни. Поэтому мы хотели бы вытащить на свет божий и то грязное белье, что скрывает сам Маркус Фрейчалд".
"Вы отдаете себе отчет, что я не могу физически прикоснуться к нему?"
"Мы не хотим никаких физических контактов между вами. Впоследствии, в суде, это может сделать ситуацию еще более запутанной".
"Вы понимаете, что я не могу найти ничего, что впоследствии может быть представлено в суде в качестве доказательства, верно?"
"Мы это понимаем, но это дело и без этих данных отправится в суд, минимум по двум пунктам обвинения. Мы представили документы из комиссии по ценным бумагам и биржам, которые доказывают, что Маркус Фейрчалд незаконно манипулировал акциями. Кроме того Маркус Фейрчалд скорее всего в этот момент уже потерял место в совете директоров компьютерных систем Шепарда по тем же обвинениям".
"Хорошо. Похоже, что с финансовой стороной его преступлений вы и сами прекрасно разобрались. Вы понимаете, что поиск и исследование полезных для Вас сведений может занять какое-то время?"
Они вздохнули. "Да, мы это понимаем".
"Почему же в тогда так вздыхаете?"
"Маркус сейчас просто в бешенстве. Это делает его очень опасным. Мы не хотим ему давать слишком много времени на планирование своего следующего шага, поэтому, чем скорее будет проведено расследование, тем лучше".
"Ага. Так почему это у нас Маркус злится?"
"Все его финансовые отчеты вчера были изъяты на проверку. Он был этим несколько… расстроен".
"Понимаю. Это все, что мне нужно для начала расследования. Мне понадобится аванс в триста долларов. Любые неиспользованные суммы, разумеется, будут Вам возвращены. Если расследование будет из благоразумия Вами остановлено, то это не потребует дополнительного финансирования. Я получаю повременную оплату вне зависимости от того будет достигнут поставленный результат или нет. Расценки указаны на том листе, что я Вам дал".
"Да, мы согласны с таким финансовым механизмом".
"Я начну расследование сегодня. Как я уже говорил, в общем-то, выходные дни это лучшее время, чтобы найти интересную информацию по Вашему делу. Впрочем, иногда приходится положиться и на удачу".
"Мы понимаем".
"Хорошо. Есть ли у Вас есть дополнительные вопросы?"
"Нет"
"Конец записи".
Когда диктофон был выключен и убран, он залез в ящик стола и взяв бутылку налил в стакан напиток рубинового цвета. Видя их удивленно поднятые брови, он улыбнулся и сказал: "Вообще-то это клюквенный сок".
"Я думал, детективы должны быть большими поклонниками кофе, с их неспокойным графиком работы и всем таким".
"Нет". Фред улыбнулся. "У меня было две язвы. Доктор запретил мне кофе, алкоголь и острую пищу, зато порекомендовал не волноваться и взять отпуск подольше. В конечном итоге я надеюсь, получу этот давно заслуженный отдых, ну, а клюквенный сок полезен для желудка".
Когда Фред Крейтон провожал их до дверей, они снова обратили внимание на все так и висевшую на дверях табличку "Перерыв 5 минут". Джеймс спросил: "Вы не собираетесь ее снять?"
"Она всегда висит здесь. Это дает мне возможность посмотреть, кто ко мне пришел - клиент или взбешенный верзила, норовящий отомстить хоть кому-то".
"Ага. И почему вы нам это рассказываете?"
"Словами этого не описать, но на некоторых людей достаточно бросить один взгляд, чтобы понять, что они отличные ребята". Он кивнул Зиг Заг. "Мне было очень приятно лично встретиться с Вами".
"Спасибо".
###
Вечером того же дня Фред сидел в своей машине со своим высококачественным тридцати пятимиллиметровым фотоаппаратом. Фейрчалд жил в шикарном районе, закрытом от посторонних и хорошо охраняемом, но это не беспокоило Фреда. Складывалось ощущение, что хороший телеобъектив превращал восемь зданий разделявших их, в пару метров. Он наблюдал за тем как Маркус Фейрчалд наорал на своего садовника, хлопнул со всей злости дверьми и нагрубил позвонившему в дверь почтальону. В шесть часов пятьдесят минут, Фред снова увидел Маркуса, когда тот выходил из дома. Маркус, садясь в свой навороченный Лексус, кричал на свою жену, что ему надо ехать в офис и ему не до нее. С помощью своей камеры Фред мог даже разглядеть, как мелкая вена пульсирует на голове Маркуса. "Да ты парень и правда зол".
Фред сделал несколько заметок в своем блокноте и убрал камеру и параболическое зеркало направленного микрофона. Он был готов следовать за Маркусом. Он отметил, как Маркус проехал шлагбаум и пристроился в трех машинах позади него. Из предыдущих криков, Фред уже знал, что Маркус должен был двигаться или к "Компьютерным системам Шепарда" или "Компьютерным сетям Колумбуса" или еще куда-то в деловом районе, однако после того как он примерно полчаса двигался за ним, он обнаружил что они оказались в спальном районе города.
"Не самый мудрый шаг, Маркус" - подумал Фред.
Еще несколько минут и Маркус Фейрчалд остановился перед симпатичным домиком и посигналил. По всей видимости, его ждали, поскольку почти сразу из дверей появилась львица в привлекательном платье.
Маркус Фейрчалд нетерпеливо поцеловал ее прямо на лужайке перед домом. Камера Фреда получила всю эту сцену, чуть ли не с идеального ракурса.
Когда они сели в Лексус Маркуса, камера сделала еще несколько снимков. Еще через двадцать минут езды, они очутились в самом шикарном танцевальном клубе города, а Фред обзавелся несколькими фотографиями того, как они выходят из машины, идут к входу и проходят внутрь. Рука Маркуса оказалась запечатленной в тот момент, когда она по-хозяйски легла на выпуклость чуть пониже спины его спутницы. На поверку это оказался весьма выгодный вечер. "Не очень-то умно, Маркус" - снова сказал Фред.
Он спрятал свой фотоаппарат с громадным объективом и вооружился намного меньшей по размеру цифровой "мыльницей" и заплатив за вход в клуб и отдельный столик, устроился подальше от Маркуса. Посмотрев меню, он заказал сливочный салат, макароны и обыкновенный чай.
Во время ужина он продолжал внимательно следить за Маркусом, в результате чего у него вышло, как минимум, три фотографии как они вместе едят. Маркус не обращал внимания ни на что вокруг, кроме своей дамы, поэтому он не заметил его. Фред отметил, что Маркус выбрал огромный стейк (разумеется, с кровью) и два больших стакана разливного пива. Он покачал головой в удивлении. Досада, сдобренная доброй дозой алкоголя, и тайная встреча прямой дорогой вели дело к полной катастрофе.
После того как Маркус поел, он выдернул свою львицу на танцевальный пол (щелк, щелк) и протанцевал с ней несколько танцев прижимаясь к ней (щелк, щелк, щелк, щелк) в наглую лаская отдельные части своей подружки (щелк). В перерывах между танцами он, разумеется, продолжал пить пиво.
В конце концов, Маркус сорвался. Маркус примерно полчаса о чем-то сердито говорил со своей спутницей (Фред решил позже выяснить ее имя, ведь он знал, где она жила). Фред догадался, что Маркус ворчал по поводу изменившейся диспозиции между ним и Джеймсом Шепардом. Маркус становился злее с каждой минутой, и Фред держал камеру наготове, поставив ее на серию снимков. Спутница Маркуса что-то сказала, и это, по всей видимости, пришлось Маркусу не по душе. Он резко замахнулся и хлестко ударил ее по лицу. (Щ-щ-щ-щ-щ-щ-щелк, камера послушно засняла все действие от начала до конца).
Фред холодно улыбнулся Маркусу через разделявшее их расстояние и тихо сказал: "Шах и мат".
Танцы прекратились, и люди с ужасом смотрели, как разгорается свара между Маркусом и его спутницей. Несколько постоянных посетителей сказали что-то менеджеру, тот бросил пару слов и на танцевальной площадке из ниоткуда образовалась пара здоровенных горных горилл. Не говоря лишнего слова, они взяли Маркуса и его спутницу с обеих сторон и выпроводили из клуба, положив Маркусу здоровущие ладони на плечи. Маркус понял намек и покинул клуб тихо и без шума, не желая дать вышибалам возможность оправдать название своей должности.
Камера запечатлела и все это.
Одна из посетительниц заметила камеру в руках Фреда и подошла к нему. Сиамская кошка внимательно смотрела на него. "Вы снимали этого человека?"
"Да" - сказал он осторожно, упаковывая камеру в жесткий чехол на случай бегства.
Сиамская кошка посмотрела на него, посмотрел на дверь, куда только что вывели Маркуса, и бросила взгляд на то место где произошла ссора. "Отлично. Этот кусок дерьма заслуживает этого".
Фред замер. "Он что, часто сюда приходит?"
"Не он конкретно, но такие как он слишком часто".
"Я не думаю, что он вернется сюда в ближайшее время. Он будет _очень_ занят".
Кошка злобно улыбнулась. "Хотела бы я посмотреть на его рожу".
Он оглянулся на нее. "Нет, не стоит. Вам бы захотелось быть от него как можно дальше, когда он получит вот это" - сказал он, показывая чехол камеры. Он кивнул кошке и оставил на столе деньги за так и не попробованную пищу. Сверху он добавил щедрые чаевые.
Оказавшись на улице, он поискал Лексус Фейрчалда и без особого беспокойства обнаружил, что тот выезжал со стоянки. После пяти или семи бокалов пива, что он выдул за этот час, Маркус точно подходил под статью "вождение в пьяном виде". И Маркусу очень повезет, если он сумеет избежать этим вечером ареста за вождение "под градусом" а то и за физическое насилие. В любом случае сейчас за ним было следить легко.
Маркус, видимо, опасаясь превысить скорость, и шарахаясь от каждой проезжавшей полицейской машины, наконец, припарковался пред домом своей спутницы и продолжил спор на лужайке под окнами (Щелк). В конце концов, дама отшвырнула руки, которыми Маркус пытался ее удержать, прошипела нечто нечленораздельное и ворвалась в свой дом, опасно рассекая воздух хвостом. Оказавшись внутри, она хлопнула дверью и оказалась вне пределов видимости.
Фред смотрел, как Маркус нервно курил на улице. Фред видел, как вены вздулись на его голове, и лениво спрашивал себя, что Маркус может предпринять дальше. Как Фред мог предположить, у Маркуса было два варианта: сломать дверь или отступить. Фред приготовил на всякий случай сотовый телефон, если Маркус вдруг сделает неправильный выбор.
Маркус стоял на газоне в постепенно сгущающемся сумраке вечера. Наконец он яростно взглянул на дом и сделал несколько шагов в его направлении. Фред откинул крышку телефона.
"$(^#!!!" - рявкнул Маркус в окно и пошел назад, к себе в машину.
Фред мрачно улыбнулся, захлопывая крышку телефона. "Ты всегда был отстоем, Маркус". Поездка до дома Маркуса прошла без осложнений, но Фреду материала и так было более чем достаточно.
###
Воскресение. Утро
Фред Крейтон назначил встречу Джеймсу Шепарду и Зиг Заг в местном кафе, где подавали блины, ранним утром в воскресение.
"Доброе утро" - сказал Джеймс, обмениваясь с ним дружеским рукопожатием.
Фред улыбнулся им и сказал: "Спасибо, что согласились прийти так рано. У меня есть для Вас некоторые результаты, но мне бы хотелось сначала все-таки позавтракать".
Зиг Заг изогнула бровь и спросила: "Что, они настолько ужасны?"
Фред кивнул. "Ничего приятного, поэтому мне хотелось бы вначале насладиться едой".
Джеймс заказал себе вафли, Зиг Заг фруктовое ассорти, а Фред набрал целую кучу снеди: внушительную стопку блинов, бекон, большущий кекс, тосты, по большому стакану апельсинового сока и молока. На их удивленные взгляды и невысказанный вопрос, он весело ответил: "Мне не всегда удается поесть вовремя, поэтому я наслаждаюсь пищей, когда это удается".
После того как они поели, Фред передал конверт Джеймсу. "Здесь сорок пять фотографий, они отражают всю историю расследования. Также там находится отчет и оригиналы негативов".
Джеймс молча перебирал снимки, передавая их Зиг Заг по мере просмотра до тех пор, пока не дошел до одного из них. Его голова дернулась вверх, и он недоверчиво посмотрел на Фреда.
"Это не моя фантазия, все заснято на пленку".
Джеймс с чувством отвращения снова посмотрел на фотографию и положил ее лицевой стороной на стол. Зиг Заг вопросительно посмотрела на него. Джеймс посмотрел в ее глаза и сказал: "Ты и правда не захотела бы видеть эту фотографию, поверь мне на слово, это просто ужасно".
Внезапно на лице Зиг Заг возникло болезненное выражение и она, дрожа, встала из-за стола. Джеймс тоже встал и обнял ее. "Почему бы нам не выйти на улицу?" Зиг Заг смогла только кивнуть, часто дыша.
Джеймс обвел стол широким жестом и ткнул в конверт. Фред кивнул и стал собирать фотографии назад в конверт. Джеймс бросил двадцать долларов на стол, чего явно было более чем достаточно за все то, что они заказали, и помог Зиг Заг выйти наружу.
Фред дал им пару минут побыть вдвоем, чтобы прийти в себя. Он снова подумал о различиях между Джеймсом Шепардом, у которого вежливость была в крови и Маркусом Фейрчалдом, который обыкновенную порядочность-то не понимал.
Как только Фред вышел наружу, то обнаружил, что буря эмоций уже миновала. Он протянул конверт Джеймсу. "Я не думаю, что расследование необходимо продолжать, не так ли?"
Джеймс покачал головой. "Этого более чем достаточно".
Фред Крейтон кивнул. "Я допишу свой отчет и пришлю Вам все подробности вместе с остатком от аванса".
Зиг Заг вяло оторвала взгляд от тротуара. "Оставьте задаток себе. Нам он не нужен".
Фред кивнул в знак понимания.
Джеймс сказал: "Нам пора идти. Мы высоко ценим вашу работу, хотя я с трудом могу сказать спасибо за фотографию подобную этой. Я просто не знаю что сказать".
"Я понимаю Вас. Почему Вы думаете, я заработал две язвы и не могу по ночам нормально уснуть?"
Они пожали друг другу руки, и каждый отправился к себе домой.
Конец


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB