Текущее время: 29 мар 2024, 07:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 09:33 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Hик писал(а):
Симпатично, но так мало, что особо и не понятно. Жду полную версию =)
Ну там дальше идёт довольно большой совсем окончательный кусок с развязкой. Просто это был последний самостоятельный фрагмент. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 14:50 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Ждем :)

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 10:07 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 01:44
Сообщения: 112
Так в следующей части нас ждёт подробное изложение процесса экзамена?

_________________
Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 10:26 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
GeneralLukin писал(а):
Так в следующей части нас ждёт подробное изложение процесса экзамена?

Кому и зачем это надо?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 10:45 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Ну вот так тты это уже зря. Мне было бы интересно

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 11:01 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Э... Открой сайт студии и посмотри что и как снимается. В придачу для должного описания процесса экзаменов, автору пришлось бы довольно глубоко в этот процесс углубиться самому. Давай его пожалеем? (хотя ему проще - вполне может списать поведение с подходящего образца пишущего матан)
P.S. А вот такой вопрос, NetDolphin, покуда ты пишешь расказик, не списывают ли у тебя студенты? :) Или это наука такая - пара дополнительных вопросов легко выявляет знания?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 12:20 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Открой сайт студии и посмотри что и как снимается.

Какой сайт? У нас в сети его (пока что) нет ;)
Fogel писал(а):
(хотя ему проще - вполне может списать поведение с подходящего образца пишущего матан)

Коварная идея, но того стоит)))
Fogel писал(а):
Или это наука такая - пара дополнительных вопросов легко выявляет знания?

Был у нас в консерватории дядечка, вел философию древнего мира (единственная интересная философия в моей жизни, и все благодаря нему). Ну, как был, он вроде и сейчас преподает, дай Бог. На подготовке он делал вид, что ничего не замечает и можно было практически безнаказанно пытаться списать. Но как только ты выходишь отвечать билет, он отбирает листок, по коротому ты готовился, и сверял сказанное с написанным. Любой шпаргальщик тут же сыпался подчистую :)

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 12:44 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Цитата:
Какой сайт? У нас в сети его (пока что) нет ;)

Кстати, отличная идея:)
Fogel писал(а):
В придачу для должного описания процесса экзаменов, автору пришлось бы довольно глубоко в этот процесс углубиться самому. Давай его пожалеем?

Сразу вспоминается анекдот:
Доктор: Вас часто мучают эротические сны?
Пациент: Почему - мучают??
:)
А если серьезно, давайте не будем делить неубитого медведя или критиковать не написанный еще рассказ. Помимо простой тактичности и уважения к автору, существует безоговорочное право его сделать и написать рассказ так, как он считает нужным. А в силу его таланта любую, даже мало-мальски незначительную сценку можно выполнить так, что от нее будет не оторваться:).

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 12:49 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Иттрий писал(а):
Кстати, отличная идея:)

Идея уже осуществлена - у нас есть скрины страниц студии, весь вопрос в контенте и на чем делать.
Иттрий писал(а):
А если серьезно, давайте не будем делить неубитого медведя или критиковать не написанный еще рассказ.

Где критика? Мы ничего не пытаемся поменять или заставить автора пересмотреть свою позицию. В придачу автор сам написал что если у него уже есть план на ход вещей, то никакие измышления окружающих его не изменят.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 13:03 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Fogel писал(а):
Иттрий писал(а):
Кстати, отличная идея:)

Идея уже осуществлена - у нас есть скрины страниц студии, весь вопрос в контенте и на чем делать.

И домен тоже уже давным-давно куплен и ждет часа реализации ;)
Иттрий писал(а):
А если серьезно, давайте не будем делить неубитого медведя или критиковать не написанный еще рассказ. Помимо простой тактичности и уважения к автору, существует безоговорочное право его сделать и написать рассказ так, как он считает нужным. А в силу его таланта любую, даже мало-мальски незначительную сценку можно выполнить так, что от нее будет не оторваться:).

Никто и не пытается как-то повлиять на автора. Мы даже не высказываем пожеланий (а тем более тут нет ни капли критики - наоборот, всем же понравилось), а лишь гадаем на кофейной гуще. Все же хорошо :smile:

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 20:22 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
GeneralLukin писал(а):
Так в следующей части нас ждёт подробное изложение процесса экзамена?
Fogel писал(а):
Кому и зачем это надо?
Hик писал(а):
Ну вот так ты это уже зря. Мне было бы интересно
Вот честное слово — тестирование на айтишные сертификаты АБСОЛЮТНО ничего интересного не представляет. По процедуре очень похоже на сдачу школьных ГИА/ЕГЭ, только проводится на компьютере. Есть, допустим, тыща вопросов, из которых тебе программа-тестировшик выкатывает, допустим, сотню. Ты отвечаешь за ограниченное время. Получаешь результат. Если правильных ответов больше порогового значения (допустим, девяноста трёх) — ты прошёл. В противном случае — увы. Есть вопросы с единственным выбираемым ответом, есть со множественным выбором, есть задачки, где надо вписать в поле ответ. Все дела. Во всяком случае, пара моих программистских бумажек (ни разу в жизни никому не предъявленных) была получена именно так.

Каких-то художественных описаний такое явно не заслуживает. А вот как я сдавал на сертификат по чешскому языку — это была песня, ржач и море позитива. :) Но там процедура совсем другая была.

Fogel писал(а):
А вот такой вопрос, NetDolphin, покуда ты пишешь расказик, не списывают ли у тебя студенты? :) Или это наука такая - пара дополнительных вопросов легко выявляет знания?
Ну вот пока конкретно ЭТОТ рассказик дописывал — одного поймал и выгнал. :) Но тот пытался сдувать настолько бездарно, что даже спорить не стал и ушёл под смех остальной группы. Вообще же вопрос интересный.

Скажем так, те три-четыре человека в группе, ради которых ещё имеет смысл преподавать в государственном вузе — эти списывать просто не будут, хоть я в коридор выйду. Те, которые совсем дубы — этим никакое списывание не поможет, ну или они сами сольются, как помянутый деятель. Остальные по нынешним требованиям хоть как на трояк наскребут — не с первой, так со второй или третьей попытки. На этих по большому счёту фиолетово. :)

Немного углубляясь — это всё ж математика, тут ход решения очень многое говорит о решавшем. Решение в духе моих занятий от решения в духе какого-то из нескольких известных учебников я отличу на раз, благо все задачи у меня собственные. Дальше всё зависит от того, СКОЛЬКО я таких отличий найду в конкретной работе. :)

А вот когда в группах перестанет набираться по три-четыре достойных студента… ну, уйду в частное преподавание окончательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 08:50 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
NetDolphin писал(а):
Во всяком случае, пара моих программистских бумажек (ни разу в жизни никому не предъявленных) была получена именно так.

Я свой сертификат от autodesk'а активно использую. Повесил на стенку и когда кто-то пытается сказать что я нихрена не знаю, тычу в него (а он весь такой импозантный, на английском написан) и предлагаю получить такой же, если знают больше моего в интересующем предмете. Все эти бумажки неплохо пригождаются при аттестациях разных. Макулатура, но представительная.
А получал да, тупо тыча варианты.
NetDolphin писал(а):
одного поймал и выгнал

Если не секрет, эта математика она им нужна? Тоесть есть допустим ПРИМА (прикладная математика) и никуда они без нее родимой не денутся, так до пятого курса и учат, а есть "организация общественного питания" и математику у них чисто "лед в мозгах покрошить" чтоб прочие предметы легче ложились.
Уточню вопрос: преподаешь будущим профи или тем кому нужен лишь проходной балл?
По своему опыту могу сказать что что-то из того что нам читали на лекциях до меня стало доходить уже после окончания университета :) Когда жизнь прижала.
NetDolphin писал(а):
Те, которые совсем дубы — этим никакое списывание не поможет, ну или они сами сольются, как помянутый деятель.

Кстати, к теории случайных чисел ;) Сдавали мы тогда программирование (то что сдают сейчас, я тихо шизею) и... скажем так, преподаватель был молодой и мы его хорошенько довели в семестр. Короче, сорок билетов. Сдает двадцать человек. На выходе стоят те, кто облажался и собирают содержимое билетов у выходящих - создается база знаний. После первой сдачи двадцать билетов уже есть у студентов, на следующей пересдаче у половины народа попадают билеты на которые у них есть "бомбы" и они таки сдают (беседа не предполагалась, чисто письмено ваяли), но те кто не сдал с-но выносят новые, неизведаные билеты. Так вот, какова вероятность не сдать с пятой пересдачи, если у человека было 39 билетов из сорока? (он вытянул именно этот сороковой) ;)
Вылетел как пробка. А с преподавателем лично я жил неплохо - на следующий год с деканата нас отправили у него переподписать ведомость, мол по программе зачет сменился на оценку, так он на рожу мою глянул и расписался, а остальным "Я вас не помню, но вы попали..." Я тогда развлекался тем что любую программу умещал в 22 строки кода ;) (монитор больше не показывал)
NetDolphin писал(а):
Дальше всё зависит от того, СКОЛЬКО я таких отличий найду в конкретной работе

Хм... Слушай, а чисто ради прикола, можешь пример подкинуть? Даже самому любопытно сразу в лужу сяду или хоть что-то еще вспомню...
NetDolphin писал(а):
ну, уйду в частное преподавание окончательно.

Это направление для натаскивания тех балбесов что не могут сами пройти через горнило первого курса или для тех кому оно действительно надо?
Впрочем, сам грешен, делаю отдельным балбесам разное. Сейчас вот диплом ваяю (неделя сроку, специальность "уникальные сооружения". Наваяет он уникального после выпуска...), правда просто через хороших людей попросили, а так давно подобное стараюсь не брать.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 13:47 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Fogel писал(а):
Наваяет он уникального после выпуска...)

У нас в 2006 рядом с работой, буквально в промзоне построили вот такое чудо:
Изображение
Выглядит как ВПП, направленная аккурат в бетонный забор промзоны:).
Не, возможно для архитекторов это и красивое сооружение (по слухам, первый вантовый мост, построенный по французской технологии), но блин, неужели нельзя было найти место получше??? Мало того, что там никто не ходит (влево/вправо на 300-400 метров мост дублируется еще двумя мостами:) ), так еще и на выходе можно случайно попасть под машины - тротуара там нет как такового.
Просуществовало это чудо два года - потом начали ремонт из-за многочисленных трещин.
Тоже, наверное, чей-то проект.

P.S. Извиняюсь за оффтоп.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Последний раз редактировалось Иттрий 02 июл 2015, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 18:14 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 704
Фото: 57
Откуда: Самара
Hик писал(а):
И домен тоже уже давным-давно куплен и ждет часа реализации

Кстати, я говорил, что Double Zett Studio - это название студии Агента Диего (автор "гоблинского" перевода МЛП и Ледникового Периода)? Про сходство названий Диего уже знает, но переименовываться не стал

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 19:18 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Fogel писал(а):
Макулатура, но представительная.
Моя представительная макулатура — диплом кандидата физ-мат наук. (: Для получения пришлось немного повозиться, но сейчас пришлось бы возиться раз в десять больше и проходить через ГОРАЗДО более идиотские процедуры…

Fogel писал(а):
Если не секрет, эта математика она им нужна? Тоесть есть допустим ПРИМА (прикладная математика) и никуда они без нее родимой не денутся, так до пятого курса и учат, а есть "организация общественного питания" и математику у них чисто "лед в мозгах покрошить" чтоб прочие предметы легче ложились.
Уточню вопрос: преподаешь будущим профи или тем кому нужен лишь проходной балл?
Так у нас же и есть факультет прикладной математики. Из набранной на первом курсе группы (порядка 24-27 человек) получается те самые три-четыре человека профи, человек 5-7 дуболомов вылетают на первом же курсе, остальные приходят ради вузовского диплома, более или менее близкого к программированию. Ах да, ещё у нас нет химии и чертёжных дисциплин. Многих наивных абитуриентусов именно это и привлекает. (: Иногда из этого среднего класса курсу к третьему ВНЕЗАПНО рождается человек, которому вдруг стало интересно… вот тогда чувствуешь глубокое удовлетворение.

Ещё у меня есть персональное щастье в виде информатики на факультете гуманитарного образования, но с этим, думается, всё понятно. (: Впрочем, жаловаться грех, ибо факультет сугубо контрактный, и он даёт мне чуть не 40% институтской зарплаты. (:

Fogel писал(а):
Хм... Слушай, а чисто ради прикола, можешь пример подкинуть? Даже самому любопытно сразу в лужу сяду или хоть что-то еще вспомню...
Да пожалста. (:

Доказать, что любое натуральное число, большее десяти, превосходит произведение составляющих его цифр.

Построить взаимно однозначные отображения натуральных чисел в целые и обратно.

Привести пример метрики, в которой любое множество является ограниченным. Доказать, что для такой метрики нельзя ввести согласованную с ней норму.

У трёх любых идущих подряд элементов последовательности разность первых двух превосходит (по модулю) разность последних двух по меньшей мере вдвое. Доказать, что последовательность имеет конечный предел.

Fogel писал(а):
Это направление для натаскивания тех балбесов что не могут сами пройти через горнило первого курса или для тех кому оно действительно надо?
Тьфу на тебя с такими предположениями. (: Я с балбесами не занимаюсь. Я люблю со школьниками возиться, пока их школой ещё окончательно не испортило. В своё время был сильно удивлён, что такое оказалось весьма востребованным, но факт есть факт. За несколько лет наработал себе репутацию, и дальше оно само пошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 01:07 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Иттрий писал(а):
У нас в 2006 рядом с работой, буквально в промзоне построили вот такое чудо:

Ух ты, очень красиво! Вот как раз примерно то, что нужно и мне на озере =)
Иттрий писал(а):
Не, возможно для архитекторов это и красивое сооружение

Это _вообще_ красивое сооружение, не только для архитекторов ;)
Иттрий писал(а):
Просуществовало это чудо два года - потом начали ремонт из-за многочисленных трещин.

А вот это жалко...
Tamias писал(а):
Кстати, я говорил, что Double Zett Studio - это название студии Агента Диего (автор "гоблинского" перевода МЛП и Ледникового Периода)? Про сходство названий Диего уже знает, но переименовываться не стал

Нет, не говорил.
А за название Кролик его может и отутюжить - на него гораздо больше возможностей настучать, чем на нас (нас-то никто не знает пока что))
NetDolphin писал(а):
Доказать, что любое натуральное число, большее десяти, превосходит произведение составляющих его цифр.

Доказать? о_о 2х1=2, 21 больше. К примеру, 9х9=81, 99 опять же больше. Или это и трёхзначных чисел касается? По-моему, положительный ответ очевиден, но доказать я это точно не смогу. Прости, в математике я близок к полному нулю =( Хотя мне всегда было интересно наблюдать за ходом таких вычислений. Интуитивно я бы попробовал построить график для определения формулы по имеющимся просчитанным примерам.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 01:31 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Ник писал(а):
Это _вообще_ красивое сооружение, не только для архитекторов ;)

Говори за себя. На мой взгляд, это жутко уродливая и абсолютно бесполезная железобетонная конструкция, созданная с полным отсутствием вкуса и наверняка лишь ради какой-нибудь галочки в бумажке. Но даже если отбросить мои вкусы, избалованные симметрией из мира кристаллов (терпеть не могу асимметичные конструкции, от одного взгляда на которые мне становится плохо), то данное сооружение настолько непрактично, что оторопь берет. По нему пройтись даже вдвоем бок о бок, не задевая перил - и то большая проблема. Я уж не говорю, что перила довольно низкие даже для школьников и при наличии даже небольшого дополнительного повышения (например, снежного наста - зимой) представляют серьезную опасность, т.к. можно легко кувыркнуться в реку, которая никогда не замерзает.
В общем, напрасно потраченные средства, даром что испытание временем не выдержало абсолютно - два года гарантии еще приемлемо для низкопробной китайчатинной оргтехники, но не для моста же!

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 07:54 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Hик писал(а):
Это _вообще_ красивое сооружение, не только для архитекторов

Ну, конструкция работает за счет массы пилона, а уже это одно не самое хорошее решение. Оно было бы оправдано для разводного моста.
NetDolphin писал(а):
Моя представительная макулатура — диплом кандидата физ-мат наук. (: Для получения пришлось немного повозиться, но сейчас пришлось бы возиться раз в десять больше и проходить через ГОРАЗДО более идиотские процедуры…

Чей-то в голове у меня отложилось, ты тогда озвучивал что защитился и времени теперь будет больше... кажется Артист по этому поводу тебя еще в гости зазывал. Не помню ужо, может и ошибаюсь.
А про канитель с кандидатской я вкурсе и тогда смотрел что надо и сейчас - попытки заставить меня этим заняться не прекращаются...
NetDolphin писал(а):
Так у нас же и есть факультет прикладной математики.

Тады ой. Именно этим делом нас и пугали - мол студенты там с зелеными рожами от натуги...
NetDolphin писал(а):
Из набранной на первом курсе группы получается те самые три-четыре человека профи

Знаю что это не политкоректно (слово-то какое), но по ранешним временам (ну, насколько я сталкивался) большей частью этими профи оказывались потомки Моисея. Их даже на вступительных отдельно прессовали для улучшения процентовки. Сейчас ситуация исправилась? Ну не верю я что одна нация умне чем другая. Вот менталитет другой, это да.
NetDolphin писал(а):
Да пожалста. (:

У... Ну, для второй и третьей задачи мне образования определенно не хватает, а первую и четвертую я еще подумаю. Но все едино это явно не мой уровень, я толком и формализовать задачу не смогу, а в математике явно есть некий механизм для подобного ;) Спасибо за наглядный пример.
Ну с первым примером я чисто интуитивно могу разобраться...
Пусть Х это десятки, У - единицы
10Х+У>ХУ
10Х>ХУ-У
10X>У(Х-1)
10Х/(Х-1)>У
У может принимать значение от 1 до 9, Х тоже, но при любом значении Х левая сторона всегда больше девяти (на ноль конечно делить нехорошо, но бесконечность тоже больше девяти)
NetDolphin писал(а):
Ах да, ещё у нас нет химии и чертёжных дисциплин. Многих наивных абитуриентусов именно это и привлекает.

Меня это скорее бы отпугнуло. В свое время я чертил тушью и дома у меня блы кульман (правда без ног - к стене повесили). А химлаборатория и сейчас жива.
NetDolphin писал(а):
Ещё у меня есть персональное щастье в виде информатики на факультете гуманитарного образования, но с этим, думается, всё понятно. (:

Вот скажи, чего вы на этой информатике студентам даете? Моей дочери на курсе "программирования" преподали курс использования Экселя и баз данных. Нужно конечно, но называть это программированием... Рассказывал уже как ко мне пришел устраиваться чел со специальностью "пользователь персонального компьютера"
NetDolphin писал(а):
Я с балбесами не занимаюсь

Везет. Мне временами на шею вешают людей абсолютно дубовых и требуют чтобы я из них хоть что-то сделал.
NetDolphin писал(а):
Я люблю со школьниками возиться, пока их школой ещё окончательно не испортило. В своё время был сильно удивлён, что такое оказалось весьма востребованным, но факт есть факт. За несколько лет наработал себе репутацию, и дальше оно само пошло.

Привить интерес к предмету, это уметь надо. Та же математика сравни шахматам - если знаешь как, то видишь красоту игры, а нет, так и палкой не заставишь двигать фигуры.


Вложения:
093.jpg
093.jpg [ 81.93 КБ | Просмотров: 19068 ]
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 08:10 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Hик писал(а):
мне всегда было интересно наблюдать за ходом таких вычислений

Интересно говоришь?
а=б
домножаем обе стороны на "б"
аб=б^2 (^2 обозначает квадрат, если не знеешь. тут не ворд, особо не поизвращаешься)
Вычитаем из обоих сторон по "а" в квадрате
аб-а^2=б^2-а^2
Разность квадратов преобразовывается по известной формуле (можешь проверить, не вру) а в левой строне выносим общий множитель
а(б-а)=(б+а)(б-а)
Сокращаем обе стороны на (б-а) (равенство не меняется если обе части равенства изменять одинаково)
а=б+а
вспоминаем что "а" изначально равно было "б", поэтому заменяем одно на другое
а=а+а
сокращаем на "а"
1=1+1, ака 1=2...
Ник, попробуй найти где я тебя обманул :) Господа, не будем мешать человеку?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 18:30 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Fogel писал(а):
Знаю что это не политкоректно (слово-то какое), но по ранешним временам (ну, насколько я сталкивался) большей частью этими профи оказывались потомки Моисея. Их даже на вступительных отдельно прессовали для улучшения процентовки. Сейчас ситуация исправилась? Ну не верю я что одна нация умне чем другая. Вот менталитет другой, это да.
Неа, сейчас такого не наблюдается. Я в это тоже, честно говоря, не верю ни разу.

Hик писал(а):
Доказать? о_о 2х1=2, 21 больше. К примеру, 9х9=81, 99 опять же больше. Или это и трёхзначных чисел касается?
Fogel писал(а):
Ну с первым примером я чисто интуитивно могу разобраться...
Пусть Х это десятки, У - единицы
А что вас на двузначных-то числах заклинило? (: Сказано же — для ВСЕХ чисел, больше десяти, хоть там два разряда, хоть двести. И именно ДОКАЗАТЬ, да. :) Справедливо, кстати, во всех позиционных системах счисления, для двоичной это вообще элементарное утверждение.

Fogel писал(а):
Вот скажи, чего вы на этой информатике студентам даете? Моей дочери на курсе "программирования" преподали курс использования Экселя и баз данных. Нужно конечно, но называть это программированием...
Ну, в моём случае это называется именно информатикой. Поскольку это для студентов специальности «социология» — стараюсь научить обрабатывать статистические данные в том же экселе. Это как максимум. Как минимум — наставить их на путь истинный, чтобы их презентации в PowerPoint не были вырвиглазными, а то ж они такое ваяют, ужас-ужас… Второе обычно получается, первое — не всегда. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 19:00 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:33
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Ну вот — кажется, рассказик готов. :)


Вложения:
Повышение квалификации.pdf [93.96 КБ]
Скачиваний: 323
Кто скачивал файл

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 19:26 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 704
Фото: 57
Откуда: Самара
Hик писал(а):
Нет, не говорил.

http://vk.com/doublezett
Говорит, что для него известие о сходстве названий стало полной неожиданностью.

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Последний раз редактировалось Tamias 03 июл 2015, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 20:34 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Хм, а кое-кто таки провидец у нас :)
Не веселый беспредел, другая осевая, но читать так же интересно. Спасибо.
NetDolphin писал(а):
И именно ДОКАЗАТЬ, да

:) Ты обеспечил развлечением мою голову как минимум на неделю - пока на работу машину гоню, обычно или что-то придумываю или вот такие головоломки обдумываю. К сожалению про вторую и третью задачу я ничего не могу сказать бо определений не знаю, по четвертой условия сходимости ряда доказать...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 22:59 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Отличный получился рассказик. И концовка совершенно неожиданная, очень порадовала. Спасибо. Люблю такие вещи :)
Fogel писал(а):
Хм, а кое-кто таки провидец у нас

Неожиданно)
Иттрий писал(а):
Говори за себя.

Было бы странно, если бы я имел техническую возможность говорить за всех. Я не Санек Демичев :biggrin:
Иттрий писал(а):
На мой взгляд, это жутко уродливая и абсолютно бесполезная железобетонная конструкция, созданная с полным отсутствием вкуса и наверняка лишь ради какой-нибудь галочки в бумажке. Но даже если отбросить мои вкусы, избалованные симметрией из мира кристаллов (терпеть не могу асимметичные конструкции, от одного взгляда на которые мне становится плохо)

Вот тут собака и порылась. А я наоборот, приверженец асимметрии, ибо она основана на живой природе, и это всегда гораздо красивее четкой геометрии (этим меня Платон в свое время и раздражал).
Fogel писал(а):
Ну, конструкция работает за счет массы пилона, а уже это одно не самое хорошее решение. Оно было бы оправдано для разводного моста.

Откровенно говоря, это сильно смахивает на вантовый мост где-то в Европе. Он еще изображен на одной из евровых купюр, а строил его чуть ли не Норман Фостер, один из ведущих современных архитекторов в мире. И тот мост, несмотря на такой же один наклонный асимметричный пилон, совсем не является разводным.
Fogel писал(а):
У... Ну, для второй и третьей задачи мне образования определенно не хватает, а первую и четвертую я еще подумаю. Но все едино это явно не мой уровень, я толком и формализовать задачу не смогу, а в математике явно есть некий механизм для подобного

Со всеми задачами, кроме первой, я даже условие понять не смог, к сожалению...
Fogel писал(а):
Ну с первым примером я чисто интуитивно могу разобраться...
Пусть Х это десятки, У - единицы
10Х+У>ХУ
10Х>ХУ-У
10X>У(Х-1)
10Х/(Х-1)>У
У может принимать значение от 1 до 9, Х тоже, но при любом значении Х левая сторона всегда больше девяти (на ноль конечно делить нехорошо, но бесконечность тоже больше девяти)

Если Х=0, то левая сторона будет равняться значению У, и тогда она всегда будет равна или меньше девяти. А вот где ты нашел деление на ноль, я не понял.
Задача прикольная, интуитивно все очевидно, а как доказать - фиг знает. Будем думать :)
Fogel писал(а):
Меня это скорее бы отпугнуло. В свое время я чертил тушью и дома у меня блы кульман (правда без ног - к стене повесили). А химлаборатория и сейчас жива.

Химия воо ще одна из самых интересных наук, с которыми я сталкивался в школе и вообще по жизни. Странно, как можнт привлекать отсутствие этого замечательного предмета.
Fogel писал(а):
Интересно говоришь?
а=б
домножаем обе стороны на "б"
аб=б^2 (^2 обозначает квадрат, если не знеешь. тут не ворд, особо не поизвращаешься)
Вычитаем из обоих сторон по "а" в квадрате
аб-а^2=б^2-а^2
Разность квадратов преобразовывается по известной формуле (можешь проверить, не вру) а в левой строне выносим общий множитель
а(б-а)=(б+а)(б-а)
Сокращаем обе стороны на (б-а) (равенство не меняется если обе части равенства изменять одинаково)
а=б+а
вспоминаем что "а" изначально равно было "б", поэтому заменяем одно на другое
а=а+а
сокращаем на "а"
1=1+1, ака 1=2...
Ник, попробуй найти где я тебя обманул

Если я правильно понял, то на стадии выиъчитания а^2 из обеих сторон уравнения обе эти стороны неизбежно станут равными нулю, так что дальше все это вообще теряет смысл. Ибо а^2=2а=б^2=аб. Начиная отсюда и до конца уравнение будет соответствовать 0=0. Еще меня смущает "равенство не меняется если обе части равенства изменять одинаково". Вроде логично, но в школной математике такие манипуляции были под запретом...
Мда, папа бы меня прибил :bag: Он любил математику и отлично в ней разбирался...
NetDolphin писал(а):
Справедливо, кстати, во всех позиционных системах счисления, для двоичной это вообще элементарное утверждение.

Тогда точно не решу. Я в десятичной-то на правах гостя разбираюсь, другие для меня просто темный лес...

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение квалификации
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 00:32 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 01:44
Сообщения: 112
Концовка ожидаемая, но как по мне - не лучшая, впрочем мнение автора есть мнение автора.
[Тынц!] Спойлер:
Но, черт возьми, создавать книгу в единственном экземпляре лишь для того, чтобы впоследствии над кем-нибудь жестко приколоться, - абсурд.

_________________
Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение


Последний раз редактировалось GeneralLukin 04 июл 2015, 00:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB