Текущее время: 28 мар 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Столетний человек
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 23:02 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Hик писал(а):
Fogel писал(а):
Черт, все сложилось, хоть садись и записывай

Ммм, ну а чего, попробуй ;)

да не вопрос. Сел и записал. Начало. Даже не перечитывал ;)
[Тынц!] Спойлер:
Первая мысль тяжело раздвинула тьму, владевшую сознанием:
- С кем это я вчера так набралась? Неужто снова с Шейлой?
Во рту, будто легион кошек нагадил, малейшее движение вызывало просто фонтан ощущений, и все, как на подбор, не из приятных - головную боль, тошноту, и вроде бы, даже что-то откликалось в животе. Спина затекла, а хвост явно был придавлен собственной ногой. Как ни крути, а надо бы вставать, решила она. Благо, такое с ней случалось и прежде, и она прекрасно знала, что чем дольше вот так лежишь, жалея себя, тем дольше будешь наслаждаться непередаваемым коктейлем этого состояния. Так, открываем глаза… Что это? Явно не её спальня. Что это у нас тут? Ага, знакомая кушетка, в которой она расположилась, полусидя-полулежа, сразу и не разберешься – значит, кабинет на работе. Раз так, то первым делом - холодильник, неиссякаемый источник холодненькой минералки!
Кое-как добравшись до холодильника, она получила первый сюрприз: открывшаяся дверца явила абсолютно пустые полки, да и свет не зажегся - холодильник был выключен. Что же делать, пришлось напиться прямо из крана в ее небольшой уборной, воспользовавшись вместо чашки ладонями сложенными "лодочкой". Голове хоть немного, но стало легче, зато начало пошатывать - неразложившийся алкоголь снова оказался в крови. Приподнявшись над умывальником, она уставилась на свое отражение. Точнее, она ожидала увидеть свое помятое лицо, но вместо этого увидела ровную, серую поверхность.
- Что за черт? Надо было свет включить!
Она коснулась рукой этой серой поверхности, и на ней остался отпечаток, зато на белой шерстке пальца оказался ком серой пыли. На сей раз проклятие было более сочным и касалось в основном «этой драной Дарки», которая вечно отлынивает от работы и в результате довела ее душевую до такого скотского состояния. Она схватила полотенце, висевшее рядом, и смахнула пыльный налет… но в зеркале по-прежнему ничего нельзя было рассмотреть, кроме смутного силуэта, вырисовывающегося на фоне открытой двери.
Сознание, хоть и рывками, продолжало функционировать - она была не из той породы хлипких барышень, что не знают, что им делать, а то и вовсе падают в обморок при любой удобной возможности. Она даже не огласила окружающий мир лишним цветастым проклятием - здоровье явно было не то, да и что от этого толку? Добравшись на подгибающихся ногах до косяка кабинетных дверей, она попыталась зажечь свет, но вместо столь привычного выключателя нашарила лишь висящую на его месте какую-то рамку. Она попыталась открыть дверь, навалившись на нее всем телом, но не тут-то было – дверь, которая вечно была открыта для любого желающего, была заперта.
- Ну, вот скажите мне, кто, черт побери, запер эту чертову дверь?! - в сердцах воскликнула она, но совершенно неожиданно для себя получила ответ:
- Система безопасности.
Голос был красивым, но совершенно не выражал чувств говорившего.
- Кто здесь?! - крутанулась на месте Зиг, привалившись спиной к косяку, но никого так и не увидела в сумраке комнаты. Никто не удостоил её ответом.
- Скажите пожалуйста, глюки… - произнесла она в пустоту и тут же услышала:
- Глюки, - произнесенное все тем же голосом.
- Кто здесь?! - истерично вскрикнула Зиг, совершенно забыв о головной боли, но ответом снова была тишина. Она думала, наверное, минуту, а потом снова сказала: - Скажите пожалуйста, глюки.
- Глюки, - послушно отозвался голос.
- Скажите, кто в комнате? - кажется, она поняла, что голос откликается, если его об этом прямо попросить.
- В кабинете никого.
- А я тогда кто и где?!
- Вы - Зиг Заг, - голос откликнулся без прямой просьбы, но, вероятно, для поддержания начатого разговора ему не требовались постоянные указания.
- Но я же тут, почему тогда никого?
- Вы значитесь как экспонат кабинета и игнорируетесь системой безопасности.
- Я… ЭКСПОНАТ?!! Да я, я щас всем тут покажу, кто из нас экспонат!!!
Впрочем, запертая дверь помешала воплотить эту идею в жизнь, а на угрозы голос ничего не ответил. Немного придя в себя от столь наглого заявления, заставившего ее забыть не только о головной боли, но и о том, что тут творится черт знает что со светом и всем прочим, она решила для начала все выяснить.
- Ты кто?
Тишина.
- Скажи, с кем я разговариваю?
- Автомат-бытопроизводитель. Номер модели АБР-78.
- Ты отвечаешь, если непосредственно к тебе обращаются?
- Да. Или надо произнести условное имя - Джон.
- Хорошо, Джон. Как давно я здесь? - произнесла она и с ужасом поняла, что это не шутка, она действительно здесь не один день – вряд ли за неделю зеркало так смогло зарасти пылью.
- По информации из базы данных с октября две тысячи четырнадцатого года.
- Это же сколько времени я здесь провалялась, почему не вызвали скорую?
- Информации не имею.
- Развалюха ты, а не бытопроизводитель!!! Менять тебя похоже пора…
На это автомат снова ничего не ответил.
- И что же, я все это время провела здесь, Джон?
- Нет. Вас перенесли сюда около двадцати пяти лет назад. Более точной информации не имею - меня установили здесь двадцать лет назад.
- А зачем перенесли? – Зиг Заг помнила, что сумасшедшим перечить не стоит, и решила держаться этой линии и с сумасшедшей техникой.
- Вы являетесь главным экспонатом для экскурсантов, посещающих головную студию корпорации Дабл Зет продакшен. Десять долларов с посетителя. Разумеется, трогать нельзя. Фотографии с экспонатом за отдельную плату.
- А ты что тут делаешь?
- Я провожу экскурсии, делаю фотографии желающих туристов, прибираю помещение, обслуживаю экспонаты.
- Не поняла, что значит «обслуживаю»?
- Кормлю, мою и чищу от пыли. Иногда провожу санитарную обработку против моли и блох. Знаете ли, некоторые посетители бывают столь неряшливы, что приносят их с собой.
- А напоить водой меня можешь? Холодненькой минералки бы…
- Нет, до первой экскурсии двери будут закрыты, а мобильные манипуляторы обслуживания хранятся в другом помещении. Ваш заказ внесен в базу данных и будет выполнен после одобрения дополнительных расходов бухгалтерией.
- Ладно, если на то пошло, для меня провести экскурсию можешь? - головная боль почти сошла на нет, и её уже почти забавляла эта дурацкая болтовня.
- С вас десять долларов.
- Спиши с моего счета.
- Операция невозможна. У вас нет счета.
- Не поняла? Ну, тогда со счета студии, уж сама себе я заплатить поди в состоянии?
- Нет. Корпорация Дабл Зет вам не принадлежит. Более того, вы сами являетесь собственностью корпорации как застрахованное имущество.
- Это как это… собственностью? С каких это пор студия не моя?
- С тех пор, как она перешла к совету управляющих директоров после признания вашей недееспособности и отсутствия у вас прямых наследников. В суде было доказано, что вы считали коллектив студии своей семьей, таким образом, коллектив и унаследовал все движимое и недвижимое имущество в равных правах на условиях надлежащего ухода за вами. Они забрали вас из клинки и перевезли сюда, в головную студию.
- А почему ты говоришь о студии как о головной? Будто бы их у меня две?
- Торговая марка «Дабл Зет» в результате умелого управления совета директоров кардинально расширила свое производство. Кроме того, корпорация занимается сопутствующими товарами и товарами для здоровья. Оборот студии составляет порядка восьмидесяти миллиардов долларов в год. Рынок сбыта охватывает всю планету. Более того, у корпорации есть даже специализированный магазин в марсианской колонии, а кристаллы с продукцией компании по решению совета по освоению космоса в обязательном порядке входят в стандартное оснащение кораблей. Более полная информация содержится в экскурсионном обзоре, и я не могу вам сообщить её бесплатно.
Зиг Заг как стояла, так и села - оборот в миллиарды! Да что же это творится?! Всякому сумасшествию должны быть пределы, и её терпение лопнуло!
Она метнулась к своему столу и, схватив трубку телефона, начала судорожно набирать знакомый номер.
- Прошу не трогать экспонаты, иначе я буду вынужден включить систему безопасности! - строго возмутился голос. - Эти аппараты давно уже не работают, и с тех пор, как связь полностью перешла на оптику, представляют собой большую историческую ценность!
- А как тогда могу я позвонить?
- Уточните суть действия "позвонить".
- Я хочу поговорить с человеком, которого здесь нет. Как мне это сделать?
- У меня нет запрета на видеоконтакт со стороны экспоната. Назовите абонента.
- Сабрина Мастели.
- Данного абонента не существует. Провожу анализ базы данных. С вероятностью девяносто семь процентов, нужного Вам абонента зовут Сабрина Конрад.
- Ах да! Вечно забываю как звали её енота. Она что, вышла замуж?! Ну ка, вызови мне эту голубушку, я вас тут быстро всех на чистую воду выведу!
- Компьютер её городского пентхауза указывает, что её нет дома, продолжить поиск?
- Да.
- Она на загородной вилле, но в данный момент спит. Разбудить её под вашу ответственность?
- Давай уже скорее.
- Кому там неймется среди ночи? - раздавшийся сонный голос был уже не автомата, и в нем без сомнения можно было узнать Сабрину.
- Сабрина! Девочка моя! Это же я, Зиг!
- Оставьте ваши глупые шутки! И включите уже свет, ничего не видно!
- Саб, это правда я! Но я не могу зажечь свет.
- Хм, и правда кабинет Зиг… Эй, бытавтомат, включи свет и проверь периметр безопасности.
Комнату озарила голубоватая вспышка, и люстра на потолке загорелась неярким светом. Похоже, её тоже давно никто не обслуживал – горели всего две лампочки из пяти а горевшие едва рассеивали темноту из-за осевшей на них пыли. Зиг прибавила пару нелестных обещаний не только Дарки, но и их приходящему электрику.
- Нарушений периметра не отмечено. Все экспонаты на месте, - доложил автомат.
- Зиг! Это и вправду ты?! Но врачи же сказали, что никаких шансов…
- Ну, это и вправду я, но я ничего не понимаю!
- Сабрина, ты с кем там говоришь? Внуков разбудишь, - внезапно вклинился грубый голос.
- Арси, глянь, Зиг очнулась!
- Очнулась? Не может быть! Дайка мне очки! Ого, и правда, Зиг Заг!
- Вы что, видите меня?!
- Конечно, а ты нас что, не видишь? Я, кажется, камеру включила… А! У тебя же в кабинете нет видеофона - экран слишком большой, а мы же там ничего не меняли с тех самых пор, как…
- Как ЧТО?
- Ну, с той вечеринки…
- Какой еще вечеринки?
- На Хэллоуин четырнадцатого года, на той… после которой ты и угодила в больницу. Мы ничего там не трогали последние двадцать пять лет, там все так, как было… при тебе.
Зиг Заг больше не слушала, что там еще тараторила её бывшая сотрудница, а теперь, похоже, её пусть и номинальная, но самая настоящая владелица. Она поверила во всё и сразу. Ну не могло за пару дней появиться в её кабинете видеосвязи, да и космические полеты в _её_ время были лишь фантастикой. На негнущихся ногах она поднялась с дивана и, держась за стену, направилась в свою крошечную уборную. Теперь в зеркале все прекрасно было видно. Из зеркала на неё смотрел белоснежный скунс с обвисшей кожей, и только пегая белизна выдавала места, где раньше пролегали столь знаменитые полосы.
Сознание Зиг потеряла без единого звука.
***
Голоса. Они звучали где-то в вышине и о чем-то спорили.
- И о чем же им спорить? Я провела столь грешную жизнь, что и решать-то в общем нечего. Или есть чего? – эта мысль зацепила её своей новизной и потянула из болота беспамятства. Она открыла глаза и увидела, как ангелы машут у нее перед глазами своими белоснежными крыльями.
- Смотрите, она открыла глаза! – воскликнул ближайший, и прямо перед глазами возникло серое лицо с характерными отметинами. Где-то, видимо в прошлой жизни, она его уже видела.
- Да не отвлекайтесь вы! - прикрикнул кто-то и лицо пропало, а перед глазами снова замелькало что-то белое.
- Где пострадавшая? – спросил кто-то новым голосом через некоторое время, и в поле зрения возникло ещё два белоснежных ангела, бесцеремонно подхвативших ее с двух сторон и зачем-то принявшихся ощупывать ее шею.
- Целая! Поднимаем! Так, быстро освободили диван!
Её снова куда-то положили, но на что-то мягкое, перед глазами возник зажженный фонарик, а после в нос ударил резчайший запах, подействовавший как кулак промеж глаз.
- А вот этого не надо! Не надо! – властно приказал незнакомец - по всей вероятности, не первый раз имевший дело со скунсами и не позволил ей задрать ноги в инстинктивной попытке защититься – порыв так и остался порывом, а не воплотился в облако ужасного запаха. Сознание вернулось подобно сменившемуся кадру, явив склонившихся прямо к ее лицу пару санитаров в белых халатах. Один из них все еще держал в руках ватку и вопросительно глянул на нее.
– Еще надо? Как самочувствие?
- Нет уж! Хватит с меня и одного раза. И так голова раскалывается.
В голове все прояснилось, мысли стали кристально четкими, и, как на кинопленке, всплыли моменты этой самой вечеринки – вот она подкалывает Дарки по какому-то пустяку, та отвечает в своей грубоватой манере, и вот… её понесло. Она залезла на стол и _такого_ сказала о каждом присутствующем!!! Даже её верная Тина осуждающе качает головой и говорит «Зиг, ты не права!» и это лишь больше её раззадоривает. А все спиртное, проклятая выпивка! Ведь на самом деле ничего такого она на самом деле не думала и не хотела говорить, но вот сказала, а уж фантазией в словотворчестве и умением при желании залезть под кожу любому, она отличалась всегда… А потом еще и бутылку джина прямо из горла… Правда, вот уже не помнила, допила она ее или нет.
- Ну, голова у вас крепкая, вон как вы приложились об угол раковины. Еще немного - и просто шишкой не отделались бы. Но я все же настоятельно рекомендую посетить невролога, вполне возможно небольшое сотрясение, ну и рассеченную кожу промывайте перекисью водорода два раза в день, - говорил санитар, ловко разматывая чалму из бинтов, которую ее сердобольные сотрудники успели намотать ей на голову.
Еще раз поводив пальцем у нее перед носом и посмотрев на реакцию ее зрачков, взяв твердое обещание показаться врачу, если самочувствие ухудшится, санитары ретировались.
- Такс, и что это у нас здесь творится? Кому это пришла в голову гениальная идея разыграть старую, доверчивую Зигги? – потребовала Зиг объяснений. Она уже вполне была готова выслушать про миллиарды заработанные студией за время ее комы, да только вот одна деталь помешала этому – из-под рукава ее свободного платья торчал самый краешек угольно-черной плоски, никакой седины. Ну конечно: лак для волос, распыленный феном, дает толстенный ковер пыли на любой поверхности, вон на углу полки беспроводная камера с инфракрасной подсветкой, купленная ей же для «специальных» съемок, голос явно Джека, правда малость обработанный, но все оборудование здесь же, буквально за стенкой, спецэффекты и вовсе со склада; сложнее всего, конечно, грим, но ведь её специалисты - лучшие из лучших!
Зиг требовательно посмотрела на Сабрину, и та не обманула ожиданий – это на Шейлу можно было таращиться хоть весь день, той все как с гуся вода, а вот Сабрина мгновенно "поплыла".
- А я им говорила, говорила, что не надо так жестоко тебя наказывать! Ну, наболтала ты с пьяных глаз конечно много чего, но ведь надо понимать, что не со зла ты это! То есть, проучить, конечно, было надо, мы все так решили, но ведь не так серьезно! Хотя, вынуждена признать, выглядела ты презабавно.
Тина молча подала Зиг Заг запотевшую бутылку минералки.
P.S. - Ну, и кто додумался дописать этот файл к нашему подарочному изданию фильма "Назад в будущее" в качестве трейлера?!! - негодованию владелицы студии двойного Зет небыло пределов, а ведь именно это издание собрало раза в три больше денег, чем прочие фильмы этого года.


Последний раз редактировалось Fogel 08 фев 2016, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забавности
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 00:03 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Весьма интригующее начало:)

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Фогель придумает название сам)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 01:27 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Ну нифига же себе! о_О Круто!
"Скажите пожалуйста, глюки" - шикарно)) Напомнило один фантастический рассказ про алкаша, забранного инопланетянами для своего зоопарка, так они его спрашивали "Существо, как вас зовут?" =) Не помню, как назывался, автор вроде чешский или что-то в этом роде.

Отделил в новую тему. Название писать не стал, мало ли что. Первое сообщение с заголовком должно быть редактируемым для Фогеля, как автора поста.

27 лет прошло? Мхм, но тогда Сабрине должно быть всего лишь чуть за пятьдесят. Не рановато для внуков?)

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Последний раз редактировалось Hик 23 ноя 2014, 01:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Фогель придумает название сам)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 09:00 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
Hик писал(а):
27 лет прошло? Мхм, но тогда Сабрине должно быть всего лишь чуть за пятьдесят. Не рановато для внуков?)

я помню, как бабушке день рождения праздновали, на торте вишенками писали 57 (лет) и было это во вполне сознательном (для меня) возрасте


Последний раз редактировалось Quark 23 ноя 2014, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Фогель придумает название сам)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 11:55 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Моим бабушкам было 67 и 64, когда я родился. Хотя да, Наташа старше меня на 12 лет, так что для нее это получается 55 и 52 года. Ладно, убедил. Все время забываю, что я родился фактически сильно поздним ребенком...

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Фогель придумает название сам)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 12:03 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:57
Сообщения: 412
Фото: 11
Откуда: Челябинская Обл.
я наоборот, первый у старшей из дочерей бабушки...
а к рассказу (помимо того что он не закончен) это розыгрыш все-таки или реальность? просто с трудом могу представить, что кто-то (говоривший голосом гида) не удержался бы от смеха.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Фогель придумает название сам)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 14:19 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Так ждем продолжения же, там и узнаем)

А голос гида мог быть и записан заранее.. хотя нет, иначе как бы отвечать на вопросы?.. Да ладно, они же там все актеры, не сложно и вжиться в образ бездушного робота :) Другой вопрос, если это таки розыгрыш, то почему Зиг не узнала голоса говорившего? В общем, вопросов много, но я надеюсь, что мы узнаем все во второй части опуса.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Последний раз редактировалось Hик 23 ноя 2014, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Фогель придумает название сам)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 18:15 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
...если оно будет. Для меня это баловство, нечто типа первого удара в партии - любой желающий может продолжить, ведь для себя я уже все 'отыграл' и мне проект уже не интересен


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Фогель придумает название сам)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:43 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Фогель, не вредничай - никто, кроме тебя, не знает, что же там реально произошло. Как кто-то посторонний может "дописать" историю? Это несерьезно.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Фогель придумает название сам)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 20:36 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Так если кто-то допишет эту историю, продолжение будет совсем не похожим на то что придумал я и это будет уже интересно ;)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: (Фогель придумает название сам)
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 02:33 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
...и неправдоподобно.Прошу рощения, в связи с днем рождения друга (бывшем полмесяца назад, ага), я сейчас сильно неадекватен, так что отвечать на остальное не буду. Сорри. И доброй ночи! :)

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB