Текущее время: 28 мар 2024, 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рисунки Ника
СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 19:16 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Лучше поздно, чем никогда, так ведь говорят? Вот я и подумал - пусть хоть полгода спустя после договорённости, но хотя бы ко дню рождения нашего дорогого Фогеля надо сделать.
P.S. День рождения уже прошёл, показываю с разрешения именинника ;)
Изображение

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рисунки Ника
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 15:16 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Что, все настолько ужасно? :(

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рисунки Ника
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 22:33 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:51
Сообщения: 225
Фото: 6
Hик, с чего-то же надо начинать.
Но критиковать проще чем рисовать ;)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рисунки Ника
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 22:40 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Сова писал(а):
Но критиковать проще чем рисовать

Тем страннее отсутствие вообще какой бы то ни было реакции, при том, что просмотры темы были. Да и Фогель рисунок давно уже видел, а всё равно ничего почти не сказал, разве что поблагодарил за подарок.
Постановку, кстати, пытался рисовать с собственной фотографии. Явно накосячил с кистью правой руки.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рисунки Ника
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 23:39 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:51
Сообщения: 225
Фото: 6
Hик, сложно критиковать знакомых тебе людей, тут и обидеть не долго, а еще быстрее можно отбить желание продолжать рисовать. Не все достаточно толстокожие. Внезапно, случайная находка: http://www.artrevue.org/articlies/horse.html


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рисунки Ника
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 13:16 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Да, очевидно, мне все же не стоило браться за карандаш... верно говорят: не можешь сделать хорошо - не делай. Ладно, больше не буду :sad:

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рисунки Ника
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 13:35 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
А "хорошо делать" видимо с неба упадет? Нормальное начало, продолжай и будет лучше.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рисунки Ника
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 16:28 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:51
Сообщения: 225
Фото: 6
Fogel писал(а):
А "хорошо делать" видимо с неба упадет?

Точно, с неба.
Никогда не разделял мнения, что для рисования (можно подставить нечто иное) надо родиться, по меньшей мере, с кистью (подставить соответствующий атрибут) в руках.


Последний раз редактировалось Сова 11 май 2015, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рисунки Ника
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 18:27 
Не в сети
Ворон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:07
Сообщения: 3483
Фото: 608
Откуда: Челябинск
Можно посмотреть на дворян или самураев. Есть талант или нет, но сложение стихов и рисование они осваивали все. Западные рыцари еще в обязательную программу вводили и умение петь. Есть талант, нет таланта - никого это не волновало, выдрессировывали на неплохой уровень _всех_.
Если хочешь, я конечно распотрошу рисунок на составляющие и даже перерисую, но для этого надо время. Лучше ты сам попробуй еще раз и сравни отличия, пойми в худшую или лучшую сторону они пошли и усугубляй\правь.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рисунки Ника
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 19:52 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:29
Сообщения: 704
Фото: 57
Откуда: Самара
Тамиас рисует еще хуже...

_________________
Все люди сумасшедши. Только каждый сумасшедш по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рисунки Ника
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 17:50 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Сова писал(а):
Внезапно, случайная находка: http://www.artrevue.org/articlies/horse.html

Ох.. Это нечто просто, ржал не хуже лошади, что нарисована!:))) Профессор приколист особый, хотя конечно, тот "андрюша" нашел кому писать:))).

Ник, а тебе скажу, что все нормально. Не нужно быть сверхтребователным к себе на начальном этапе неважно чего - ибо если б из-под твоего карандаша выходили сразу работы Васнецова, сидеть бы тебе ныне не в консерватории, в художественном училище:). Работа твоя хороша для данного этапа: если опираться на твои ранние рисунки - видно совершенствование. Сам-то ты как ее оцениваешь? Только давай без учета человеко-часов:).

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рисунки Ника
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 23:55 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Иттрий писал(а):
Ох.. Это нечто просто, ржал не хуже лошади, что нарисована!:))) Профессор приколист особый, хотя конечно, тот "андрюша" нашел кому писать:))).

Писано, конечно, смешно, но автора рисунка жалко. Хотя и напоминает он немного Дромми, если честно)
Иттрий писал(а):
Ник, а тебе скажу, что все нормально. Не нужно быть сверхтребователным к себе на начальном этапе неважно чего - ибо если б из-под твоего карандаша выходили сразу работы Васнецова, сидеть бы тебе ныне не в консерватории, в художественном училище:). Работа твоя хороша для данного этапа: если опираться на твои ранние рисунки - видно совершенствование.

Что ж, спасибо.
Иттрий писал(а):
Сам-то ты как ее оцениваешь? Только давай без учета человеко-часов:).

Как оцениваю? Да как можно вообще оценить свою собственную вещь, по крайней мере пока не достиг уровня профессионализма? Мне казалось, что не всё так страшно здесь, по крайней мере, критерием для себя я практически всегда и во всём ставлю "а мог бы я лучше?" и если ответ отрицательный, значит нужный этап достигнут. Никогда не понимал композиторов, которые недовольны своей музыкой - это либо лицемерие, либо признание некомпетентности в профессии, ведь то, что ты пишешь в данный момент, должно нравиться тебе почти бесконечно. В противном случае незачем писать. То же и в писательстве, да и в рисовании тоже. Только мой уровень настолько слабый, что я не могу сказать, что моя работа мне _нравится_, но что лучше я сделать вряд ли мог - это скажу. А хотелось сделать приятное в первую очередь имениннику. Понимаю, что не впечатлило, но вообще ничего не сказать...

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рисунки Ника
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 21:53 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Цитата:
Да как можно вообще оценить свою собственную вещь, по крайней мере пока не достиг уровня профессионализма?

А ты думаешь, что профессионалы не способны себя оценивать, что ли? Просто они видят больше мелких деталей, таких, какие новичку вообще не увидеть.
Цитата:
Никогда не понимал композиторов, которые недовольны своей музыкой - это либо лицемерие, либо признание некомпетентности в профессии, ведь то, что ты пишешь в данный момент, должно нравиться тебе почти бесконечно.

С оговоркой - на момент написания. Но момент - лишь отрезок времени, и если ты не будешь видеть огрехи в следующий момент, то не сможешь развиваться.
Вот скажи - нравится ли тебе произведение Дитиза "23:00"? Как думаешь, нравилось ли оно ему в момент выкладывания на форум? Он об этом писал открыто - нравилось. А год спустя? Он об этом тоже весьма откровенно и не стесняясь в красках писал.
Так что дело лишь во временных отрезках. Сегодня то что я написал - мне нравится, а завтра - уже ни в какую. И это абсолютно нормально, это путь самосовершенствования.
Цитата:
В противном случае незачем писать.

А вот такой подход активно восхваляет известный тебе ВладПавлович. И именно он, в устах критика способен загасить на корню любой творческий порыв. Особенно на начальной стадии, когда человеку свойственно сомневаться практически во всем. Аксиома "Тебе самому не нравится - так и не пиши" довольно просто экстраполируется в принцип "Тебе не дано", а так ли это? И кто знает, что нужно тому или иному творцу больше - профессиональных способностей или уверенности в себе? Вещи разные, а могут привести к одному и тому же.
Цитата:
Понимаю, что не впечатлило, но вообще ничего не сказать...

Что может сказать профи начинающему? Что бы ты сказал девочке, написавшей для тебя и сыгравшей на утреннике своей 1/4 скрипочкой сонет №90*?
[Тынц!] Спойлер: *
Имеется в виду сонет Шекспира, в исполнении Никитина. Это я первое попавшееся из головы взял, так что если не знаешь о чем речь, просто подставь то, что тебе знакомо:)

Ладно, это я шучу:)
Но на всякий, советую прислушаться к оценочной системе Ланцберга, которая много лет висела на его фестивалях авторской песни:

---
Как трактовать реакцию жюри на ваше выступление:
Если жюри вас благодарит ("Спасибо, следующий!") - это два балла. Если жюри вас хвалит, считайте, что вам сказали: "Вам ни в коем случае не надо бросать занятия творчеством; Вы наделены способностями, и в будущем Ваши произведения вполне можно будет слушать". Три балла. Если жюри вас ругает, например: "В седьмой строчке у Вас слабоватая рифма, а модуляцию в другую тональность лучше сделать на один куплет раньше" - это твёрдая четвёрка. Если жюри молчит… то это "пять".
---

:)

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рисунки Ника
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 23:29 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Иттрий писал(а):
А ты думаешь, что профессионалы не способны себя оценивать, что ли?

Перечитай - наоборот, я сказал, что лишь профессионалы и могут _оценивать_ свои работы. С точек зрения профессионализма.
Иттрий писал(а):
С оговоркой - на момент написания.

Не совсем. Правильнее будет - до момента начала работы над следующей вещью. Мне проще всего оперировать музыкальными сочинениями, потому и возьму их в качестве примера: долгое время, с 2011 года, я считал свой струнный септет (который посвящён жертвам Фукусимской трагедии) лучшей своей вещью, и что ничего лучше я написать не смогу. Этой осенью я закончил свою скрипичную сонату, и заканчивал я её именно с мыслью, что глубоко переплюнул свой септет в этом сочинении. И сейчас она, соната - моя любимая вещь в моём творчестве. И так будет до того момента, пока я не смогу написать что-то ещё лучше.
Приведённый же тобой пример с Дитизом, хоть и нагляден, а в итоге показывает совершенно противоположный результат. Впрочем, совершенно закономерный, ведь если не испытывать любви к своим творениям, естественным путём рано или поздно перестанешь творить вообще. Что мы и наблюдаем в случае с Олегом.
Иттрий писал(а):
А вот такой подход активно восхваляет известный тебе ВладПавлович

И снова мимо. Ты берёшь за аксиому, что моё утверждение "не нравится самому себе - не пиши" равнозначно утверждению "тебе не дано". Но это совершенно разные вещи. Знаешь, сколько своих сочинений я уничтожил, потому что они не соответствовали моим критериям качества (во всех смыслах слова)? По времени звучания, думаю, раза в два больше, чем то, что я всё же выпустил в свет. При этом, среди уничтоженных сочинений немало было тех, что уже были завершены и даже некоторые полностью записаны.
Если тебе не нравится то, что ты пишешь - не надо писать, но не надо писать _именно эту вещь_. Пиши другую, а эту выкини, забудь, крест поставь на ней, плюнь и разотри. Но делай новую, которая тебе _понравится_. Вот мой принцип. А вовсе не то, что ты сказал.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Последний раз редактировалось Hик 16 май 2015, 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рисунки Ника
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 11:11 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Ник писал(а):
Не совсем. Правильнее будет - до момента начала работы над следующей вещью.

Ну, где находится конец временного отрезка - личноедело каждого. Свой ты обозначил, а у меня, например, он может стоять и раньше.
Цитата:
Приведённый же тобой пример с Дитизом, хоть и нагляден, а в итоге показывает совершенно противоположный результат. Впрочем, совершенно закономерный, ведь если не испытывать любви к своим творениям, естественным путём рано или поздно перестанешь творить вообще. Что мы и наблюдаем в случае с Олегом.

Не совсем, если глянуть шире. Он не прекратил заниматься творчеством, лишь перенаправил деятельность, сместив ее в область профессиональных достижений. Он же не писатель профессиональный, он химик. И как химик, достиг больших высот за рекордно короткое время.
Цитата:
Ты берёшь за аксиому, что моё утверждение "не нравится самому себе - не пиши" равнозначно утверждению "тебе не дано".

Я показываю, что так можно подумать. В любом случае, когда тебе кто-то говорит "не пиши" (не делай что-то), есть повод усомниться в себе самом (а вдруг он, этот кто-то прав?), а это не есть гуд.
Цитата:
Знаешь, сколько своих сочинений я уничтожил, потому что они не соответствовали моим критериям качества (во всех смыслах слова)?

Нашел чем гордиться:)
А сколько из них умерло, так и не изменившись?
Цитата:
Если тебе не нравится то, что ты пишешь - не надо писать, но не надо писать _именно эту вещь_.

Ха, ну теперь ты говоришь совсем иначе:). Уверен, ты в своих словах _подчеркнутое_ считал ОЧЕВИДНЫМ... Не так ли? :))))
Цитата:
Пиши другую, а эту выкини, забудь, крест поставь на ней, плюнь и разотри. Но делай новую, которая тебе _понравится_.

Не знаю, не знаю... Новая вещь - это всегда новая идея. Но не нравиться может лишь реализация при хорошей-то идее. В этом случае сменить идею представляется мне слишком простым решением.
Кроме того, есть обязательства. Перед кем-то, перед самим собой. И это не всегда обязательства сделать так, чтоб самому нравилось - на это может просто не хватить времени. Кстати, если б я шел твоим путем, ты никогда б не прочел мой рассказ "Будни" - ибо снам свойственно через какое-то время забываться. И если б я решил прежде довести его до совершенства (в своих глазах), то сперва, как обычно, записал бы сюжет и принялся планомерно его разрабатывать... но при этом со временем забыл бы ощущения свои во сне, это уж точно. И скорее всего, рассказ без этих ощущений потерял бы для меня свою привлекательность.

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рисунки Ника
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 13:00 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Иттрий писал(а):
В любом случае, когда тебе кто-то говорит "не пиши" (не делай что-то), есть повод усомниться в себе самом (а вдруг он, этот кто-то прав?), а это не есть гуд.

Мы о разных вещах говорим. Ты указываешь на эти слова от кого-то извне, я же ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ талдычу о том, что это должен быть собственный внутренний принцип.
Иттрий писал(а):
Нашел чем гордиться:)

ЧТО?!
Знаешь, вот нашел вообще-то. Надо иметь немало мужества, чтобы признать, что плод сотен часов творческой и физической (а как же! Надо ведь и наиграть, и записать!) работы не представляет собой ничего реально ценного для времени и что если смалодушничаешь и выпустишь его в свет, это станет твоим позором, возможно, в столетиях после твоей смерти. Как сказал Брамс, "сочинять музыку не так уж трудно - сложнее всего зачеркивать лишние ноты". Зачеркивать же целые страницы, десятки, а то и сотни страниц, потому что то, что получилось, недостойно ни тебя самого, ни тем боле внимания окружающих - вот это действительно сложно. И не делая так, не сможешь стать в истории никем.
Извини за жесткость, но это меня покоробило, причем сильно.
Иттрий писал(а):
Новая вещь - это всегда новая идея.

В музыке вовсе необязательно. У Бетховена есть увертюра "Леонора N° 3". Почему номер три? Потому что первые две он последовательно уничтожил, создавая каждый раз новую - на тот же сюжет. И лишь третьей его "Леоноре" было позволено выйти в свет.
Иттрий писал(а):
Ха, ну теперь ты говоришь совсем иначе:). Уверен, ты в своих словах _подчеркнутое_ считал ОЧЕВИДНЫМ... Не так ли? :))))

Просто не акцентировал на этом внимание, ибо сие уточнение было несущественным.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рисунки Ника
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 15:32 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Цитата:
Ты указываешь на эти слова от кого-то извне, я же ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ талдычу о том, что это должен быть собственный внутренний принцип.

Для меня ты - и есть этот кто-то "извне":) Каждый волен решать лишь за себя, что касается внутренних принципов. Как только ты говоришь кому-то "должен", ты оказываешь давление.
Цитата:
Надо иметь немало мужества, чтобы признать, что плод сотен часов творческой и физической (а как же! Надо ведь и наиграть, и записать!) работы не представляет собой ничего реально ценного для времени

А еще это отдает этакой самопожертвенностью во благо великой цели. И чтоб такое признать открыто, надо вдобавок не иметь скромности.
Это к вопросу о жесткости:)
Мое мнение таково: все, что я ни делаю чисто творческого (то есть без заказа со стороны в том или ином виде), делаю исключительно по собственной воле и по своим внутренним принципам, и никто мне в этом не указ. Было время, когда мне думалось, что мне нужны советы. Что ж, я их наслушался с лихвой, чтобы понять очевидное: все люди разные:). Да, то что у граблей палка жесткая тоже вроде бы известно, но ведь наступают же:)). И я лучше разукрашу себя десятком-другим этим инструментом народного труда, чем пойду у кого-то на поводу, пусть даже из самых лучших побуждений. Раз этот кто-то дошел до таких убеждений сам, я тоже имею право _сам_ это сделать. Это _мои_ грабли и никто на свете не в силах отнять у меня их:)))

P.S. Да, Фома - мое второе имя:))

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рисунки Ника
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 15:40 
Не в сети
Крёстный отец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:48
Сообщения: 6470
Фото: 2433
Откуда: Санкт-Петербург
Иттрий
Не ершись, про тебя и _твое_ творчество я ни единой буквой не обмолвился. А насчет скромности - когда меня обижают, я плюю на скромность и рублю правду. Грубо, но зато честно.
За это меня и не любят.

_________________
Изображение
_____________
Фанат Сабрины с 15 ноября 2012 :wub:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рисунки Ника
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 16:07 
Не в сети
Спасатель

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:26
Сообщения: 424
Фото: 11
Цитата:
Не ершись, про тебя и _твое_ творчество я ни единой буквой не обмолвился.

Ну, ты ж меня знаешь, я как и ты, все через себя меряю:)
Цитата:
А насчет скромности - когда меня обижают, я плюю на скромность и рублю правду. Грубо, но зато честно.

Скромность разная бывает. Как и правда. Иногда она нужна - а иногда - лучше воздержаться.
Цитата:
За это меня и не любят.

Зато ты отходчив:)

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья, и я докажу это! (с) Гайка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB